Регина Лукашина — была 23 сентября 2016 г. 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

В Санкт-Петербург на одни сутки. С мамой за ручку

10 июля 2012 г. 18:56 Санкт-Петербург — Россия Июль 2012

Моей первой поездкой «за культурой» было путешествие из Москвы в Санкт-Петербург с родителями классе в шестом средней школы. Больше всего запомнилось, как мы завтракали в пирожковой на Невском, а потом бежали по Эрмитажу в поисках «Камеристки инфанты Изабеллы» кисти Петера Пауля Рубенса (уж очень мне лицо её виделось образом знаменитой миледи Александра Дюма), потому что уже опаздывали на поезд. 5 июля 2012 года (не скажу, сколько лет спустя) мы с моей мамой договорились повторить этот «крутой маршрут». Поехать в Питер ровно на сутки, да ещё приурочив визит к первой «живой визуальной» встрече питерских туристических блогеров, на которую они меня гостеприимно позвали. А теперь обо всём по порядку! Может быть, мои дорожные заметки кому-то «пригодятся» в хозяйстве планирования собственной поездки.

Условия задачи.

Умудриться выкрутиться изобрести что-то надо было сразу по нескольким пунктам. После моего вечернего прямого эфира на Радио России в среду съездить в Санкт-Петербург так, чтобы успеть на дневной эфир в пятницу. Поскольку моей маме уже требуется некий комфорт, превышающий спартанский, избежать двух бессонных ночей в поезде. Назначить поездку так, чтобы увидеть «хвост» белых ночей, но не попасть в котёл сутолоки и многолюдья их разгара. Да ещё и встретиться с друзьями, у которых, пардон, рабочий день никто не отменял! Как учила незабвенная пани Иоанна Хмелевская, я взяла листочек в клеточку, все эти условия нарисовала в матрице и получила ответ: 5 июля, четверг, туда — утренний «Сапсан», обратно — ночной поезд. Можно не сомневаться, что уснём в двухместном купе, как убитые — после целого-то дня на ногах, после суток-то ярких впечатлений. Ребята назначили встречу в кафе «Буфет» на Пушкинской улице, в пяти минутах хода до Московского вокзала. Юрий! За это тебе отдельное спасибо — как чуткий человек, ты просчитал, в каком состоянии физической усталости будут московские гости. Впрочем, к нашей душевной вечеринке я ещё вернусь в конце рассказа. Пока же — заметки в путевом блокноте.

Страничка первая. El arroz con leche.

Бизнес-класс «Сапсана», 152-ой поезд, стартовавший от Ленинградского вокзала в 06.45, давал надежду, что, встав по будильнику в 5 утра, мы успеем проехать две остановки на метро по прямой, а там, угнездившись в широких креслах, доберём сон во время почти четырёхчасового переезда. Поехали?

Замелькали за окном мало чем изменившиеся со времён путешествия Радищева в обратном направлении перелески и вётлы, поплыли по голубому летнему небу кильватерные струи улетевших в жаркие страны… На чемоданной полке сзади нас что-то загремело. Раздался взрыв хохота. И тут выяснилось, что практически весь салон заполнен испанскими туристами — старшеклассниками и сопровождающими их учителями. Подвинув вперёд кресло, закрыла глаза. Нет, спать не получается!… Нет, не потому, что не дают. Скорость огромная, на 200-х километрах в час состав слегка покачивается, убаюкивая, ребята ведут себя вполне цивилизованно, не устраивают салочек, однако дрёма почему-то осталась в пределах МКАД.

В самолёте она накатывается неизбежно, здесь же четыре часа в замкнутом пространстве оказались куда менее утомительными. Даже знакомый от первого до последнего слова фильм «Москва слезам не верит» из подвешенного к потолку монитора через наушники с удовольствием посмотрели (слушая через наушники) от начала до конца. Да ещё и покормили! Завтрак был подан на белых салфетках и с самыми настоящими вилками, а не с пластмассовыми приборами, что, вжав голову в плечи, мы выдёргиваем из хрустящих пакетиков во время перелётов. Вкусно, уютно!… «Горячее, пожалуйста?» — бортпроводница к нам с мамой повернулась с явным облегчением. Мы же уже едва сдерживали смех, став только что свидетелями сцены, как она старалась обслужить испанскую учительницу. Вот занятно, а от Севильи до Гренады преподавателям биологии кроме своего предмета что-то знать надо? Рисовая каша и омлет были предложены ей на английском. «No comprendo…», — почти жалобно отвечала дама, покосившись на злорадно ухмыляющегося подростка справа. «Как будет каша по-испански?» — бортпроводнице из наших соотечественников, как ни старались, никто не мог помочь. «Сапсан» как раз пролетал по той зоне, где мобильный интернет не хотел ловиться. Испанский мальчишка, явно всё понимавший, поступил, покривлявшись всласть, как истинный кабальеро. Взял себе кашу и, отковырнув краешек фольги, показал соседке. Думаю, высшая оценка по ботанике ему обеспечена. А «рисовая каша» по-испански будет… arroz con leche. Кажется.

Страничка вторая. Здравствуйте, Ваше величество!

Вот и ты, город, знакомый до слёз. Питер, родная моя Европа, город, куда я сбегаю в силу своей фамилии, забыть о заботах и обидах. Посмотреть на линии Васильевского острова, где когда-то из княжеского особняка выезжала на балы моя прабабушка. Мы с мамой обогнули площадь Восстания, поразившись ценам меню, выставленного в окошке кафе.

У нас на Мясницкой одно основное блюдо стоит столько же, сколько здесь — весь прейскурант. Причём я не могу сказать, что наше с друзьями «дежурное» заведение для встреч после работы входит в число элитных столичных точек общепита.

А теперь куда? По традиции. За два раза по 23 рубля у кондуктора проезжаем на первом же попавшемся троллейбусе несколько остановок по Невскому проспекту в сторону Адмиралтейства. Прежде всего надо засвидетельствовать наше искреннее почтение Императрице. Екатерининский сквер. Голуби, стайки людей бодрым шагом следуют за уверенной дамой с красной тряпочкой на развёрнутой указке — экскурсанты. Тут же сударыня в кринолинах и парике болтает по мобильному, а её долговязый спутник с натуральной длинной шевелюрой под шляпой заглядывает в глаза прохожим в надежде найти клиента сфотографироваться с ряжеными.

Не-а… Помогаю какой-то женщине в мусульманском плотном платке правильно оказаться в кадре. «You welcome!». Вот, кажется, все и рассосались.

«Здравствуйте, Матушка Екатерина Алексеевна!. Государыня, я привезла мою маму в гости в ваш город, как же я рада видеть вас, да благословит небо Ваше царствование и память о золотых его временах…" Считайте меня чересчур романтически настроенной. Но её величество слегка улыбнулась и наклонила свой скипетр в знак расположения. Или позволила свету и тени так поиграть на своей статуе, в которой живёт её душа?

Стесняясь своего реверанса в джинсах и поклонившись ещё раз, чувствую, что нас словно благословили провести здесь этот день. Благословили, в том числе и великолепной погодой — +22 без пронизывающего ветра с Невы и палящего солнца. В таких условиях грех не сделать всё, от наших физических и душевных сил зависящее, чтобы увидеть в великолепном городе как можно больше.

Страничка третья. Двенадцать кошек чичероне.

Самая коротенькая городская улочка Малая Садовая, бывшая Екатерининская, — всего 179 метров. Зато какая популярность! Улица известна среди туристов тем, что ещё лет пять назад здесь через подворотню запертого двора можно было разглядеть очаровательного пса Гаврюшу — питерского любимца, городскую скульптуру, посвящённую таким вот, «двортерьерам» с репейником в хвосте и забавно повисшими ушами. Говорят, что собаку переселили куда-то в район Владимирского собора на улицу Правды. Есть даже городская примета — для исполнения желания надо на язык псу положить пятирублёвую монету и шепнуть ему заветное на ухо. Или же нацарапать мечту на клочке бумаги и бросить в установленный тут же ящик для подобной корреспонденции.

Зато на старом месте, на Малой Садовой, остался служить городскому фотографу (2003 год, архитектор Л. В. Домрачева, скульптор Б. А. Петров) породистый троюродный братец всем известного бульдога Тори. Того самого незаменимого пса, что помогал мистеру Шерлоку Холмсу искать на набережных Темзы пахнущие дёгтем следы дикаря с Андамантских островов.

«Только не трите ему нос! — раздался молодой голос у меня за спиной, — иначе желание не сбудется». Молодой человек, немного заикаясь от волнения и ответственности своей службы, представился Виктором. «Так ты — тутошний чичероне?». Он покраснел, стесняясь признаться, что такое слово ему не знакомо. «Чичероне, — объяснила я, — это что-то вроде самодеятельных проводников для путешественников по достопримечательностям Рима. Запомнишь?». Запомнит, не сомневаюсь. Моя мама одобрительно закивала головой: «молодец, мальчик, уж лучше так зарабатывать, чем пиво хлестать». Сколько было лет нашему гиду, пятнадцать? Меньше? Обаятельный, чуть угловатый, говорит горячо и заинтересованно. Не дичится чужих людей — уже хлеб! «Вон, видите, эту кошку зовут Василиса. А напротив неё сидит кот Елисей, — рассказывает наш новый знакомый бойко, без запинки, чуть подпевая, как профессиональные гиды, когда касаются чего-то таинственного.

Вообще же здание магазина всяческих съестных яств, Торговый дом Елисеевых, было построено на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы в 1902–1903 годах по проекту замечательного архитектора Барановского, чьё творчество в начале прошлого века немало способствовало и украшению Москвы. Наш чичероне на пару минут исчез, а потом вернулся с проспектом магазина Елисеевых. — выпечка, колбасы, фрукты… Не ведаю, известно ли ему, с чего начался славный путь гастрономических миллионеров. В 1812 году в рождественский вечер крепостной садовник Пётр Елисеев преподнёс графу Шереметьеву блюдо свежей земляники.

Его сиятельство был поражён, и повёл себя более благородно, нежели юная капризная королева в сказке про 12 месяцев и корзинку подснежников. Дал Петру вольную и сто рублей «подъёмных». Спустя некоторое время тот переехал в Санкт-Петербург, и вышел на Невский торговать с лотка апельсинами. Менее чем через сто лет после того достославного события на «историческом» семейном месте архитектору Барановскому было заказано здание роскошного торгового дома.

Но это ещё не всё предание. Дабы обезопасить товар от прожорливого вездесущего мышиного воинства, братья Елисеевы завели кошек. Мяукаящая охрана составляла двенадцать охотников. Как сказал нам юноша Виктор, в наши дни по всему старому Санкт-Петербургу раскиданы двенадцать скульптурных изображений кошек. Найти все — тутошний туристический аттракцион. В подражание поиску маленьких гномиков в польском Вроцлаве. Забавная, милая традиция. Симпатичная жанровая городская скульптура.

Чичероне не уточнил, где нам ещё «ловить» кошек, но позднее коллеги-брогеры дали несколько подсказок, что могут пригодиться тем, кто приехал в Питер не на один день. На улице Марата, например. Там, где Митьки. «Вы найдёте?» — интересуется юноша. «В другой приезд», — улыбаемся мы. А за информацию про питерских бронзовых кошек он получает гонорар — двадцать рублей. Неплохо для начинающего. А Витя и рад стараться. Объясняет, как «посмотреть в замочную скважину» будущего на влажной поверхности водного каскада «Вращающийся шар». И загадать желание: надо бросить через левое плечо монетку. В зависимости от того, на какой «уровень» гранитной разметки она упадёт, столько времени придётся ждать. Моя монетка упала на третий уровень… «Значит, в октябре!», — подсчитал чичероне. Сфотографировав его на прощание, отправляемся дальше. И тебе удачи!

Страничка четвёртая. И в Летний сад… на скачки?

По пути в обновлённый Летний сад, прекрасно и подробно обрисованный блогером Архитектором (Андреем Паниным), останавливаемся около памятника Петру Первому у Михайловского замка. Только вернувшись в Москву, через интернет выяснила, почему на барельефе так ярко сияют затёртые ладонями и перчатками элементы. Пока же потёрла их на всякий случай.

Вы тоже хотите? Тогда знайте — если потереть пятку спасённого в битве при Гангуте матроса, можно обезопасить себя от риска утонуть в водных пучинах. То же самое делают студенты, чтобы «не поплыть» на экзамене. Ну как, пошли дальше?

Отреставрированные фонтаны с настоящими морскими раковинами, скульптуры из мраморной крошки, наводящее на философские размышления отражение в воде декоративного чайного домика в восточном стиле… Открытый после реставрации Летний сад, безусловно, приятен.

Летний двухэтажный прямоугольный дворец Петра Первого с причалом для ялика уже больше не кажется заброшенным. Найденные во время работ по благоустройству осколки изысканных фарфоровых сервизов и простецких «пузырей» из-под зелёного вина…

Восстановленный зверинец без животных, зато с клетками. Аптекарский огородик, где выращивают календулу и Бог знает что ещё полезное. Да, конечно, среди диковин Летнего сада есть на что полюбоваться в погожий день… Не к этому ли крюку его императорское величество привязывал швартовы собственной рукой?

Только крестообразный штакетник и чрезмерно расширенные аллеи, без дающей прохладу кружевной кроны высоченных вековых лип, кажется, лишили Летний сад чуточки прежней камерности и романтизма. «Слегка за шалости бранил и…». Гулять тут, конечно, можно. Даже парады проводить. И мелкая гранитная крошка на аллеях так же пока не зазеленела от сырости. Но всё-таки, милые мои, какой беззастенчивостью надо обладать и погружённостью в свои размышления, чтобы под руку с сердечным другом чувствовать себя на этом «проспекте» одними во всей вселенной?

Дедушка Крылов к окружении своих персонажей, отмытый, кажется несколько удивлённым: «как много людей, почему так много?». Пространства свободного после расчистки стало больше, вот все и стали видны.

И штакетник направляет маршруты следования, Летний сад хорош, но мне всё не удавалось избавиться от впечатления, что вот-вот раздастся крик «поберегись», в по аллеям откроется двустороннее движение экипажей четвериком. А что, чем не отличный «лабиринт» для гонок? Был бы вместо мелкого гравия асфальт — сгодилась бы идея с шириной «проезда» и штакетником даже для гонок «формулы один».

Продолжение следует! Во второй части очерка о нашей поездке в Питер я расскажу о том, как мы протискивались через толпы в залах Эрмитажа, как доблестно прорвались в сад горрдских скульптур во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского университета, видели Святого Духа в Исаакиевском соборе и нашли вход в таинственную ротонду масонов и чернокнижников. А вечером встретились за рюмкой чая с питерскими блогерами. До новой встречи!

в Санкт-Петербурге

в Санкт-Петербурге

11 июля 2012 г. 22:23
Хорошо написано. Побежал читать продолжение....
12 июля 2012 г. 9:40
Старалась))))))))) Вдохновили!!!
16 июля 2012 г. 19:13
Спасибо за интересный рассказ, именно рассказ, написанный профессионально.
onemorething1
onemorething1
16 июля 2012 г. 21:50
Регина, очаровательный рассказ! Как буд-то прям "я вернулась в мой город, знакомый до слез..." (с) - спасибо!
11 декабря 2012 г. 16:29
Лет семь уже, наверное, в Питере не были прочитав ваш рассказ понял: "Доколе?!!!". На белые ночи обязательно в следующем году рванем.
11 декабря 2012 г. 16:59
Как знать.... Может быть, и совпадём!... Только непосредственно на белые ночи не советую - в городе плюнуть негде от туристов и командировочных на Санкт-Петербургский экономический форум. Билеты дорогие. А главное - шум, грохот и грязь от фестиваля "Алые паруса". Общегородская дискотека для выпускников школ и нахимовцев
11 декабря 2012 г. 17:37
Это мы в курсе. Архитектор просветил. Сдвиги сделаем от 22 июня плюс-минус 10 дней
#
Автор запретил комментирование этой записи.