Solod
Максим Ефимов Пользователь — был 11 декабря 2015 г. 9:48

Испания - Барселона. Феерия красок, чувств и праздника. Часть 2.

31 июля 2012 г. 13:04 Барселона — Испания Июнь 2011

Испания — Барселона. Феерия красок, чувств и праздника. Часть 1.

Собственно, продолжим прогулку по улицам Барселоны — этого яркого и свободного города. Впереди меня ждал холм Монжуик, с его крепостью, Площадь Испании, порт Барселоны, готический квартал и проспект Рамбла.

После прогулки вокруг собора Саграда Фамилия, я сел на метро, доехал до конечной станции и пересел на фуникулер, который доставил меня на холм Монжуик. Нужно обязательно подняться на стены крепости, откуда открываются потрясающие виды на порт Барселоны и прибрежный район.

Огромный грузовой порт Барселоны, сразу за портом начинается аэропорт Эль Прат:

С другой стороны порта есть причалы, куда швартуются морские круизные лайнеры, выглядит это очень красиво:

А чуть дальше набережная с мариной, где пришвартованы небольшие прогулочные яхты, есть крупный торговый центр и множество кафешек:

С обратной стороны открывается неплохой вид на пестрый и ослепительный, под лучами солнца, город:

Вниз с холма ведет целая паутина извилистых пешеходных дорожек. Спускавшись, я немного заплутал, но в конце концов, пройдя мимо олимпийских объектов, вышел к Национальному Музею искусств Каталонии.

Из объектов, построенных к Олимпиаде мне больше всего понравилась вышка для радио и телевизионных трансляций, специально построенная ради этого события. Внизу размещался пресс-центр и телеаппаратура:

Неподалеку от вышки расположился муниципальный бассейн Барселоны, также построенный к Олимпиаде, а рядом со зданием бассейна небольшая, круглая площадь, окруженная фонтаном:

Спуск с холма выводит к Национальному Музею искусств и к Площади Испании — второй главной площади Барселоны, где расположены знаменитые поющие фонтаны.

Музей искусств:

Через дорогу от площади, располагается торговый центр с обзорной круговой площадкой на крыше, откуда можно снять интересные ракурсы, например, Площади Испании:

или колон (вот честно не знаю что они означают и как называются):

После долгой и, надо сказать, немного утомительной прогулки по холму, самое время расслабиться и отдохнуть. Проехав на метро пару станций от площади Испании, можно попасть на набережную Барселоны, откуда начинается проспект Рамбла. Красивое, спокойное и способствующее отдыху место. Здесь расположены марины с небольшими яхтами:

Есть огромный торговый центр, где прохладно и можно передохнуть от жары. Также в центре довольно много кафешек, как дорогих так и не очень, где можно перекусить. Рядом расположен океанариум Барселоны, куда я не успел…:) Надо будет как-нибудь свозить туда сына.

Проспект Рамбла начинается от памятника Колумбу, который установлен прямо напротив набережной:

Внутри момнумента ходит лифт. За 5 (вроде бы) евро можно подняться на небольшую смотровую площадку наверху и оглядеть окресности. Причал для яхт с высоту смотровой площадки:

Рамбла в обрамлении деревьев:

Сам проспект Рамбла оказался таким, как я и думал. Много людей (в дневное время, конечно, меньше чем вечером):

Довольно много художников, музыкантов и прочего творческого народа:

А в остальном большая широкая пешеходная улица со множеством туристов, кафешек, сувенирных палаток и прочих атрибутов:)

Свернув с Рамблы направо, попадаешь в Готический квартал Барселоны — свидетельство присутствия римлян на этой территории. Лабиринт запутанных узких улиц, стариные здания, некая мрачность и величественность этого места контрастирует с шириной и простором основного проспекта Барселоны.

Готический квартал посещают многочисленные группы школьников, видимо здесь у них проходят уроки истории:

Плотная застройка зданий и красивые фасады:

еще:

Узкие улицы:

и стрельчатые окна:

И главная достопримечательность — Кафедральный собор Барселоны:

Он немножко ремонтировался, поэтому внутрь я тоже не попал…:) Зато поснимал вокруг:

и вот:

Ну и напоследок — жемчужина проспекта Рамбла — знаменитый рынок Бокерия:

Вот где поистине буйство красок, форм, запахов и вкусов:

еще:

и еще:

в Барселоне

в Барселоне

APOTAPOF
31 июля 2012 г. 17:55
Отличный фотообзор! Как-будто снова сам побывал в Барселоне!
P.s.: Две 47-метровые колонны на пл. Испании - это копии Кампанилы собора Святого Марка (колокольная башня собора Святого Марка в Венеции. Находится на площади Сан-Марко).
Solod
31 июля 2012 г. 19:36
Спасибо, теперь буду знать...))
10 августа 2012 г. 22:15
Когда были в Барселоне первый раз в 2006, на термометре было +46 и, после пешей прогулки в парк Гуэль, мы наслаждались узкими, тенистыми улочками Готического квартала.
12 августа 2012 г. 21:34
Отличные фотографии!
Напомнили нашу встречу с Барселоной в 2010!
12 августа 2012 г. 21:36
Вид со стороны Рамбла
25 августа 2012 г. 16:37
Шикарные фотографии! Не была еще в Барселоне, но ощущение, что побывала :))))