Мария Пользователь — была 1 января 0:36

Испания. Маленький Михас и большая Кордоба.

7 августа 2012 г. 5:49 Михас, Кордова — Испания Март 2012

Сначала я и не собиралась посвящать Михасу часть отзыва об Испании, думая обойтись фотографиями, но, пересматривая кадры, поняла, что обойдусь с этим андалусским городком-деревушкой в высшей степени несправедливо. Каждому испанскому городу, мною виденному, можно дать какое-нибудь определение: Фуенхирола — милая, Тарифа — завораживающая, Севилья — многоликая… Кордоба — таинственная, А Михас — очаровательный.

В нем мы, как и в Тарифе, побывали несколько раз, и каждый раз открывали что-то новое. В первый раз, помнится, мы никак не могли попасть в центр города. А горная дорога там не шуточная. Мне казалось, что мы почти доехали до удивительного белого здания, церкви в горе. Как выяснилось потом, это часовня Кальварио (Ermita del Calvario) находится на склоне горы. Построена в 1710 году, ранее была убежищем для монахов-кармелитов.

Вон она… затерялась и на фото вверху.

Впоследствии уже, конечно, не блуждали.

Михас находится в 30 километрах на запад от Малаги и делится на три части: прибрежные Ла Кала и Лас Лагунас, а также Михас Пуэбло, расположенный на высоте 428 метров над уровнем моря.

Вторым объектом нашего внимания стал, конечно же, храм — грот Virgen de la Pena 17 века, который был высечен монахами в скале.

Вот она пресвятая дева, покровительница Михаса. Предание гласит, что эта статуя пресвятой девы была найдена замурованной в стены древней крепости в последней трети 16-го века, спрятанная там 800 лет назад, чтобы не попасть в руки арабов.

Отойдя от храма, оказываешься на одной из многочисленных смотровых площадок, опоясывающих эту часть города. Каждая из них на своем уровне, и с каждой видишь открывающийся пейзаж немного иначе. Невозможно оторваться!

И такие картинки тут не редкость.

Среди этих смотровых площадок затерян небольшой ботанический сад.

Ну куда без иностранных котэ…

Каждый год в Михасе проводятся десятки фестивалей, в том числе международных. Есть ипподром, аквапарк. читала про них, но не помню, чтоб видела — замаскировались, наверное.

Еще в Михасе есть арена для боя быков Plaza de Toros, построенная на «народные деньги» в 1900 году, по форме она — прямоугольная снаружи и овальная изнутри, с керамическими панно на стенах в память о самых известных тореро.

На фото, мне кажется, заметна необычность формы арены.

Кроме арены, на этой фотографии — Церковь непорочного зачатия (Iglesia de la Inmaculada Concepción)
Церковь освящена в 1631 году, находится в верхней части города и построена на месте бывшей арабской мечети.

Внутри церкви

К витражам неравнодушна…

Рядом с ней такой живописный скверик. Вечером фонтаны уже не работали. Кстати говоря, первый раз здесь мы были утром: машины особо негде поставить, экскурсионные группы. А вот вечером куда как спокойнее. Практически никого.

Сохранились в Михасе остатки старой крепостной стены 14–18 века, располагавшейся здесь во времена арабского захвата. Но что-то ничего там примечательного не нашла сфотографировать.
В Михасе необычное местное «бурро-такси» — запряженные ослики, каждый со своим государственным регистрационным номером. Желающих покататься, правда, немного.

И без лошадиного такси не обошлось, конечно.

Есть в Михасе симпатичное место — старая Мельница, сейчас здесь ресторан и смотровая площадка.

Рядом c Мельницей расположился Музей миниатюр «Carromato de Max», первый музей миниатюр в мире, открыт в 1972 году, основатель его гипнотизер Хуан Элехидо Мийан.

На улицах Михаса.

Это музей корриды.

Без котэ никуда. Без кота жизнь не та.

Вот он такой. Михас белый, лошадиный, ослиный, очаровательный.

На следующий день была запланирована поездка в Кордову. А если на испанский манер, то в КОрдобу.

По дороге к старому городу, сердцу Кордобы.

Из окна машины…такой вот чудный вид.

