Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02
модераторов

Соленый остров Sal для сладкой жизни

4 июля 2012 г. 5:08 Кабо-Верде Июнь 2012

Когда меня спрашивали, где я на этот раз отдыхала, и слышали в ответ: «В Кабо Верде», 99% уточняли: «Понятно. А страна-то какая?»

Признаться, до поездки туда, я и сама знала только бывшее на слуху старое название государства — Острова Зеленого Мыса. Мечтой эти острова не были никогда, и даже в дальних планах не значились.

Но вдруг появляются дешевые билеты, приятная компания, возможность встретить день рождения на краю земли… и вот мы уже приземляемся в аэропорту Сала, одного из 9 обитаемых островов Кабо Верде.

Санта-Мария — самый курортный город страны.

В сезон на пляжах яблоку негде упасть, серферам впору нанимать регулировщиков для ликвидации «водных пробок». А в июне здесь — рай: пустынные пляжи и просторы океанской глади.

Удивительно, но песочные пляжи, практически, идеальны для отдыха с детьми.

Практически, потому что в камнях все-таки встречаются морские ежи, и в такие места лучше не лезть.

Остров Сал — 30 километров в длину и 12 в ширину — не смог бы удовлетворить нашу жажду странствий в течение двух недель, поэтому в субботу, поутру, мы поехали на такси в порт Пальмейра. Оттуда, как гласили путеводители, можно бюджетно на пароме добраться до острова Сантьяго (со столицей Прая), а дальше — хоть куда: Фогу, Сан Винсенте, Сан Николау, Сан Антонио…

При ближайшем рассмотрении плавсредства в порту не тянули на те, что смогли бы нас безопасно доставить в столицу.

Ни билетных касс, ни расписания паромов… Из будок с окошком — лишь эта…

За покупку магнитика, нам указали закрытую дверь агентства. No stress…. Суббота — выходной, воскресенье — тоже… Приходите в понедельник. И правда, чего спешить! Пока есть время — будем жариться на Сале, заодно и остров посмотрим, не откладывая на последние дни.

Насчет жариться — накаркали. На Сале всегда дует ветер, приятный, охлаждающий… Как будто плывешь на яхте… Вот и приплыли. Незаметно для себя сгорели. Но обнаружили это только вечером. А пока…

Решили прогуляться до Эшпаргоша — всего 4 километра. Недалеко, не жарко…

От Эшпаргоша до соляных приисков Pedra de Lume (согласно Lonely Planet) и того меньше — всего 2 километра. Разве это для нас расстояния?! Но в результате оказалось все 12!!! И через 2,5 часа мы тихо матерясь незаметно пересекли остров поперек и вновь вышли к океану.

Солинас были рядом!

Уже видны останки канатной дороги, по которой в вагонетках соль доставляли на корабли.

И тут — о-па! Шлагбаум, искусственный тоннель в кратере вулкана, который мы столько часов огибали, и 400 эшкудо с человека вход. Обидно! Подняться на стенки кратера не составило бы труда еще в районе Эшпаргоша: скала невысокая и вполне доступная… Ну что ж, «не умеешь головой, делай ногами»… Пришлось заплатить.

Даже в низкий сезон здесь насобирали автобус туристов, которые испытывали на себе плотность соленых озер.

Нас этим уже не удивишь, плавали в Мертвом море — знаем! Да и коммерциализация места разочаровала: помимо платы за вход, тем, кто решил покупаться, придется еще раскошелиться на душ — 1 евро. Бдительный страж-водолей через минуту перекрывает воздух кран: не успеешь вымыть кристаллы Сваровски из интимных мест — будь добр позолотить ручку во второй раз.

Озера, окрашенные в кораллово-снежные цвета, с застывшими камнями, нас, поначалу выливавших на руки литры антибактериального геля, соблазнили лизнуть и проверить этот «снег» на вкус…

Ну что… Соль — она и в Африке соль! Красивая только…

Еще одни солинас были обнаружены буквально на заднем дворе Санта-Марии. Уже никем не охранявшиеся, с заботливо воткнутой лопатой.

