Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 16:16

Возвращение

12 августа 2012 г. 20:03 Карачаево-Черкессия — Россия Август 2012

Эту поездку в Карачаево-Черкессию мы с нашими родственниками обдумывали еще тем летом. Они живут далеко-в Сибири и каждый год приезжают сюда к родным в отпуск. Была проведена подготовительная работа по согласованию и утверждению дат отпусков-все срослось на удивление гладко: ведь все шесть человек, участников нашей экспедиции-работающие люди. Вопрос о выборе места не стоял-куда мы ходим ехать, все мы знали четко! Все мы там уже по несколько раз когда-то были вместе и в разных компаниях. Притягательную силу этих мест с буйной растительностью, с практически нетронутой природой, с горной рекой изумительного изумрудно-голубоватого цвета, шумно бегущей по камням и конечно же с горами, окружающими все и вся, мы помнили еще с тех наших поездок!

Последние пару недель перед поездкой у меня уже не было сил ждать-нервное и нетерпеливое напряжение нарастало, спальники постираны и высушены, куплена новая палатка с козырьком на случай дождя, (а интернет упрямо показывал на ближайшие дни именно грозы и дожди-ну это как всегда, есть даже такой закон!), комната сына превратилась в штаб по укомплектации груза, необходимого для поездки.

И вот наконец-то мы едем-едем-едем в далекие и прекрасные горные края Северо-Западного Кавказа-в Карачаево-Черкессию! Предгорье начинается еще в Псебае.

Далее мы проезжаем пограничный пост и вырываемся на просторы республики. Но радоваться приходится не долго, поворот направо, указатель, что до поселка Рожкао 22 км и конец асфальтового покрытия.

Далее только грунтовая, сплошь в ямах, булыжниках разного размера и лужах дорога. На пути часто встречались сходы валунов с гор в реку Лабу, поваленные деревья, которые преграждали дорогу, но были своевременно убраны с нее.

Небо не предвещало ничего радужного-черная угрожающая туча преследовала нас от последнего поселка. Еще вспомнилось предостережение тетушки, матери брата, семья которого и ехала с нами: " Смотрите, будьте осторожны! В тех краях есть сель (типа-там живет страшный дракон!), Если попадете под сильный ливень, назад долго не вернетесь, вся дорога съезжает в реку!».

Эти съезды мы и видели в некоторых местах, но настроение было боевое, несмотря на начинающийся дождь! Так и ехали, иногда останавливаясь, советуясь, куда ехать и фотографируя начинающиеся уже красоты! Сколько же мы ехали эти 22 км до поселка, затрудняюсь сказать, может быть минут 40, а может быть и час. Один раз глянула на спидометр-30 км в час. Доехали!

Выбежали на быстрый осмотр знакомого с детства места-мост через Лабу, поселок вдали, знакомая гора, на которую я должна буду еще подняться! Быстрые снимки и далее-сюда мы еще вернемся на обратном пути, так задумано!. Далее дорога стала еще хуже, машины практически переваливались с камня на камень, справа отвесная скала, слева-ревущая река, с неба-дождь-где искать место для лагеря? Проползли км 6 и вдруг на другой стороне реки видим полянку, через реку-мост, мужчины идут смотреть местность, всем нравится!

Ура, остаемся! Все уже устали, проголодались, да и что там впереди по дороге, никто уже не помнит-есть ли там подходящие полянки. Устраиваем конкурс на скорость установки палаток, всего их у нас 3, две из которых новые, ни разу не опробованные!

Смех, суета, показавшееся солнышко несколько оживили нашу усталость, жилье было установлено, матрасы надуты. Огромное спасибо нашим родственникам-у них были надувные матрасы на всех нас! Переночевав несколько ночей в палатках все оценили эту их предусмотрительность. Мягко-как дома, даже не представляю, как бы спалось в спальниках на простых одеялах!

Когда все угомонились и устроились, немного перекусили и пошли обследовать близлежащие территории, осмотрели прекрасные виды вокруг,

спустились на бушующую реку Лабу, цвет воды которой потрясающий и шум которой не прекращался ни на минуту, и днем и ночью он преследовал нас.

До чего же замечательное место мы выбрали, все ходили и восторгались красотой окружающих гор. За все дни нашего пребывания мы увидели горы разными: мрачными, как в день нашего приезда, прекрасными в утреннем тумане и солнечных бликах, загадочными в окутывающих вершины облаках.

На первый наш походный ужин решили не заморачиваться: традиционное блюдо-шашлыки,

которых оказалось так много, что дожаривали их уже поздно вечером под дождем.

Порадовались купленной нами большой палатке с козырьком, под которым коротали дождливое время и где мы устроили обеденную территорию.

Дождь шел маленький, противный, к середине ночи прекратился и утро встретило нас потрясающими красками!

Следующие три фото-это две вершины в разную погоду.

Следующий снимок был сделан в перый пасмурный и дождливый день.

И каково же было мое удивление, когда на следующее утро я увидела, что дальше есть еще гора, похожая на плато Лагонаки. Она редко была выидна,

в последующие дни она часто была закрыта тучами и облаками.(следующие три снимка)

Мы жили почти без времени-мобильники лежали в машине, все равно связи здесь не было, поэтому когда выползали из палаток-то это было просто желание выйти на воздух и оглядеться, а не потому что надо было вставать! Это на самом деле прекрасное ощущение-не надо вставать! Ну, а уж если встал, то делай что хочешь!

В это наше первое утро в горах мы с мужем сходили к реке, умылись ледяной водицей, выпили кофе и чтобы не мешать спать остальной компании, отправились в разведку через мост и далее по дороге. Какие прекрасные картины открывались нашим взорам за каждым поворотом дороги и изгибом реки. Солнышко пригревало, потом мы зафиксировали время выхода его из-за гор на нашу полянку -9-30 утра, а заход в 6 вечера. Немного.

Мы шли долго, наверное км 5 прошли, муж все хотел, чтобы мы дошли до поляны, на которой уже отдыхали лет 8 назад. Иногдамы спускались к реке, я снимала интересные кадры.

Мимо, по пути нашего следования, иногда проезжали разные машины,

пустые лесовозы и водителя одного из них мы попросили подвести нас.

Пока ехали, порасспрашивали, где, что и как. Чувствуя, что нас увозят уж очень далеко, мы попросили нам остановить в надежде, что лесовозы идущие с бревнами назад опять же нас и подвезут! Наивные! Т. е. мне было все равно сколько идти, я была в своей стихии да еще и с фотоаппаратом, а вокруг столько всего, что надо непременно запечатлеть, а вот муж надеялся на подмогу! Но у лесовозов свой график, и в данное время они все ехали нам навстречу пустые, а груженные лесом пошли только тогда, когда мы благополучно вернулись к палаткам! Больше муж на мои авантюры не подкупался и со мной в дальние походы не ходил.

Чем мы занимались в дни нашего безделья? Когда было солнышко-загорали. Вокруг на полянках было много полезных трав-тысячелистник, мята, цикорий и других, нарвали их домой, как добавку к чаю.

Мужчины ходили к реке и купались, нас на это они не уговорили-вода ледяная, градусов 5–6 тепла и мужчины вылетали из нее, как ошпаренные!

Обязательно ходили по траве босиком- роса и влага после дождя приятно тонизировали кожу. Устроили тир-соревновались на меткость из воздушки. Я ходила везде вокруг снимала и снимала всяких бабочек, жучков, цветочки и травинки.

Вечерами долго сидели у костра, запекали картошку и рассказывали всякие истории из жизни. Особенно нам нравилось слушать моего двоюродного брата, любителя таких поездок по лесам и тайге. Если небо было светлое и звездное-наблюдали за звездами, за их движением на небосводе и реально видели, как движется Вселенная! Иногда по вечерам слышали вой-плач шакалов, в последнюю ночь они подошли очень близко, визжали практически за спиной-было страшно! Поэтому мужчины днем собирали много бревен, чтобы поддерживать огонь на протяжении всей ночи.

Рядом с нашим лагерем в гору шла дорога для лесовозов.

Скорее всего и мост в этом месте через реку был сделан для них. В один из дней мы с братом решили пойти вверх и исследовать, куда же эта дорога нас приведет.

До чего же она была сложная что ли, такие крутые у нее были обочины, иногда высота доходила до 2х метров! Это ж как ее сложно было делать в горе, как будто какой-то огромный монстр прошелся и срезал пласты.

Дошли до площадки, на которой жили лесорубы, по всему было видно, что стоянка заброшена,

люди как буд-то спешили и уходя, все побросали в беспорядке. Везде валялись железки, какие-то приспособления, пустые пластиковые упаковки для технических масел, но спиртные бутылки были сложены огромной сопкой между деревьев. Здесь же стояло и жилище, закрытое на замок.

Даааа, везде бардак и разруха! Борьба за экологию видимо здесь не знакома, а ведь эти места заповедные. С тяжелым и неприятным чувством мы возвратились, так и хочется написать-домой.

А поднялись мы высоко, это можно увидеть вот по этой горе.

А это вид на нее с площадки, где находился наш лагерь.

Кстати в последний день нашего отдыха лесовозы опять возобновили работу в той стороне, куда мы ходили с братом.

Пришел день нашего отъезда, все собирались нехотя, утро выдалось опять солнечное и радостное! Но у нас еще был запланирован заезд в Рожкао!

Опять несколько остановок, фотосъемки и вот он-горный поселок со своей жизнью и своим укладом!

Местных жителей осталось всего 29 человек.

Занимаются сбором ягод, грибов, лекарственных трав. Мы купили грибов. Магазин работает с 12 до 15, но если вам очень надо, то все знают, где живет продавец и тетушку всегда можно позвать и она откроет персонально для вас свое заведение.

О, появились турбазы, значит лапа туризма и сюда добралась! Сколько лет мы здесь не были?

Лет 15? Дааа, а где же лесопилка? А домики с этой, самой близкой к реке улицы?

Смыла река! Какой ужас!

А вот и висячий мостик! Состарился, но еще жив!

А что это маячит там, на моей горе? Что?

Антенна для сотовой связи? И лавочка?

Однако у них тут и сервис!

Ну так может и дорога проделана на гору более комфортабельная, чем давеча?

А то, вот пжалста, вверх, крутовата правда.

Ничего, мы справимся!

Ну так кто со мной?-спрашиваю я, хотя прекрасно уже знаю, что желающих нет! Расслабленные мои родственнички расселись на лавочке, разомлевшие от солнышка, они приготовились меня ждать, мирно беседуют с местными жителями.

Я беру фотоаппарат, последнюю, новую, купленную перед поездкой батарею и оставленную специально на Рожкао и обратную дорогу и умоляющими глазами смотрю на сына. Сработало! Переобуваемся в удобную обувь и отчаливаем. Солнце припекает нещадно! Начинаем восхождение, боюсь оглянуться назад, боюсь увидеть все еще не подготовленной, боюсь разочароваться-ведь я так долго мечтала подняться на эту гору.

В воспоминаниях мелькают странички-как мы, опять же с родней, еще молодые с детьми-подростками, человек 11 поднимаемся на эту же гору с другой, более пологой стороны. Мы никуда не торопимся, в этот раз мы живем в этом поселке, женщины и дети в домике (который снесла река), а мужчины недалеко на горке в палатках. Мы идем на гору, чтобы где-то рядом, на удобной полянке пожарить шашлыки и сидя, любоваться открывающимися видами и наслаждаться! Поднялись и вдруг брат говорит:

А шампура-то забыли!

Все в шоке, неужели затея не получиться, ведь так долго шли!

Спокойно, родня! Я бывалый, есть вариант и на такой случай!

Нарезал палочки, содрал кору и на этих прутиках, светлых и блестящих пожарил нам всем шашлыки! Такое можно забыть? А повторить?

Поднимаемся с сыном до середины и тут я решаюсь остановиться и оглянуться! Не разочарована! Наоборот, все так и еще прекраснее!

Юрочка, ну сфоткай меня так, а так еще!

Все, батарея разряжена!

Что???????? Как??????? Дыхание практически прервано!

Она же новая! Я ее специально берегла сюда!

Новая! А ты ее дома заряжала? Конечно я забыла!

Все! Конец мечте! Что это? Повторение забывчивости? Тогда шампура, сейчас-батарея?

Мозг работает слишком быстро.

Идем быстро вниз, к машине, я возьму все использованные батареи и с каждой выжму по 3–5 кадров! Я знаю, так получится!

Ответ сына уже не шокирует:

Я с тобой больше не пойду!

Ну и пусть-предатель, пойду сама. Меня уже не остановить!

Жара, лицо горит, шляпа не спасает. Опять проходим весь поселок, находим нашу компашку. Ха! Сидят на берегу горной прохладной реки в тени деревьев на лавочках, мило беседуют, рядом столик! Разложили бутерброды и едят! Я хватаю батареи, кусочек бутербродика и назад! Все в темпе, так же поднимаюсь до того места, куда мы дошли с сыном, останавливаюсь, перевожу дыхание и оглядываюсь-как это все может не нравиться и не приводить в восторг! В той стороне, откуда мы приехали, небо затянуто черными тучами-значит опять дождь!

Передохнула, сделала пару фоток -и дальше, вверх, трудно чертовски, уж очень крутой подъем, секунды для восстановления дыхания и опять вверх и УРА!

Я на вершине! Восторг! Вальяжно присаживаюсь на лавочку!

Не спеша верчу головой во все стороны и наслаждаюсь своей, пусть такой маленькой, но победой!

И опять боюсь, что в батареях мало запаса кадров, щелкаю все же, осталась одна.

Пора спускаться и я опять иду на авантюру-спускаюсь по другому склону горы! Впервые, а вдруг там….

А там чаща, поваленные деревья, но едва различимая тропка все же видна-значит выйду!

Внизу сын уже ждал меня.

Ну вот собственно и все. Родственники на следующий день были в Краснодаре и купили такую же палатку, как у нас-с навесом. И мы договорились, что будем теперь в каждый их приезд в отпуск куда-нибудь ездить вместе.

12 августа 2012 г. 21:05
Горы!!! Горы!!! Горы!!! Красота!!! А надувные матрасы в походе - это не предать как здорово!!! Можно еще и надувные кресла и диваны!!! :):):)
А бабочки и пчелки - это мечта фото-натуралиста!!!
12 августа 2012 г. 21:37
Действительно
Margaritka писала 12 августа 2012 г. 21:05
надувные матрасы в походе
супер как здорово! И появившаяся страсть все фотографировать, как у чукчи-"что вижу, то и пою", что с ней делать? Не знаю!
12 августа 2012 г. 21:55
Понимаю, Наталя, понимаю!!! Не зря говорят, что фото - это диагноз!!!
И с этим ничего не поделаешь! Я еще никого не встречала, кто бы выздоровел!!!
Так и болеть!!! Я такая же и давно перестала по этому поводу переживать... а домашние меня поддерживают в моем диагнозе!!! Муж и доча всегда и везде по первой просьбе притормаживают и ждут, что бы я уфоталась всласть!!!
12 августа 2012 г. 21:57
Аналогично!
Gala
12 августа 2012 г. 21:29
Молодцы! Все фото - отличные,а некоторые напомнили картины Рериха.
12 августа 2012 г. 21:39
Спасибо, Галя. У нас в городе есть аллея в парке, где художники выставляют свои произведения. Там очень много картин тех, кто специально выезжает на некоторое время в горы на пленэр и творит.
12 августа 2012 г. 21:46
Наташа!
Теперь поняла, куда вы ездили.
Настоящий туристический репортаж. Я в таких местах бывала много-много раз и очень их люблю. Фотографии изумительные!
12 августа 2012 г. 21:49
Вот и я, Лена, люблю и все эти места и другие, новые и неизведанные нами! Спасибо за оценку фотографий.
12 августа 2012 г. 23:32
Отличная поездка!!! Замечательный рассказ, сопровожденный восхитительными фотографиями! Макро - тоже отлично получается - умничка!
13 августа 2012 г. 13:31
Спасибо, Лена! Ну захвалила меня, хотя очень приятно! А поездка и на самом деле удалась!
13 августа 2012 г. 0:24
Ах какая природа! Отличные фото! Ода горам и Кавказу! Вы молодцы :)
13 августа 2012 г. 13:32
Природе, особенно горам, можно петь оды бесконечно, Теона! Спасибо!
13 августа 2012 г. 0:42
Наташа, да ты авантюристка? В хорошем смысле слова Шикарные виды, природа потрясающая! Макро - да, супер, кузнечик - прям кузнец, а ящерица - натуральный варан
13 августа 2012 г. 13:34
Оксана, я буду считать "авантюристку" комплиментом! С макро воевала, стало получаться! Ящерок снимала утром, они выползали на камни, грелись на солнышке и наблюдали за мной!
13 августа 2012 г. 13:51
Наташ, ну конечно - комплимент! Ты молодец - лёгкая на подъём!
13 августа 2012 г. 12:15
Фотки классные!!!
13 августа 2012 г. 13:36
Спасибо, Дмитрий! Приятно, тем более, что ФШ я не пользуюсь, иногда только подтягиваю контраст, и повернуть-отрезать.
13 августа 2012 г. 15:19
Контраст, повернуть, отрезать... Дак я и этого не умею. Вам уже можно курсы по фотошопу открывать!
13 августа 2012 г. 16:22
Шутите? Это же самое простое!
13 августа 2012 г. 16:09
Жучки-паучки получились очень неплохо, чувствуется, что фотоаппарат вполне на уровне.
Рассказ от души, чувствуется, что эмоции так и рвутся наружу.
Остается позавидовать, что на выходные или в небольшой отпуск вы легко можете выбраться в горы и пожить там дикой жизнью в палатках. У нас поблизости гор нет, а жаль.
Пейзажы красивые, природа диваная, шашлыки - вообще отпад, но больше 2-3 дней я бы там не выдержал - заскучал бы. На отдыхе люблю драйв и получение все новых и необычных впечатлений.
13 августа 2012 г. 16:28
Спасибо, Сергей, эмоции действительно зашкаливали! И я рада, что мы вот так вот, ненадолго, можем себе позволить вырваться из цивилизации.
люблю драйв и получение все новых и необычных впечатлений.
