Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Каркасон - один из древнейших и наиболее сохранившихся ранесредневековых городов-замков в Европе

Франция Ноябрь 2011

Утро в Каркассоне встретило нас пасмурной серостью и препротивнейшей моросью. Эта погода полностью сводила на нет все мои надежды на удачную фотосессию, потому что при таком освещении все фото делаются плоскими и безликими. Но даже будь дождь сильнее и небо ниже — ничего не могло изменить наших планов — идти гулять по крепости Каркассона

Так как в Европе всегда проблемы с парковкой, нам пришлось поколесить по городку, чтобы найти место для машины. И это не смотря на то, что было утро!!!

Нам таки-то посчастливилось найти местечко на бесплатном паркинге у древнего храма, прямо у подножья замка, который отсюда смотрелся совсем иначе

Удачно припарковав машину, но около одного из боковых входов, мы начали восхождение по крутой дороге к замку.

Ситэ стоит, возвышаясь на 150 м над нижней частью Карскассона. Это самая ранняя часть города окружена укрепленными в средневековье земляными валами

Каркасон — это самый большой и самый сохранившийся в Европе средневековый замок- город, в котором Голливуд очень любит снимать свои фильмы исторического и приключенческого жанра. Именно здесь снимались картины Люка Бессона, а так же сцены голливудских блокбасеров, таких как «Робин Гуд — принц воров» с Кевином Костнером, «Жанна д’Арк», «Мушкетер», «Мерлин» и др. Долгое время в городе жил Уолт Дисней, и именно Каркассону мы обязаны многими сценами диснеевских мультфильмов

В наше время попасть в Верхний (старый) город на машине можно двумя путями с востока и с запада. Это касается строго спецтранспорта и машин местных жителей, которые живут в черте Ситэ.

Для всех остальных: приезжих и туристов на северо востоке замка недалеко от Нарбонских ворот (около кладбища Сан Мишель) организованна платная и довольно просторная автостоянка

Машину так же можно припарковать и на бесплатных парковках в любом месте среди кварталов Нижнего города, только там, где есть парковочная разметка. В противном случае не оберетесь неприятностей и штрафов.

сугубо пеших входов в замок значиетльно больше. И все они выдержаны в одном алгоритме.

Чтобы попасть в верхнюю часть замка — Ситэ, необходимо миновать ряд арочных проходов, расположенных на разных уровнях и в разных частях оборонительных стен.

Здесь живая история захватывает сознание и ты стремительно несешься по булыжникам гулкой мостовой в прошлое!!!

Высокие стены замка выполняли не только оборонительную функцию, они так же служили мощнейшими усилителями любых звуков. Это стало нам очевидно, когда мы, стараясь идти бесшумно, великолепно слышали тихий разговор далеко впередиидущей парочки, которая была, так же как и мы, придавлена суровым величием крепостных стен. А звук их синхронного шага раздавался буквально набатом! Где уж тут было неприятелю проникнуть в крепость незамеченным???

Движение на машинах внутри города-замка затруднено, а летом — в июле и августе вообще запрещено! Ввиду того, что город существует в своем нынешнем виде с XIII века, сами понимаете, что улочки в нем неимоверно узюсенькие, что не позволяет свободно перемещаться по ним современному 4-х колесному транспорту. Да и, судите сами, по нижней фото двое пешеходов еле-еле расходятся, чего уж говорить о машинах???

Но в Европе, в связи с интенсивным развитием автопромышленности, давно нашли приемлемое решение для автовладельцев в таких пропитанных стариной городках:

-либо одностороннее движение

-либо поочередное по светофору

На этой фото светофор показывает — СТОП

Но в крепости есть местечки, где местные жители умудряются прямо на кривых улочках оставлять свой транспорт

Иногда такие машинешки перекрывают полностью все движение по улочке. Как вот эта аборигенка… Из-за нее мне пришлось сделать приличный круг, чтобы снова выйти к этой башне, сохранившейся еще с римской эпохи

А этот житель, внимательный к нуждам пешеходов и другого проезжего люда, обустроил себе гараж внутри старого дома, приспособив под него первый этаж своего жилища. Его ворота прямо по нашему курсу

Мне очень понравились ворота одного гаража из кованного железа!!! Сколько самобытности и колорита!!!

Я была приятно удивлена такими вымощенными направлениями движения. Особенно меня порадовала ливневка посередине колеи. Дааааа!!!! УУУУУжжжжжж!!!!! Городок раннего средневековья — XIII век!!!

Обращают на себя внимание продуманные варианты для не желающих соблюдать установленные в крепости-городке правила движения… Хотя, думаю, местные все знают друг друга наперечет. Да и вряд ли, кто из них додумается до нарушений ПДД!!! Не тот менталитет!!!

Меня умиляют и одновременно заставляют плавиться от зависти столбики с дистанционным управлением, которыми буквально напичканы все мало—мальски старинные городки в Европе.

Машина подъезжает, водитель нажимает пульт управления, этот столбик опускается вниз — заподлицо с дорогой, машина преспокойненько себе проезжает над ним и он автоматически снова поднимается на светодиодах!!!

Уже следующей машине нет никаких шансов проследовать за первой — разве только при наличии такого же пультика!!! Мы это проверяли неоднократно на собственной шкуре в других местах

Обилие ливневок, да к тому же, в отличном состоянии — ухоженных и чистых — заставляет относится с большой долей уважения и к жителям, и к властям этого городка

Практически везде встречаются ограничители движения — оно и понятно…

Во первых, крепость — древнейшее архитектурное сооружение

Во вторых, это музей

А в третьих… не хотелось бы самому так жить — под пристальными взорами толп вездесущих любопытных туристов, которым все надо посмотреть…

Вот уж не позавидуешь местным жителям… Этот квартал Каркассона открыт для посещений туристов круглые сутки, при этом, здесь до сих пор живет около ста местных жителей!!! А туристы-то бывают самые разные… и культура и манеры и воспитание… Да чего там говорить?!?!?!

Жилье в Ситэ самое древнее в Каркассоне, зато самое престижное и дорогое!!!

Старая крепость, служившая оборонительным форпостом средневековья, в наши дни гармонично приспособилась совершенно к другому предназначению. Здесь не только по-прежнему живут люди

Но, в первую очередь, располагаются многочисленные антикварные и торговые лавки, сувенирные магазинчики

Обилие кафе и ресторанчиков — это принеприменный атрибут таких ярких мест

Все они обладатели очаровательных вывесок, как правило, средневекового дизайна и ажурной ковки под старину

не смотря на свою природу, все вывески такие разные

Более того, вы можете даже встретить ремесленные мастерские! Но, конечно же, в завершение полного комплекта, в самой древней части Каркасона находятся гостиница и офисы, на переднем плане которых располагается чуть ли не единственный на все Ситэ, необычайно древний колодец

За пределами оборонительных стен и рва можно встретить фонтанчик с ОООчень древнего происхождения, в котором сегодня, как и много веокв назад, при желании, можно утолить жажду

Что и делает эта фультикультяпистая птаха

Ну и делаааааааааааааа!!!! Каркассонской крепости более двух тысяч лет, что только не пришлось пережить этим стенам и строениям!!! В разные времена, это ныне завораживающее место, она выполняло разные функции и задачи!!! И несмотря ни на что удивительный городок сохранился до наших дней практически в своем первозданном виде!!!

И мы невероятно осчастливленные оставляем эти места, переполненные не только впечатлениями от встречи со стариной, но и фактическим погружением в историю, на время ставшую для нас реальностью в этих стенах!!!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия, Самостоятельные путешествия