Артём Черепанов Пользователь — был вчера 21:07

А кукарача! (большой и чёрный таракан), а также остальные два знакомства с животным миром Африки.

19 июля 2012 г. 19:23 Алжир — Алжир Январь 1995

В 1982 году мне было 6 лет. Всему двору было известно, что я уезжал. Но в это никто не верил. Потому что никто не знал, что есть такой «Алжир». Это тот самый Магриб, который в сказках 1001 ночи.

Но тогда этого не знал даже я. День вылета запомнился похоронами Леонида Ильича. За день до этого по телевидению объявили, что по пути к победе коммунизма цена на чулочно-носочные изделия снижается на 40 копеек. В детском саду я оставил свою первую любовь — Ладу. Помню как мы всей группой бегали за ней, но никто и никогда не мог её поймать — она была спортсменкой, занималась спортивной гимнастикой. В Алжире я полюбил Олю, которая, однажды на турнире, посвященном 8 марта, выиграла у меня в шахматы, и я занял второе место. Оправдал себя тем, что в день 8 марта я не мог выиграть у женщины. Был реабилитирован в глазах одноклассников, считавших меня лучшим игроком.

Вообще за время пребывания в Алжире помню, что генсеки умирали регулярно. Почему помню — учительница говорила, что в этот день нельзя смеяться. И так каждый год. Один день детства без смеха. Вернулся я уже в другую страну. Генсеки умирать перестали, наступила перестройка. Но до этого были ещё долгих 5 лет.

Самолёт — Боинг алжирских авиалиний изнутри был расписан наскальными рисунками, найденными геологами в Сахаре. Промежуточная посадка — в Будапеште. Стакан апельсинового сока в аэропорту — 20 форинтов (монетку в эти самые 20 форинтов храню с тех пор, и именно с неё началась моя коллекция монет из разных стран). Сок был ледяной, и пока он грелся объявили вылет. Я остался без сока. Помню до сих пор своё детское горе. Да, летели из Шереметьево, где чемодан, который ехал по транспортёру куда-то в недра аэропорта, перевернулся и из него потёк шампунь. Помню дядьку, которого буквально раздели, потому что он постоянно «звенел». Прилетели. Встретил нас посольский РАФик. Микроавтобус RAF, наверное многие помнят. По дороге мне стало плохо, отпаивали минеральной водой «Музайя». Кстати, сказали нам, — Музайя — это и название городка, в котором мы будем жить. В пригороде Блиды. Так назывался ближайший более-менее крупный город. Жены, уехавших работать в Сахару геологов, частенько ездили в этот город за покупками. И называлось это у них по созвучию с названием города — поблидовать.

Мужчины в основном проводили время на полевых работах в Сахаре и не приезжали домой по 6–9 месяцев. В городке оставались одни женщины. Музайя — небольшой городок, который можно обойти от начала и до конца за полчаса. До Блиды 20 минут, до столицы — Алжира около 70 километров. В Блиде у нас была школа. Как я не хотел идти в школу! В первый же день учёбы в первом классе, не вспомню почему, меня выставили за дверь. Травма, нанесённая на всю жизнь — школу с тех пор я ненавидел до конца своего пребывания в ней. Директриса, проходящая мимо, недослушав мою жалобу на несправедливость, сказала что-то типа «стой и не вякай». Всё помню. Даже то, что платье на ней было красное в белый горошек. С тех пор я недолюбливаю красные в белый горошек платья. Ежедневно в школу нас возил автобус. Для нас, заложников СССР, все машины были иномарками. Кто первый видел красивую машину, обязательно кричал — «Моя машина». Тому, кто первый «занял» машину — все завидовали. Завидовали друг другу по очереди — удача назвать машину своей улыбалась всем по очереди. Сейчас, общаясь с людьми, тоже показываешь пальцем — это моя машина. Как дети. И различаемся только размером игрушек.

В школе было 4 класса, в классе 3–5 человек. Потом школу перенесли в Музайю. Там было 3 класса и в классе было ещё меньше — по 3–4 человека. Какие картинки всплывают в памяти, когда я вспоминаю Музайю? Наивкуснейшее мороженое, которое «наливали» в вафельные рожки, продавцы сардины, ходившие с тележками полными рыбы, продавцы серебряной посуды, возвещающие о своём прибытии громким голосом, и наши, из тех, кто понимал, — покупали эту посуду «тоннами». Продавец сардин дал мне на сдачу испанскую монетку, вместо алжирского динара и она стала второй монетой в моей коллекции. Однажды ночью в своей комнате я услышал шум, напомнивший мне журчание воды. Журчание не прекращалось долго и я, боявшись не выспаться, проклял тех, кому посреди ночи вздумалось лить воду (звук напоминал журчание воды). Так и не заснув, я встал, включил свет, и увидел, что журчание было ни чем иным, как сотнями тысяч огромных чёрных тараканов, трущихся крыльями друг о друга, равномерно покрывавшими всё — от пола до потолка в моей детской комнате. Так случилось моё первое знакомство с животным миром Африки.

Второе знакомство случилось тогда, когда у местного мальчишки я выменял на значок («значук», как говорили арабчата) дабба — ящерицу-шипохвоста. Ящерка была весом с килограмм-полтора, и длиной сантиметров 40. Такие шипохвосты жили едва ли не в каждой второй нашей семье в Алжире. Как котята. Большую часть времени шипохвосты проводили под холодильником в спячке. Под холодильником было теплее всего. Летом ползали по всей квартире. Со временем принимали цвет кафельного пола, по которому ползали. У нас пол был чёрным в жёлтую крапинку. У многих других наоборот — желтый в чёрную. Я хотел цветного. Но даже длительные прогулки по балкону, где пол был нужного цвета не помогали. Ещё они шипели и резко били хвостом. Например, когда их вытаскивали из-под холодильника. Питался дабб тараканами, которых, как вы понимаете, там было в изобилии. Для разнообразия мы прикармливали его капустой. Ел он её или нет — мы не знаем. Однажды, когда отец приехал из Сахары, мы пошли на «Сухую речку» гулять. Сухая речка — традиционное место для прогулок горожан — русло высохшей реки, эвкалипты, кипарисы, апельсиновые рощи, зелёная травка, ромашки, маки. Так вот, мы взяли с собой и дабба. Чтобы свежим воздухом подышал. Я его нёс на руках. Ну не вести же мне его на поводке. И в один прекрасный момент он вцепился мне в большой палец руки, практически проглотив его полностью. Пока он меня держал отец мучился выбором-то ли рубить голову дабба с плеч, то ли палец. Так как палец — это просто палец, а дабб — любимец семьи и на карту была поставлена его жизнь. Дабб испугался и палец отпустил. Вот так и состоялась моя вторая встреча с животным миром Африки.

Дабб прожил у нас все 5 лет и мы, будучи не в силах расстаться с любимым животным, решили повезти его в Москву. Чтобы перевезти через границу положили его в тубус, и взяли в ручную кладь. По прилёту в Шереметьево на таможне тубус просветили и поинтересовались, — что это такое мы везём. Чучело ящерицы, — сказали мы. Вынув дабба из тубуса мы доказали, что бездыханное животное является чучелом наверняка. Расчёт был прост — при температуре ниже +20 хладнокровные твари впадают в спячку. Наш, таким образом, до поры до времени заснул. В общем он ещё долго жил с нами. Под холодильником.

В пионерском лагере «Восток 20» (это значит ему было 20 лет) на берегу Средиземного моря я проводил каждое лето. Когда он был «Восток 1» в нём отдыхал, будучи в таком же возрасте, как я — Михаил Таратута. Помните передачу «Америка с Таратутой»?

Однажды наш отряд пошел встречать рассвет. Встретив рассвет, мы спустились к берегу моря, где местный житель ловил морских ежей. Он объяснил, что ловит их, чтобы есть, а едят у них — икру. Каждому из нас он разрезал ежа и дал попробовать икры. Икра была ярко оранжевого цвета. На следующие две недели весь отряд слёг с недиагностируемой болезнью. Лагерь закрыли на карантин. Почему-то из 30 человек не заболел только я один. Хотя честно ежа проглотил, а не выплюнул, как все. Это было моё третье знакомство с животным миром Африки.

