Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 18:00

Карачаево-Черкесия — Россия Август 2012

Эту поездку в Карачаево-Черкессию мы с нашими родственниками обдумывали еще тем летом. Они живут далеко-в Сибири и каждый год приезжают сюда к родным в отпуск. Была проведена подготовительная работа по согласованию и утверждению дат отпусков-все срослось на удивление гладко: ведь все шесть человек, участников нашей экспедиции-работающие люди. Вопрос о выборе места не стоял-куда мы ходим ехать, все мы знали четко! Все мы там уже по несколько раз когда-то были вместе и в разных компаниях. Притягательную силу этих мест с буйной растительностью, с практически нетронутой природой, с горной рекой изумительного изумрудно-голубоватого цвета, шумно бегущей по камням и конечно же с горами, окружающими все и вся, мы помнили еще с тех наших поездок!

Возвращение

Последние пару недель перед поездкой у меня уже не было сил ждать-нервное и нетерпеливое напряжение нарастало, спальники постираны и высушены, куплена новая палатка с козырьком на случай дождя, (а интернет упрямо показывал на ближайшие дни именно грозы и дожди-ну это как всегда, есть даже такой закон!), комната сына превратилась в штаб по укомплектации груза, необходимого для поездки.

Возвращение

И вот наконец-то мы едем-едем-едем в далекие и прекрасные горные края Северо-Западного Кавказа-в Карачаево-Черкессию! Предгорье начинается еще в Псебае.

Возвращение

Далее мы проезжаем пограничный пост и вырываемся на просторы республики. Но радоваться приходится не долго, поворот направо, указатель, что до поселка Рожкао 22 км и конец асфальтового покрытия.

Возвращение

Далее только грунтовая, сплошь в ямах, булыжниках разного размера и лужах дорога. На пути часто встречались сходы валунов с гор в реку Лабу, поваленные деревья, которые преграждали дорогу, но были своевременно убраны с нее.

Возвращение

Небо не предвещало ничего радужного-черная угрожающая туча преследовала нас от последнего поселка. Еще вспомнилось предостережение тетушки, матери брата, семья которого и ехала с нами: " Смотрите, будьте осторожны! В тех краях есть сель (типа-там живет страшный дракон!), Если попадете под сильный ливень, назад долго не вернетесь, вся дорога съезжает в реку!».

Возвращение

Эти съезды мы и видели в некоторых местах, но настроение было боевое, несмотря на начинающийся дождь! Так и ехали, иногда останавливаясь, советуясь, куда ехать и фотографируя начинающиеся уже красоты! Сколько же мы ехали эти 22 км до поселка, затрудняюсь сказать, может быть минут 40, а может быть и час. Один раз глянула на спидометр-30 км в час. Доехали!

Возвращение

Выбежали на быстрый осмотр знакомого с детства места-мост через Лабу, поселок вдали, знакомая гора, на которую я должна буду еще подняться! Быстрые снимки и далее-сюда мы еще вернемся на обратном пути, так задумано!. Далее дорога стала еще хуже, машины практически переваливались с камня на камень, справа отвесная скала, слева-ревущая река, с неба-дождь-где искать место для лагеря? Проползли км 6 и вдруг на другой стороне реки видим полянку, через реку-мост, мужчины идут смотреть местность, всем нравится!

Возвращение

Ура, остаемся! Все уже устали, проголодались, да и что там впереди по дороге, никто уже не помнит-есть ли там подходящие полянки. Устраиваем конкурс на скорость установки палаток, всего их у нас 3, две из которых новые, ни разу не опробованные!

Возвращение

Смех, суета, показавшееся солнышко несколько оживили нашу усталость, жилье было установлено, матрасы надуты. Огромное спасибо нашим родственникам-у них были надувные матрасы на всех нас! Переночевав несколько ночей в палатках все оценили эту их предусмотрительность. Мягко-как дома, даже не представляю, как бы спалось в спальниках на простых одеялах!

Возвращение

Когда все угомонились и устроились, немного перекусили и пошли обследовать близлежащие территории, осмотрели прекрасные виды вокруг,

Возвращение

спустились на бушующую реку Лабу, цвет воды которой потрясающий и шум которой не прекращался ни на минуту, и днем и ночью он преследовал нас.

Возвращение

До чего же замечательное место мы выбрали, все ходили и восторгались красотой окружающих гор. За все дни нашего пребывания мы увидели горы разными: мрачными, как в день нашего приезда, прекрасными в утреннем тумане и солнечных бликах, загадочными в окутывающих вершины облаках.

Возвращение

На первый наш походный ужин решили не заморачиваться: традиционное блюдо-шашлыки,

Возвращение

которых оказалось так много, что дожаривали их уже поздно вечером под дождем.

Возвращение

Порадовались купленной нами большой палатке с козырьком, под которым коротали дождливое время и где мы устроили обеденную территорию.

Дождь шел маленький, противный, к середине ночи прекратился и утро встретило нас потрясающими красками!

Возвращение

Следующие три фото-это две вершины в разную погоду.