Сначала нам предлагали припарковаться очень далеко от центра, но мы гордо отказались и смело поехали дальше, но кольцо улиц стало постепенно сжиматься, и мы стали опасаться, что на очередной улице, за очередным поворотом машина просто не сможет проехать. И пришлось пятиться назад.

Вернувшись на «исходные позиции», мы стали пытаться пристроить машину снова. С большим трудом нам удалось поставить её на прилегающей улице (некий предприимчивый человек за умеренную плату паркует машины в непосредственной близости от исторического центра), и мы оказались около монументальных стен и ворот, впускавших нас, как оказалось, в Еврейский квартал Кордобы.

Вдоль крепостных стен

Ворота Альмодовар. Памятник Сенеке стоит около ворот, его почему-то я не удосужилась сфотографировать.

На улицах Худерии (Еврейского квартала). Узкие, беленькие, аккуратные…

Один наш родственник как-то спросил нас о том, были ли мы в бодеге в Испании. На этот вопрос мы вынуждены были ответить отрицательно. А в этот раз решили восполнить наш пробел. Что вообще такое бодега? По приезду решила посмотреть в Инете, что же пишут о бодегах. Не пишут практически ничего. Вот самое любопытное, что я нашла.

«Бодега (испан. bodega — винный погреб), старый винодельческий подвал, используемый в Испании для производства и выдержки хересных вин. Бодеги представляют собой обширные наземные помещения с толстыми и высокими крышами, которые часто изолированы пробковыми полосами для защиты от солнечного нагрева. Высоко в стенах имеются небольшие окошки, которые держат всегда открытыми для лучшей циркуляции воздуха в помещении. Полы земляные, но проходы между рядами с бочками выкладывают дубовыми клепками (отходы бондарного производства), которые в жаркое время 2–3 раза в неделю поливаются водой для охлаждения помещения. Высокие и тяжелые крыши поддерживаются рядами четырехугольных колонн, соединенных арками. Бочки в бодега располагаются в 2, 3, 4 двойных ряда с широкими проходами между ними и устанавливаются в 3–4 яруса. Многие старые бодеги имеют красивые сады и внутренние дворы.

Можно покупать вина в специализированных винных бутиках — дорогих бодегах (bodega — с исп. винный погреб, винная лавка, винное производство…), где встречаются редкие старые вина; где самая дешевая бутылка стоит 100 евро и т. д. А можно отправиться в настоящую, местную бодегу, где из старой дубовой бочки тебе нальют попробовать одного, другого, третьего вина — и ты, причмокивая от удовольствия, выберешь себе по паре литров каждого понравившегося…»

Покорила атмосфера этой бодеги, удивительный винный запах, колоритные её посетители. Такая для своих… Но и чужим, то есть нам, здесь были рады. Из туристов, кроме нас — никого… Только милые испанские старички. Ну, и, конечно, вино вкусное.

В Малаге мы тоже нашли бодегу и посидели там немного перед отъездом- вино, хамон… но туристов очень-очень много. Это было очень симпатичное место в плане интерьера, вино хорошее. Но таким колоритным, домашним, как здесь, в Кордове, его ощутить не удалось.

Наши прогулки по другим городам и странам, так уж повелось, носят весьма хаотичный характер. Отправляясь в Кордобу я знала, что должна непременно увидеть Мескиту и походить старыми улочками еврейского квартала. Сведения об их очаровании и таинственности и красоте были почерпнуты из «художественного» источника: на мой взгляд, чудесного романа Дины Рубиной «Белая голубка Кордовы». Также непременно я хотела в городе увидеть белую голубку.

Поэтому о традиционных цветочных двориках этого города я и не думала. Но время от времени мы попадали на уютных узких улицах Кордобы в какой-нибудь туристический экскурсионный поток, и таким образом оказались в этом вот милом дворе, или кордовском патио.

Многочисленная группа французских школьников окружила гитариста, играющего нечто прекрасное.

Яркие вспышки герани на белых стенах не радовать глаз просто не могут. Я вот, например, воображала, что не люблю это растение. Но Испания, в частности, Кордоба, заставили меня думать иначе.

И так.

И этак красиво.

