Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Испания Декабрь 2011

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Зимнее время в Испании (столбик термометра показывает: t ̊ 14 ̊ -17 ̊) более чем подходит нам — приморцам и сибирякам (тетушка прожила в Усть-Илимске около 20-ти лет) для и расслабления и загара.

В момент такого приятного времяпрепровождения, я засняла двух сестренок вместе, когда они греясь на припекающем солнышке, наслаждаются панорамным видом на снежные вершины Переней

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Здесь же у самого основания башни (слева от Татьяны) располагается большого размера схема-панорама на весь замок сверху с названиями и описанием его ключевых мест-позиций-точек. Ее сильно увеличенный вид дает возможность составить целостное представление о замке-цитадели и в полной мере удовлетворить свою любознательность.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

С другой стороны башни — южной, которая намного ниже ее противоположной стороны с площадкой и кафе, находится живописная арка, имевшая явно прикладное значение в былые времена.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

На снимке по-ближе хорошо видно, как в арку заглядывают снежные вершины, от вида, которых захватывает дух!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

А сегодня по обе стороны от нее находится парковка для машин. Мама и Татьяна позируют у нашей умницы-красавицы машинки «мерседес E-180»

На вершину Башни Девушки, ведет невероятно крутая лестница с непривычной для нас очень большой высотой ступенек. Сама башня является великолепной смотровой площадкой, с которой чудесным образом просматриваются все окрестности

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Снежные вершины, что открываются нашему взору со стен смотровой башни замка-парадора, скорее всего, находятся уже на Французской территории. Как я сориентировалась по карте, в порядке слева направо, по-видимому, располагаются Sierra de Cadi — 2647 (Испания), Puc Carlit — 2921 (Франция), Puigmal — 2910 (Франция), Pic du Canigou — 2784 (Франция)

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Каталонские Пиренеи — старые невысокие горы, которые, проходя через всю Каталонию, «растут» все выше к северу и на границе с Францией сливаются с настоящими Пиренейскими хребтами.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Сильно приблизив (x32) одну из заснеженных вершин, можно вдоволь полюбоваться ее видом и разными планами перед ней.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Одну из горных областей, местность, изумительную по красоте, где находятся самые высокие вершины Каталонии, называют Пиренейскими Кордильерами.

Эти горы образовались в результате интенсивного складкообразования, разбиты разломами и сильно расчленены под влиянием речной эрозии.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Люди за свою многовековую историю аграрного хозяйствования на этой земле научились использовать ее многоуровневый ландшафт, удивительно гармонично приспособив его к своим нуждам.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Строго на севере (прямо под одним из заснеженных пиков) прекрасно просматривается дорожная развязка на въезд в город с шоссе Монреса С-55 (в Испании все междугородние дороги имеют не только свою нумерацию, но и свое название).

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

К югу от замка-парадора на продолжающейся возвышенности разместился одноименный городок Кардона, который великолепно просматривается сверху.

Из замка отлично виден очень древний Храм Санта Микель и центральная торговая улица. Я специально приблизила, чтобы иметь ясное представление где и как расположена главная артерия для любителей пошопаться (шоппинга).

Она четко выделяется на снимке и пересекает его по косой справа налево, направляясь в центр фото — к храму.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Сильно обмелевшая река Карденер делает замысловатую петлю вокруг городка и замка. В западной части ее петли, где раньше по руслу реки были большие острова, через Карденер видны две полукруглые арки старого моста, так и не увидевшего окончание своего строительства.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Этот мост получил название «Моста Дьявола». Его, как и замок виконтов де Кардона, тоже окружают мифы и легенды, которые, кстати, в своей основе имеют более чем достоверные факты: строительство этого сооружения началось XV в.

Затем, как гласит одна из легенд, местные сеньоры вознамерились ускорить сроки «сдачи объекта» и вступили в сговор с Повелителем Тьмы. Но вот незадача! Дьявол случайно проведал, что мост строится для того, чтобы ускорить и упростить паломникам и пилигримам из Европы путь к святым местам (святилищу Монтсеррат, к храму Девы Пилар в Сарагосе и к мощам Святого Иакова в Сантьяго де Компостела).

Оскорбленный Сатана не только бросил работу, но еще и «сглазил» мост, который так и остался недостроенным. А сегодня мост скорее производит впечатление разрушенного временем, и вовсе уж никак не многовекового долгостроя…

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

А в одном из коридоров замка на одной из его стен я встретила хорошо выполненный эскиз этого моста с инженерными выкладками

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Замок Кардоны интересен не только своей историей, церковью или своими привидениями. Вознесенный на крутую гору, романтический силуэт крепости Кардона с дворцом сеньоров, церковью Сант Висенс и мощными бастионами — это нечто особенное.

Издалека он выглядит будто застывший в странном сне огромный заколдованный зверь с лапами-фортами, закованными в цепи крепостных стен.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

А отсюда замок-парадор напоминает гигантского паука

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

А с этой точки осмотра кажется каким-то замысловатым насекомым неимоверных размеров, простирающим свои щупальца-клешни к беззащитным постройкам и вот-вот готовым поглотить их.

Недаром известный голливудский кинорежиссер Орсон Уэллс снимал здесь некоторые сцены своего фильма «Полночные колокола»!!!

Конечно, чтобы оценить всю основательность, мощь и величие цитадели, на нее необходимо обязательно взглянуть снизу!!!!!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

На каждом отрезке пути вокруг замка открываются незабываемые виды!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Умели, однако, в старину строить, что даже в наше время гигантских небоскребов, размеры и грандиозность постройки поражают воображение!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Приблизив это большое и красивое арочное окно на одной из юго-восточных стен замка, можно понять, что именно оно освещает холл гостиницы.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

А через эти небольшие оконца солнце проникает не в монашеские кельи, как это было в стародавние времена, а в гостиничные номера, хорошо выдержанные в стиле древней эпохи

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

На этом фото в правом ряду открытое второе окно сверху — одно из окон нашего с Сашей номера в парадоре.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

По большому счету, мало одного дня, чтобы не спеша и детально обследовать все закоулки бастионов и пройти всевозможными тропками вдоль всех стен замка.

То здесь, то там торчащие химеры по углам потаенно встроенной церкви Сент Висент, отражают, по идее средневековых архитекторов, человеческие страсти, которые при обращении к Богу покидают человеческую душу. На данном фото жаба символизирует материальную скаредность, финансовую скупость и духовное обнищание.

Мы подошли к древним створкам деревянных ворот, которые уже давно не используются по назначению. Но даже в плотно закрытом виде они, однозначно дают понять — чтобы начать ими пользоваться требуются слаженные усилия целой группы хорошо подготовленных людей.

Чуть далее — у соседних ворот в замок, сегодня совсем обратное предназначение — никогда не закрываться. И все по тем же самым причинам, что и у тех что рядом — не открываться…

В старину они были одними из многоих среди проходов через бастионы. Их венчает герб. Это самое старое изображение герба виконтов де Кардона, что мы нашли в замке

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

По нашим скромным предположениям возраст этих ворот намного больше века.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

О чем говорит множество нюансов при детальном рассмотрении оных. Да вы это и сами видите…

Практически над каждым углом на всех бастионах и на разных уровнях нависают башни-бойницы, которые дают хороший угол обзора наблюдателю при этом позволяют оставаться незамеченным для неприятеля

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Из любой угловой башни-бойницы, меткий стрелок легко снимает атакующих, которые взбираются по лестницам на стены бастионов.

У него хороший обзор сразу двух стен и практически всех их окрестностей, при этом, сам он остается практически недосягаемым для противника. Для сравнения величина стен и мизерная фигурка человека, который как букашка, теряется на их фоне

По этой фотографии мы можем судить, что угол обзора даже из одного отверстия в башне-бойнице более чем хороший, а их таких щелей-бойниц по пять штук по кругу в каждой башне!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Выполнены бойницы, настолько искусно, что человеку далекому от средневековой истории фортификации, они могут показаться украшением голых и угрюмых стен

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Строгая геометрия, угловая суровая красота бойниц, дополняемая линиями ландшафта трогает так сильно, что иногда, забывая обо всем, можешь стоять и без конца любоваться этими переходами линий рукотворного в нерукотворное и обратно!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Игра перспективы и строгих геометрических линий стен, бойниц, проемов создают самые неожиданные сочетания и виды

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

порой даже кажется. что впереди тупик — здесь дороги наверх нет

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

То тут, то там в этих старинных проемах — везде проглядывают воистину вездесущие башенки-бойницы, которые стопроцентно контролируют ситуацию на пожходах к крепости и дублируют друг друга

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

А эта башенка-малявка, словно, спряталась за спиной соседнего гиганта. Но зная ее предназначение, понимаешь, что у средневековых строителей — знатоков фортификационного искусства, явно были свои и ооочень веские аргументы, чтобы соорудить ее именно в этом месте и именно так

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Ныне, идавшие виды, суровые бойницы оригинально контрастируют с вековыми соснами на стенах бастионов и с домиками годка вдали…

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Мне показалась до смешного забавной одна из северных бойниц. Она, к тому же, почему-то оказалась какого-то нестандартного размера: ооочень большая в расчете, наверное, на 2–3 человек.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Ее голова-крыша-шапка, потешно заросшая травой, вызывает если не смех, то улыбку у каждого, кому она попадается на глаза.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Причем, она одна единственная из всех бойниц оказалась в таком комичном состоянии. Этакая волосатая бойница… от ужаса или возмущения у нее АЖ волос на голове дыбом встал!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

На меня нахлынули потоком старинные образы, то ли вызванные богатым воображением, то ли от того, что эти времена мною были в институте горячо любимыми и по этой причине досконально изучены (по своему первому образованию я — учитель истории), то ли еще по каким-либо другим причинам… Но меня буквально захлестнул поток реальных переживаний каких-то стародавних событий…

Думаю, что многие туристы, оказываясь у этих стен, овеянных многовековой историей, испытывают аналогичные чувства — глубокой сопричастности эпохе, обычаям и нравам тех далеких времен.

Ты, словно, погружаешься в пучину давно минувших лет, и тебе, вдруг, открываются различные картины из прошлого: здесь малочисленная группа всадников с факелами въезжают в широко открытые ворота. Идет сильнейший дождь, шум которого гасит топот копыт.

У одного из них под широким дождевым плащом на руках сверток, похожий на запелёнатого по-старинному младенца. Я старательно всматриваюсь в лица всадников, но в глубокой темноте, прерываемой языками факелов в руках челяди, и под проливным дождем, который заставляет людей глубоко прятать голову в капюшоны, практически невозможно разглядеть лиц. Но что-то в манерах одного из всадников мне подсказывает, что это женщина, переодетая в мужскую одежду…

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

А у этих ворот меня настигает другая картинка тоже с всадником: он в одиночестве под прикрытием ночи проскальзывает в едва приоткрытые ворота крепости минуя, их одни за другими.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Простой люд потоком идет через эти ворота. Суета… В этот момент народ торопливо и пугливо рассыпается по сторонам, уступая дорогу двум всадникам, галопом скачущих по узкой дорожке вдоль стен крепости к дальним широко открытым с воротам.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Тут на всех стенах плотными шеренгами стоят наизготове лучники вдоль всего следования какого-то помпезного кортежа

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

В эти ворота ворвались целою ордой нападавшие, но их смогли таки-то потеснить защитники бастиона обратно за ворота, применив хитрый способ обороны — скатывание валунов, которые, одновременно загородили весь проем, полностью лишив атакующих возможности их преодолеть под градом стрел

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

кто-то под прикрытием стены из последних сил бежит вверх по ступенькам заполнить замолчавшую и, видимо, опустевшую бойницу

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

А вот здесь, вижу, лежит много человеческих тел и убитые, и раненые… не пойму… то ли это уже после сражения??? то ли во время его, когда уже больше некому защищать этот рубеж??? Во всяком случае, звуков борьбы нигде не слышно…

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Этот очень узкий проход является связующим между изолированными друг от друга бастионами через них те, кто обороняют именно эти рубежи, могут помогать друг другу и оружием и человеческими ресурсами.

И в случае, если один из бастионов будет захвачен, то оставшимся его защитники отступают. А небольшой проем, при этом, легко завалить, чтобы ограничить доступ неприятелю

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

А здесь защитники уже более поздней эпохи (наверное, той самой битвы с Филипом V) снуют с невероятной быстротой, подтаскивая снаряды к самым стенам

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

… и так одна картина за другой, сменяя эпохи, одежду, участников подхватывают тебя и несут в круговороте времени и воображения… и ты, теряясь во временах и пространствах, путаешься — где былое, где явь, начинаешь реально переживать дела давно минувших дней.

И всем своим существом точно знаешь, что все эти эпизоды имели место быть, потому что эти переживания и ощущения даже острее и реальнее, чем то, что очнувшись, я чувствую сейчас…

В одну из прогулок рядом были мои спутницы, которые не давали мне в очередной раз погрузиться в глубину веков. Мы возвращаемся в замок после прогулки по городу. Это мама с Татьяной в самом начале ныне строго пешего подъема к замку.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Мы мдленно идем вверх по крутоватым дорожкам в виде серпантина вдоль крепостных стен

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

Счастливые и довольные минуем одни ворота за другми, пропитываясь духом истории и теплым южным солнцем

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 3 часть

делимся впечатлениями от увиденного и прежитого, планируем как расскажем всем своим друзьям и знакомым, чтобы они принеприменно побывали здесь и мечтаем о том, что сами обязательно еще сюда вернемся как-нибудь!!!

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия