Solod
Максим Ефимов Пользователь — был 11 декабря 2015 г. 9:48

Испания - высокогорный монастырь Монтсеррат

6 августа 2012 г. 5:48 Барселона — Испания Июнь 2011

Монастырь Монсеррат — бенедиктинский монастырь, расположенный высоко в горах. Как нам говорит Википедия — расположен на высоте 725 метров над уровнем моря и является религиозным центром Каталонии и местом паломничества католиков со всего мира.

Итак, утром я отправился на Площадь Испании, где под землей находится вокзал пригородных поездов. Не поднимаясь на поверхность, я перешел на вокзал, при помощи местного служителя купил в автомате билет с выходом на станции с канатной дорогой. Билет на поезд является также и билетом на подъемник. Попасть в монастырь можно с двух станций — с одной поднимается канатка, с другой — горный фуникулер.

Поезд в направлении Монсеррата ходит раз в час, примерно, поэтому на станции пришлось подождать около сорока минут. Дорога до монастыря занимает около 40 минут — 1 часа. И вот, наш поезд прибыл на место:

Небольшая станция, практически сельский полустанок…)) Есть только платформа для посадки и станция канатной дороги. Примерно через 10–15 минут показлся наш вагончик:

Поднимающихся было человек 10–12, так что посадка не заняла много времени. Пассажиры дружно выдохнули, когда кабина оторвалась от земли и начала довольно резво подниматься в горы:

15 минут и мы на месте. А вокруг красота, простор и свежий воздух. Окружающие горы невысокие, но по своему прелесны.

Чистый горный воздух и простор:

Выше на горе приютился домик отшельника:

От монастыря ходит горный вагончик, который поднимет вас на смотровую площадку, откуда открывается вид на Монсеррат во всей свое красе:

Внутри все тихо, торжественно и красочно:

10.

11.

Большой храмовый орган:

12.

Но главная святыня монастыря и Каталонии — это «Черная Мадонна». Статуя Богоматери, 12 века, выполненная из черного тополя, прозванная из-за цвета «Черной». По легенде если коснуться статуи рукой, то исполнится загаданное желание. Я коснулся…:)

13.

Ну и напоследок — интересная деталь: горы окружающие монастырь носят название «Сторожевые» или «Караульные», потом что своими очертаниями похожи на воинов, заступивших на караул:

14.

в Барселоне

в Барселоне

onemorething1
onemorething1
6 августа 2012 г. 12:51
Великолепные снимки, удивительное место!
Solod
6 августа 2012 г. 13:26
Спасибо...))
6 августа 2012 г. 18:19
Удивительно, что у разных людей, побывавших на Монтсеррат, почти одинаковые снимки: монастырские виды и Пиринеи просятся в объектив
6 августа 2012 г. 21:54
Красивые фото, ничего не скажешь. Бывал там в 2010, жаль на канатной дороге не удалось съездить, поднимались в монастырь на горном поезде
APOTAPOF
8 августа 2012 г. 21:23
Очень красиво! Попробуем в августе туда добраться.
Irina_M
14 августа 2012 г. 21:13
Будем скоро в Каталонии, советуете посетить это место? Фотографии у вас отличные!
RTVd
16 августа 2012 г. 9:35
Впечатляет! Красиво и красочно! СПАСИБО! Фото прекрасные!
tata0508
16 августа 2012 г. 10:23
Да, поездка на Монсеррат - одно из лучших воспоминаний о Каталонии. А в базилике с 13-00 до 13-15 часов поет хор мальчиков, ангельскими голосами. Говорят, если коснуться руки Мадонны и загадать желание, оно сбудется.
16 августа 2012 г. 11:49
В христианвстве столько мифов!!! В частности про эту Черную Мадонну... Она, оказывается. всего лишь копия подлинной, что находится в Швейцарском аббатстве Эйнзидельна. Ее сделали, когда Наполеон шагал по Европе, а настоящую спрятали. Наполеон страшно горд был тем, что захватил святыню... но не тут-то було... Когда все енти военные перипетии закончились, ее и достали из убежища!!! Мощь еще та!!! Но и эта в Монсеррате теперь тоже уже намолена будь здоров!!! так что вместо одно святыни теперь уже появилось две. А к появлению-созданию подлинной Черной Мадонне имел отношение русский монах-отшельник, что пришел жить в Швейцарские Альпы...
Где взять время, чтобы все это написать и еще фото повыложить???
16 августа 2012 г. 15:49
Шикарное место, виды с высоты просто потрясающие!