Но не только солью славен Сал. Недалеко от порта Пальмейра, есть местечко Буракона. Пешком, увы, туда не дойдешь. А жаль — мы только вошли во вкус)))

Естественный бассейн и пещера с голубым глазом — вот, что притягивает сюда фотографов. В бухту время от времени заливаются волны. Неспешно, вальяжно, но иногда откуда ни возьмись… накатывает «девятый вал», обдавая брызгами все вокруг.

Пещера — еще более непредсказуема. Лишь в момент, когда солнечные лучи под определенным углом отражаются от поверхности, можно увидеть голубое свечение. В июне — не сезон. Говорят, самый великолепный вид с октября по апрель. Решили испытать судьбу, приехали, как полагается к 10 утра. Небо затянуто тучами. Вероятность, что лучи пробьются: 50 на 50-либо пробьются, либо нет. Прошло минут 20.

Вглядываемся в темноту, и вдруг начинает казаться, что на дне пещеры, на глубине 25 метров, появляется небесный оттенок. Он становится все ярче и ярче… Секунда, две, «голубой глаз» сверкнул на солнце, и пещера вновь погрузилась в темноту.

Трясущимися руками проверяю отснятые кадры. Вот он — голубой глаз Бураконы. Чуть прищуренный, конечно… Но есть!

А вообще, на Сале можно не только охотиться за удачными кадрами, пересекать остров в поисках солинас или черепашьих кладок. Там, где есть океан, все отходит на второй план. К нему тянет, его хочется послушать… Удивительно, но это поход к психотерапевту, наоборот: у врача ты говоришь, а он слушает, и от этого тебе легче. А океан сам разговаривает с тобой, шепчет, мурлыкает и волнами нежно касается ног.

Несмотря на то, что Сал самый бедный по растительности из островов Кабо Верде, живности в море хватает.

Кстати, о рыбах. Первые три дня мы питались только собственноручно подстреленной рыбой. Благо и снаряжение было, и специалисты, которые с каждый днем повышали свое мастерство.

Тем, кто приезжает безоружным, пирс в помощь. Около 11 часов туда причаливают рыбаки с добычей.

Король рыб, конечно, тунец.

Оказалось, как много блюд можно приготовить из 5 килограммов на 12 человек!

• Карпаччо из тунца с оливковым маслом и специями (главное — тонко нарезать!)…
  • Тунец запеченный с базиликом…

• Тушеный тунец в белом вине с луком…
  • Стейки из тунца…
  • Котлеты из тунца (кстати, если бы я лично не видела, что режут рыбу, ни за что бы не поверила, что это не мясные котлеты)…

Хотя, некоторые предпочитали макароны.

Солнце, океан, ветер, волны… Свобода в голове… Отдых телу…

И все это — Кабо Верде!

