Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 3:30

По холмам Сан-Франциско. Часть третья

22 июня 2012 г. 5:34 Сан-Франциско, Саусалито — США Май 2012

По холмам Сан-Франциско. Часть вторая

Свой третий день в Сан-Франциско я решила начать с района Nob Hill, тем более что и находился он совсем недалеко от моего отеля. Четыре квартала вверх по холмам, и я уже в самом центре этого фешенебельного района города на пересечсение улиц Powell Street y California Street. Хоть и близко, но крутизна холмов здесь просто невероятная, так что взбираться все вверх и вверх совсем непросто.

Улицы идут вверх-вниз под таким уклоном, что кажется, что припаркованные машины вот-вот покатятся вниз!

Здесь мне совершенно неожиданно провели бесплатную экскурсию. Увидев, как я сверяюсь с картой, ко мне подошел местный житель и любезно предложил помочь. «Здесь совсем недалеко, я Вас провожу», учтиво сказал мне Сан-Францискский дядечка. «Правильно делаете, что хотите посмотреть Ноб Хилл, это самый роскошный и элегантный район города», продолжил он. «Простые люди тут не живут, все эти особняки занимают частные резиденции очень богатых людей.

Здесь много потомков тех, кто сделал состояния в годы „золотой лихорадки“.

Посмотрите, какие внушительные, помпезные парадные, какие важные швейцары!».

Я только крутила головой во все стороны, слушая его. Все самое интересное компактно сосредоточено в одном месте — частный клуб для избранных The Pacific Union Club, кафедральный собор Grace Cathedral, роскошные особняки и частные резиденции.

«Здесь находятся самые дорогие и шикарные отели Сан-Франциско — Марк Хопкинс,

Хантингтон,

но самый роскошный из всех это, несомненно, Фэйрмонт» — продолжал мой новоиспеченный гид. Тут уж и я вставила свое слово! «Знаю-знаю этот отель, его-то я как раз и хочу посмотреть в первую очередь, здесь недавно мои друзья из России останавливались», небрежно бросила я, имея конечно же в виду всем хорошо известного Николая ronadorta. Смотрит с интересом, произвело впечатление!

У Фэйрмонта мы с ним и распрощались. Лишний раз убедилась, насколько американцы доброжелательные и открытые люди. Минут пятнадцать уделил совершенно незнакомому человеку, показывал, рассказывал. Мелочь, а приятно!

Зашла внутрь отеля Fairmont, не зря же я его искала, надо посмотреть, что там и как. Вот это настоящий отель, с традициями и историей, все в нем на высшем уровне, приятно посмотреть!

Ну, про этот отель лучше почитать у ronadorta в его хрониках про Сан-Франциско.

Перед собором Грейс находится уютный сквер Huntington park, оккупированный китайцами, которые повсюду занимаются своей китайской гимнастикой.

Архитектурный стиль собора Grace Cathedralявно был позаимствован у парижского Нотр Дама, только поскромнее и построже. Французская неоготика в чистом виде.

Собор очень украшает район Нобб Хилл, но оказывается так было не всегда.

И не скажешь, что этот собор был построен сравнительно недавно, в 1964 году. Строили его долго и тяжело, начали в 1910 году, потом из-за финансового кризиса строительство заморозили, и собор долгие годы так и стоял в недостроеннов виде, пока не возобновили работы и в конце концов, в 1964 году его торжественно осветили. Гордость собора, как рассказал мне по дороге мой гид, бронзовые двери «Врата Рая», точная копия Врат Рая флорентийского Баптистерия.

Внутри собора много красивых витражей в стиле готического искусства Франции.

Особенно мне понравились фрески на стенах, рассказывающих об истории церкви в Сан-Франциско.

По улице Калифорния проходит третья канатная линия, которая так и называется California, чем я и воспользовалась, сев на проходивший мимо канатный трамвайчик.

И доехала на нем прямо до конечной остановки Embarcadero или Ferry Building. Мне повезло, как раз я попала на субботу, и вокруг здания был разбит фермерский рынок. Но и кроме рынка здесь есть, что посмотреть. В ансамбле площади доминирует башня с часами Ferry Building, внутри которой разместились гастрономические лавки.

А раньше это здание было чем-то вроде Морского вокзала, откуда отходили паромы в Окланд, Морские Земли и Саусалито. Паромы и сейчас еще отходят отсюда, но постепенно здание утратило свое первоначальное назначение и превратилось в основном в торговый гастрономический центр. Отсюда прекрасно просматривается мост номер два Сан-Франциско — Oakland Bay Bridge,

финансвый центр

и красивая пальмовая набережная.

Фермерский рынок заслуживает отдельного внимания — чего там только не было! Органические овощи-фрукты, неведомые грибы, свежайшая зелень, выпечка, джемы и т. д. и т. п.

И, что приятно, фермеры повсюду предлагают продегустировать свою продукцию, так что ушла я оттуда, напрбовавшись всего в избытке! Кроме продуктового рынка вокруг Ferry Building работает что-то вроде блошиного рынка, где продают винтажную обувь и одежду, картинки и фотографии с видами Сан-Франциско, среди которых попадаются достаточно интересные вещицы, и сувениры.

Повсюду играют музыканты, выступают уличные артисты,

одним словом, очень душевное и приятное для прогулок место!

Отсюда я направилась в сторону парка Yerba Buena Gardens через Финансовый район. Могу только сказать, что небоскребы в Сан-Франциско не производят того умопомрачительного в печатления, как в Нью-Йорке. Все довольно скромно. Но, как известно, Сан-Франциско славен отнюдь не небоскребами. Вот то немногое, что мне понравилось в Financial District. Transamerica Pyramide — самый высокий небоскреб Сан-Франциско 1972 года рождения, бывшая штаб-квартира Transamerica Corporation.

Это здание также входит в список визитных карточек города. Дом-утюг местного розлива.

Небоскребы последнего поколения.

Знаковый банк Wells Fargo.

Вот, пожалуй, и все. По дороге видела немало пожарных машин, видимо, эта служба традиционно очень восстребована в городе.

Наверное, это связано с большим количеством деревянных построек. А вот винтажные представители общественного транспорта Сан-Франциско, так называмого MUNI — в него входят трамваи, автобусы и троллейбусы, среди которых много допотопных экземпляров пятидесятых годов прошлого века, собранных со всего света.

А что? На мой взгляд, здорово смотрятся и украшают улицы города! Я лично за пять дней в Сан-Франциско успела покататься на самых разных MUNI.

Вот что мне очень не понравилось в таком замечательном городе как Сан-Франциско, так это безмерное количество бомжей на его улицах! Такого я не видела больше нигде! Бездомные там буквально повсюду, заполонили весь город, не считаясь с иерархией, даже в Ноб Хилле я их видела! А началось все с того, что Рональд Рейган, будучи в семидесятых годах губернатором Калифорнии, взял да и позакрывал приюты и ночлежные дома по всему штату. Бездомные хлынули по всей Калифорнии, особенно облюбовав Сан-Франциско. И с тех пор с этим наваждением никто ничего не может поделать! Принимались всякие программы и законы, вплоть до их выселения, но воз и ныне там. Уж очень большой заботой окружены здесь бомжы! Как же к ним трепетно относятся жители Сан-Франциско, это что-то невероятное! В автобусе как-то наблюдала такую сцену — на остановке в инвалидной коляске сидела бомжиха-негритянка, грязная, страшная, вонючая! Так водитель автобуса самолично вышел, поднял ее коляску, разогнал пассажиров с передних сидений, задвинул их, освободив ей проход, одним словом провозился с ней минут десять, пока все пассажиры терпеливо ждали, никто даже слова не сказал. Вот как! Такое впечатление, что всем остальным как-бы неудобно перед бомжами за свое благосостояние, вот они и стараются их задобрить! Какой-то извращенный менталитет. Толерантность толерантностью, конечно, но надо же и меру знать! А еще как-то на остановке канатного трамвайчика меня с такой силой тряс за руку бомж-негрила, требуя положить ему в кружку деньги, что мне стало как-то не по себе. Или шла я как-то вечером по Маркет стрит, уже смеркалось и народу почему-то никого на улице почти не было. Одни бомжи, которые начинали устраиваться на ночь со своими пожитками. И так они на меня нехорошо, недобро смотрели, что стало мне очень неуютно под их взглядами и пришлось почти бежать. Но власти Сан-Франциско заботятся о них, принимают всякое реабилитационные социальные программы, выдают им пособия и т. д. Поэтому чувствуют они себя здесь вполне вольготно и естественно никогда и ни за что отсюда не уйдут! И сейчас это очень серьезная проблема для города. Даже фотографировать их мне не хотелось, так что уж не обессудьте!

Дойдя до квартала Yerba Buenas Gardens я первым делом направилась к Музею Современного Искусства — SFMOMA,который входил в мой ситипасс.

