Турист Анна Меренкова (Annna)
Анна Меренкова
была 25 июля 2012 21:56

Хельсинки — Финляндия Май 2012

Финляндия, Хельсинки… — стандартное путешествие, в котором не был только ленивый житель Северо-Западного региона! Но так как это близко и с визой проблем не бывает, мы в очередной раз отправились на выходные в эту страну. Поездка была приурочена ко дню рождения подруги, поэтому решили поехать на пароме, выбрали самый разрекламированный — Принцесса Мария (ночь в пути «СПб-Хельсинки», день в Хельсинки, ночь обратно «Хельсинки-СПб»).

После покупки стали читать отзывы: пишут об очередях на регистрации, недостаточно комфортабельных каютах и неприемлемых ценах на еду и напитки в ресторанах. Это насторожило, но мы решили не сдаваться:)

Приехали на мор.вокзал за 1,5 часа до отправления парома и были вторыми в очереди на паспортный контроль (заранее зарегистрировавшись на стойке Питерлайна и получив посадочный талон). В итоге, через 10 минут мы были уже в каюте. Кстати, каюту брали с окном, класс, А (честно говоря, в ней мы только спали, поэтому не вижу смысла переплачивать за окно, если в планах у Вас веселиться и развлекаться:)) В каюте 4 кровати, туалет, душ, столик с зеркалом.

Сам паром производит достаточно сильное впечатление: как многоэтажный дом с лифтом и лестницей с золотыми периллами, ковры, картины и в принципе оформление приятное (в общественных местах).

Паром СПб - Хельсинки: поездка, которая не утомляет!

В крыле с каютами все просто, как в купейном вагоне.

Паром СПб - Хельсинки: поездка, которая не утомляет!

На палубах тоже скучновато — но с них открывается превосходный вид сначала на форты, потом на море, а самое красивое — закат! Простояли на ветру около часа, наслаждаюсь заходом солнца (отлично в сочетании с бокалом шампанского из Duty Free).

Паром СПб - Хельсинки: поездка, которая не утомляет!

Осмотрев паром, отправились по местным заведениям. В списке посещенных: «Бар Кролик» (из окна наблюдали отдаляющийся мор.вокзал, пиво 3-5EUR, Пицца 7EUR),

Паром СПб - Хельсинки: поездка, которая не утомляет!

«ХХХХ» (ничем не отличается от тех же «Иксов» в Питере: барная стойка, девушки, алкоголь, веселье; Коктейли: 7–12 EUR), кушали в «Seven Seas» (около 30EUR на человека), докупали алкоголь и шоколадки в Duty Free (цены как во всех подобным магазинах в аэропортах, соответственно, дешевле, чем в барах, работает до 2-х часов ночи). На палубах ничем не ограничивают, можно петь, танцевать, распивать спиртые напитки, фотографироваться и т. д.

Паром СПб - Хельсинки: поездка, которая не утомляет!

С утра вышли в Хельсинки, также без очереди (возможно, потому что проснулись мы, когда все уже активно сходили с парома). В Хельсинки все по стандартной схеме: шоппинг,

шоппинг,

обед в кафе «Fazer»,

шоппинг:)

Паром СПб - Хельсинки: поездка, которая не утомляет!

Вечером обратно на паром (пришли за час до отправления и снова без очереди). Прошлись по тем же заведениям и, конечно, посетили казино (автоматы, покер, рулетка — все работало, хотя людей было очень мало).

При сходе с парома в СПб нам все-таки пришлось выстоять очередь на паспортный контроль, так как очень торопились и сходили со всей толпой (примерно 20 минут).

В итоге:

Впечатления остались самые приятные. Очень рекомендую для посещения компанией друзей, так как помимо просто перемещения из СПб в Хельсинки, вы получаете увлекательнейшее путешествие, много заведений в одном месте и две ночи веселья:)

Обслуживающий персонал был очень приветлив (но мое мнение: как ты к людям, так и они к тебе).

На борту не укачивает, вообще не было ощущения, что паром двигается.

Мор. вокзал СПб — не сказка, конечно, но при входе в него нас встречал оркестр с живой музыкой, что вызывало улыбку и у нас, и у огромного количества иностранцев:)

Думаем прокатиться в следующий раз по маршруту СПб-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-СПб, тем более, что скоро уже мой Д.Р.:)

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Круиз