Турист Любовь (Isis)
Любовь
был 26 июля 2015 17:26

По Испании самостоятельно

Испания Май 2012

Была в Мадриде на майские праздники и поездила по разным городам. Была в Леоне, Бургосе, Саламанке, Сеговии и Толедо.

Красоты расписывать не буду про них много сказано и выложено много фотографий, опишу только техническую сторону, так как самой пришлось долго собирать эту информацию в разных источниках, решила все объединить в одном посте.

Итак. В Леон я ездила на скоростном поезде ALVIA ехать 2 часа 44 минуты я брала только утренние выезды чтобы больше времени на город оставалось 07:30, но можно и позже брать кому как нравиться сайт железных дорог http://www.renfe.com/ Покупать на сайте нормально, но взял только карту сбера уралсиба не брал, чтобы распечатать билеты надо войти в Purchase и затем если по- английски будет выскакивать то print ticket если по- испански Mis Viajes — Imprimir Billetes и там вбиваете локализадор который вам на почту придет и все остальные данные только карту не обязательно и можно распечатывать. Вокзал CHAMARTIN станция метро одноименная, удобно, везде указатели renfe, я выходила из метро поворачивала налево поднималась по лестнице снова налево и вход на вокзал. Выход на платформы по эскалатору, номера платформ и входы прямо в зале ожидания увидите, табло тоже есть, все четко поезда комфортабельные. В Леон приходит на вокзал который расположен от центра на расстоянии 20 минут. Из Леона те же электрички или обычные, но обычные идут 4 часа, купить билет на вокзале не проблема, у меня был туда обратно, но я управилась быстрее и меняла, на ALVIA не успела уехала на обычной. Плохо то что ALVIA достаточно редко ходят. Во все остальные города ездила на автобусе: Бургас 2 часа 44 минуты на автовокзале не могла найти свою платформу, а оказалось что выход из метро на нижнюю платформу и надо с нее подняться на эскалаторе и это будет основная платформа на которой и кассы и нужный мне автобус был. http://www.alsa.es/en

Толедо ехать час, сайт расписания http://www.alsa.es/en

До Саламанки 2 часа 30 минут сайт расписания http://www.venta.avanzabus.com/compra/busqueda2.jsp?idioma=en&idioma2=en

До Сеговии 1 час 15 минут http://www.lasepulvedana.es/compra-billetes-autobus.asp?lang=en

Автовокзалы довольно простые выход в каждый прямо из метро

По Мадриду передвигалась исключительно на метро очень удобно, метро понятное, в аэропорт метро прямо приезжает только надо купить билет на вход в аэропорт, автоматы слева от турникетов. То есть приезжаешь на станцию у меня был терминал 4, станция метро так и называется, выходишь из метро по стрелкам покупаешь билет проходишь турникеты и все ты уже в аэропорту. Ссылка на сайты с информацией по городам и время работы музеев http://www.spain.info/ru/ven/otros-destinos/leon.html

Так же в Мадриде есть ресторан Botin который занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый старый ресторан в мире попасть можно только предварительно забронировав столик, сайт где это можно сделать http://www.botin.es/web/?q=ru

И последнее я ездила в Мадрид чтобы посмотреть корриду если кому то это также интересно как и мне то вот официальный сайт где можно купить билеты http://www.las-ventas.com/. Разграничение идет по ценовым категориям соль-сонце самые дешевые, соль-сомбра это пополам средняя ценовая категория, сомбра -тень актуально это только в жаркие месяцы когда я была было холодно, но поскольку места дороже мне показалось что действо разворачивается лицом именно к сомбра, у меня был третий ряд от бортиков называется Delantera Baja мне кажется оптимально и близко и бык не допрыгнет если что. Также запасайтесь подушками скамьи каменные, но если что там дают на прокат по моему 1 евро
Также качайте карты городов в интернете чтобы удобнее было ориентироваться, мне очень помогали.

Народ отзывчивый, но по-английски не говорит в принципе, но могут просто взять за руку и отвести, поэтому и нужны карты чтобы названия показывать, лучше названия на испанском

Такси пользовалась в Толедо и в Мадриде, дорого, в городах кроме Мадрида по улицам редко курсируют поймать проблема, скучатся где-нибудь в одном месте и стоят, ждут, а какой мне в этом смысл, если это место и знать надо, и дойти надо. В Мадриде из трех раз два обманули, вез из аэропорта содрал на 10 евро больше чем высветилось по счетчику на мои вопросы почему, отвечал по-испански было очень обидно, второй раз я устала, но маршрут знала точно так как до этого ходила по нему пешком, взяла такси, а он вместо прямого пути повез как в Москве окружным естественно содрал дороже. Это меня искренне удивляет, так как была в Стамбуле и передвигалась исключительно на такси и пешком, так там последняя раздолбайка ни разу не обманула и кругалем не повезла вот вам и Европа.

И еще полезные во всяком случаи для меня были ссылки

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия