Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Боливия Февраль 2012

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

Бой барабанов разбудил меня в 6 утра. Кто тарабанит в такую рань?

Так, то ж люди кампо (крестьяне) приехали и уже с 4-х утра танцуют.

Вот это да! А я сплю.

Танцуй, карнавал!

Нескончаемый поток разноцветно одетых танцующих людей медленно двигался по улице.

Танцуй, карнавал!

Каждый регион Боливии представлял свои костюмы,

танцы и музыку.

Танцуй, карнавал!

Церемониальное шествие не предусматривает чёткую синхронность в движениях и единую форму одежды,

Танцуй, карнавал!

поэтому детали костюма могут слегка разниться и движения не столь чётки,

но общий фон впечатляет

Танцуй, карнавал!

и эти мелочи просто не просматриваются.

Танцуй, карнавал!

Ведь все танцы с музыкой не для нас, а для Святой Девы Сакавон, задобрить её надо и благодарить,

Танцуй, карнавал!

что б урожай был обильным,

да и удача на год.

Танцуй, карнавал!

А потому медленно движутся машины, украшенные хлебом, фруктами, цветами и посудой, изготовленной из разных металлов.

Танцуй, карнавал!

Представители от районов несут статуи своей Девы Сакавон в нарядных одеждах.

Танцуй, карнавал!

Ведь в каждом регионе она своя. Статуи разных размеров, от маленькой, похожей на Барби, до огромной в рост человека. Ведут лам за уздечки, в лентах и бантах.

Танцуй, карнавал!

Каждая группа движется на почтительном расстоянии друг от друга, что бы музыка и танцы не смешивались в беспорядке. Это даёт возможность рассмотреть костюмы

Танцуй, карнавал!

и музыкальные инструменты из сахарного тростника. Начиная от огромных до полу дудок и кончая маленькими, напоминающими губную гармошку.

Танцуй, карнавал!

Металлические флейты разных размеров и звука называются тарка, а вот дудки — я не знаю, можно просто дудки. Боливийцы в отеле сами не смогли мне ответить, споря друг с другом.

Танцуй, карнавал!

Уникальный религиозный карнавал мирового значения,

Танцуй, карнавал!

где смешаны индейские религии племён Боливии с христианской, привнесённой испанскими конкистадорами.

Танцуй, карнавал!

Оруро — это показательный пример того, как объединяются все религии регионов страны в одно время и в одном месте,

Танцуй, карнавал!

несут дары Святейшей Сеньоре Сакавон, поют ей литургию и уважают друг друга.

Народ в основном пожилой, деревенский, пьёт спиртное на ходу и с пивом в руках танцуют, видно Святейшая Дева этого не возбраняет. А уж зритель, это как приложение. Если хочет, пусть смотрит, а не нравится, пусть уходит. Не для вас танцуем! Да и на фото обижаются, вроде того, что мы — не паяцы.

По мифологии индейцев, Дева Сакавон является покровительницей шахтёров, оберегает их и помогает найти нужные минералы. Ведь в этом регионе много шахт. А поэтому к ней возносят мольбы по всякому поводу.

Наряду с ней, также почитаются Муравьи, которые своим легионом справятся с любым врагом.

Змея Вибора почитаема за то, что может отделить свою голову от тела и вырастить новое.

Лягушка тоже уважаема, что первой начала верить в других богов.

Крокодил, ужасный монстр, наводящий страх и ужас, а значит тоже достоин быть отмеченным.

И наконец, Кондор, как самая большая птица на земле, но ему поклоняются в последний день фестиваля.

Все статуи Святейшей внесут в церковь только в субботу и стоя на коленях, будут молиться, и те кто из села и те, кому ещё предстоит карнавалить, не снимая своих красочных одежд. А пока её будут носить по улицам, что б видела она, как для неё стараются.

К концу дня те группы, что уже отплясали, разбрелись по городу пестря костюмами, шатаясь от выпитого и продолжая злоупотреблять. Ведь завтра выходной и все отдыхают. А уж в субботу пусть молодёжь пляшет.

Вдоволь насмотревшись и наслушавшись, плетусь в отель. Что-то мне плохо, хочется лежать, воздуха не хватает, но успокаиваю себя тем, что раньше высота в 2500 м. для меня была не переносима, даже ходить не могла.

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА И НЕУМОЛИМАЯ «ГОРНЯШКА».

На другой день почему-то решила, что поеду в Уюни поездом, а то что я только автобусами езжу? Скучно. Надо купить билет сегодня. До вокзала идти прилично, но из второго отеля, куда я перееду, совсем близко. Иду медленно с остановками. И вдруг слышу душераздирающий крик:

— Тамара!

А Тамара я здесь одна. Кто бы это? Мама моя! Ванесса!

Она бежала через дорогу и махала руками. Что за встреча? Это не возможно! Та самая Ванесса из Мексики, что вместе с ребятами ездили на дискотеку в Лунную Долину. Когда все вымокшие и хохочущие забежали в первый попавшийся ресторан в Сан Педро, что бы согреться. Она мне напомнила Чили и замечательно проведённое там время.

Мы обнимали друг друга и кружили, она тоже приехала на карнавал, а потом едет в г. Потоси, где ждут парни. Они будут спускаться в шахты и смотреть озёра.

— Поехали в Потоси! Никто не поверит, что я тебя нашла! Как у тебя с музеем в Ике? Получилось?

У меня вновь защемило сердце, и я только помотала головой.

— Нет, я не могу ехать с тобой дорогая. Планы у меня другие, а ребятам привет. Я всем напишу.

Расстались грустно,

только фото на память.

Танцуй, карнавал!

Надо же было среди такого количества народу, встретиться!

На железнодорожном вокзале висит плакат — предупреждение. О том, что в феврале очень высокое ультрафиолетовое излучение. На солнце можно находиться только семь минут, из-за того что атмосфера на высокогорье слишком разрежена. Образуются так называемые озоновые дыры, защита от радиации отсутствует. Также, как и в чилийском г. Сан Педро, это смежные регионы.

Билет купила без труда за 44 бол. на Wara, так называется поезд. А на обратный путь куплю в самом Уюни.

Да что такое, меня мучает «горняшка», а высота всего 3700, в то время как в Атакаме переваливало за 4000 и я ходила, хотя и шатаясь. Видимо действительно в сухом климате она переносится гораздо легче. Целый день лежу и жую спасительную жвачку, что-то почти не помогает. При каждом незначительном движении кажется, что сейчас потеряю сознание, а ведь завтра феерическое зрелище. Пропустить? Ни за что! Отлежусь сегодня, а завтра всё пройдёт.

Ночью проснулась на холодной мокрой подушке. Включила свет. Она в крови. Что это? Ведь я здорова! Испуг и паника. Носом шла кровь. И я осознала — высота.

Даже если у вас нормальное кровяное давление, то ваши сосуды его могут не выдержать, так как давление атмосферное гораздо ниже, а оттого поток крови просто разрывает их.

ТАНЦУЙ, КАРНАВАЛ!

Утром я всё-таки встала. В 7 ч. спешу к месту проведения карнавала, а там уже все танцуют,

но трибуны ещё пусты,

Танцуй, карнавал!

места на которых стоят 200 бол., а потому никто не мешает и не толкается.

Танцуй, карнавал!

Действительно, кто рано встаёт — тому Бог подаёт.

Танцуй, карнавал!

Насмотрелась, тысяча фото и бесконечные видео.

Танцуй, карнавал!

Фейерверк красок и танца мелькал перед глазами.

Танцуй, карнавал!

Совершенно умопомрачительные костюмы, которые не повторяются.

Танцуй, карнавал!

Среди огромного разнообразия узнала маски мифических героев, муравьёв, крокодила, костюм кондора, лягушки.

Танцуй, карнавал!

Да разве можно всё перечислить? А какие смешные белые медведи с тарантулом на спине! Их огромная группа, от маленьких до больших. Танцуют красивые девушки в сногсшибательных костюмах

Танцуй, карнавал!

во главе с самыми красивыми.

Танцуй, карнавал!

Мужские одежды на столько разнообразны и сложны,

Танцуй, карнавал!

что просто в голову не приходит, как можно было такое создать.

Танцуй, карнавал!

Маски одеваются как шлемы и очень тяжелы, а в них надо пройти 5 км. танцуя.

Танцуй, карнавал!

Как и девушкам, что пляшут на высоченных каблуках.

Танцуй, карнавал!

Публика в куртках, а они в открытых платьях,

Танцуй, карнавал!

обнажающих молодые тела и чудесную кожу.

Танцуй, карнавал!

Участницам от 15-ти лет и до 24-х.

Танцуй, карнавал!

Бесконечная смена сцен, что просто поражает, я уставившись взглядом, забыла о своей «горняшке».

Танцуй, карнавал!

Вот идёт группа «тортиков», их трёхярусные юбки танцуют отдельно друг от друга. За ними колдуны пляшут в чёрных костюмах. А оркестры! Национальных инструментов не перечесть, так они ещё и двигаются в такт своей музыке. «Поильщики» снуют повсюду с белыми пластмассовыми ёмкостями. При первом знаке поднимают желающему маску и поят его водой через соломинку. Ведь ни пошевелить рукой, ни наклонить голову участники практически не могут.

Танцуй, карнавал!

Трещётки в руках танцующих из чучел броненосцев. Это ж надо было столько отловить! Понятно, что это сделано не сейчас, а когда-то, и тем не менее. Их крутят в руках, создавая шумовое дополнение. А ещё трещотки из чучел новорождённых альпак (маленьких лам), которые также высушиваются и вычищаются изнутри, а затем их засыпают сухими семенами. Звуки у трещёток разные, в зависимости от содержимого.