На время карантина меня перевели в старший отряд. Там было намного интересней! Там все были взрослые! Аж на год старше. По ночам рассказывали страшилки. Было страшно интересно. Помню, что до обеда каждый день мы обязательно должны были петь песни про Ленина. Кто придумал это делать до обеда — не знаю. Наверное те, кто хотел подорвать устои советсткой власти. Очень тонкий ход. Ужасно хотелось есть и поэтому Ленина я ненавидел ещё сильнее (ещё я его ненавидел потому что про него нужно было петь). Не петь было нельзя — мы пионеры. По пути в столовую мы собирали крышки от газировок и пива. Крышки были красивыми и часто встречались ранее невиданные. Собирали целые коллекции. Нам запрещали поднимать с земли всякую гадость, а мы всё равно подбирали. А ещё мы подбирали переводные татуировки от «жевачек» почему-то в изобилии лежащие по пути в ту же столовую (дорога проходила вне территории лагеря). Тем, у кого их находили, переведёнными на руку — делали строгий выговор. Порочные буржуазные замашки у детей! Как можно! За всё время пребывания в Алжире саму жвачку я так и не попробовал. Нам было нельзя — мы пионеры. Нам повезло — мы имели возможность собирать крышки, фантики и вкладыши тогда, когда никто ещё не думал о них. Только потом это изобилие пришло и в нашу страну. А в Африке это всё было легкодоступно. Купаться можно было только если температура воды была +22 и более. Каждое утро лагерный врач ходил мерить температуру воды. Если она была ниже — мы не купались. Врача мы тоже ненавидели. Детям хотелось купаться! Кстати там я и научился плавать.

В Алжире мы все скучали по Союзу. Все дети завидовали тем, кто уезжал домой. Возвращение в Союз было равнозначно возвращению в волшебную страну. В отличие от взрослых. Мы их не понимали. По возвращению, во дворе я тайком приложился губами к земле. Долго отплёвывался. Земля оказалась противной на вкус. Не сахар, подумал я, и это меня немедленно отрезвило — зачем же я так стремился назад? Но до этого были ещё долгих 5 лет. Часто нас возили на римские развалины — весь север Алжира в развалинах римских городов. С тех пор я насмотрелся на них и, путешествуя, редко их посещаю.

Когда моего друга, учившегося в старшем классе, приняли в пионеры я ему сильно завидовал и просил хоть на минуточку надеть галстук. Не дал. У Алжирских пионеров (сейчас я уверен, что это был миф о пионерском движении, широко шагающем по планете) галстуки были зелёно-белые в полосочку. Как алжирский флаг. Самих пионеров мы никогда не видели, — нам показывали только их галстуки.

В Алжире я познакомился с конструктором Lego. Это был дорогой и самый желанный подарок. Конструктором, купленным ещё тогда, до сих пор играет мой племянник. Детали Lego, от конструктора, купленного 30 лет назад — идеально подходят друг к другу.

Даже находясь в Африке, мы не были лишены снега — зимой он выпадал в Атласских горах, горная цепь которых была видна окон наших квартир. А однажды снег выпал прямо на побережье Средиземного моря и пролежал целых 20 минут, но снег зимой был всё-таки редкостью, в отличие от дождей, которые шли неделями без перерыва, превращая дворы наших домов в целые озёра. В этих по-сути — больших лужах — мы играли в морской бой корабликами, сделанными из дерева с помощью наших пап, которые только зимой и приезжали из своей Сахары. Сейчас, по прошествии тридцати лет, я не сохранил ни одного контакта с теми, с кем провёл своё детство, и лишь недавно в десятимилионной Москве я разговорился с таксистом, подвозившим меня до дома. Мой ровесник оказался одним из моих друзей детства.