В этот день ветер был не такой сильный, и я смогла наконец раздеться до туристеровской футболки. Должна же я была выгулять ее на просторах Сан-Франциско, невзирая на холодный ветер! Стала приглядываться к прохожим, кого бы попросить меня сфотографировать. Подхожу к интеллигентного вида молодому человеку и прошу его, естественно на английском, снять меня на фоне музея. «Русская?», спрашивает он меня на чистом русском, показывая на мою майку. Вот так, я встретила в Сан-Франциско своего соотечественника, который живет там уже не один год. «Что это за туристер такой?», спрашивает. Пришлось рассказать ему подробно, что такое туристер, обещал заходить к нам. В результате, я сделала рекламу туристеру в городе Сан-Франциско, а русский молодой человек сделал несколько снимков меня на фоне музея в туристеровской майке, и все остались довольны!

Ну, а сам музей особого впечатления на меня не произвел, коллекция довольно бедненькая, и в подметки не годится Нью-Йоркской МОМА.

Вот немногое из того, что понравилось.

В это время в музее проходила выставка мексиканской фотографии с 1920 года и до наших дней. И тоже ничего не зацепило, ну ничего выдающегося я там не увидела, в основном черно-белые фотографии людей в разных ракурсах. Или может быть, я ничего в современном искусстве не понимаю, что тоже вполне может быть. Мое личное впечатление от этого музея — на четыре с минусом.

Вокруг музея разбит парк под красивым названием Yerba Buena Gardens, что дословно означает Сады хорошей травы. Скверы, фонтаны, неплохие виды на город.

Хотела еще посмотреть там Мемориал Мартину Лютеру Кингу, но он был закрыт на реставрацию. В этом районе еще много самых разных музеев, но меня они особо не интересовали.

Направилась я оттуда снова в центр, на конечную остановку трамвайчиков на пересечении с Маркет стрит, где и прождала в очереди около часа. А путь мой снова лежал к Рыбацкому причалу, с него я собиралась отправиться на пароме в городок Саусалито, о котором слышала много лестных отзывов. Вновь пробежалась по Рыбацкому причалу,

на этот раз уже с другой стороны, увидев по дороге кое-что интересное.

Благополучно купила билеты на 41-ом причале. Паромы до Саусалито отправляются часто, примерно раз в полтора часа, но расписание все же лучше уточнить заранее на сайте www.blueandgoldfleet.com Билет стоит 22 доллара в оба конца, а время в пути всего 30 минут. В Саусалито достаточно погулять пару часов и можно возвращаться обратно. Так я и сделала. Еще раз доставила себе удовольствие полюбоваться чудесной бухтой Сан-Франциско, видами на Даунтаун и поближе рассмотреть холмистые берега Морских Земель

. В этот раз количество парусников на воде просто зашкаливало!

Сам же Саусалито оказался типичным курортным городком. «Портофино Западного побережья» — такой громкий титул носит он в США.

А слово «саусалито» означает ива плакучая, городок был назван так из-за большого количества этих деревьев. Особое очарование придают ему всевозможные домики — на сваях, обшитые чешуйками, в викторианском стиле.

Погулять там одно удовольствие. Да и виды на Сан-Франциско оттуда открываются просто замечательные!

Одно плохо, масштаб довольно мелкий, далековато все-таки!

Зато прекрасно просматриваются фиорды и холмы Морских Земель!

Туристы разъезжают по городку на таких импровизированных пожарных машинах.

Хотя чего там ездить непонятно, городок маленький, все можно обойти пешком. Очень много туристов-велосипедистов. Они приплывают сюда вместе со своими велосипедами на паромах из Сан-Франциско, обследуют городок на колесах и тем же способом уплывают обратно.

Такой велотуризм в Сан-Франциско очень развит, везде можно взять напрокат велосипед. Главнй отель Саусалито выдержан в калифорнийском стиле.

Совершенно неожиданно для себя я сделала здесь маленькое открытие! Как выяснилось, Саусалито является городом-побратимом нашей чилийской Виньи-дель-Мар! Об этом красноречиво свидетельствует табличка на главной площади городка со слонами!

Чудеса, да и только! А ведь действительно, структура и назначение у обеих городков примерно одинаковая — оба они морские курорты и оба расположены уступами на холмах.

В общей сложности, с дорогой и прогулкой экскурсия в Саусалито заняла у меня четыре часа. Очень рекомендую такуе поездку — можно совместить ее с морской прогулкой по заливу, получается два в одном. Море удовольствия, особенно если, как мне в этот раз, с погодой повезет!

