Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Испания Декабрь 2011

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) — 1 часть

Внутреннее убранство замка под стать его внешнему виду — такое же по-старинному лаконичное. Вся мебель строго каталонского стиля и производства.

В основном сундуки из видавшего виды дерева, с незамысловатым, но по-древнему выразительным рисунком

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Судя по всему, их не раз пытались вскрывать без ключа…

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Стулья, со ставшей для нас от древности непривычной формой, и с обивкой из довольно подвыгоревшей и обветшавшей от времени ткани.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Но именно эта их потрепанность создает непередаваемый колорит старины

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Подставка для различных кувшинов. А сегодня мы бы приспособили этот предмет мебели под цветы и назвали бы его соответственным именем — подцветочник.

А раньше, думаю, что не то таких названий, но и функций не существовало. А зачем в те времена было загромождать без того небольшие помещения для жизни землей с растительностью??? И как потом за ней ухаживать в те-то суровые времена без всевозможных приспособлений???

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Стены одной из гостевых комнат в предверьях ресторана, полностью оформлены иконами ручной работы.

Особое воздействие на гостей парадора-Де Кардона оказывают старинные картины и полотна на стенах разных коридоров и переходов. Возникает ощущение, словно ты в картинной галере.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Мне больше всех сюжетов понравились вот эти два. Глядя на них, создается ощущение. что это зарисовки с натуры в окрестностях крепости.

Но внимательно присмотревшись к развалинам на картине и сопоставив их с планом замка, я поняла, что это совсем другие места и, может быть, даже вымышленные… Не зависмо от проделанной умом аналитичкой работы, это ощущуение никуда не исчезло…

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Но наиболее всего меня покорили в замке-прадоре древние кованные светильники!!! Формы, материал и его способ обработки выдержаны в типично раннесредневековом стиле

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Естественно, что эти старинные бра теперь адаптированы под электричество, но, при этом, все равно они не утратили духа своего времени…

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Конечно дух нашего времени дает себя знать (в контексте данного фото в виде противопожарной сигнализации)

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Как одиночные, так и двойные бра располагаются практически во всех помещениях парадора, начиная от коридоров, ресторанов и заканчивая номерами.

Смена плафонов меняет и весь внешний вид светильника.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Вот так и размещаются они по стенам одних помещений с одними плафонами, а по стенам других помещений с другими плафонами.

В те-то стародавние времена люди еще не знали такого разнообразия и вполне довольствовались малым. Но даже это немногое пронимает сильнее, чем все наше разнообразие сегодня.

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Но наиболее интригующе из них выглядят факелы на стенах холлов, образующих своды

Рождественнское убранство парадора тоже не оставило нас равнодушными.

В главном холе парадора, где находится администраторская стойка со старинным громадным бюро за ней

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Один из углов холла занимает огромная, с большим вкусом наряженная елка (слева на снимке ее ветки еле поместилась в кадр). А под ней, как полагается у католиков, выложена фигурками людей и животных новозаветная сценка Рождества Христова в Вифлееме

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

В другом небольшом зальчике для свиданий тоже была наряжена небольшая елочка

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

В этом укромном зальчике Мама с Татьяной присели поделиться впечатлениями от переполняющих их эмоций!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Днем ранее и Саша облюбовал это же место для ожидания меня после очередной интенсивной фотосессии по замку

На этом фото Саша, мама и Татьяна под елочкой, в одном из зальчиков парадора, заждались меня. И на этом месте, прямо сейчас я сделала для себя открытие, что «сапожник остался без сапог», то есть я везде, все и всех фотаю, а меня нигде нет. Точнее, я везде присутствую… …только ЗА кадром!!!!!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Рождество мы собрались встречать в ресторане парадора. Вход в ресторан обозначен такой вывеской из рваного листа очень пожилого железа, на котором мелом пишут названия фирменных блюд на сегодняшний день. Так как я делала фото рано утром вывеска пока еще не была заполнена

Сама же надпись «Ресторан» выжжена на таком же рваном и пожилом куске железа

Помещение ресторана довольно просторное и впечатляет размерами и формой средневековых арок-сводов

Оформление потолка гармонично сочетается с узором обивки на стульях с высоченными спинками для дам и кабальеро!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Вообще стоит отметить тонкий вкус в оформлении всего зала и, в том числе, в его праздничном новогоднем убранстве!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Не зря говорится, что все гениальное — просто!!! Помню раньше, когда я работала в школе, мы с ребятами саоими руками делали такие новогодние украшения. Мы надували воздушный шарик, обматывали его нитками и покрывали клеем.

Эти украшения точь в точь напомнили мне их вид. Понятно, что для нас осталось тайной — покупались ли именно эти украшения на новогоднем базаре или сотрудники парадора самолично делали их вручную??? Что вполне можно допустить, учитываю дух замка-парадора!!!