ну так я и тормошила всех, чтобы со мной ходили по округе, одной в лесу страшновато, а в гору, не найдя поддержки, сама и полезла за впечатлениями!
13 августа 2012 г. 16:49
Ну уж, как вы в гору два раза рванули из-за десятка кадров - это вообще подвиг ... настоящего фотографа!
13 августа 2012 г. 17:01
Да уж! Но зато какие виды вокруг! Это стоит всех лишений! А увлечение фотографией похоже крепко затянуло!
13 августа 2012 г. 21:13
Я вчера Стиву показывала этот альбом, хвалил твое растущее мастерство
13 августа 2012 г. 21:18
Продолжайте мэм, продолжайте! Сама в шоке, если что-то получается!
Irina_M
14 августа 2012 г. 20:41
Супер активный отдых у вас получился! Места красивейшие, фотографии получились замечательные! Кавказ всегда будет притягивать к себе туристов, его невозможно не любить!
15 августа 2012 г. 15:47
Ира, действительно, такие места притягивают и манят, не зависимо от продолжительности и вида отдыха.
104vlad
20 августа 2012 г. 8:49
Макросъемка - великолепно! Горы - о них нет слов!! Текст - письмо другу- новый стиль рассказа. Та, что сидит на камнях - постаралась и потрудилась. Спасибо!
20 августа 2012 г. 13:43
Спасибо большое за теплые слова о моем фоторассказе.
20 августа 2012 г. 14:04
Обалденно красивые места, дикий отдых, все то что я люблю!
20 августа 2012 г. 14:20
Такой отдых нужен обязательно, по другому начинаешь воспринимать всю городскую суету, а желание повторить его вырастает в разы.
20 августа 2012 г. 16:44
Вода в реке действительно потрясающе-необыкновенная! А горы... Красивее , чем на Кавказе, может быть и есть, но я таких еще не видела. Очень красивые фото!!!
20 августа 2012 г. 16:57
Кавказ огромен и горы такие разные, но согласна с вами-везде они прекрасны!
AnastasiaZaitseva
21 августа 2012 г. 12:48
Замечательное путешествие! Очень хотела бы так пожить в палатках, но что-то пока не нашла единомышленников!
А особенно понравились фото жучков-паучков-бабочек! Я бы сама прошарила все кусты, пока всю живность ни сниму!
21 августа 2012 г. 13:23
Спасибо, Настя! Найдутся и у вас единомышленники, у вас в Крыму можно так пожить, на море.
princessa писал 21 августа 2012 г. 12:48
прошарила все кусты
я так и делала в поисках кадров!
27 августа 2012 г. 15:24
Места. действительно, очень красивые, нетронутая природа во всей своей первозданной красе! И хотя я с детства испытываю нелюбовь к палаткам и походам (отец слишком много таскал таким образом в детстве, чем напрочь отбил у меня охоту к подобным мероприятиям без комфорта). но все же подумалось, что в хорошей компании наверное совсем неплохо совершить такую вылазку на пару дней. Бабочки на цветах удались тебе на все сто!
27 августа 2012 г. 15:29
Прожив в Забайкалье 14 лет и исколесив там все окрестности естественно с детьми (дочь тоже возмущалась-как мне надоела уже эта ваша природа!) я очень скучаю по таким вылазкам, пусть нечастым, но как ты правильно заметила в
tinka61 писала 27 августа 2012 г. 15:24
хорошей компании
и в окружении гор иногда можно пожить без комфорта! А потом он ценится вдвойне!
GalaN
10 сентября 2012 г. 17:49
Пропустила такой замечательный рассказ. Природа, конечно, сногшибательной красоты.
Какие бабочки красивые, прямо экзотика из Юго-Восточной Азии
Наташа, очень хорошо многие "букашки" получились, даже не спец. объективом.
10 сентября 2012 г. 19:18
Спасибо Галя! Время было, вот я их и караулила, пробовала всякие режимы. Я таких красивых бабочек в городе никогда и не видела! А природа конечно обалденная!
28 октября 2012 г. 13:45