Танцуй, карнавал!

Сказочно красивых девчат преследуют в танце треглавые змеи. Группа пиратов в жёлто — чёрных костюмах свистят и бьют в барабаны.

Танцуй, карнавал!

Сапоги у всех со шпорами и колокольчиками.

Танцуй, карнавал!

Обряженные дети от трёх лет также принимают участие,

Танцуй, карнавал!

неумело двигаясь и подражая взрослым.

А вот группа во главе с неистово танцующим европейцем.

Танцуй, карнавал!

Его танец был на столько самоотверженным, что пожалуй был лучшим. Все свистели и хлопали. Ведь участие может принимать любой желающий, оплатив заранее стоимость костюма и приехав за 2 недели до начала шествия, что бы пройти обучение.

Танцуй, карнавал!

Средняя цена на костюм 700 дол. Боливийцы шьют их постепенно в течение года, если хотят принять участие в следующем празднике.

Танцуй, карнавал!

Наряды никогда не повторяются и всегда одеваются только новые.

Танцуй, карнавал!

Потому и вид у них сверкающий новизной и свежестью.

Танцуй, карнавал!

Все мощные костюмы с изображением мифических персонажей одевают на сильных крупных мужчин, особенно тяжелы маски — шлемы с рогами, змеями и глазами, размером с футбольный мяч. И когда «поильщик» помогает приподнять такой шлем, то все видят, как истекает потом участник, как совсем ему не весело, а даже грустно.

Смешно видеть чистых индейцев с приклеенными усами и бородами. Ведь у них поросль на лице совершенно отсутствует и лица совсем гладкие.

Народ заполняет трибуны шумно веселясь.

Танцуй, карнавал!

Здесь же и танцуют, падая с них и по лестницам взбираясь вновь. Пена из баллончиков летит на артистов, на трибуны и на меня. Это такое развлечение, поливать друг друга. Сначала обижалась и искала взглядом виноватого, а потом плюнула на это дело и даже перестала утираться. Вся улица залита той же белой воздушной пеной, как после дождя. Кстати карнавал никогда не отменяется, при любой погоде, даже если ударит мороз девушки так и будут танцевать почти обнажёнными.

Танцуй, карнавал!

Полиция по периметру охраняет танцующих от прорвавшихся с трибун зрителей, стремящихся заполучить фото с интересным персонажем. Тактично, без грубости восстанавливает порядок. Во время пятиминутных перерывов через каждый час, можно спокойно сделать фото на память.

Танцуй, карнавал!

С наступлением темноты, зажигаются факела в руках артистов, разноцветные огненные шары мелькают в дымовой завесе, фейерверки и салюты в фонтане огненных брызг.

Танцуй, карнавал!

Столь красочный и зрелищный спектакль я видела впервые. На трибунах царило полное безумие, не было места ступить. Продавцы пива и ликёра, сладостей и мороженого, фруктов и шоколада разносили свои лотки, едва протискиваясь и получая деньги по цепочке. Шествие будет продолжаться до часу ночи, для молодёжи самое время.

Незаметно стемнело, я неоднократно умытая пеной, с оттоптанными ногами и отбитыми боками, едва нахожу свой новый хостал, протискиваясь среди плотной толпы гуляющих. А время уже час ночи! По телевизору идёт прямая трансляция фиесты и опять смотрю не отрываясь на безумие молодого задора и полёт танца. Масса удовольствия от увиденного, круговерть веселья и праздника, а потому думаю, что Святая Сакавон должна быть просто счастлива, как счастлива сейчас я.

Развлекайся! Мокни! Смейся! Целуйся! Все мы живём по-разному, но веселимся одинаково!

Уснула я под звуки карнавала и проснулась утром с ними. Состояние не очень, но вновь влечёт мелькание красок и улыбок, изящество девушек и грандиозность праздника.

Танцуй, карнавал!

В первых рядах идут совсем юные красотки, за ними девушки постарше, не уступающие в грации,

Танцуй, карнавал!

а уж потом персонажи древних легенд.

Трибуны на удивление вновь плотно заполняются и веселье набирает обороты. Пошёл дождь, холодно, а они танцуют в полную силу. На лицах ни грамма усталости, я то, даже смотреть устала. Время здесь летит не заметно, а у меня в 7 ч. вечера поезд в Уюни. Зная, что сквозь плотные толпы людей не так-то просто пробиться, отправилась к поезду заранее на 2 ч., а идти всего 2 квартала.

Простилась с Карнавалом в Оруро, который также не прекращается, как и дождь. Зашла перекусить мясом гуанако с овощами, а потом к разрешённому переходу, где полиция контролирует очерёдность прохода в обе стороны, а очереди по километру. Конечно, я успеваю и уезжаю в Уюни на солар.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

Боливия: полезная информация