Яркость цветов, сочность зелени, поэтичные фонтанчики или колодцы, кованые решёточки, изящные колонны, белизна стен — всё это составляющие образа кордовского дворика.

У Рубиной про дворики было так:

«Когда он вышел на улицу, сумерки уже окрасили в синеватый цвет белые, с горшками пунцовой герани на стенах, петлявые улицы Старой Кордовы. Дома погасли, зато ожили подвесные кованые фонари, слишком большие и тяжелые для здешней тесно». Хотелось бы увидеть дворики и в сумерки, подсвеченными фонарями, но, видно, в другой раз.

Происхождение традиционных кордовских патио восходит к древнеримской эпохе. В мае в Кордове проводится Фестиваль кордовских двориков.

В городе много сувенирных лавок. В Кордобе принято покупать изделия из ажурного серебра и из кожи.

Оформление одной из лавок.

Бывший еврейский квартал — настоящий лабиринт узких и извилистых улиц. На площади Тибериада можно увидеть памятник Маймониду, знаменитому врачу-теологу родом из Кордовы.

Побродив по улочкам еврейского квартала, мы вышли за пределы старого города. Хотя прекрасно могли и с той стороны дойти до Мескиты. Но на тот момент мы этого не знали.

Обычно хочется, чтобы на видовые фотографии не попадали фигуры посторонних людей, но в Испании мне казалось иначе.

Такой ход времени оказался запечатлён…

Вид на дворец христианских королей. Визит туда был намечен на «попозже».

А мы по своему обыкновению отправились «туда». Правда, в этот решающий момент в одном из киосков мы запаслись подробной картой города с указанием всех достопримечательностей. Оценили наши силы и поняли, что всё увидеть не придётся.

Пока шли «туда», увидела то, что хотела… Белая голубка Кордовы.

La blanca paloma de Cordoba.

Но чем не ориентир, это самое «туда»? Это, насколько я поняла, одна из фигур Св. Рафаила, столь чтимого в Кордове, он покровитель города.

Очень скоро мы оказались рядом с Мескитой. Но сразу к ней не пошли, а пошли в сторону Римского моста.

Римский мост, который также называют Старым мостом, являлся частью древнеримской дороги.

Но через мост мы не пошли. Зря, конечно, но ведь нельзя объять необъятное. Виднеется башня Калаорра. Название означает «свободная крепость». Сейчас в башне музей истории Кордовы.

Невдалеке от моста, по обещанию путеводителя, мы бы увидели частично сохранившиеся Водяные мельницы, одна из них — Альболафия, в своё время подавала воду по искусно сооруженным акведукам во дворец эмира (этот дворец стоял на месте Епископского дворца). Потом она случайно попадет у нас в кадр, сделанный с высоты Алькасара христианских королей.

Зато мы поглядели на Епископский дворец, возведенный на месте мусульманской крепости-алькасара. Здание 16 века. Сейчас в нём музей Епархии, в котором представлена богатая коллекция разных художественных изделий родом из средних веков и до наших дней. Может, когда-нибудь и сюда попадём?

«На углу Мескиты, напротив мрачноватого Дворца Епископа…»,- мы постояли немного и потом углубились в один из дворов.

Это оказался патио Дворца Конгрессов и выставок. Когда-то здесь был госпиталь Св. Себастьяна (16 век).

Фрагмент «Фасада Сан Хасинто».

Вид на колокольню Собора, Мескиты, с внешней стороны, от Епископского собора.

Мескита является символом эпохи наивысшего расцвета города. Это уникальное сооружение, поражающее и своими размерами 24 тыс.кв.м, и своей уникальностью. В грандиозном здании сошлись века, культуры, религии. Мечеть — Кафедральный Собор.

Вид на колокольню с внутреннего Апельсинового дворика. Башня-колокольня возведена в эпоху Абдаррахмана III — это был первый крупный минарет Испании. Реконструкция, произведенная в 16 веке изменила его первоначальный вид.

Колокольню венчает фигура св. Рафаила.

Во дворе Апельсиновых деревьев, так его назвали после христианской Реконкисты, находится водоем Альманзора (10 век).

Во дворике мусульмане совершали свои ритуальные омовения перед входом в мечеть.

