Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02

Карловы Вары: хруст вафель, коктейль Бонда и фестиваль

29 июня 2012 г. 12:59 Карловы Вары — Чехия Октябрь 2009

Возникновению Карловых Вар, как курорта, город обязан тогдашнему королю Карлу IV. Существует две версии, как эти источники были обнаружены. В первой — Карл IV охотился на оленя, ранил его, олень, уходя от погони, прыгнул в воду. Когда же загонщики приблизились к нему, животное обрело силы, вскочило на ноги и унеслось прочь. На месте исцеления была построена первая ванна.

По второй версии — во время охоты за оленем Карл IV сам был ранен и, переходя один из ручьев, обнаружил, что вода в нем теплая. Случайно замоченная нога перестала болеть, а рана затянулась. И поэтому рядом с ручьем король приказал построить охотничий домик.

Какая из версий ближе к истине, теперь уж никто не скажет. Но главное, что случайно обнаруженные источники вот уже более 650 лет возвращают и сохраняют здоровье людям.

Но про источники чуть позднее.

Карловы Вары — игрушечный городок с игрушечными домами.

Кроме домов и отелей, взгляд то и дело натыкался на броские и яркие витрины, чаще всего оформленные на русском языке. Здесь вообще, очень много всего для русских. Так уж повелось, что издавна в Карловых Варах любили поправлять свое здоровье наши королевские особы, интеллигенция, партийные работники, новые русские и олигархи.

Вообще, чтобы понять, кто из великих, любил бывать в Карловых Варах, достаточно прочитать названия отелей — так город своей памятью платит за любовь: отели Петр I,

Чайковский,

Пушкин,

Гете, Ульрика…

На последней паре хотелось бы остановиться чуть подробнее… Вернее, на их отношениях, ведь какой курорт без романа.

73-летний поэт, Иоганн Вольфганг фон Гете, который всего за несколько месяцев до этого перенес тяжелый инфаркт и находился на грани жизни и смерти, страстно влюбился на курорте в 19-летнюю Ульрику фон Леветцов и даже сделал ей предложение. После длительных раздумий, семья Ульрики ответила отказом. Именно в то время была написана «Мариенбадская элегия», которая считается одной из вершин творчества Гете.

Какое решение приняла бы сама Ульрика, будь у нее право на самостоятельность — не знает никто. Ведь Ульрика буквально пылала от любви к поэту до самой своей смерти, когда уже самого гения давно не было в живых. Она никого больше не смогла полюбить, отвергала все предложения руки и сердца. И умерла в возрасте 95 лет, оставшись верной великому Вольфгангу Гете.

Но не только любовью лечились на курорте.

Прогуливаясь по городу, мне показалось, что еще одной составляющей терапии, здесь можно считать шопинг. А чем еще заняться в небольшом курортном городке? Проснулся, сходил на источник, попил водички, позавтракал, прошел необходимые процедуры, сходил на источник, пообедал, поспал, принял процедуры, попил водички, поужинал… По дороге на источник присмотрел сумочку, колечко или шарфик, проходя мимо понравившейся вещички шесть раз в день, в какой-то момент «сломаешься», если тебя не опередит соседка. Завладев желаемым два дня можно отдохнуть, а затем вновь начать «наматывать круги» вокруг новой «жертвы».

Естественно, где много богатых, там всегда существуют последователи Остапа Бендера, хорошо усвоившие «четыреста сравнительно честных способов отъема денег». Один из них приносит неплохую прибыль пунктам обмена валюты. Курс, который, выставляется для обозрения, чаще всего является курсом продажи доллара или евро. Но вам же нужно чтоб у вас валюту купили? Значит, цена будет немного ниже. Будьте к этому готовы, и лучше договориться о цене до обмена.

Еще один вариант лечения на этом курорте — лечение бехеровкой. Именно здесь она самая настоящая. И чаще всего, не имеет ничего общего с тем, что продают у нас в магазинах под одноименным названием. Этот напиток почитают и называют не иначе как 13-м источником.

Пить бехеровку можно в чистом виде, по краям стопки — сахар. Или коктейль «Бетон» (лед кубиками, 20 мл бехеровки, 100 мл тоника, лимон), который подают в музее Яна Бехера — автора ликера, секрет напитка, основанных на настое более 20 трав, до сих пор держится в строжайшем секрете.

Небольшое местечко в истории я оставила для еще одного уникального чешского напитка — абсента — напитка богемы крепостью 70%. Того самого, при правильном употреблении которого, вас посетит зеленая фея. И опять же настоящий абсент, с честным содержанием туйона 100 мг/л, купить можно только в Чехии. В России разрешено к продаже лишь его жалкое подобие — 10–15 мг/л. Я при своем плотном графике и полном отсутствии свободного времени честно пыталась отыскать настоящий, готова была потратить энную сумму за «волшебную» бутылку. Увиденная в последний день цена отрезвила — 250 долларов за бутылку 0,5 л. Посмотрела, на этом и успокоилась.

Из материальных воспоминаний о Карловых Варах хорошо приживутся на полке кружки с носиками, технологически точная копия наших кружек с Кавказских Минеральных вод. Отличие — лишь в дизайнерском решении.

А язык и желудок надолго запомнит знаменитые и неповторимые Вафли. Именно так, с большой буквы. Тонкие, ажурные, как кружево, хрустящие, тающие во рту… Кушать их нужно «прямо из печки», иначе, попробовав, например не с противня, а из коробки, вы рискуете попасть в отряд скептиков, мол «ничего необычного».

Помимо лечения тела в Карловых Варах есть возможность полечить душу: каждый год в июле в отеле Термаль проходит знаменитый Карловарский кинофестиваль, В 2006 году почетными гостями чешского фестиваля стали Роберт Редфорд и Шэрон Стоун, в 2007-м — Рене Зелвегер и Дени де Вито, в 2008-м — Роберт де Ниро и Кристофер Ли, в 2009-м — Антонио Бандерас…. В этом году организаторы фестиваля пригласили оскароносную Хелен Миррен, сыгравшую королеву Елизавету II.

Один из важных призов фестиваля — «за лучшую режиссуру» получали и наши соотечественники, в 2008 году Алексей Учитель за картину «Пленный».

В 2012-м году 47-й Карловарский фестиваль будет проводиться с 29 июня по 7 июля. Официальный сайт фестиваля здесь.

Кроме дат фестиваля, в Термаль может попасть любой, кто желает за символическую плату поплавать в открытом бассейне с термальной водой с видом на ночной город и звездное небо.

И в противовес ему — гламурный и пафосный Grandhotel Pupp 5*. Это один из самых роскошных отелей в Карловых Варах. Его можно назвать мини-городом, со своими магазинами, ресторанами, лечебницами, гольф-полем…

«Смешать, но не взбалтывать», под таким девизом в 2006 году жил отель во время съемок новейшей истории о приключениях агента 007 «Казино Рояль» в исполнении Дэниэла Крейга.

Позднее отель так проникся бондиадой, что предложил гостям спецпредложение: проживание в отеле включало в себя экскурсии и по местам съемок, ужин агента 007 с обязательным бокалом «мартини + водка», урок стрельбы из раритетного Вальтера, фишки для казино и посещение соляной камеры для релаксации. А как иначе? Герою после спасения мира необходимо как следует расслабиться!

На этом актерская карьера отеля Pupp в кино не закончилась: годом позднее на этих же квадратных «километрах» отеля проводили свои «Последние каникулы» Жерар Депардье и Куин Латифа.

Но не только любовью, бехеровкой и шопингом славится курорт. Его главное богатство — вода.

На территории Карловых Вар обнаружено около 80 источников, активно используется лишь 12. Вся вода в городе — от 38 гдусов и выше (вот у кого нет проблем летом с горячей водой!). Самый главный источник Вржидло заботливо согрет землей до 72 градусов, выстреливает в высоту 12 метров, объемом 200 ведер в минуту. Чем не гейзер?