19 июля 2012 г. 21:06
Детские воспоминания всегда очень яркие и сильные! А тем более в те времена поездка за кордон считалась чем-то из области фантастики. Наверное еще и поэтому все так ярко запомнилось! У меня был подобный опыт в детстве - в 10 лет попала в Париж с родителями на два года! И что удивительно, не нравилось мне там совершенно, все время домой рвалась!
19 июля 2012 г. 21:11
А я как-то тогда не понимал, что это из области фантастики. ) Даже не помню - вообще проявлял ли какой-то особый интереск предстоящей поездке ) Понял, что там было хорошо только после возвращения и повзрослев ))
19 июля 2012 г. 21:15
А для меня это была полная фантастика - там впервые узнала, что такое йогурт, спаржа, маслины. В Советском Союзе никто о таких продуктах даже и не слышал в семидесятые годы! А уж про магазины одежды и обуви вообще молчу! На всю жизнь запомнила, как мама повела меня в парижский магазин и купила мне туфли и пальто. Д сих пор помню в деталях эти вещи. Были ощущения нереальности всего происходящего! Именно из-за нашей убогой жизни!
19 июля 2012 г. 21:17
Ну, 10 лет - это уже возраст! Тогда это понимаешь лучше, чем в 6...
19 июля 2012 г. 21:28
Детская память выборочно помнит какие-то совершенно, казалось бы, незначительные мелочи-типа платье в горошек первой учительницы и не помнит чего-то более важного. А почему? Да потому что именно это и было важным-отношение к школе на долгие годы. Нечто подобное было и у моей дочери в начальной школе.
19 июля 2012 г. 21:30
Школа мне в кошмарах снилась ещё долго - лет 10 после её окончания )
19 июля 2012 г. 21:35
У меня тоже особого восторга не вызывала. Самое страшное для меня тогда, что сделали со мной в школе-это лишили права выбора! Лишили меня голоса при выборе иностр. языка-тупо поделили класс на 2 половинки и я оказалась на немецкой! Месяц бойкота ничего не дал-ходить на уроки заставили. Но немецкий знала на отлично!
19 июля 2012 г. 21:40
Советская школа это ужас, полное подавление личности! У меня тоже остались очень неприятные воспоминания, математика мне не давалась, приходилсь списывать, в общем сплошной стресс в школьные годы! Зато какое облегчение я испытала в первый же день в гуманитарном институте, почувствовала себя человеком!
19 июля 2012 г. 23:58
Тём, яркие впечатления... Интересно!
А я школу любила, наверное, потому что легко все давалось. Читала с трех лет, поэтому первые три класса было даже скучно ))) Круглой отличницей не была, не стремилась.... Одна-две четверки в год и "хромое" поведение ))) Только на вручении аттестата зрелости узнала, что "проморгали" и не подали документы на серебряную медаль... А вот университет, и факультет физики врезался надолго... Сложно после пятерок зубами выгрызать тройки... Зато закалилась! )))
20 июля 2012 г. 0:00
P.S. У меня сегодня сарафан красный в белый горох...
20 июля 2012 г. 0:15