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Незамысловатая, но удивительно изящная новогодняя атрибутика очень ненавязчиво была размещена только около потолочных арок

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

При этом великолепно оттеняя суровое величие старины!!!

На Рождественский ужин мы все четверо заказали разные блюда: Саша заказал себе гриль из микста разных овощей, я артишоки и грибы, Татьяна — баранину, мама — рыбу. Выбор вин у них — обзавидуешься!!! Мы — компания осознанно не пьющих, но хорошо знающих толк в хороших винах (так как имели богатое прошлое по их вкушению встаро давние времена…) и то не удержались и остановились на божественной Риохе по 50 грамм на каждого

Я фотографирую момент ожидания — что же нам принесут??? Как же это будет выглядеть и каково будет на вкус???

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Надо отметить кухня у них в парадоре фантастическая!

Дисерты я вообще не смогу описать!!! Какие хочешь и итальянские, и французские, и испанские, и родные — каталонские и все это приготовлено на своей же кухне!!! Дааааааааа!!! Парадор да Кардона — воистину, праздник гурмана, да и только!!!!

А обычные завтраки, которые входят в стоимость номера были вне всяких похвал!!! Не побоюсь сказать, что за последние 3–5 лет наших бесконечных поездок по Европе и остановок в более чем приличных отелях — это были самые бесподобные завтраки!!!

Каждое утро свежайшая домашняя кухня с большим выбором тушенных овощей и овощей гриль на порционных сковородочках, типа паэльниц! На таких же сковородочках ассорти из домашних колбасок, шашлычки и какие-то наборы всевозможного и по-разному приготовленного мяса!!! Тетушка (мамина сестра Татьяна) объедалась ими!!!

Мама с Татьяной за утренней трапезой! Мама доедает очередную порцию овощей, а Татьяна как раз дегустирует очередную шпажку с разными мясами!!!

Большой выбор мясной и сырной нарезки! Еще больший выбор свежевыжатых соков и кондитерки, которая тоже своего — родного производства!

Меня особенно подкупил бесконечный ассортимент муссов. Я обычно на них западаю, когда они есть в меню. А здесь столько разных и такой вкусноты муссы, да еще совсем необычной консистенции, словом пальчики оближешь!!! И это все речь идет о рядовом завтраке.

Единственный момент (для кого-то недостаток, а для кого-то преимущество) за 3 завтрака мы не отметили во всем этом разнообразии обновления. Вся наша дружная компания увидела в этом большой +, потому что при условии длительной остановки в парадоре-замке — можно не спеша перепробовать все блюда и выбрать в дальнейшем себе на завтрак наиболее полюбившиеся из них!

Все помещения, приспособленные в парадоре для принятия пищи, имеют типичные для той — раннесредневековой эпохи сводчатые потолки и это очень сильно воздействует на наши эмоции и чувства, обостряя и усиливая восприятие происходящего, в том числе и вкуса пищи!!! Главный ресторан только что был представлен на фото. А это фото небольшого и строгого, но невероятно уютного банкетного зала

Герб хозяев — это необходимый атрибут любого въезда в любой замок. Самое старое исполнение герба виконтов де Кардона — 1813 г., которое мы встретили в замке, довольно потрепанное временем, стужей и жарой, солнцем и дождем, ветрами и снегами красуется и сразу у входа в замок!!!

В те былые времена, именно по изображениям на гербах, размещенных у входных ворот, любой мимоидущий путник мог узнать многое о хозяевах замка!!! Это фото было сделано на одних из самых защищенных ворот замка

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Герб виконтов де Кардона сопровождает вас практически на всем вашем пути по замку: и в камне, и в дереве, и в пластике, и в металле. Он встречает вас у входа, и в крытых двориках, и в потаенных частях коридоров замка, как на стенах, так и на салфетках и предметах туалета

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Герб виконтов де Кардона прочно обосновался и на спинках скамеек, в том числе

Они впечатляют не только своей затейливой формой, но и возрастом дерева, что усиливает и без того мощное воздействие на нас времени

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Скамейки поджидают вас так же в самых неожиданных местах замка… Вот эта, к примеру, притаидась в таком укромненьком закутке в дали от любопытных глаз и ушей…

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

А эта в одном из лифтовых холлов замка-парадора

Рождество в старинном замке Испании (парадор де Кардона) - 2 часть

Весь без исключения антураж замка-парадора де Кардона единый ансамбль, который притягивает и порождает устойчивое желание снова и снова сюда возвращаться.

Здесь история и описание замка-парадора де Кардона: https://www.tourister.ru/responses/id_3758

Здесь бастионы и окрестности замка-парадора де Кардона https://www.tourister.ru/responses/id_3763

Теги: Событийный туризм, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия