Олег Сарапулов Пользователь — был сегодня 3:48

Винарни Калифорнии

24 июня 2012 г. 19:36 Сан-Франциско — США Июнь 2009

Винарни (виноградники и винодельни в одном месте)

Долина Napa Valley расположена к северу от Сан-Франциско (см. карту) между двумя грядами гор вдоль небольшой реки. Горы не слишком высоки, как скажем в Чили или Перу, но они защищают долину с одной стороны (с запада) от холодных ветров с океана, приносящих непогоду и с другой стороны от сухих ветров пустыни с востока. Количество солнечных дней в году здесь более 300, причем они в большей степени приходятся на весеннее-летний период. Поэтому виноград здесь зреет при достаточном поливе ежегодно и такой проблемы как на виноградниках Франции и Испании «невиноградный год» в Калифорнии не возникает. Долгое время местные виноделы в большом количестве выпускали просто столовое сортовое вино, но более 20 лет назад Роберт Мондави (американский предприниматель итальянского происхождения, один из наиболее известных виноделов США, человек, обеспечивший Северной Калифорнии мировую славу винодельческого региона) первым начал выпускать коллекционные вина, используя достоинства калифорнийского винограда европейских сортов (Каберне, Шардоне, Совиньон). Цены на коллекционное вино от 50 до 200 $ за бутылку. Я пробовал 7-летнее Каберне за 75 $ — необыкновенный вкус, ничего подобного не встречал, ни горечи, ни кислоты, ни бочки сильный фруктовый вкус и аромат дальних странствий.

Винарни стараются выделиться не только вином, но так же комфортом пребывания, архитектурой, коллекциями скульптур и картин (см. фото)

Потрясает следующее: заборы, ворота, колючая проволока, злые собаки — отсутствуют, как впрочем и мордовороты с оружием и дубинками. На любую (ну или почти на любую) винарню можно въехать на машине не оформляя предварительный пропуск, не объясняясь с охраной (напомню, что путешествовал я частным порядком, это не то что группа туристов прибывшая большим автобусом, которую типа ждут…) Въезд на Винарню Роберта Мондави удостоена изображением святого Франциска за заслуги в деле развития виноградарства с Калифорнии

Можно снимать на камеру все, ходить, сидеть, лежать везде, ничего не оплачивая, кроме того вина, что ты решил попробовать или приобрести!!! Цена примерно такая: от 10 $ до 75 $ за бутылку или 15–20 $ за 1–2 глотка разного (в пределах 5 сортов), бокал с фирменной гравировкой в подарок! :) При этом видно, что это не музей или магазин для туристов. Если заглянуть на задний двор, то реально увидишь производство, как отгружают горы коробок с разлитым вином в фургоны и реально найти это вино в любом крупном супермаркете в городе! Попробуй-ка побродить, да еще с камерой, по нашей хабаровской ликеро-водке!!! :)

Где-то в 17 часов многие из винарен закрываются (просто меняют флажок на въезде с «Open» на «Closed»)! При этом с лужаек никого не выгоняют, некоторые приезжие продолжают свои пикники (как и я впрочем:), проблема лишь в том, что за «новой» не сбегаешь и туалеты закрыты:(И никакого варварства, типа мы за то и платим, чтобы дворники тут за нами убирали, вычищали, садили новую траву, ремонтировали скамейки и пр… (хабаровская классика:((

Меня с тех пор мучает такая мысль: как они добились такого «социализма», ненавидя коммунизм? Заботясь о праве сохранения «частной» собственности, они сделали эту собственность «общественной» (доступной, открытой, прозрачной)??? Как они вбили в головы граждан, что собственность — есть собственность, лучше открыто приди в гости, чем втайне возжелай…

Как так получается в России, что чем богаче становится народ в стране, тем больше заборов, замков, охранников, сигнализаций, милиции и при этом больше преступность и желание «отобрать и поделить» или хотя бы напакостить??? Почему у нас богатых надо охранять, почему у нас публичных людей охраняют от публики, почему у нас большинство общественных мест живет по законам охраны частной собственности (не ходи, не сиди на газонах, не фотографируй, не вздумай обратиться к охране, предъяви содержимое сумок, карманов и пр.) ???

Ну и у кого кризис??? А если кризис-то кризис чего?

Примечательно: местный житель — работник винарни:

А это для тех, кто не хочет сидеть за рулем трезвым путешествуя по Напа — «пьяный поезд»

Для тех кому уже некуда спешить:)

в Сан-Франциско

в Сан-Франциско

24 июня 2012 г. 21:10
Мне особенно интересно было почитать и сравнить чилийские винодельни с наповскими. Я именно поэтому и не поехала в Напу, уже насытилась этим в Чили. А Ваш отзыв помог мне восполнить этот маленький пробел в моем маршруте по Сан-Франциско. Мысли про социализм и общественную собственность в США тоже приходили мне там в голову. Разделяю.
26 июня 2012 г. 3:07
О! Чилийские вина! Когда то очень нравились, даже потащил бутылку Каберне с собой в Калифорнию... И больше их никогда не пил :) Грубоваты они - экстрактивны, спиртуозны, сильный вкус. годятся для молодежи: недорого и крепко, еще не портвейн, но уже не коктейль :) В новогоднем автобусном туре по европе одна молодая парочка на соседних креслах так и ехала: бутылка Мальбека, 2 соломинки, краковская колбаса :)
26 июня 2012 г. 3:23
Вы судите по тем чилийским винам, которые продаютс у нас в России, а это далеко не самые лучшие сорта и винодельни. Везут, как правило, что подешевле, да еще и разбавить норовят! А на самом деле в Чили очень много по-настоящему хороших, тонких вин. До нас только они, к большому сожалению, не доходят.
26 июня 2012 г. 3:41
Возможно! Наверное лучшее из чилийких, которое я пробовал - производитель Santa Rita и Concha y Toro. Самое распространенное Cono Sur - кажется вообще никуда не годиться...
Посоветуйте что-нибудь!
26 июня 2012 г. 3:48
Вот здесь у меня все про чилийское вино написано.
25 июня 2012 г. 8:33
Цены как обычно в штатах - вполне приемлемые. У нас за такие деньги в магазине приличное вино сложно будет найти. Отзыв ОК!
2 сентября 2012 г. 18:55
Увы, Олег, и в США мусорят (как правило - негры) и на ходу едят (как правило - клерки утром по пути на работу). Белые обычно не мусорят, шрафы большие. У нашего гида знакомых в Сан-Франциско оштрафовали на 1000$ за то, что их пятилетний ребенок обертку от мороженного из машины выбросил на ходу. А вот афроамериканцев полицейские не трогают. Те сами любого полицейского засудят, скажут, что придрался из-за цвета кожи. Что касается вин, то от напавских я лично не в восторге. Чтобы "примирить" вас с Tinka61 скажу, что если брать вина в одной ценовой нише, юаровские вина - вне конкуренции. В Россию, действительно, везут самые дешевые сорта вин, отсюда и качество, несмотря на взвинченные цены. Ваше возмущение по поводу грязи на российских улицах мне абсолютно понятно и я его вместе с вами разделяю. Но это надо воспринимать как данность. Другое у нас вряд ли возможно. Если милиционеры (полицейские) пьют из горла пиво в московском метро, то что же ждать от обычных граждан. Кстати, два года назад был в вашем Хабаровске. Даже рассказ об этом на туристере опубликовал