Маргарита Кушниренко — была 19 декабря 2016 г. 10:26
 – Теперь живу в Калифорнии во Фресно, кому нужна, пишите в личку

7 приемов для хорошего кадра из туннеля

17 августа 2012 г. 12:12 Швейцария Март 2012

Приальпийская Европа — благодатный край для курса по фотографированию тоннелей на скорости из окна автомобиля.

За время наших поездок по старушке Европе, мы проехали много сотен километров, исколесив ее всю вдоль и поперек не по одному разу.

И каждый проезд по тоннелям вызывал кучу восторгов и эмоций. Мы их и считали, и по своему систематизировали и классифицировали… Словом, как только мы не упражнялись с этим инженерным чудом!!!

Идея фотографировать тоннели родилась далеко не сразу. Но и родившись, и даже уже повзрослев, она еще только начинает приносить первые плоды.

Об этих опытах и результатах в этой фото-заметке.

Я уже не один год пытаюсь сделать приличные фото при ВЫЕЗДЕ из тоннеля, но, как показывает практика — это чрезвычайно не просто!!!

Не буду в этой заметке рассказывать о профессионально оборудованной машине со специальной оптикой и с креплениями и прикрученными штативами — все равно никто этого с собой в путешествия не возит, за исключением титановых раскладных штативчиков.

Поэтому здесь о тех 7 основных приемах, отслеживая которые вы сможете получить достойные кадры при фотографировании выездов из тоннелей.

Чтобы получилась удобоваримая фотография, ОООчень много факторов должны сложиться в один момент — момент нажатия затвора фотоаппарата:

Во первых, очень важно, чтобы была хорошая погода, которая обеспечит подходящее освещение снаружи.

Это никогда невозможно предугадать, но всегда важно быть наизготове.

Во-вторых, рельеф и краски местности при выезде из тоннеля должны быть выразительными и сочными, чтобы обеспечить эстетическое восприятие снимка.

Когда едешь впервые какой-то дорогой тоже никогда не знаешь, что тебя ждет вовне, поэтому точно так же нужно держать фотоапппарат уже вкюченным и выставленныи наоптимальные режимы съемки

а не как на этом снимке

или вот этом, например…

В третьих, важно следить, чтобы всякие вывески, дорожные знаки, светофоры и камеры отслеживания скорости не портили благовидность картинки на выезде

Их, как правило, видно уже за долго и особо можно не напрягаться, если не принять для себя решения просто потренироваться как персонаж Ю. Никулина в «Самогонщиках» упражнялся «на котиках»

В четвертых, загруженность трассы при выезде из тоннеля тоже не идет в плюс хорошеиму кадру.

Этот фактор тоже никак нельзя спогнозировать, поэтому… уж что получится!!!

В четвертых, скорость и колебания машины, да к тому же дрожь в руках, уставших держать тяжелый ф/аппарат на весу, в течении длительного времени не должны помешать и смазать картинку.

Поэтому стоит научится расслабляться с включенной и настроенной камерой в руках, чтобы в любой момент быть готовым нахать на кнопку спуска затвора. Ну, а уж колебания машины, дорожные погрешности — это дело… случая, как говорится, как на этом фото!!!

В пятых, не мало важно, чтобы в момент снимка еще и окно машины оказалось хотя бы относительно чистым.

Для этого стоит регулярно следить за его хотя бы относительной чистотой. И всегда перед появлением на горизонте тоннелей, нужно ополоснуть лобовое стекло от дорожной пыли последствий непогоды и разных насекомых, при этом, усердно пройтись по нему несколько раз дворниками. А не так как получилось на этих нижних фото…

В шестых, важно, чтобы не оказалось бликов на стекле или отражения саллона, вашей одежды и прч в таком же духе…

За этим тоже следует внимательно следить и принять своевременные меры по предотвращению бликов. Хотя, конечно, бывают случаи. когда ничего не помогает. Тут уж как есть…

Седьмое. Плюс ко всему этому, в самый ответственный момент не должна выскочить на передний план какая-нить из попутных машин, неожиданно загораживая красивую перспективу, тем самым сводя на нет и все ваши усилия и так долгожданно сложившиеся все необходимые факторы для нормального снимка…

Хотела обратить внимание на 7 важных факторов, гарантирующих удачные снимки при выезде из тоннелей, а получился практический урок по фотографии с демонстрацией фото по типу — «ОТ ОБРАТНОГО», то есть — что НЕ надо снимать, чтобы получился хороший кадр из тоннеля.

Хотя, это, наверное, и к лучшему! Именно наглядные примеры «от обратного» работают эффективнее многих других примеров и приемов!

Но по факту именно такие убитые снимки и получается, пока не вмешается Его Величество Случай и тогда все параметры разом совпадут!!! Моя встреча со Господином Случаем пока еще впереди!!!

А вам от все души желаю Удачи и Успеха!!!

