Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Танзания Апрель 2012

Автобус забит полностью мешками, чувалами и ящиками. Рядом на сиденье посадили очень толстого человека, как будто других не было. Вновь слышу знакомое «мзунгу», но и «джамбо» (привет!) тоже слышу.

По дорогам Танзании

Выехали из города с трудом из-за большого скопления транспорта. Дорога отличная. По обочинам в лужах лягушки кувыркаются и кричат незнакомыми голосами. Баптисты запели молитвы прямо в автобусе. Фильм включили с толстыми актёрами, что для Африки является образцом благополучия и неописуемой красоты. Цапли купаются в болотцах, народ с мотыгами уже на полях. Натуральная жизнь повсюду и дикая природа, мне в ней удивительно хорошо.

Началась саванна, раздали кока — колу, что было странным для меня.

По дорогам Танзании

За окном солидные термитники поднимают с корнями кусты, которые обвивают их, как щупальца — гиганты. Кактусовые деревья вперемежку с подсолнухами.

По дорогам Танзании

На каждой захудалой станции продают кукурузу веером,

По дорогам Танзании

связки апельсинов и ядрёных кокосов.

И снова всё в моё окно!

Ловлю себя на мысли, что улыбаюсь, савана всё суше, горы не высокие,

пальмовые рощи, речки. Начался район Морогоро. Сейчас здесь идут дожди,

целые леса раздутых баобабов,

По дорогам Танзании

а меж ними красные реки текут. Много поваленных деревьев с вывернутыми гигантскими корнями.

По дорогам Танзании

Спиленные великаны беспомощно брошены на землю, со сломанными ветвями — руками, открыв нашему взору срезы тысячелетних стволов. Баобабовая древесина напоминала пчелиные соты, а в середине сквозная дыра через весь ствол. Как будто там был стержень и его вытащили.

Дорога пошла вверх,

По дорогам Танзании

попрохладнело и вдруг, стадо буйволов пасётся справа. Я не поверила своим глазам, неужели вдоль дорог? Но когда слева появились стада рыжих газелей, я воззвала к толстому соседу. Он-то и сказал, что это парк животных Микуми.

Оказалось, что дорога идёт через него. Рыжих импал и газелей было не просто много, а очень много! Животные лежали повсюду под деревьями и в кустах. Пассажиры вяло реагировали на происходящее за окном, только я восклицала от восторга, не обращая внимания на местных.

Повсюду подсолнухи и кактусы в дружном альянсе, зелёные мягкие горы, поросшие эвкалиптовыми лесами, а подлесок, из розовых кустов похожих на шиповник. Розовые цветы покрывают огромные пространства, постепенно переходя в обширные болота.

Опять вверх, стало холодно, солнце садится, всё небо сияет кромками позолоченных облаков. Каменистую реку укрывает вечер. Мой сосед — толстяк давно вышел, а вместо него разговорчивый мужчина. Услышав, что в одиночку еду в Малави, призадумался и сделал заключение, что я очень сильная. Но я-то знаю, что просто любопытная.

Видимо ярко представил мои дальнейшие муки, а потому помог сориентироваться в г. Мбея, куда наконец-то приехали.

По дорогам Танзании

Все таксисты говорят на своих языках, мне не понятных, но мой спутник позаботился обо мне и договорился о цене в 5000 шил. до недорогого отеля.

Поехали! Главными английскими словами спросила таксиста, далеко ли ехать, а он совсем ни бум — бум.

— Ты что? Даже этого не знаешь? Давай обратно! Хотя нет, поехали! Я ведь тоже не говорю на суахили, тогда какая нам разница, как разговаривать?

Отель тянул на «звёзды». Везде цветы, евроремонт, идеальный номер, мебель в белых чехлах, перевязанных красными лентами, тапочки для душа, хотя они имеются во всех гестхаузах, горячая вода, одноразовые салфетки, мыло, шампунь, увлажняющий крем и зубная паста с щёткой. Но самым роскошным оказался капроновый полог с большим бантом, именно он придавал кровати вид королевского ложа, легко охватывая её по периметру. Проживание в номере оценивалось в 10000 шил., или 6.5 дол.

Возможно кто-то скажет, что он видел ещё не то в своих зарубежных поездках, да и я видела, но нельзя забывать, что это была Африка.

В какой-то момент показалось, что меня заманили в ловушку и просто хотят ограбить, ведь так дёшево быть совсем не может. В отеле ресторан, отдельный бар и терраса на улице. Утром проснулась, цела и невредима, ещё и не ограбили, стало стыдно, что я так мало заплатила, а ещё и плохо подумала.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

Танзания: полезная информация