Полезные советы

• Виза ставится на Сале по прилету. Цена — 25 евро.
  • Прививки необязательны. Это не континентальная Африка. Хотя… мы поставили от гепатита и желтой лихорадки. Чтоб крепче спать.
  • Цена такси из аэропорта до Санта Марии — 1000 эшкудо за машину. Торга нет.
  • Курс в банке: 1 евро = 108 эшкудо, но для удобства везде в магазинах приравнен 1: 100. Евро тоже принимают.
  • В низкий сезон (апрель—октябрь) не бронируйте жилье заранее. Его много — и на любой толщины кошелек. От навороченных двухуровневых апартаментов с приватным бассейном до скромных, но чистых. Мы, например, снимали двухкомнатные апартаменты с кухней на четверых за 7 евро в сутки с человека (включая коммунальные услуги). Об оплате электричества и воды договаривайтесь «на берегу» — как правило, счет на них выставляется при выселении. Экономьте воду — она дорогая (13 евро 1 куб. м).
  • Аренда авто — 40–50 евро в день. Для оформления достаточно обычных российских прав. Залог 200 евро. Если планируете поездить везде, а не только по асфальтированным дорогам — берите джип. Неограниченны в финансах — квадроцикл (70 евро в сутки).
  • Интернет. Все отчеты до нашей поездки пестрили информацией, что Всемирная паутина в Кабо Верде «тонкая и непрочная». Авторитетно заявляю, что это не так! Если вы берете с собой ноутбук, то купите 3G USB-модем за 12 евро. Его можно приобрести в любом крупном магазине или в офисе телефонной компании. Например, CVTelecom (CVmovel). Условный безлимитный Интернет с трафиком 3 ГБ стоит дополнительно 9 евро. К слову, этот объем не удалось выкачать и за 2 недели интенсивного использования (почта, закачивание/скачивание фото, ведение он-лайн репортажа, 10–20 любимых сайтов). Если же вам необходим Интернет в смартфоне, то достаточно приобрести sim-карту местного оператора за символические 2 евро, которые уже будут на счету, и так же за 9 евро 3G Интернет с 3 ГБ «поселится» в вашем телефоне. Установить настройки лучше в офисе телефонной компании. Правда, после «ритуальных танцев с бубном» Интернет появился не через обещанные 15 минут, а лишь через два дня. Хотя… это Африка! No stress… Покрытие по заверениям сотрудника компании составляет на девяти обитаемых островах 94% площади. Мы проехали поперек пять из них. 3G есть только в больших городах. Стоит от них отдалиться в горы, и у вас останется только EDGE или даже GPRS. Но и этого вполне достаточно, чтобы узнать курс евро, посмотреть новое фото одноклассницы и закачать свежее фото вулкана.
  • Рестораны. Средний чек в Санта Марии — 18–20 евро на двоих. Рекомендуем два. Первый — серферский бар на пляже (крайний левый, если стоять лицом к океану). Владелец — чемпион мира. Вкусная пицца (600–800 эшкудо), паста с креветками (1000), стейк из тунца с гарниром (1000), 0,5 л пива (300), бокал вина (200). Второй — ресторан Pastis- расположен на центральной улице города (Rua Amilcar Cabral, 5). Прощальный ужин — только там! Чуть дороже, чем у соседей (например, лобстеры с гарниром 2700 эшкудо), но атмосфера!!! Владелец — итальянец Herbert, понимает (но не говорит) по-русски, окружит вас заботой и вниманием. И даже нальет по русской традиции на посошок.

Skripina
4 июля 2012 г. 9:47
Спасибо, Оля, теперь я знаю, что Кабо-Верде это страна:)) Сколько туда часов лететь?
4 июля 2012 г. 11:40
4,5 из Мюхнена на прямом рейсе и 6,5 со стыковкой на Боа Вишта. Терпимо )
natally
4 июля 2012 г. 10:49
Да, веселое, легкое путешествие. А рыбку, то стрелять спокойно можно или, все-таки, вы это дело нелегально проворачивали?
4 июля 2012 г. 11:41
Спокойно. Это честная добыча. 5 рыб добывались около трех часов. Все, как на настоящей охоте: засада, выстрел промах... Засада, выстрел, добыча...
D_Runk
4 июля 2012 г. 11:51
Я, кстати тоже про этот уголок ничего не знал)))) спасибо за отзыв!
4 июля 2012 г. 12:33
Пожалуйста. Это только один из островов. Кабо Верде, пожалуй, одна из аутентичных стран...Нетуристическо-честная )))
8 июля 2012 г. 12:33
Вообще по моему мнению Кабо Верде - туристическая мекка будущего. Страна до недавнего времени была в тени и вне популярных маршрутов, и она оказалась таким нетронутым мирком, каких мало осталось. Даже сейчас, когда турпоток в Кабо растёт на 20% ежегодно, туристов местные жители всё ещё помнят в лицо - настолько их мало. И большая часть приехавших оседает на Сале или Боа Вишне - превращая страну в своей памяти в место праздного пляжного отдыха - не более того. Так что открыть Кабо Верде, как страну, для интересных экскурсий, миру ещё предстоит.
По статистике (на картинке) 75% приезжающих проводят время на Сале, и 10% - на Сантьяго, 7 на Боа-Виште и только 8% турпотока приходится на все остальные острова. Это практически единицы! Сейчас правительство Кабо-Верде хочет сместить баланс как раз в сторону познавательного туризма - в частности в этих планах вулкан Фого стоит на 1 месте. В общем туризму на Кабо Верде расти и расти. Близость к Европе, безопасность, африканская экзотика, христианская вера, ну и конечно же красивущая природа - всё это делает страну крайне привлекательной для посещения. Давно хотел туда попасть и не разочаровался, оказавшись там.
8 июля 2012 г. 19:07
Ну, Тём, значит мы те, "крутые" единицы теперь!
8 июля 2012 г. 19:16
Дык.))
elege
4 июля 2012 г. 12:02
какая там красота!
4 июля 2012 г. 12:35
Океан не может быть некрасивым... Было время, когда я его ненавидела (4 часа на пароме дались слишком тяжело), но он не стал от этого менее прекрасным. А Сал, это самый бедный по растительности остров... сначала кажется, что здесь вообще нет ничего живого... Потом, привыкаешь к пустынному пейзажу.
elege
4 июля 2012 г. 12:40
и пустыни бывают прекрасны
4 июля 2012 г. 16:15
WOW! Здорово! Я тоже не слышала про это место, а теперь благодаря вам как будто побывала там с вами :))) Очень красивые места! И необычные! Фото классные как всегда!
4 июля 2012 г. 16:18
Теона, спасибо! И я не знала, пока билеты не купила )))
Там - no stress... Вернутся в реальность очень тяжело...
4 июля 2012 г. 17:03
Сразу посмотрела на карте-где же такие острова, где столько соли и рыбы! Отдых расслабляющий наверняка! Конечно, теперь Оля, надо еще пару-тройку недель на адаптацию в реальной жизни!
4 июля 2012 г. 17:20
Пахать и писать ))) У меня еще много вкусненького для вас.
4 июля 2012 г. 17:14
Когда меня спрашивали, где я на этот раз отдыхала, и слышали в ответ: «В Кабо Верде», 99% уточняли: «Понятно. А страна-то какая?»
Оля, это вы, наверное, пошутили. Кто не знает Сезарию Эвору? Думаю, все. А, значит и про Кабо Верде что-то, да слышали. Отдельные фотографии просто потясающие. Отлично портретная съемка вам удается!
4 июля 2012 г. 17:22
Николай, вы не поверите, но увы... Не пошутила. Сезарию Эвору, оказалось, знают немногие... А многие и узнали только после ухода...
Вторая часть - про остров Сан Винсенте - родину певицы. Заходите!
Спасибо за оценку фотографий. Старалась. Хотя... там такая натура, можно кнопку пуска не выключать...
8 июля 2012 г. 12:57
Ну Эвору в России много кто не знает. Думаю если выйти на улицу и поспрашивать - то знающих будет 1 из 5 (оптимистичный прогноз).
8 июля 2012 г. 19:08
Даже из 10...
izgutman
4 июля 2012 г. 18:56
Оля, спасибо огромное!
Просто великолепно: и фотографии, и рассказ, и настроение!
Мне тоже странно, что многие не знают про Сезарию Эвору и про Кабо Верде. Что ж, мир огромен, информации океан и у каждого свой мир. Тем и замечательна эта возможность поделиться с другими и при этом вновь насладиться самому.
С нетерпением ждем продолжения!
4 июля 2012 г. 19:35
Спасибо! Уже в процессе
4 июля 2012 г. 22:21
Вот и я, Оля, про Кабо-Верде знала только, что оттуда Сезария Эвора. Места завораживающие! Много удачных фотографий! И цены тоже радуют. Я когда-то в молодости жила в Анголе, так именно там я видела самые лучшие пляжи в своей жизни. Километры мельчайшего песка и вода в океане теплая практически круглый год!
4 июля 2012 г. 22:25
tinka61 писала 4 июля 2012 г. 22:21
Километры мельчайшего песка и вода в океане теплая практически круглый год!

Да, именно так! Цена приятная, если остаешься на одном острове. Если летишь, или рыбалка - добавляются траты... Но я живу по принципу, "уж если я так далеко забралась, надо посмотреть все по-максимуму, потом отработаю непредвиденные расходы"...
4 июля 2012 г. 22:32
И это правильно, Оля! Я этот принцип всецело разделяю!
8 июля 2012 г. 13:15
Вот только на Кабо вода для некоторых может показаться не самой тёплой. Скажем так - не по-африкански тёплой. Выше +22 она не прогревается из-за холодного канарского течения. Поэтому, заходя в воду, обычно нужно решаться, чтобы поплыть. ))
8 июля 2012 г. 19:09
Ну уж... Бывала Атлантика и похолоднее... в Марокко, например. Мне вода была в самый раз, чуть прохладная и освежающая... Теплее, же не доставляет удовольствия - так как не приносит облегчения от жары.
8 июля 2012 г. 19:15
Ну я же написал - для некоторых ))
Входить было зябко, но потом, удивляюсь себе, - мог долго не вылазить, не замерзая. В общем самое то. В Марокко - да... Даже при том, что я тамбыл в середине лета - вода была - не войти... То же канарское течение, но севернее. И в Португалии то же течение, проходящее по восточному берегу атлантики портит весь серфинг, на который надо одеваться в гидрик ))
8 июля 2012 г. 19:24
Ага, и я себя еще считаю мерзлячкой...
avebest
5 июля 2012 г. 20:31
Ольга, здорово, спасибо!!! Отличный репортаж и фото! Очень красочно и реалистично!
5 июля 2012 г. 22:15
Спасибо! Ждите продолжения )))
6 июля 2012 г. 1:44
"Бесамэ... Бесамэ мууучо..." (с)
Олька, классная поездка - отличные фото.
Передать всем барышням компании что держат себя в форме на отлично. Половинов своих - месяц не кормить! Во
Я про острова впервые услышала в 2005 когда отдыхали на Гранд Канари, это не далеко оттуда...
6 июля 2012 г. 8:07
Да... и бесамэ мучо тоже!
Половинки, кстати, бегают и по горам лазят не меньше нашего... Может, сохраняют стратегически запас - на всякий случай )))
6 июля 2012 г. 10:27
Кабо Верде... Так загадочно звучит! Слышала, конечно, но для меня это было - как на Марсе! И вот репортаж с Марса. С боооооооольшим удовольствием разглядывала фотографии. Особенно понравились собака-воплощение кайфа, девочка с макарониной и черный серфер с белыми пятками. Автопортрет с лопатой сильно смахивает на этакую современную культуристку -девушку с веслом.
6 июля 2012 г. 11:00
О! Марс будет впереди! или Луна? В общем, выберете сами. Не сразу, в порядке хронологии, расскажу об острове Фого и инопланетных пейзажах по пути к вершине действующего вулкана...
7 июля 2012 г. 18:18
))) Точно так и спрашивали - "а кому оно принадлежит это Кабо Верде" ))
Некоторые вспоминают, когда говоришь "Острова Зелёного мыса".
8 июля 2012 г. 19:06
Да, Острова Зеленого мыса более на слуху..
8 июля 2012 г. 19:18
Для тех, кто читал Джека Лондона...)
8 июля 2012 г. 4:08
Хорошо, Оля!!!
8 июля 2012 г. 19:06
Очень, Витя!
8 июля 2012 г. 19:12
Интересные и экзотичные типажи, жалко, что негры, они не сумеют раскрутить Кабо-Верде до состояния Мекки мирового туризма
8 июля 2012 г. 19:14
Ой, и не надо! Пусть остаются еще долго нетронутыми!
8 июля 2012 г. 19:35