Медицина, конечно, не стоит на месте. И если раньше, лет этак 100 назад, в минеральных ваннах пациентам предлагалось вымачиваться по несколько часов и выпивать не менее 7 литров внутрь (иногда такое лечение приводило к печальным последствиям), то нынче воду пьют маленькими порциями, не больше 200–400 мл за раз, в терапию обязательно включены прогулки и хорошее настроение.

в Карловых Варах

в Карловых Варах

29 июня 2012 г. 16:05
А вот гигантская бутылка Бехеровки - это автомат по ее продаже?
29 июня 2012 г. 16:13
Это будка... Как в старые добрые времена с квасом...
29 июня 2012 г. 16:47
Ну вот... Убираю чемодан обратно)
29 июня 2012 г. 16:51
Чего это? ))) Приезжай в гости, у меня еще есть. Правда, не летний это напиток... Хотя, "бетон", например, можно и сейчас.
29 июня 2012 г. 17:01
Ну просто так бы было красиво - автомат по продаже Бехеровки. В Тбилиси же планируют фонтан с чачей сделать. А "бетон" это Бехеровка + тоник?
29 июня 2012 г. 17:17
Ага. Кстати, бехеровка тогда реально спасла от простуды. В России в октябре было +15, приехали туда, а там снег...
2 июля 2012 г. 11:41
Бехеровка она вообще от всех недугов)
vuga
29 июня 2012 г. 16:37
Ольга, до чего же там хорошо! Вроде бы и помпезно, но в то же время и неторопливо, и по домашнему! )) Я как будто еще раз там побывала, спасибо))
Кстати, на русских карловарский сервис ориентирован еще и по причине большого количества русских домовладельцев))
29 июня 2012 г. 16:40
Спасибо! Захотелось что-то в жаркий летний день поделиться осенними Карловыми Варами ))) Чистым прозрачный и безумно вкусным воздухом!
vuga
29 июня 2012 г. 16:46
У нас тут в Москве не сильно жарко, но "окунуться" в осенние Карловые Вары все равно очень приятно))
29 июня 2012 г. 17:53
Просто прелесть! Чудный городок! Хорошая экскурсия, спасибо!
29 июня 2012 г. 17:57
Вам спасибо.
29 июня 2012 г. 21:58
А я была в жаркий майский день в Карловых Варах, и все равно было очень интересно опять побродить по улочкам с кукольными домиками, опять почитать истории об этом удивительном курорте, посмотреть на фото-ведь у каждого из нас, там побывавших, свое видение.
29 июня 2012 г. 22:05
О, эта поездка была особенно выстраданной...
"Наградили" пресс-туром: 52 отеля за 4 дня ))) можно было просто "забить" и смотреть город, но нас воспитывали по-другому. Взялся за гуж...
И теперь у меня есть собственное мнение про 35 отелей Праги, 10 отелей Карловых Вар и 8 - Марианских Лазней )))
29 июня 2012 г. 22:10
И поэтому вы про нее пишите именно сейчас, после своего отпуска по другим местам? Я помню, что отели для вас -фишка, но
MMS писала 29 июня 2012 г. 22:05
52 отеля за 4 дня
-это перебор, в глазах детская игра-калейдоскоп.
29 июня 2012 г. 22:15
Да нет. Сейчас про Вары, потому что сегодня там открылся кинофестиваль ))) А вдруг кто-то сорвется ))) Еще успеет!
Отели - отнюдь. Помню каждый. Особенно понравившиеся или наоборот, отмечала смайликами... Надо тоже выложить. Вдруг кому пригодится...
О! еще и про Эмираты такая подборка есть - закачаешься! Жить в таких отелях - денег нет, ну хоть изнутри посмотреть )))
29 июня 2012 г. 22:33
А я вот в Каловых Варах не была, потому и почитала твой рассказ, Оля, с интересом. Получила информацию в удобоваримом виде, теперь остается только надеяться на встречу с самим городом! Романтическая история про Гете тоже очень понравилась!
29 июня 2012 г. 22:35
Милый городок. И почему-то мне кажется, что особенно прекрасен осенью...Меланхоличный немного...
izgutman
30 июня 2012 г. 1:49
Спасибо за настроение, Оля!
Вернулся виртуально через много лет. Замечательно!
30 июня 2012 г. 11:47
Оля, чудесный и замечательный рассказ вы написали. Прочитал с удовольствием, на одном дыхании. Планировал в июле-августе попить там водички и не только её, но не сложилось. Про любовную историю Гете и Ульрики когда-то давно слышал, но вы ее так прекрасно описали, что не осталось сомнений, что Вечная Любовь в этой жизни всё же существует! А как там в КВ дела обстоят осенью или зимой? Также там интересно? И что в КВ с пивом? Вопрос остался совсем вами не затронутый? Ведь не только же источником № 13 лечиться можно!? Должна же там быть скважина и со знаменитым ческим пивом?
30 июня 2012 г. 12:21
Я была там в октябре - чудесное время! Мне кажется,это лучшее время. Если Карловые Вары, чуть "заезженое" место, но стоит обратить взор в Марианские Лазни - тоже самое, только "деревня, глушь", и дешевле.
Пиво, увы, не мой напиток. Попробовала. Но мнение не изменила )))Пиво, там, конечно, есть - и божественная рулька!
30 июня 2012 г. 20:03
Рульку мы тоже любим... Но, под пиво...
natally
1 июля 2012 г. 17:56
Собрались мы в Карловы Вары летом 2010 года съездить. В мае у нас угнали машину. Поездка не получилась. А выглядит город красиво, архитектура нравится.
1 июля 2012 г. 21:58
Сочувствую.
Для тех, кто все-таки соберется, скоро выложу отели-санатории. Вдруг пригодится )
onemorething1
onemorething1
6 июля 2012 г. 1:46
Мы с сестрой там в мае были - жарища была.
Так приятно побродить мысленно еще раз по улочкам - чудное местечко!
Ivan2000
6 июля 2012 г. 15:53
Приятно, что вам понравился этот город. Вот только с историей вы немного заблуждаетесь. Я уже много лет живу в Чехии и профессионально занимаюсь её историей, поэтому знаю что говорю. Видимо с гидом не повезло. К экскурсиям в Варах многие из них относятся как к повинности. Увлеченных мало. А ведь тут есть что показать и о чём поговорить....
6 июля 2012 г. 15:58
Александр, приятно познакомиться. Ну, теперь у нас есть "свой человек" там, и если вдруг судьба распорядится вновь закинуть меня в Карловы Вары, с удовольствием за рюмочкой бехеровки с вами побеседую про историю.
Если вы заметили, история 2009 года... Я тогда еще только начинала рассказывать о своих путешествиях. Сейчас стараюсь историю почти не трогать: кто поедет сам узнает, а нет - вряд ли что запомнит после прочтения. Просто вспомнился хороший городок, и захотелось поделиться )))
Ivan2000
6 июля 2012 г. 17:39
Мне тоже очень приятно познакомиться. Приезжайте, рад буду всё показать, и от Бехеревки уж точно не откажусь. А я вот наоборот очень люблю историю. Вот подумываю наконец-то взяться за свой город и показать его со своей точки восприятия. Она у меня где-то посередине между Чехией и Россией...
6 июля 2012 г. 17:42
История хороша от того, кто там живет )))
Гиды, понятие, относительное )))
8 июля 2012 г. 12:47
Сам городок очень приятный, хотя я там был холодной и студеной зимой. Местное пиво очень понравилось, а вот бехеровка так и не пришлась по-вкусу
8 июля 2012 г. 19:10
Значит, не так сильно тогда замерз )))
KultShopping
9 июля 2012 г. 13:42
многие из Карловых Вар приезжают в Мюнхен погулять. А я вот из Мюнхена пока никак не доеду :(. Спасибо за виртуальную экскурсию! Теперь поняла - нужно обязательно запланировать не только погулять, но и окунуться в чудотворные воды.
9 июля 2012 г. 13:44
Поезжайте! Заодно и Марианские Лазни посмотрите. К слову, если выбирать лечение, то экономичней, но не хуже, именно в Лазнях...
Ну а просто побродить и отведать вафли - в Варны!