Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Андорра Декабрь 2010

Андорра - архитектура и скульптура (ч.2)

В Андорре-ла-Велла мы смогли избежать вечных мучений с парковкой машины, только потому, что было 26-е число и католики традиционно отдыхали в один из своих самых почитаемых праздников — Рождество Христово!!! Хоть не с первого раза, но в итоге, очень удачно припарковав машину в подземном платном паркинге, мы подошли к лифту наверх — в город и были необычайно удивлены встречей ТАКОГО Деда Мороза в ТАКОМ месте!!!

Всех нас, без исключения, позабавило присутствие исполняющего песни и танцующего виновника Новогоднего торжества в рядовом паркинге у лифта и туалетов… Чудеса, да и только!!!

Кстати, парковка нам обошлась 2.50 евро в час (мин от 0.90 в зависит от удаленности от центра). Видимо наш паркинг плюсует Дедушкин сервис!!! Довольные, что относительно быстро оставили машину под присмотром, мы отправились прогуляться по городу и, конечно же, пошопаться!!! (Я как всегда за кадром)

Новогодняя Андорра (часть 3)

Саша, предугадав наше желание выпить по чашечке чая, зазвал нас в ресторанчик, который оказался рестораном отеля! Тут же его посетила идея задержаться здесь… к примеру, до завтра. Гостинца была классная!!! А менеджмент гостиницы был нам чрезвычайно рад, будто ждал именно нас всю свою жизнь!!! Конечно, надо отдать должное, что андоррцы к туристам относятся очень вежливо и необычайно дружелюбно и доброжелательно. Персонал и сервис в местных отелях — на высоте!!! А оформление холла отеля покорило нас своим редчайшим сочетанием изобретательности и простоты!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

Но, не смотря на все преогромные плюсы: то, что нам очень понравилась Андорра, и мы пока что не успели, как следует пошопаться; не смотря на то, что нас покорило праздничное убранство холла, и великолепное отношение персонала, мы дружно проголосовали за то, чтобы все-таки сегодня вечером ехать дальше в Испанию — в Сарагосу.

Новогодняя Андорра (часть 3)

Мама на набережной. Она настойчиво попросила сфотать ее у этого зеленого насаждения. Уж очень оно ей приглянулось!!! Хотя наших познаний в области ботаники даже суммарно не хватило, чтобы распознать — что это за дерево??? На этот раз даже всезнающий Саша ограничился предположением, что это, видимо, местная лиственница в их зимнюю пору.

Новогодняя Андорра (часть 3)

Мы дружной компанией отправились гулять по городу вдоль набережной, предварительно определившись, что гуляем только до первого «приличного» магазина. А далее каждый будет осуществлять мечту своих приобретений!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

К моему великому сожалению, «приличный» магазин не заставил себя долго ждать и мои надежды уфотаться всласть при солнечном освещении накрылись сразу же медным предметом банно-прачесного предназначения…

но что делать — уговор дороже денег и большинство — есть большинство!!! Но я таки-то успела сделать один кадр, как фонарь подсвечивает снежные вершины!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

Хоть я и читала, что вся Андорра — это один БОЛЬШОЙ торговый центр и что здесь СУПЕР товары по смешным ценам, но я, право дело, никак не ожидала, что НАСТОЛЬКО это ТАК и ЕСТЬ!!!

ЭКОНОМИКА АНДОРРЫ

Небольшой эскурс в экономику страны… Чтобы такой маленькой стране, как Андорра, как-то сохранить свой суверенитет, да к тому же выжить с полным отсутствием собственного продовольствия, сырья и экономической политики (ее определяют Испания и Франция), управление страны подписало соглашение о таможенном союзе с Европейским сообществом июне 1990. Государство принимает минимальное участие в управлении экономикой, и частное предпринимательство действует почти без ограничений. Большую роль в экономике играет банковский сектор, пользующийся существующими в стране налоговыми льготами. По причине высокого уровня банковской конфиденциальности Андорра является налоговым оазисом. Процветает торговля предметами роскоши.

Новогодняя Андорра (часть 3)

Все это в совокупности стало мощным фактором развития экономики страны. Всего за 20 лет такого беспошлинного развития, Андорра превратилась в туристическо-торговый рай!!! Теперь это небольшое государство ежегодно посещает более 10 миллионов туристов со всех стран мира. Сегодня 80% ВВП страны даёт туристическая отрасль.

