Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Будапешт — Венгрия Июль 2012

Кинули чемоданы, и пошли гулять. Весь день первый день свободны, как птицы в полёте. Как Вы думаете, куда в первую очередь должен направить свои стопы русский человек, волею судьбы, оказавшийся в венгерской столице? Конечно к самому распиаренному, к самому воспетому в песнях и стихах месту. Захотелось хоть глазком взглянуть на знаменитую голубую артерию Европы, поймать солнечные блики в изумрудных её волнах.

Голубой Дунай или разочарование number one

До набережной два шага. В голове крутится мелодия Штрауса «А-ля Голубой Дунай».

— Па-дам, па-дам, па-дам, там-там! Па-дам, па-дам, па-дам, там-там!!!

Нет, невозможно словами музыку передать. А ноги несутся вперёд к заветной цели, под те самые звуки вальса. На три четверти! Вот-вот, уже близко. Ещё ближе. Ещё… Тема вальса в мозгах закончилась, и всплыл отрывок от Феди Тютчева:

«Я помню время золотое,
Я помню сердцу милый край.
День вечерел; мы были двое;
Внизу, в тени, шумел Дунай»

Голубой Дунай или разочарование number one

И вот оно самое большое, самое главное разочарование сезона. Разочарование number one.

— Блин! Это чё такое!!! — нас хоть и было двое, но сей вопль вырвался одновременно. Внизу, зажатая в бетонные берега текла какая-то серо-зелёная мутная жидкость!

— Это Дунай? — мы с женой вопросительно переглянулись. — Офигеть можно!

— А я говорила тебе, нечего соваться в этот румынский Будапешт, — вот непременно моя зайка хочет уколоть, всё настроение испортить. Но нет. Первоначальный шок проходит, и дальше можно получать удовольствие от увиденного.

Попробую отречься от поэзии и описать своими словами. Москву-реку знаете? Не бог весть что. Так вот Дунай слегка уже. Поменьше, то есть. И не такой полноводный. А мне, привыкшему к Волжским просторам, так вообще смотреть не на что было. Течение быстрое. Серо-зелёно-бурая муть, водой это назвать трудно, несётся с приличной скоростью. Буруны какие то, завихрения. Скорее всего, мелей видимо невидимо. Вот если бы не знал заранее, непременно усомнился бы в судоходности этой речушки.

Голубой Дунай или разочарование number one

По стеночкам, впритирочку стоят пароходики. Явно туристические. Имена традиционные: «Моцарт», «Гайдн», «Вивальди» и всё такое прочее. Порт приписки, почему-то Франкфурт. Оборудованы по принципу «Пиво-водка-теплоход». Это когда на верхней палубе столики накрыты, и бар работает. Пока плывёшь, накатываешь, дабы окружающая действительность казалась в более радужных тонах. Типа леса зеленее, облака белее, а Дунай голубее!

Голубой Дунай или разочарование number one

Надо сказать, все оставшиеся дни я спрашивал венгров разного пола, различных возрастов и сословий:

— Почему он голубой, если он зелёный?

Все как один отвечали заученной с детства, видимо, фразой:

— Знаешь, если приглядеться, в яркий солнечный день с вершины Будайского холма по направлению движения солнца, то в далёкой дали непременно можно поймать лазоревые нотки в отблесках на крупной волне!

В переводе на русский это звучит так:

— Когда рак на горе свиснет.

Ой, виноват. Не точно перевёл:

— Когда рак на Будайской горе свиснет!!!

Голубой Дунай или разочарование number one

Мосты Будапешта выглядят интереснее, особенно на фоне самого Дуная. Мы жили возле моста Свободы. Того, который перекинулся от городского рынка до отеля Геллерт на Будайской стороне. Само собой, пройтись по нему стало делом чести. Мост железный. Клёпаный. Или на болтах собран. Короче, сборно-разборный. Такая конструкция, несомненно, вселяет веру в завтрашний день. Каким образом? Поясню.

Первый мост через Волгу появился в моей родной Астрахани аккурат сразу после войны. Конструкция похожа, сборная, металлическая. Мне ещё моя бабушка говорила, что сняли его с какой-то голубой германской речки и привезли в Союз в качестве трофея. Причем пленные же немцы его и собирали по новому месту жительства. Так что вера в завтрашний день присутствует, ой присутствует…

Голубой Дунай или разочарование number one

Но вернёмся к нашему мосту Свободы. Красивый! Крашен в яркий, радикально зелёный цвет. Наверху сидят какие-то орлы. Не настоящие, металлические. Что они там делают и что обозначают, ни у кого выяснить не удалось. По центру моста с грохотом проносятся трамваи. Авто тихонечко шинами шелестят. Зато на пешеходной дорожке фиг протолкнёшься. Зевак иностранных немеряно, да ещё велосипедисты носятся, как ошпаренные. У жены, как всегда, готово резюме:

— Что на велосипеде увидишь? Да ничего не увидишь! Надо следить, как бы куда-нибудь не залететь. Тут пешком-то только и смотри, чтоб тебе ноги не отдавили. Где уж разглядывать твой хорватский Будапешт!!!

Сходим с моста на твёрдую землю. Вот оно, наглядное доказательство только что произнесённых слов. На асфальте у опоры моста лежит турист-велосипедист. Грохнулся конкретно. Держится за сломанное копыто, велосипед валяется рядом. Возле хлопочут врачи скорой помощи. Прибыли родимые с мигалками, надо сказать, моментально.

Голубой Дунай или разочарование number one

Ходят слухи, что по железным конструкциям здесь в Будапеште много работало бюро господина Эйфеля. Но к мосту Свободы оно никакого отношения не имеет. Кое-что по железякам Великий Эйфель рисовал на мосту Маргит. Да стальные конструкции в комплексе Западного вокзала его работа. Надо сказать, не впечатляет. Ничего особенного. А с другой стороны, Гюстав Эйфель же был не рисовальщиком, не архитектором, а инженером. Его задачей был точный расчёт. Раз мост стоит, и потолок на вокзале не рухнул, значит расчёт оказался точным. Или я не прав?

Голубой Дунай или разочарование number one

Самый красивый и величественный, конечно, Цепной мост. Несомненно, это символ Будапешта! А уж, сколько про него историй придумано. Реальных и не очень. Ну, например. Мост после последней войны лежал в руинах, как впрочем, и весь Будапешт. Эсэсовцы постарались, пролёты взорвали отступая. Так вот, была объявлена акция «Новый год в помощь Цепному мосту». И всем, кто праздновал новый 1948 год в ресторанах, к счёту приплюсовывали по одному форинту. Сохранились даже отчёты. Из ресторана «Чёрный баран» поступило 34 форинта, из ресторана «Четверо серых» 52, из «Маленького грязнули» всего 5, зато из «Метрополя» аж целых 700. О, как!

Голубой Дунай или разочарование number one

А ещё говорят, что если между двух каменных львов пройдёт мужчина, который никогда даже в мыслях не изменял своей жене, то львы повернут головы и зарычат. Вы знаете, я по нему пройти не решился. Жена, почему то, не настаивала…

в Будапеште