Сумеют. Через лет 5 будет не протолкнуться. Кабо-Верде как-то был обойдён стороной, но сейчас люди как будто проснулись и поняли, что буквально под боком есть местечко, которое ещё "не открыто", в отличие от многих других стран мира. Большинство, конечно, будут приезжать туда ради пляжей и оставаться в резервациях отелях - то есть мешать нормальным туристам не будут, но тем не менее поток за 5 лет вырастет раза в 3, прибавляя по 20% к предыдущему году ежегодно.
9 июля 2012 г. 14:07
Ну дык до 15в стояли пустыми пока Португальцы не натолкнулись на острова Cape Verde!
На вэб сайте - много планов с красивыми отэлями, но ниггеры - все обосрут, они просто не умеют работать! (я - не расист, я их просто вижу почти ежедневно = отсюдова и мнение)
9 июля 2012 г. 15:00
Сейчас там построено очень много отелей. Но пока пустуют - непонятно, либо еще достраивают, либо нет спроса.
Но НЕЛЬЗЯ в этой стране жить в отелях!!! Это преступление! Хотите отель - Турция и Египет вас ждут. Иначе, это будет просто еще один отпуск "все включено"... Жуть!
9 июля 2012 г. 15:27
скорей всего
нет спроса.
9 июля 2012 г. 15:29
И слава Богу!
11 июля 2012 г. 8:55
Кстати Острова Зеленого Мыса - не старое название, это же просто перевод слов Кабо Верде.
11 июля 2012 г. 9:58
Почему-то википедия считает, что перевод действовал только до 1986 года... Но я не настаиваю на авторитетности источника: с обманом в виде "самого большого баобаба" на острове Сантьяго убедились лично.
LuNA2011
11 июля 2012 г. 18:13
Шикарные фотографии! Устала оценивать!
11 июля 2012 г. 20:23
О! Благодарю ))) Значит, не зря пальцы немели...
LuNA2011
11 июля 2012 г. 20:36
Не зря!!!
11 июля 2012 г. 20:38
Скоро будет второй остров...
AnastasiaZaitseva
14 июля 2012 г. 22:18
Какая красотища! К своему стыду, я принадлежу к тем, кто переспросил бы, что это за страна)
Особенно приятно было смотреть фото, они сделаны на высшем уровне!
15 июля 2012 г. 16:51
Ну вот, теперь вы в числе "избранных", которые знают про эту страну... Скоро будет про второй остров!
11 сентября 2012 г. 16:05
Оля, очень симпатично! Мы туда собираемся на рыбалку-там клюет синий марлин.Отличное место для отдыха и биг гейм фишинг! Спасибо за много дельных советов!
11 сентября 2012 г. 16:08
У меня, увы, вестибулярка слабая - после парома на Фогу ни о каком биг-гейме не мечталось... 4 часа кошмара, мечтала, чтобы скорее все закончилось...
Основная рыбалка на марлина - возле Сан Винсенте.
11 сентября 2012 г. 16:13
За Сан Винсенте спасибо.У нас вся компания рыбаки(я не в счет-проблемы с вестибулярным),но я всех собираю , организовываю и готовлю очень вкусно.
11 сентября 2012 г. 16:19
Берите итальянскую команду - они в этом деле асы... Недешево, замучают ваших рыбаков, но без добычи не вернетесь.
11 сентября 2012 г. 16:22
Стоимость лодки со снаряжением?
11 сентября 2012 г. 16:26
Обычно: 900-1000 евро на 6 человек. Если не ловишь, а только занимаешь место и чистишь желудок - 60 евро.
11 сентября 2012 г. 16:52
Отличная информация.Гран мерси.
romashka13
22 февраля 2015 г. 9:10
Красивые живые фотографии! А от цветы воды я просто теряю голову!
22 февраля 2015 г. 10:08
Там хорошо ))) No srtess...