Развитие сельского хозяйства в Андорре ограничено тем, что лишь 2% земель пригодны для обработки. В этой отрасли занято менее 1% населения. Выращивается картофель и табак, в небольшом количестве злаки — ячмень и рожь.

Вообще-то уровень жизни в Андорре очень высокий — средняя ЗП 2500 евро, быть андоррианцем очень престижно, а получить гражданство Андорры можно только родившись в семье андоррцев

Новогодняя Андорра (часть 3)

Рунет на тему беспошлинной торговли в Андорре дает практически исчерпывающую инфрмацию:

«Любители шопинга получат огромное удовольствие, посетив большое количество крупных и мелких магазинчиков, открытых даже в воскресенье. К услугам покупателей открыты бутики с богатым спектром товаров всемирно известных фирм — Escada, Hugo Boss, Calvin Clein, Paul&Shark. Даже искушенные французы, специально приезжающие за покупками в Андорру, изумляются выбору ювелирных изделий, швейцарских часов, аксессуаров.

Валютой в Андорре является Евро. В обороте бумажных банкнот номиналы в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Обменять деньги можно в банках. В отелях часто обменять валюту просто невозможно, а если такая услуга и предусмотрена, то курс намного менее выгодный, чем в банках. При обмене валюты комиссионные обычно составляют фиксированный налог вне зависимости от количества обмениваемой валюты, поэтому выгоднее обменивать крупные суммы.

Банки работают с 09:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00

Новогодняя Андорра (часть 3)

Вместе с тем, сделки могут заключаться в любой валюте, так как валютного контроля как такового в Андорре не существует, а особый налоговый режим страны позволяет найти любые приемлемые варианты. Налоги отсутствуют практически полностью. Большинство небольших магазинов и ресторанов принимают в качестве оплаты доллары. Свободно используются кредитные карты ведущих мировых систем и туристические чеки. Рестораны и магазины могут принимать и доллары. Фактически вся Андорра это большая и оригинальная ярмарка. Широкий ассортимент товаров и чрезвычайно приемлемые цены на драгоценности, оптику, алкоголь, парфюмерию и т. д.»

Всего в стране около 4,000 магазинов, так что отдых в Андорре сочетает в себе приятное с полезным и выгодным!!!

Мы на своем опыте проверили всю прелесть андррского шопинга!!! Поистине Андорра — это «тетя фри» размерами 20×20 кв км!!!

(фото из нета меня привлекло дождем!!! Вот здоров его здесь увидеть!!!)

Новогодняя Андорра (часть 3)

Нашим первичным опытом беспошлинного шоппинга оказался ТЦ «Андорра»!!! Елка при входе завлекла нас вовнутрь… И тут… «Остапа понесло»!!! А представьте, что нас было четверо «Остапов»!!! Но мы умудрились управиться в этом безмерно огромном магазине всего за пару часов!!! Безусловно, проявив чудеса прыти и точной наводки, каждый из нас отличился ясным пониманием своей цели!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

На особенностях некоторых андоррских магазинов стоит остановиться чуть подробнее!!! Супермаркеты и большие магазины Андорры (у них они называются — центры коммерческие СК) зачастую далеко не всегда имеют понятную, к примеру, прямоугольную форму и, как правило, в них по несколько разных входов-выходов! Учитывая горный ландшафт, эти выходы могут быть на самых разных этажах и вести на самые разные улицы!!! Поэтому необходимо в самом начале четко сориентироваться или хорошо запомнить то место, куда вы вошли, чтобы потом, ушопавшись, не блудить по незнакомым улицам города с переполненными пакетами в руках в поисках своей парковки!!! Как это чуть было не случилось с нами…

С пятой попытки мы смогли таки-то узнать именно тот вход, что нам нужен по этой же оригинальной елочке …

Новогодняя Андорра (часть 3)

Самобытно и под старину оформлен верхний этаж КЦ с самыми разнообразными едальнями, будто бы ты оказываешься на некоей старинной улочке и, утомившись, можешь присесть на лавочку посередине крытого бульвара

Новогодняя Андорра (часть 3)

или полюбоваться на якобы уличный фонтанчик

Новогодняя Андорра (часть 3)

За такое короткое время мы смогли ушопаться не только в тряпочных отделах магазина, но и продуктовых, накупив всяких всякостей самим себе и подарков всем остальным!!!

В каждом отделе, величиной с огромный наш магазин, свободно и в большом количестве были разложены всевозможные кусочки сыра, колбас, мяса и прочих явств для дегустации! При этом за посетителями никто не наблюдает и кусочки не считает!!! Пробуйте, гости, дорогие, кушайте, выбирайте и покупайте, естественно!!!

Лично я запала на сырном отделе, мама выбирала для проведения дома своего юбилея спиртное, Саша завис в овощах, фруктах и бакалее. А тетушку впечатлили окорока, свободно висящие на неисчислимых стойках среди необозримого зала!!! Она, бережно неся в каждой руке по баночке дижонской горчицы, заблудилась между изобилием мясных окороков не только многообразных производителей, но и самых различных рецептов приготовления!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

После более чем удачного шоппинга, красоты и прелести Андорры заиграли для нас еще более привлекательными красками!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

По-рождественски празднично убранная Андорра приятно радовала глаз!!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

Несмотря на то, что ярко светило солнце, и, по-зимнему ослепительный день делал практически незаметным все новогодние наряды площадей, витрин и улиц, все равно атмосфера праздника царила и в столице, и в нашей машине, и в душе каждого из нас!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

Мы обратили внимание, что олень невероятно популярный новогодний персонаж в Андорре!!! Он встречается намного чаще Деда Мороза!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

Олени были и на круговых дорожных развязках, на крышах домов, и на улицах, и в витринах магазинов!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

То они запряжены в сани, то в группе с другим зверьем, то они попросту пасутся!!! Олени группами и поодиночке!!! Олени, олени, олени!!! Олени были везде!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

В центре немногочисленных круговых развязок красовались филигранной работы олени с санями, елки, снеговики, а зачастую и целые новогодние картины!

Но опять же… … из-за того, что я фотографировала, в основном, по ходу машины через лобовое стекло и на скорости, да к тому при ОООчень сложном горном освещении, то и приличных фото, к моему великому сожалению, не получилось!!! Но спасибо, что хоть что-то получились так, чтобы относительно можно было посмотрев, дальше уже дорисовать в своем воображении …

И, тем не менее, можно сложить общее представление о предновогоднем убранстве в Андорре.

Новогодняя Андорра (часть 3)

Эта же елка на нашей обратной дороге, после всего просмотра карликовой страны. Когда зажглось вечернее освещение, она выглядит, конечно же, совсем по-другому!!!!

Мы не торопились проехать страну туда-обратно, а неспеша… с чувством-толком и остановками доехали до Французской границы и повернули назад. Уж ооооооочень нам хотелось посмотреть праздничную столицу при вечернем освещении!!! и мы ни на секунду не пожалели об этом нашем решении!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

Действительно, именно с наступлением сумерек все рождественско-новогоднее убранство начинало блистать во всей своей красе и многоцветии!!! Истосковавшиеся по рождественским украшенным улицам мы отдыхали и глазами и душой

Новогодняя Андорра (часть 3)

Потому что в этом году, как никогда раньше в Европе (а мы с Сашей в эту поездку до Андорры проехали 4 страны — Испания пока не счет) практически нигде не чувствовался приближающийся Новый Год, да что там… Рождество!!! Этот праздник обычно более почитаем и любим в Евпропе, а в этом году нигде почти ничего было украшено. Это так было не привычно и так грустно… Мы-то по привычке настраивались на ПРАЗДНИК…

И вот Андорра нам. наконец-то подарила это состояние подготовки и ожидания Праздника!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

К Рождеству в Андорре начинают готовиться почти за месяц. Уже с начала декабря андоррцы украшают улицы городов и свои дома различной рождественской атрибутикой

Новогодняя Андорра (часть 3)

В первых числах декабря проходят новогодние ярмарки. Но Папаша Ноэль — так андоррцы называют Санта-Клауса, появляется не раньше назначенного срока — 24 декабря. Это становится своеобразным стартом всей праздничной программы развлечений, которая начинается повсеместно. Всевозможные танцы, маскарады и игры устраиваются почти на каждой площади и в каждом ресторанчике

Новогодняя Андорра (часть 3)

Праздничная рождественская месса служится в каждом костеле в полночь с 24 на 25 декабря. И только после этого андоррцы приступают к угощениям, среди которых обязательно присутствуют рождественские печенья и пирожные и глинтвейн — подогретое со специями красное вино

А со следующего дня и вплоть до нового года во всех округах начинаются всевозможные рождественские гуляния, спектакли и представления, а также красочные детские праздники

Новогодняя Андорра (часть 3)

В Андорре есть и свои особенные рождественские обычаи. Один из которых носит название Caga tio и представляет собой пустое бревно, которое заполняется сладостями и ставится на ножки. После рождества дети стучат по нему, пытаясь добраться до угощения — добывая, таким образом, себе рождественские подарки.

Новогодняя Андорра (часть 3)

Вот еще одно поверье андоррцев, дошедшее до наших дней из древности: в новогоднюю ночь, как соседи испанцы и французы, андоррцы стараются съесть виноградинку с каждым ударом часов, чтобы следующий год был еще более удачным, чем предыдущий.

Новогодняя Андорра (часть 3)

А еще… Рассказывают, что в Андорре до сих пор сохранилась традиция заколдовывания долговых книг. Все члены общины клянутся, что если возьмут в долг, то отдадут его до определенного дня. Когда назначенный день наступает, по общине ходит глашатай и объявляет: «Книги заколдованы!». С этого момента долг начинает увеличиваться за счет пенни

Новогодняя Андорра (часть 3)

Такой же снеговик встретил нас на другом конце города. Может их тут целый отряд, а мы не успели всех заметить???

Новогодняя Андорра (часть 3)

В столице Андорры празднично и торжественно украшены не только дома, улицы, витрины, но и

даже мосты подсвечиваются по рождественскому нарядно

Новогодняя Андорра (часть 3)

Неотъемлемая атрибутика Рождества Христова — это бибилейский сюжет этого события, который устанавливают, как так и на улицах и площадях, так и в каждом храме

Новогодняя Андорра (часть 3)

На площадях Андорры Ла Велла регулярно проводятся поэтические состязания в жанровых формах трубадуров. Участники наряжаются в красно-белый костюм средневекового поэта или стилизованные рыцарские доспехи. Говорят, что любой андоррец, даже не имеющий литературного образования, разбирается в лирических жанрах провансальской поэзии

Новогодняя Андорра (часть 3)

елки и в центре города и вдоль трассы по стране способствуют нарастанию состояния детской радости и восторга

Традиционными являются и осенние ярмарки скота, на которые собираются жители различных деревень, чтобы не только совершить сделки, но и пообщаться друг с другом. Ярмарки сопровождаются исполнением народных танцев «сардана» и «контрапас». Самая большая из ярмарок проходит в столице, Андорре Ла Велла

Новогодняя Андорра (часть 3)

Андорра ежегодно проводит международные фестивали классической музыки и джаза. Однако речь идет лишь о развлечениях, не противоречащих католической морали, в которой воспитано подавляющее большинство подданных княжества

Новогодняя Андорра (часть 3)

Здесь проводится много разнообразных открытых концертов, общих и локальных (практически в каждом населенном пункте проводится свой фестиваль) празднеств с музыкой и народными танцами

Новогодняя Андорра (часть 3)

Наиболее популярны у туристов национальный фестиваль «Маре-де-Дью-де-Меритксель» — национальный фестиваль Девы Марии, проводимый 8 сентября в Мериткселе (7 км. северо-восточнее столицы), и многочисленные «деревенские фестивали», целая вереница которых проводится в период с июля по сентябрь.

Ежегодно, в первую субботу августа, в районе площади Пласа-ла-Побле проводится грандиозный трёхдневный фестиваль в честь праздника Андорра-ла-Велья. В период новогодних и рождественских праздников в Энкампе проводятся красочные детские праздники

Новогодняя Андорра (часть 3)

В конце нашей авто-экскурсии по торжественному освещенной вечерней Андорре в одном из боковых переулков промелькнул странный предмет, завораживающий перетеканием цветов. Из любопытства мы сделали значительный круг (зачастую в Андорре односторонне движение, кроме центральных улиц), чтобы по возможности подъехать к этому интригующе притягательному предмету по-ближе!

И каково было наше удивление!!! стилизованный под камень, из мерцающих разными цветами букв, слогов, слов, словосочетаний, предмет наводил только на одну мысль — это «гранит науки»!!! такой же магнетически интригующий и пробуждающий неуемную любознательность!!!

Новогодняя Андорра (часть 3)

Сделав прощальный круг по торжественному нарядной столице и запечатлев напоследок в снимке вечерю Андорру ла Велла, мы стали набирать скорость в сторону границы с Испанией

Новогодняя Андорра (часть 3)

Внутри каждого из нас все ликовало!!!

Прощай Андорра — страна сказка!!!

Мы поняли, что хотим приехать сюда, может быть, еще и не раз!!! Ведь Катюшка у нас сноубордистка!!! Глядишь, и приобщимся к горным лыжам!!!

До свидания, Андорра!

Возможно, до скорых встреч!!!

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия