Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 10:09
На Кипре

Сан-Франциско — США Май 2012

По холмам Сан-Франциско. Часть третья

Четвертый день в Сан-Франциско я решила посвятить его остаткам, то есть посмотреть все то, что еще не успела увидеть в городе. Есть в Сан-Франциско один богемный район под названием Haight-Ashbury, непосредственно примыкающий к Парку Золотые Ворота, вот с него-то я и решила начать этот день. По Маркет стрит туда идет трамвай под номером 71, на нем-то я и поехала. Двадцать минут в винтажном трамвайчике 50-ых годов доставил мне немалое удовольствие. Удивило, что здесь совершенно не принято уступать места, за исключением инвалидов, для которых водитель самолично разгоняет пассажиров с передних сидений. Но если ты не инвалид, а скажем просто пожилой человек или женщина с ребенком, то никому и в голову не придет уступить тебе место. В трамвае наблюдала такую сценку — рядом с сидящими молодыми людьми стояла женщина средних лет, вся увешанная сумками, и к тому же в руках у нее была огромная коробка. Молодые люди любезно заговорили с ней, поинтересовались, что у нее в коробке, она же им весело отвечала, и по-видимому ни одну из сторон не напрягала абсурдность ситуации, все были совершенно довольны. Похоже, неудобно было одной только мне. И так продожалось минут десять, пока она не вышла. Что тут скажешь, иные нормы поведения у людей.

Район Haight-Ashburyочень мне понравился. Викторианские кукольные домики один другого краше радовали своей красочностью и нарядностью.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

В 60-ые годы здесь селились хиппи и представители богемы.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Отголоски веяний той эпохи и по сей день ощущаются в этом районе. Он наполнен книжными развалами, дешевыми кафешками и маленькими магазинчиками винтажной одежды разных стилей.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Есть даже магазины с наркоманскими аксессуарами, вот до чего там раскрепощенность дошла! По улицам расхаживают интересные персонажи, видимо потомки тех самых хиппи, что жили здесь в шестидесятые годы.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Отсюда по улице Haight я вышла прямиком к Парку Золотые Ворота, Golden Gate Park. Этот огромный городской парк, созданный в 1870 году в какой-то степени считается аналогом Центрального парка в Нью-Йорке, только намного больше. Парк является одной из главных достопримечательностей города и посетить его, действительно, очень приятно и интересно. Он тянется от центра города до океана, занимая территорию в 450 га, 5 км. в длину и 1 км. в ширину. За день его не обойти, как ни старайся, об этом я заранее знала, и иллюзий на сей счет не питала. Ограничиться решила тремя знаковыми местами парка — Музеем-Де Янг, Академией Естественных Наук и Японским Садом. Любуясь чудесным ландшафтным дизайном парка даже как-то не верилось, что раньше на его месте были песчанные дюны. Сейчас же здесь все облагорожено и обустроено — многочисленные живописные луга и озера, различные музеи и памятники, вот что можно увидеть сегодня в этом парке!

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

В парке можно арендовать велосипед или проехать его на специальных автобусах. До музеев я дошла неспешным шагом минут за тридцать, расстояния в парке огромные!

Между двумя музеями парка разбита красивая площадь, украшенная скульптурами, памятниками, фонтанами. Здесь мое внимание привлекла огромная ваза изобилия.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

А сразу за ней — Музей де Янг. Само здание музея очень интересно — его конусовидный корпус сделан полностью из меди.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

De Young Museumмузей с коллекциями декоративных изделий, произведений искусства и картин. Посетить, безусловно, любопытно. Здесь очень интересная коллекция народов Океании и Африки, это главная гордость музея.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Очень понравился Сад скульптур с работами современных американских скульпторов.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Особенно хороши наливные яблочки на траве!

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Можно и нужно подняться наверх, на башню Hammon Tower Observation. Сверху открываются великолепные виды на парк, город и залив.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Музей небольшой, одного часа на его посещение вполне достаточно. Напротив музея находится Академия наук, Academy of Sciences— совершенно грандиозный музей, под одной крышей которого собраны аквариум, планетарий, музей естествознания, а так же настоящий тропический лес. Академия является домом для более чем 40000 животных и располагает 20-ти миллионной коллекцией экспонатов. Здание академии — чудо современной инженерной мысли XXI столетия с уникальной экологической концепцией. Отличный аквариум, намного интереснее, чем на Рыбацкой пристани!

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Очень понравилась Живая крыша с солнечными батареями.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Галапагосские черепахи — моя давняя мечта!

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

По большому счету эти два музея, входившие в ситипасс, можно и пропустить, особенно если времени в Сан-Франциско в обрез. По сравнению с Нью-Йоркскими и Вашингтонскими музеями они, безусловно, проигрывают во всех отношениях. Но живя в Чили, на краю свету, я видимо так изголодалась по культурной программе, что посещение этих двух таких необычных музеев доставило мне немалое удовольствие.

Очень понравился Японский чайный сад (Japanese Tea Garden). Это одно из наиболее уютных и любимых мест парка, сад всегда наводнен туристами. Вход платный, восемь долларов, но стоит того, несомненно. Полезная деталь — плату за вход в сад берут только в выходные, в будние дни вход совершенно бесплатный. Здесь я увидела сложный комплекс прекрасных скульптур, мостов и пагод, дорожек и водоемов.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Абсолютный must see, из всего парка этот сад произвел на меня самое сильное и приятное впечатление. Сплошная эстетика в чистом виде! В таком месте можно по-настоящему расслабиться, созерцая строгость и утонченную красоту японского стиля.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

А появился Японский Сад здесь не просто так — он был подарен городу японским садовником Хагивара в 1894 году по случаю Зимней Всемирной Выставки.

Три часа отвела я на парк, очень, очень мало. Эх, здесь бы погулять неспеша целый день, заглянуть во все его уголочки! Ведь здесь так много интересного — консерватория цветов, пастбище бизонов, голландская часть с мельницей и тюльпанами, все это, увы, прошло мимо меня, время, как всегда бывает в поездках, поджимало!

Выйдя из парка уже с другой его стороны я села на все тот же 71 троллейбус, и дехав до Маркет стрит пересела на трамвай F, на котором и доехала до района Кастро.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Этот район, скажу я Вам, нужно обязательно посмотреть! Ведь это самый настоящий квартал легализированных гомосексуалистов, знаменитый на весь мир! Люди нетрадиционной ориентации сконцентрированы здесь в большом количестве. Они здесь просто живут. И никто здесь на них не обращает ни малейшего внимания, это принимается как данность. Никто не смотрит косо на однополые парочки, которые свободно разгуливают в обнимку по улицам Кастро или идут держась за руки. И это не показуха, это реальная жизнь этого района! В этом-то вся и прелесть! На внешний вид обитателей Кастро этот нетрадиционный образ жизни откладывает, конечно, отпечаток. Подчас такие колоритные экземпляры встречаются, хоть стой, хоть падай. Шла я себе спокойно по главной улице Кастро, и вдруг прямо на меня идет совершенно голый мужик, только в шляпе, а на причинном месте у него колечко! Белый-белый, как молоко. И вроде вполне нормальный, сумасшедшим я бы его не назвала. Вышел погулять, на солнышке погреться! Признаюсь, растерялась от неожиданности и прозевала интересный кадр! А бежать за ним как-то неудобно было, да и не знаю, как бы он посмотрел на попытку его сфотографировать! В общем, не стала я искушать судьбу, и скромно удовольствовалась вот такими полуголыми экземплярами.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Но тот первый, конечно, был намного колоритнее! Лесбиянки тоже проживают в Кастро, но они как-то теряются на фоне геев, во всяком случае, во время часовой прогулки по Кастро я их как-то не заметила.

Знаменитый театр Кастро, который на самом деле кинотеатр.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Действует в 1922 года, старейший кинотеатр в мире. Фасад кинотеатра здорово напоминает мексиканскую церковь, именно такая задумка и была у архитектора. Внутри, говорят, очень роскошно и красиво. Поразила огромная очередь вокруг кинотетра.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

В афише значилась премьера, фильм про Хемингуэя с Николь Кидман и Клайвом Оуэном. Какая тяга у них там к искусству, однако! Давно я таких очередей в кино не видела!

На улицах Кастро можно увидеть много интересного.

Разноцыетные флажки — символ Кастро.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Вот, например, домик с тремя дверями, видимо имеет трех хозяев, у каждого свой вход.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Винтажная витрина собачьей парикмахерской — наверное, эта собачка ждет своей очереди на стрижку.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

День уже клонился к закату, а между тем мне надо было обязательно успеть еще в одно место — в район Мисьонес, чтобы увидеть старейшее здание Сан-Франциско Mision Dolores. До района Мисьонес я доехала на том же трамвае F, а дальше пошла вглубь пешком. Здание Миссии Долорес находится на углу 16 улицы и улицы Долорес, найти его не составляет никакого труда. Это одна из шести калифорнийских миссий, основанная здесь испанцами в 1776 году.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

И здесь прослеживается мексиканский архитектурный след. В общем-то примитивная постройка из глинобитного кирпича, но ведь как строили, если здание пережило землетрясение 1906 года! Можно и внутрь заглянуть, но я уже не успевала этого сделать, вход только до 16.00.

Рядом со зданием Миссии стоит красивый собор Basilica в стиле испанского возрождения.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

И действительно, напоминает севильские церкви.

По холмам Сан-Франциско. Часть четвертая, заключительная.

Это уже почти современный собор, 1916 года постройки.

Ну вот и все, моя программа по осмотру Сан-Франциско выполнена. В один из дней я еще съездила на экскурсию в парк Йосемити, о чем попозже расскажу отдельно, а последний день с чистой совестью посвятила шоппингу в своем любимом магазине MACY’S. Но это уже, как говорится, совсем другая история…

На осмотр самого Сан-Франциско в чистом виде у меня получилось три с половиной дня. За это время можно многое успеть увидеть. На мой взгляд, самое интересное в Сан-Франциско это его бесподобный Мост Золотые Ворота, одноименный залив, канатные трамвайчики, викторианские районы и Рыбацкий причал. Все остальное, разумеется, тоже интересно и достойно внимания, но эти места — главные визитные карточки города, его обязательные must see! Город красивый и необычный, холмы его очень украшают и придают особый шарм. С погодой мне повезло, почти все дни светило солнце, хоть ветер был не слабый. А вот знаменитых туманов Сан-Франциско мне увидеть не довелось. Зато их с избытком хватило в Йосемити!

в Сан-Франциско