Остаток этого дня был омрачен огромной очередью на остановке канатного трамвайчика на Рыбацком причале, в которой я простояла около часа. Не справляются все-таки cable cars с потоком туристов, особенно это ощутимо в выходные дни!

Так завершился мой третий день в Сан-Франциско, наполнив мою поездку еще большим разнообразием и калейдоскопом впечатлений. На следующий день меня ждало знакомство с другими, не менее интересными местами города. Но об этом я расскажу чуть позже

VladimirGorodzeyskiy
22 июня 2012 г. 13:47
Как увидел фото Grace Cathedral, сразу сказал, что это местный Нотр Дам, а потом читаю то же самое у Вас в тексте. Здесь не то, что есть какие-то сходные черты, а просто всё полностью передрано у французов. Мне кажется, что это сделано специально. А гостиница - чисто "сталинка". Интересно, кто был родоначальником такого стиля.
22 июня 2012 г. 18:39
Cпасибо, Владимир. С собором все ясно, содрали у французов, а вот сталинский стиль был однозначно содран нашими зодчими у американцев. Учитывая то, что и Фэйрмонт, и многие похожие здания в Нью-Йорке появились там в начале 19 века, все очевидно.
24 июня 2012 г. 21:16
Еще один день прогулялась с тобой, Ира! Все так интересно и увлекательно. Морские прогулки разнообразили твои путешествия.
24 июня 2012 г. 21:20
Да, Наташа, морские прогулки просто обожаю, всегда стараюсь включать их в свои маршруты! А в тот день я совместила пешие прогулки, поездки на трамвайчиках и морскую прогулку. Всего попробовала за один день! Да и не так утомительно, весь день же не проходишь пешком!
24 июня 2012 г. 21:23
И виды на воде получаются классные-плывешь по середине и обзор во все стороны-тоже выигрышная позиция.
24 июня 2012 г. 21:25
Точно, панорамный обзор получается! Поэтому плюсов таких прогулок по воде - очень много!
25 июня 2012 г. 19:16
Ира, ихним бомжам многие наши работающие позавидуют, настолько они там всяких льгот имеют от государства
25 июня 2012 г. 20:35
Это действительно так, Николая. У меня в этой главе просто крик души выплеснулся, настолько меня поразили реалии Сан-Франциско в отношении бомжей.
28 июня 2012 г. 22:14
Ира, вот смотрю я на эти америки, а в голове все крутится; ...небоскребы, небоскребы, а я маленький такой..." Гигантизм построенных зданий просто поражает.
Удивил твой гид-провожатый, когда я был в Америке 16 лет назад, америкосы показались мне достаточно замкнутыми. И как удачно ты ввернула ему про визит Николая в эту шикарную гостиницу - Знай наших!
Клуб для избранных The Pacific Union Club - чисто из любопытства хочется побывать там внутри, а сам понимаю - что там делать? ведь я для его обитателей существо с другой недоразвитой планеты.
Тем более удивляет бомжатник, который они развели у себя на фоне всеобщего порядка и роскоши - зря они так, до добра эти заигрывания с плебсом и отбросами общества не доведут.
28 июня 2012 г. 22:46
Сереж, в Сан-Франциско как раз небоскребов немного, во всяком случае до Нью-Йорка ему далеко! Контрасты в СФ поражают, это сразу бросается в глаза, ведь бомжи заполнли весь город, не считаясь с элитностью районов. Это неприятно поразило в таком красивом городе.
Но люди все мне попадались очень доброжелательные, всегда были готовы помочь. Это очень понравилось. Гостиница, где жил Николай производит сильное впечатление, просто квинтэссенция роскоши!
104vlad
6 августа 2012 г. 13:13
Ну, третья часть самая-самая. Мне такой город понравился. И море, и фонтаны, и желтый трамвайчик. Не согласен с Натальей, что путешествовать надо в одиночку, но в данном случае, оправдано. Последний снимок самый лучший. Ждем следующие части.
6 августа 2012 г. 13:22
Cпасибо Вам за внимание к моему Сан-Франциско. А что касается путешествий в одиночку, то в этом тоже есть свои плюсы - больше всего успеваешь, как-то мобильнее передвигаешься, не приходится подстраиваться под интересы спутников или спутника. Я лично люблю путешествовать и в компании, и в одиночку. Сейчас вот собираюсь на Бали в компании своей пятилетней внучки.