Алиса Набокова Пользователь — была 29 мая 2013 г. 21:01

Парк-лабиринт Орта

17 июля 2012 г. 19:49 Барселона — Испания Июль 2012

После двух выходных подряд, проведенных за осмотром работ Гауди, я решила на этот раз отказаться от шума и суеты туристических маршрутов в пользу спокойного и расслабленного времяпрепровождения, поэтому отправилась на север города — в Парк-лабиринт Орта (Parc del Laberint D’hort), который получил свое название из-за своего расположения в районе Орта-Гинардо.

Признаюсь честно, найти парк мне удалось не сразу — в полной уверенности в своих навыках ориентирования, я отправилась в противоположную сторону от станции метро Mundet, так что блуждание по лабиринту я начала заранее. В итоге, не без помощи местных жителей, я разобралась на местности и уже через 15 минут была у входа в парк. Посещение парка стоит 2.23 евро, при этом по воскресеньям и средам в него можно попасть бесплатно. Желающие также могут взять экскурсию по парку за 1.80 евро.

Первое, что замечаешь в парке — это удивительное спокойствие и тишину. Глубокая зелень растений, журчащая в фонтанах вода — кажется, что попадаешь в маленький рай. Лимит посетителей парка — 750 человек в день, поэтому здесь нечасто встретишь прохожих.

Осмотр парка я начала с его садов, а именно с романтического сада, сконструированного в 1880 году. При строительстве темой этого сада была выбрана смерть, здесь даже была сконструирована реплика кладбища! Однако, сейчас от нее не осталось и следа, повсюду лишь море цветов.

Приблизившись к неоклассицистической части парка, я, наконец, увидела других посетителей парка, а также две львиные статуи, охраняющие вход в самшитовый сад, который, к сожалению, закрыт для посещения. Тема этой части парка — любовь, плюс здесь расположены храмы греческий богам и, конечно, главная достопримечательность — лабиринт.

Набравшись храбрости, я вступила в лабиринт (между прочим, именно он появляется в фильме «Парфюмер: История одного убийцы»). Здесь нет никаких указателей, поэтому надо полагаться только на свою удачу. На самом деле, по сравнению с поиском самого парка, поиск выхода из лабиринта показался детской забавой. По середине пути, а именно в центре лабиринта, вы можете немного отдохнуть под тенью статуи греческого бога Эроса.

На выходе из лабиринта вы увидите красивую лестницу, по обе стороны от которой расположены итальянские павильоны со скульптурами древнегреческих героинь — Данаи и Ариадны.

Напоследок я посетила павильон рядом с прудом, спокойствие которого охраняется нимфой Эгерией. Легко можно представить, как испанские дворяне проводили здесь свой досуг, устраивали званные ужины и шикарные мероприятия. Парк часто посещался знатью, и даже удостоился визита трех разных королей! После длинной прогулки в сопровождении уток и лебедей по берегу канала, окружающего здание, я поняла, что окончательно потеряла счет времени в этом Эдеме. Пора возвращаться к реальности.

в Барселоне

в Барселоне

20 июля 2012 г. 13:11
Интересная тема для парка - Смерть, мрачновато смотрели на жизнь испанские доны.
А так очень миленько - можно расслабиться и релакснуть
Nadezhda76
24 июля 2012 г. 15:28
Очень красиво! Не часто находишь упоминания о "нетуристической" Барселоне!))))
24 июля 2012 г. 18:04
Парк интересный.После посещения парка испытываешь умиротворение.В день ,когда мы были в парке ,желающих походить по Лабиринту было достаточно- родители с детьми,парочки.
24 июля 2012 г. 18:13
видимо, зависит от времени... но по сравнению с парком гуэля, например, в парке очень пустынно )))
24 июля 2012 г. 18:09
Мой первый не очень удачный опыт рассказать о Барселоне был о парках-Лабиринт(Орта) и Сьюдатель(Цидатель).
24 июля 2012 г. 18:12
Цитадель тоже очень красивый парк! В прошлом году там устраивали балет "Лебидиное озеро" - первый акт на лестницах фонтана, а второй - прямо на пруду! Незабываемое зрелище!
24 июля 2012 г. 18:18
Полностью с вами согласна.Мы еще в парке поседели на травке ,"вышли" в интернет,покормили уток.Фото на моей странице - парк Цитадель.
Nadezhda76
25 июля 2012 г. 12:50
в следующий раз я обязательно туда обязательно доберусь!!!!!))))
MityaiKuvalda
26 июля 2012 г. 14:22
классный парк, спасибо!
а что за копирайт на фотографиях, если не секрет?
onemorething1
onemorething1
26 июля 2012 г. 16:40
Очень спокойно и романтично!
Лимит посетителей парка
- вот уж интересный подход! )))
26 июля 2012 г. 17:22
Со следующего года подобный лимит введут и на посещение парка Гуэля!
gautenga
29 июля 2012 г. 16:45
Тоже когда-то здесь была, прямо как в прошлое окунулась сейчас, глядя на фото! спасибо! Про Смерть не знала и никогда бы не заподозрила - в парке действительно на неё никаки намеков!