еще по теме ТОННЕЛЕЙ:

Тоннель или туннель? Все о них любимых (1 часть): http://www.tourister.ru/responses/id_3726

Тоннель или туннель? (2 часть): http://www.tourister.ru/responses/id_3828

в Швейцарии

17 августа 2012 г. 12:17
А что, этот кадр весьма ничего - чувствуется скорость, движение!
17 августа 2012 г. 12:20
был бы самйлик "Смущение", я бы им ответила! Ну да в потемках объектив успел таки-то выхватить хоть серединку кадра... Хотя, мне почему-то кажется, что Вы подкалываете???
17 августа 2012 г. 12:25
Не, я серьезно! Вот середину сделать бы еще четче и было бы вообще круто) Кроме шуток!
17 августа 2012 г. 12:28
попробую еще поредактировать, может и вытяну самую малость...
17 августа 2012 г. 12:59
Вот! Отредактировала и уже заменила... Но, когда кадр слабый, как его не тяни...
17 августа 2012 г. 12:46
Урок с наглядными примерами - всегда хорошо. Только я бы и назвал как-нибудь от обратного. Например: "7 ошибок при съемке туннелей". А так, спасибо.
17 августа 2012 г. 12:52
спасибо!!! подумаю как переназвать пока... В тексте на об ошибках, а как их предупредить. а фото... ну уж что получалось за этот короткий путь по долине Аосты...
Это название с перспективой развития!!! Думаю, что в будущем дополню и приличными фото тоже!
17 августа 2012 г. 17:32
Прикольный урок! В презент шлю дырку в горе возле Порту Мониш на Мадейре.
17 августа 2012 г. 22:49
Фотка СУПЕР!!! И место офигенно красивое!!! Заценили!!! Спасибки!!! А как на счет выезда из тоннеля???
17 августа 2012 г. 17:51
Ээээ.... чой-тоя не поняла, а в чем урок? Держать фотик наготове и надеяться на случай? Или что, в прнципе снимать надо через чистое стекло? Так это все вроде как и ежу понятно. Без уроков.
Может переназвать как урок того, что надо отбраковывать и не выставлять на всеобщее обозрение?
17 августа 2012 г. 22:43
так, в уроком никто и не называл ...
Название "7 приемов для хорошего кадра", а слово урок 1 раз в тексте, в плане размышления, Уважаемая, ala!
19 августа 2012 г. 17:15
Не менее уважаемая, Маргарита! Ей-богу, не пришло в голову подсчитать, сколько раз какое слово повторяется в вашем тексте. Уж извините... Я как-то, знаете ли, по не к отдельным словам цепляюсь, а смысл пытаюсь уловить. Здесь, как мне показалось вся идея в том, что в качестве приемов-наглядных примеров-уроков (любым словом это назовите) преподнесены самые простые действия любого фотографа, без которых уж совсем ни одна фотография не выйдет + его величество случай. Какие же тогда это спец приемы? Однако, преклоняюсь перед вашим талантом из ничего состряпать историю. Это тоже не всем дано....
17 августа 2012 г. 17:56
ala писала 17 августа 2012 г. 17:51
- черт! Хорошо сказано. Надо ФАК писать про размещение фоток. А все, с заваленым горизонтом, если это не прием, отбраковывать.
17 августа 2012 г. 22:47
Это как раз прием - ведь специально размещалось!!!
как мне понравилось, что Вы за единственное слово "урок" зацепились!!! Кстати, единственный раз и промежду прочим упомянутое в тексте, в качестве размышления!!! Вам это не кажется забавным???
dan
18 августа 2012 г. 16:27
Хорошая тема. И примеры удачные.
18 августа 2012 г. 18:18
Спасибо, Буду рада, если Вам пригодится для получения своих удачных кадров! А тема возникла не сама по себе... Просто меня попросили систематизировать опыт на эту тему... Вот я сделала это, а за одно и для всех остальных выложила его здесь... Вдруг кому-то будет полезным?!?!?!
Oleg_Sarapulov
23 августа 2012 г. 11:53
Мне понравились кадры снятые на длинной выдержке из глубины тоннеля, кода внутренний свет захвачен и смазан! Эсть присутствие...
А из заднего стекла не пробовали? По крайней мере давленные мухи не мешают :)
23 августа 2012 г. 14:02
На счет мух вы 100% правы, Не успеешь их смыть и пару км не проедешь, как и снова тьма на стекле...Заднее стекло - это непривычный ракурс, но надо попробовать!!! Спасибки за идею!!!
23 августа 2012 г. 14:25
Необычная история, настоящее предостережение, как не надо фотографировать
Повеселила фраза
"В третьих, важно следить, чтобы всякие вывески, дорожные знаки, светофоры и камеры отслеживания скорости не портили благовидность картинки на выезде" - все верно, но как назло, они обязательно лезут в кадр
Но "+" поставил за оригинальность идеи рассказа и ее воплощения
Кстати одно фото из "дырки" тоже приложу.
23 августа 2012 г. 14:30
