Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02

Куда уходит детство, или Как на один день стать взрослым

12 июля 2012 г. 6:29 Дубай — ОАЭ Август 2010

Очень часто в путеводителях встречается информация об истории возникновения государства, городах, музеях, знаковых местах, парках, и весьма редко уделяется внимание досугу детей. А ведь каждый третий ездит на отдых с детьми. Понятно, что первостепенной задачей перед родителями, везущими ребенка «к воде», является укрепление иммунитета: дышать морским воздухом, купаться, загорать. Но настает момент, когда уже хочется оторвать свое бренное тело от лежака и выйти в город. Только вот если малышу еще не интересны, ни парки, ни музеи, куда с ним пойти и чем его занять?

В этом плане Арабские Эмираты — впереди планеты всей. Все начинается с удобства в гостиницах: скидки при поселении, часто — отдельная детская зона для завтраков, детские клубы, бассейны, игровые комнаты… Но этот сервис есть и в Турции, в любом отеле. Однако, если там, шагнувши за ворота, в город, все привилегии для маленьких человечков заканчиваются, но в Эмиратах — все только начинается.

Естественно, первое, что приходит на ум, когда мы слышим: «эмираты», это шопинг. Действительно, торговых центров в городах ОАЭ — великое множество, и самые крупные, в экономической столице — Дубай. А самый большой торговый центр — Дубай Молл. Казалось бы, что делать ребенку там, где «кофточки, юбочки, бусики». Не спешите, вы будете поражены.

На третьем и четвертых этажах торгового центра располагается Кидзания — город детей. Представьте себе мир, где дети могут жить в своей мечте, играть взрослые роли: быть пилотом самолета или водителем автобуса, шеф-поваром в ресторане или уличным художником, пожарным или врачом…

Услышав о нем, я почти сразу начала планировать следующий отпуск вместе со своим ребенком — он должен это видеть своими глазами.

Суть клуба в следующем: познакомить детей с различного рода профессиями, воспитать бережное отношение к заработанным деньгам. Например, ваш ребенок решил стать пожарным. Ему выдается полная экипировка, сажают на детскую машинку и везут тушить пожар, какого-нибудь здания. Пожар — конечно, имитация, но вода из шлангов льется настоящая. Отработав свою смену, ребенок получает зарплату, которую может положить на выданную кредитную карту, либо потратить по своему усмотрению: сходить на дискотеку, съесть мороженое…

У вашего ребенка есть возможность быть пилотом Эмирейтс, таможенником, водителем, врачом, полицейским, банкиром, инженером, мойщиком окон, парикмахером, альпинистом, музыкантом, тележурналистом, поваром, актером в театре, поработать консультантом в парфюмерном или ювелирном магазинах…

Для тех, кто желает получать бОльшую зарплату, организуются курсы повышения квалификации… Конечно, есть и кроватки, если ребенок устал и захотел поспать, и ванные, чтобы умыться, гостиные с просмотром мультфильмов. Но, кто из них добровольно откажется один день побыть взрослым!

Каждый ребенок «оснащается» электронным чипом, по которому родители могут отследить его нахождение в клубе.

Вы должны это увидеть своими глазами и привезти туда своих детей!

Цены на билеты:

• Дети до двух лет — бесплатно.
  • До 4 лет — 95 дирхам (820 рублей).
  • До 17 лет — 125 дирхам (1075)
  • С 17 и старше — 90 дирхам (775 рублей), но только в сопровождении ребенка!

Время работы: воскресенье — среда: с 9 до 22, четверг: с 9 до 24.00, пятница, суббота: с 10 до 24. Ограничений по времени нахождения — нет.

Согласитесь, что 1000 рублей — это не цена, для осуществления мечты любимого сына или дочки.

После Кидзании будет очень трудно заставить ребенка вернуться в его детский мир, «на солнышко, к морю». Но у вас есть еще пара козырей в рукаве. И один из них: аквапарк: Wild Wadi.

Расположенный в непосредственной близости от Бурдж Эль Араба и отеля Джумейра Бич и дающий право на каждодневное бесплатно посещение, он быстро вернет вашего ребенка в детство.

Я довольно прохладно отношусь к различного рода аквапаркам: в силу строения скелета, мне довольно сложно скатиться с горки и не отбить себе «остаток хвоста». Поэтому, обычно я наблюдаю за резвящимися с берега и фотографирую их счастливые лица. Не знаю, почему в этот раз я еще раз решила попробовать прокатиться. Наверное, потому, что на выбранной горке не нужно ехать вниз: мощнейшая струя поднимала меня на «ватрушке» вверх, все выше и выше… А потом я камнем ухнула вниз! Помню щенячий восторг, улыбку до ушей, и «хочу еще!». Река, несущая тебя от одной горки к другой (пешком передвигаться совсем необязательно), горки-то вверх, то вниз, отвесный спуск «камикадзе» (во время приземления на котором любые правки принимают форму «стринги от ушей»), бассейны с волнами. За неполные три часа я не обошла, наверное, и половины парка…

Очень удобна система оплаты: на чип, строенный в браслет, кладутся деньги, которыми ты расплачиваешься в кафе. И никаких мокрых денег в трусах…

А вот теперь накупавшемуся до поросячьего визга ребенку можно показать возможности современной архитектуры и прокатить по монорельсовой дороге, соединяющей материк и город Дубай от рукотворного насыпного острова Джумейра.

Цена билета: 25 дирхам с человека в одну сторону. Именно с высоты птичьего полета отчетливо видны «пальмовые ветки», утыканные виллами.

Апофеозом поездки станет посещение Бухты дельфинов и «скромное» приложение — крупнейший в Эмиратах парк развлечений Aquaventure.

На дельфинов можно просто смотреть, купаться с ними на мелководье, трогать руками, плавать по лагуне, схватившись за плавники. Дельфинотерапия не оставит равнодушным не только ребенка, вы сами вспомните, куда ушло ваше детство, визжа от восторга. Дельфины реально любят людей, ласковые, как кошки, подставляют вам спинку и плавники, чтоб их погладили. Мурлыкать, правда, не умеют, но пищат что-то по-своему. И, конечно же, все понимают.

Для тех, кто покупает гостевую программу в дельфинарии, посещение аквапарка — бесплатно. Опять горки, речки, водопады… Только все больше, круче и веселей. В одном из прозрачных тоннелей вы проплывете через аквариум с акулами и еще парой сотен морских обитателей. Река, протяженностью два километра пронесет вас через тропические джунгли с буйной растительностью или пещеры в полнейшей темноте…

В общем, есть чем в Эмиратах ребенку заняться, а также тем взрослым, которые изредка «впадают в детство». Музеи и развалины — это, конечно, наше всё, но детям хочется праздника!

в Дубае

в Дубае

12 июля 2012 г. 12:18
Очень интересная информация :) Спасибо
12 июля 2012 г. 12:21
Пожалуйста.
Кстати, узнала позднее, что Кидзания есть и в Лиссабоне.
12 июля 2012 г. 13:12
Потрясающе!!! Дал ссылку в Контакт и Мой мир.
12 июля 2012 г. 13:17
Спасибо. Вот, прошло почти два года, а сына пока туда не довезла ((( сейчас бы самое то!
12 июля 2012 г. 14:11
Какие дети! Мне самой интересно стало!
12 июля 2012 г. 14:26
Вот и я, так пожалела, что в детстве играли в "деревянные игрушки". А тут целый город для детей и не попасть уже (
12 июля 2012 г. 15:06
Каждый ребенок «оснащается» электронным чипом

Это ему под кожу вживляют, что ли?!?

Классные развлечения, в нашем детстве о таком даже не мечталось.
А общение с дельфинами там почем?
12 июля 2012 г. 15:08
На ручку надевают )))
12 июля 2012 г. 15:18
vasilets писал 12 июля 2012 г. 15:06
А общение с дельфинами там почем?