Возвращение

Следующий снимок был сделан в перый пасмурный и дождливый день.

Возвращение

И каково же было мое удивление, когда на следующее утро я увидела, что дальше есть еще гора, похожая на плато Лагонаки. Она редко была выидна,

Возвращение

в последующие дни она часто была закрыта тучами и облаками.(следующие три снимка)

Возвращение

Мы жили почти без времени-мобильники лежали в машине, все равно связи здесь не было, поэтому когда выползали из палаток-то это было просто желание выйти на воздух и оглядеться, а не потому что надо было вставать! Это на самом деле прекрасное ощущение-не надо вставать! Ну, а уж если встал, то делай что хочешь!

Возвращение

В это наше первое утро в горах мы с мужем сходили к реке, умылись ледяной водицей, выпили кофе и чтобы не мешать спать остальной компании, отправились в разведку через мост и далее по дороге. Какие прекрасные картины открывались нашим взорам за каждым поворотом дороги и изгибом реки. Солнышко пригревало, потом мы зафиксировали время выхода его из-за гор на нашу полянку -9-30 утра, а заход в 6 вечера. Немного.

Возвращение

Мы шли долго, наверное км 5 прошли, муж все хотел, чтобы мы дошли до поляны, на которой уже отдыхали лет 8 назад. Иногдамы спускались к реке, я снимала интересные кадры.

Возвращение

Мимо, по пути нашего следования, иногда проезжали разные машины,

Возвращение

пустые лесовозы и водителя одного из них мы попросили подвести нас.

Возвращение

Пока ехали, порасспрашивали, где, что и как. Чувствуя, что нас увозят уж очень далеко, мы попросили нам остановить в надежде, что лесовозы идущие с бревнами назад опять же нас и подвезут! Наивные! Т. е. мне было все равно сколько идти, я была в своей стихии да еще и с фотоаппаратом, а вокруг столько всего, что надо непременно запечатлеть, а вот муж надеялся на подмогу! Но у лесовозов свой график, и в данное время они все ехали нам навстречу пустые, а груженные лесом пошли только тогда, когда мы благополучно вернулись к палаткам! Больше муж на мои авантюры не подкупался и со мной в дальние походы не ходил.

Возвращение

Чем мы занимались в дни нашего безделья? Когда было солнышко-загорали. Вокруг на полянках было много полезных трав-тысячелистник, мята, цикорий и других, нарвали их домой, как добавку к чаю.

Возвращение

Мужчины ходили к реке и купались, нас на это они не уговорили-вода ледяная, градусов 5–6 тепла и мужчины вылетали из нее, как ошпаренные!

Возвращение

Обязательно ходили по траве босиком- роса и влага после дождя приятно тонизировали кожу. Устроили тир-соревновались на меткость из воздушки. Я ходила везде вокруг снимала и снимала всяких бабочек, жучков, цветочки и травинки.

Возвращение

Вечерами долго сидели у костра, запекали картошку и рассказывали всякие истории из жизни. Особенно нам нравилось слушать моего двоюродного брата, любителя таких поездок по лесам и тайге. Если небо было светлое и звездное-наблюдали за звездами, за их движением на небосводе и реально видели, как движется Вселенная! Иногда по вечерам слышали вой-плач шакалов, в последнюю ночь они подошли очень близко, визжали практически за спиной-было страшно! Поэтому мужчины днем собирали много бревен, чтобы поддерживать огонь на протяжении всей ночи.

Рядом с нашим лагерем в гору шла дорога для лесовозов.

Возвращение

Скорее всего и мост в этом месте через реку был сделан для них. В один из дней мы с братом решили пойти вверх и исследовать, куда же эта дорога нас приведет.

Возвращение

До чего же она была сложная что ли, такие крутые у нее были обочины, иногда высота доходила до 2х метров! Это ж как ее сложно было делать в горе, как будто какой-то огромный монстр прошелся и срезал пласты.

Возвращение

Дошли до площадки, на которой жили лесорубы, по всему было видно, что стоянка заброшена,

Возвращение

люди как буд-то спешили и уходя, все побросали в беспорядке. Везде валялись железки, какие-то приспособления, пустые пластиковые упаковки для технических масел, но спиртные бутылки были сложены огромной сопкой между деревьев. Здесь же стояло и жилище, закрытое на замок.

Возвращение

Даааа, везде бардак и разруха! Борьба за экологию видимо здесь не знакома, а ведь эти места заповедные. С тяжелым и неприятным чувством мы возвратились, так и хочется написать-домой.

А поднялись мы высоко, это можно увидеть вот по этой горе.

Возвращение

А это вид на нее с площадки, где находился наш лагерь.

Возвращение

Кстати в последний день нашего отдыха лесовозы опять возобновили работу в той стороне, куда мы ходили с братом.

Пришел день нашего отъезда, все собирались нехотя, утро выдалось опять солнечное и радостное! Но у нас еще был запланирован заезд в Рожкао!

Возвращение

Опять несколько остановок, фотосъемки и вот он-горный поселок со своей жизнью и своим укладом!

Возвращение

Местных жителей осталось всего 29 человек.

Возвращение

Занимаются сбором ягод, грибов, лекарственных трав. Мы купили грибов. Магазин работает с 12 до 15, но если вам очень надо, то все знают, где живет продавец и тетушку всегда можно позвать и она откроет персонально для вас свое заведение.

Возвращение

О, появились турбазы, значит лапа туризма и сюда добралась! Сколько лет мы здесь не были?

Возвращение

Лет 15? Дааа, а где же лесопилка? А домики с этой, самой близкой к реке улицы?

Смыла река! Какой ужас!

А вот и висячий мостик! Состарился, но еще жив!

Возвращение

А что это маячит там, на моей горе? Что?

Возвращение

Антенна для сотовой связи? И лавочка?

Однако у них тут и сервис!

Ну так может и дорога проделана на гору более комфортабельная, чем давеча?

А то, вот пжалста, вверх, крутовата правда.

Ничего, мы справимся!

Ну так кто со мной?-спрашиваю я, хотя прекрасно уже знаю, что желающих нет! Расслабленные мои родственнички расселись на лавочке, разомлевшие от солнышка, они приготовились меня ждать, мирно беседуют с местными жителями.

Я беру фотоаппарат, последнюю, новую, купленную перед поездкой батарею и оставленную специально на Рожкао и обратную дорогу и умоляющими глазами смотрю на сына. Сработало! Переобуваемся в удобную обувь и отчаливаем. Солнце припекает нещадно! Начинаем восхождение, боюсь оглянуться назад, боюсь увидеть все еще не подготовленной, боюсь разочароваться-ведь я так долго мечтала подняться на эту гору.

В воспоминаниях мелькают странички-как мы, опять же с родней, еще молодые с детьми-подростками, человек 11 поднимаемся на эту же гору с другой, более пологой стороны. Мы никуда не торопимся, в этот раз мы живем в этом поселке, женщины и дети в домике (который снесла река), а мужчины недалеко на горке в палатках. Мы идем на гору, чтобы где-то рядом, на удобной полянке пожарить шашлыки и сидя, любоваться открывающимися видами и наслаждаться! Поднялись и вдруг брат говорит:

А шампура-то забыли!

Все в шоке, неужели затея не получиться, ведь так долго шли!

Спокойно, родня! Я бывалый, есть вариант и на такой случай!

Нарезал палочки, содрал кору и на этих прутиках, светлых и блестящих пожарил нам всем шашлыки! Такое можно забыть? А повторить?

Поднимаемся с сыном до середины и тут я решаюсь остановиться и оглянуться! Не разочарована! Наоборот, все так и еще прекраснее!

Юрочка, ну сфоткай меня так, а так еще!

Все, батарея разряжена!

Что???????? Как??????? Дыхание практически прервано!

Она же новая! Я ее специально берегла сюда!

Новая! А ты ее дома заряжала? Конечно я забыла!

Все! Конец мечте! Что это? Повторение забывчивости? Тогда шампура, сейчас-батарея?

Мозг работает слишком быстро.

Идем быстро вниз, к машине, я возьму все использованные батареи и с каждой выжму по 3–5 кадров! Я знаю, так получится!

Ответ сына уже не шокирует:

Я с тобой больше не пойду!

Ну и пусть-предатель, пойду сама. Меня уже не остановить!

Жара, лицо горит, шляпа не спасает. Опять проходим весь поселок, находим нашу компашку. Ха! Сидят на берегу горной прохладной реки в тени деревьев на лавочках, мило беседуют, рядом столик! Разложили бутерброды и едят! Я хватаю батареи, кусочек бутербродика и назад! Все в темпе, так же поднимаюсь до того места, куда мы дошли с сыном, останавливаюсь, перевожу дыхание и оглядываюсь-как это все может не нравиться и не приводить в восторг! В той стороне, откуда мы приехали, небо затянуто черными тучами-значит опять дождь!

Возвращение

Передохнула, сделала пару фоток -и дальше, вверх, трудно чертовски, уж очень крутой подъем, секунды для восстановления дыхания и опять вверх и УРА!

Возвращение

Я на вершине! Восторг! Вальяжно присаживаюсь на лавочку!

Возвращение

Не спеша верчу головой во все стороны и наслаждаюсь своей, пусть такой маленькой, но победой!

Возвращение

И опять боюсь, что в батареях мало запаса кадров, щелкаю все же, осталась одна.

Возвращение

Пора спускаться и я опять иду на авантюру-спускаюсь по другому склону горы! Впервые, а вдруг там….

Возвращение

А там чаща, поваленные деревья, но едва различимая тропка все же видна-значит выйду!

Возвращение

Внизу сын уже ждал меня.

Ну вот собственно и все. Родственники на следующий день были в Краснодаре и купили такую же палатку, как у нас-с навесом. И мы договорились, что будем теперь в каждый их приезд в отпуск куда-нибудь ездить вместе.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Карачаево-Черкесии