Вот такое у неё и было!!! ))
elege
22 июля 2012 г. 18:15
А я меня первый раз вывезли мир посмотреть в 6 лет на Украину и в Молдавия. Помню что было все классно!!! Но особых деталей, кроме как катались на настоящей свинье нет
22 июля 2012 г. 18:17
Свинье не нашлось места под холодильником?
elege
22 июля 2012 г. 18:20
27 июля 2012 г. 15:17
Ольк, у меня де-жа-вю! Я когда прочитала Артёмово "красное платье в белый горох" срзу представила тебя в таком (вы же постоянно вместе тусуетесь и у меня уже ассоциируетесь как "корешки по песочнице") - представляешь мое удивление когда я пролистала ниже и увидела эту фотку??!!
А хороша, кстати!
27 июля 2012 г. 15:31
Ух, ты!!!!
Жаль, что наши "песочницы" друг от друга в 1200 км )))
Встречаемся раз в год в путешествиях.
Веерхооом на свиньееее!!!
27 июля 2012 г. 16:36
Ну уже не 1 раз,а 2, а возможно даже и 3 ))
27 июля 2012 г. 16:45
Ну, если считать новый год, то 2 ))) А 3 - пока под вопросом...
27 июля 2012 г. 16:46
Надо найти ответ на этот вопрос! ))
27 июля 2012 г. 16:49
Донна такая в шляпе и на свинье, хахахаа!!!
27 июля 2012 г. 16:53
Ага... Это, кстати, в районном центре - главное село! )))
20 июля 2012 г. 20:22
Немножко завидую вам! С 6 лет я в деревню к бабушке только и выезжала на каникулы. Но там было классно - речка на весь день до посинения, Бабушкины ватрушки и пряженики из русской печки и СВОБОДА от родительской заботы. П/лагеря не для меня, строем ходить не любила. Заграница случилась в зрелом возрасте, командировка на работе.
20 июля 2012 г. 20:26
Немножко??? Я - честно и много!
И вам... Не то, что Алжира, и бабушки с деревней не было...
Поэтому своего сына много и часто - к бабушке... Пусть насладится и ватрушками, и речкой...
А потом придет время и для заграницы...
20 июля 2012 г. 20:36
А у меня с дочкой в точности наоборот - деревни уже нет, как и бабушек, к сожалению. Пришлось ей, в летних лагерях отдыхать, что поделать? А ваш сынок пусть набирается сил и правильно, что у бабушки, кто ж бывает более заботлив??? !!!!!
20 июля 2012 г. 20:59
Бабушка - наше всё! Пока силы есть, пусть напитывает внука любовью... Ни одна заграница и Турция "все включено" этого не подарит!
20 июля 2012 г. 21:04
Согласна!!!
27 июля 2012 г. 15:15
Артем, какой совершенно потрясающий рассказ!
У меня почему-то сохранилось очень мало воспоминаний о собственном детсве и я всегда очень трогательно отношусь к рассказам о детсве других людей!
И называлось это у них по созвучию с названием города — поблидовать.
27 июля 2012 г. 16:38
Спасибо! Всё, как будто было вчера - у меня воспоминания тридцатилетней давности такие же яркие, как и вчерашние )
27 июля 2012 г. 16:47
Свойство памяти... Я - видать еще та блондинко: помню только выборочно к счастью или к сожалению .
27 июля 2012 г. 16:49
Может и к счастью, да! )))
vuga
2 августа 2012 г. 23:04
Артем, какие подробные впечатления для шестилетнего возраста)) Очень понравилось и улыбнуло - про "блидовать", и про отравление ежами, и про даббов, и про тараканов, и про мифических алжирских пионеров в бело-зеленых галстуках)))
В моем обычном советском детстве, конечно, никаких заграничных "турне" не было, но меня из Москвы на все лето отправляли к бабушке в Новосибирск. И я была страшно горда, рассказывая осенью друзьям истории про сибирскую экзотику- километровой ширины Обь, густые леса, гигантские песчаные обрывы...
Ах, детство ...)))
14 августа 2012 г. 13:10
Жаль я жил на Сахалине в глубоком детстве, почти ничего не помню. Кроме собаки, с которой я сильно подружился и ел из одной миски)
30 ноября 2012 г. 15:00
Молодец, Артем! Порадовал рассказ от всей души! И воспоминания нахлынули... и оценки многих вещей совпадалают. Читал и смеялся.
Olga_Saboteur
11 декабря 2012 г. 2:14
Артем, а почему этот рассказ не на конкурсе? Я успела оценить Вашу скромость, но всему должен быть предел!.
11 декабря 2012 г. 10:01
Фотографии отсканировать нет времени! Работа... Но я обязательно размещу. Спасибо )
P.S. Идею провести конкурс "моя первая поездка" я тогда предложил, как раз предполагая разместить этот рассказ
Olga_Saboteur
11 декабря 2012 г. 11:02
Ааа, вон оно как далеко собака порылась