Посмотрела, восхищаясь все больше - от кадра к кадру. Зауважала "со страшной силой". Спасибо, что пригласили посмотреть этот материал. Иногда ведь и пропустишь что-то... А ТАКОЕ!!! Нельзя пропускать.
Заворожили горы, туман, вода (какой колорит)! И... бабочки:)
28 октября 2012 г. 13:56
Спасибо, Елена. Есть свои работы, которые нравятся особенно! Этот, как раз один из таких! А горы-это моя страсть! У меня еще есть поездки по Кавказу, поэтому заходите, смотрите!
18 ноября 2012 г. 16:33
Конечно зайду! А с приглашением - так и еще чаще!
alex10
15 ноября 2012 г. 17:26
хотелось некоторые фото отдельно комментировать...Вы хорошо видете красоту!!!! отлично..
15 ноября 2012 г. 17:28
Спасибо! Горы-это мое ВСЕ! Поэтому там я наслаждаюсь и восхищаюсь!
Alewtina
21 ноября 2012 г. 17:53
Наташа,необыкновенная красота!! Ты героическая женщина-одной лезть в гору, это что-то! Фото жучков-бабочек не нуждаются в комментариях...отпад.
21 ноября 2012 г. 22:11
Спасибо, Аля! Когда желание+кураж-ничто уже не остановит!!!
24 декабря 2012 г. 20:08
Аж дух захватывает от такой красоты!
24 декабря 2012 г. 20:12
Спасибо, с помощью фото трудно передать
Keisi писал 24 декабря 2012 г. 20:08
такой красоты
24 декабря 2012 г. 20:15
Жалко, конечно, что ни фото, ни кино не могут передать всей красоты...и запахов и воздуха..но всё-равно фото замечательные...представляю , как красиво там наяву..
24 декабря 2012 г. 21:09
Keisi писал 24 декабря 2012 г. 20:15
представляю , как красиво там наяву
-мы пообещали себе, что будем опять в те края возвращаться!
6 апреля 2014 г. 18:57
Буквально вчера смотрел фильм о республике по ТВ. У вас получилочь не хуже, где-то информативнее, а главное более душевно. Отличные пейзажи, бабочки просятся на выставку фотографии.
7 апреля 2014 г. 21:01
Shefer писал 6 апреля 2014 г. 18:57
главное более душевно.
-с теми местами знакома с детства.
Отличные пейзажи,
-там красиво, практически нетронутая природа. Если бы не лесорубы!!
бабочки просятся на выставку фотографии.
-спасибо, время было за ними охотиться!!
8 апреля 2014 г. 21:56
Везде одни и те же проблемы. Мы не умеем и не ценим то, что у нас есть. Воспитание сведено к нулю. Ведь этот заповедник огромное богатство нашей страны. Не говоря уже о том, что он приносит стране престиж и здоровье.
В лес, куда ходим в выходные страшно заходить- горы мусора.
А на Дальнем Востоке ловят горбушу, потрошат и выбрасывают в море. А нас потом искусственной норвежской втридорога кормят.
8 апреля 2014 г. 22:03
Shefer писал 8 апреля 2014 г. 21:56
В лес, куда ходим в выходные страшно заходить- горы мусора.
-это вообще проблема номер один!!!!Катастрофа просто с человеческой безалаберностью!!
Shefer писал 8 апреля 2014 г. 21:56
Мы не умеем и не ценим то, что у нас есть.
-это ужасно, на самом деле! А ведь должно быть естественным!
6 декабря 2014 г. 11:25
Я прям душой отдохнула,такая красота совсем рядом от нас!Жаль только,что вырубка леса гробит окружающую среду
6 декабря 2014 г. 19:45
Я прям душой отдохнула
sheftali писала 6 декабря 2014 г. 11:25
такая красота совсем рядом от нас!
-да, Настя, красота с большой буквы!!
sheftali писала 6 декабря 2014 г. 11:25
Жаль только,что вырубка леса гробит окружающую среду
-беспорядочная, бесконтрольная!!!!
LenaTula
26 февраля 2016 г. 16:06
Наташа, добралась до этого твоего альбома! Как же здорово! Горы, палатки, костерок! Суперский отдых!
26 февраля 2016 г. 18:58
LenaTula писала 26 февраля 2016 г. 16:06
Как же здорово! Горы, палатки, костерок!
-и не говори, сама вспоминаю с удовольствием!! Когда еще придется вот так?