Так только ли они лезут в кадр??? и машины в самый ответственный момент откуда-то выныривают, и мухи на стекле появляются. хотя до этого только- только его промыли и тд и тп... Во всяком случае, у меня пока не очень счастливая судьба в этом плане, если брать выход на количество кадров!!!
Сергей, а где этот кадр сделан??? Дюже родную Индию в Гималаях напоминает
23 августа 2012 г. 14:39
Маргарита, это Перу, ущелье кондоров Колка
Не каждому везет, но нам удалось увидеть полеты кондора - в первый момент башку сносит, когда рядом с тобой пролетает махина, размером с "небольшой аэроплан"
23 августа 2012 г. 14:41
КРУТО!!!!
23 августа 2012 г. 14:52
Больших кондоров на фото нет, техника не позволила сделать такие снимки, а вот птенца посмотреть можно
23 августа 2012 г. 18:59
СУПЕР!!! Нет слов только СУПЕР!!! Вот где остались воспоминания!!! СУПЕР!!!
2 сентября 2012 г. 14:18
Спасибо всем. Получил отменное удовольствие. Нет, не от рассказа, как надо и не надо снимать из "дырки", а от полемики и комментариев, навеянных этим "опусом"
21 августа 2013 г. 9:15
А вот, знаешь, Коля, именно ради таких воспоминаний это и писалось! Потому как не сомневаюсь, что все пытались это делать и наверняка у всех так же, как и у меня тонны брака!!! ... о нем, как правило не принято говорить! А я рассуждаю более чем примитивно - как простой психолог - когда знаешь как НЕ надо делать и что НЕ хочешь получить - сознание автоматически перестраивается уже качественно другой вектор! Ну а дальше дело только практики!!!
21 августа 2013 г. 13:09
Рита, мудро сказала и по делу. Я уже и забыл про этот свой коммент
21 августа 2013 г. 13:16
С приездом тебя, Николай!!! Не сомневаюсь, что полон впечатлений от Шотладнии!!! А насчет коммента. не поверишь, я его только сегодня и увидела, когда отвечала на последний внизу!!!
21 августа 2013 г. 14:56
Рит, спасибо! Впечатлений действительно много. Сейчас разбираю фото. Но главная работа еще впереди. Надо фильмы делать.
21 августа 2013 г. 15:52
Давай трудись, Коль, но про фото и альбомы с рассказами, плиззззз, не забывай!!! Мы ждем их, затаив дыхание!!!
21 августа 2013 г. 16:10
Прелюдию сегодня выкину
21 августа 2013 г. 16:12
даже не побоимся быть закиданными!!!
21 августа 2013 г. 16:28
APOTAPOF
2 сентября 2012 г. 16:01
Браво, Николай! В самую точку!
21 августа 2013 г. 9:17
приятных воспоминаний!!! Я рада, что мой
ronadort писал 2 сентября 2012 г. 14:18
"опус"
навеял их вам!!! значит моя цель достигнута!!!
16 января 2013 г. 20:28
А я, как "не мастак" фоток прочитала и сделала себе кое-какие выводы. И хоть , конечно, ничего особенно нового не "вычитыла", но систематизация фактов ещё никогда не была плохой идеей, посему-спасибо!
16 января 2013 г. 20:55
Спасибо, на добром слове!!! Рада. что смогла быть полезной хоть даже самую малость!
Elena_Samuseva
20 августа 2013 г. 23:11
А мне нравятся тоннели ! Рекомендую фотографам отправится в Норвегию - там на 100 км трассы 30 идет в тоннелях
21 августа 2013 г. 9:05
хорошая идея, Лена! Вот до Скандинавии мы ещё не доехали!!! но в обозримых планах уже она появилась! Но пока что более изрезанного тоннелями региона, чем Альпы я не встречала!!!
Elena_Samuseva
21 августа 2013 г. 10:22
В Норвегии много старых тоннелей ,они впечатляют. Но самый грустный и опасный тоннель сегодня на Рокском перевале ,что на Кавказе между Южной Осетией и Россией. 4 км по аварийной штольне в 3 метра шириной ,в которой вода течет из всех щелей. движение по схеме -30 минут в одну сторону ,30 минут в другую. Это единственная связь Южной Осетии с внешним миром . Основной тоннель разрушен -вяло ремонтируют. Со всех сторон республики горы и вражеская для них Грузия
21 августа 2013 г. 13:41
во как, однако бывает?! никакой логики не видно...Если
Elena_Samuseva писала 21 августа 2013 г. 10:22
Со всех сторон республики горы и вражеская для них Грузия
то почему основной тоннель
Elena_Samuseva писала 21 августа 2013 г. 10:22
вяло ремонтируют
??? загадки политики, да и только!
21 августа 2013 г. 13:49
Но нужно понимать ,что входы в эту штольню со стороны Осетии под прикрытием грозных оружий. И все на высоте 3000 метров. Не весело !
21 августа 2013 г. 14:03
да сОООвсем не весело, Лена!!! Прямо жуть полная... В моей-то истории самый жесть тоннель был в Индии на въезде в долину Куллу! Но у него другая беда - он изначально был построен криворукими и криворуко!!!
8 мая 2014 г. 22:25
Да!!!!!!!!! Красота и полезность!! Здорово ,Рита!!! Учтем))