890 дирхамов на сегодня (включает аквапарк и пляж). Это получается 6800 - недешево. Но, в Москве, кажется, поплавать с дельфинами такая же цена без аквапарка.
13 июля 2012 г. 12:00
Классно опять же! ))
13 июля 2012 г. 12:08
Забыл уж поди? )))
13 июля 2012 г. 12:11
ну как же можно? ))
13 июля 2012 г. 12:16
Когда едем? ))) мне надо мужу и сыну эту красоту показать!
13 июля 2012 г. 12:18
у нас пока бюджет невыездной после Канады ))
13 июля 2012 г. 13:10
У нас тоже )))
13 июля 2012 г. 14:51
понимаю )
13 июля 2012 г. 18:06
Детский клуб это что-то! Сразу захотелось туда свою внучку отвести! До чего же умно и удобно придумано, просто диву даешься!
13 июля 2012 г. 18:29
Ирин, что внучку! Самим туда хочется )))
Solod
18 июля 2012 г. 9:24
Супер. Эх, где мои 17 лет...) А общаются там с детьми как? На английском?
18 июля 2012 г. 13:51
Да. Ну и язык жестов )))
15 октября 2012 г. 10:00
Ольга, спасибо за отзыв! Скоро летим в Дубаи. В обязательном порядке) хотим посетить Киндзанию. Возник вопрос-тоже хочется на Джумейру по монорельсовой дороге прокатиться)Где садиться? Спасибо заранее
15 октября 2012 г. 10:15
Не за что ))) Мы тоже.
У "входа" в Пальму...
15 октября 2012 г. 18:14
Ольга, )))хм, а как туда из Дубаи добраться? на этот "вход"?))
15 октября 2012 г. 18:37
Дело в том, что начало монорельса - станция Gateway Towers (рядом с отелем One&Only Royal Mirage) - находится в тупике. Рядом с ней ничего нет. Добраться до нее проще от ближайшей станции метро -Dubai Internet City , а потом на такси до монорельса. А можно сразу на такси до монорельса. Для пешеходов, увы, дорожек, практически не предусмотрено: такси и частные машины "правят балом".
15 октября 2012 г. 19:40
спасибо, попробуем от метро на такси!!! Спасибо!!!!!!
15 октября 2012 г. 20:05
Да не за что. Я сейчас готовилась к поездке - почитайте информацию о Крик Парке. Думаю, вам там тоже понравится.
17 октября 2012 г. 11:35
Ольга, поделитесь ссылочками), об информации по Крик Парку. Спасибо!
22 октября 2012 г. 14:11
Мы только вчера там были. На метро до предыдущей станции с Крик Парк - Дубай Хелскеа Сити (последняя - на ремонте). Вход 15 дирхам с Детский центр. Весьма увлекательно - можно побывать во рту, посмотреть как растут зубы, как бьется сердце, посмотреть на мир глазами мухи... Нашему почти семилетнему сыну было интересно. Парк работает до 20.00. Кроме детского центра это просто приятная зеленая территория.
17 октября 2012 г. 12:11
и ещё)( извиняюсь, что так много вопросов), в Ski Dubai выдают бахилы и пуховики, то есть остальную одежду придётся взять с собой?) как это всё происходит?)
22 октября 2012 г. 14:12
Выдают бахилы и пуховики. Я там не каталась - мне снега и у нас хватает
Просто оделась и побродила. Если планируете покататься - все возьмете в аренду. Одно "но" - одежда-то не стериальная )))
23 октября 2012 г. 9:06
Ольга, спасибо! А мы в пятницу летим). Воспользуюсь вашими советами, и я так понимаю, -ждём нового отзыва)))
25 октября 2012 г. 9:27
А мы сегодня прилетели
У меня перед самой собой должок по Кабо Верде остался ))) Закончу, и будут Эмираты. Кстати, поездка получилась менее эмоциональная (зажрались, наверное уже ), но зато кладезь полезной информации.
Olga_Saboteur
22 декабря 2012 г. 1:59
Эх! Спасибо за рассказ, вовремя почла, как раз планируем следующую поездку
22 декабря 2012 г. 23:32
Да не за что. Наслаждайтесь.