Мы купили билет (8 евро -взрослый, 4 — детский) и направились в Мескиту.

Войдя, сначала поражаешься игрой красно-белых цветов и парящих в полумраке арок.

«Волны двойных полосатых аркад распирали, раскачивали изнутри гигантские пространства Мескиты. Она оказалась еще грандиозней, еще прекрасней и страшнее, чем он предполагал. Это был застывший прибой одновременно творящихся действий: игры света и теней на каменном полу, чередования ритмов красных и белых полос на арках, неустанного струения в воздухе косых солнечных лучей… Фантастический лес едва ли не тысячи разноцветных колон, что разбегались и сходились в зависимости от малейшего твоего шага… Ни конца ни начала у этого пространства не было. Одно бесконечно длящееся мгновение, бесконечное возобновление сущностей…». Ощущения героя рубинского романа очень точны.

Затем начинаешь обращать внимание на разнообразные детали: потолок, лепнину, резьбу, витражи, фигуры, купола, спинки скамеек даже… Соединение несоединимого.

Спинка скамейки

В одном из помещений Собора хранится ценнейшая церковная утварь, например, «Ковчег Арфе»- чеканный серебряный макет готического собора высотой более 2 м. С 1518 года выносится в процессии в День Тела Господня.

Вышли мы из Мескиты очень уставшие, замерзшие, счет времени, казалось, был потерян. Но, как говорится, довольные… и восхищённые увиденным. Стали отогреваться на солнышке.

Вид на колокольню с внешней стороны. Еще бы несколько шагов в сторону и могли бы увидеть алтарь Святой Девы с фонарями. Но… Недостатки непродуманности маршрута.

Наскоро утолив голод младшего сына, пошли ко Дворцу христианских королей.

У входа радушно встречают. Альфонс Х Мудрый «собственной» персоной.

Строительство этой крепости началось в 1328 году. Было время, что десь располагался трибунал Святой инквизиции, потм здесь была тюрьма. А уж потом крепость отреставрировали.

Посмотрели с балкончика на скромное великолепие мавританского дворика.

Поглядели на Кордову если не с высоты птичьего полёта, так с высоты дворцовых стен.

Заглянули в бани периода халифата и в мозаичный зал.

Самое привлекательное во Дворце — открывающийся на город вид и сады.

В садах Алькасара.

Величественные фигуры впечатляют.

Вероятно, запечатлена встреча Фернандо и Изабеллы с Христофором Колумбом. Величественны все трое!

В марте разнообразие растительности выглядит так: цветущее и не цветущее.

Так колоритно выглядит колокольня Мескиты, если смотреть на неё из сада Алькасара.

А время неумолимло шло. Дети проголодались, ноги гудели. Я смотрела на карту и печалилась. А как же христианские церкви Кордовы, которые мы так и не посмотрели. А как же музеи? А как же башня Калаорра? В другой раз? Будем надеяться. Помнится с таким же чувством мы покидали Севилью. В большом городе нельзя за один раз увидеть всё интересное.

Что ещё мы успели увидеть в городе примечательного и древнего?

Ещё один из кордовских патио… Не могли пройти мимо, не заглянув. На решетке ворот красовалась надпись: 1891

"Дворики и правда были изумительные — укрытые за коваными решетками дверей, погруженные в зеленоватую глубоководную тень, они выглядели островками райской гармонии..."

Последнее, что мы видели в старом городе — это Синагога. Одна из трёх синагог, сохранившихся в Испании до наших дней. Создан аж в 1315 году. До 1492 года в здании была синагога, после — лечебница для больных бешенством, после- здание приобрела артель башмачников, которые устроили там часовню. А в конце 19 века синагога была объявлена памятником национального значения.

Синагога украшена нежной ажурной гипсовой лепниной.

Потихоньку добрели мы до нашей машины. Наскоро перекусив в маленькой кафешке (чудные горячие бутерброды с мелко измельченным хамоном — о! хамон — сыром и помидорами, кофейку перед дорогой) мы засветло отправились назад на побережье.

По дороге произошла одна знаменательная и замечательная встреча. С любимым бычком.

Начало путешествия  https://www.tourister.ru/responses/id_3567

7 августа 2012 г. 15:12
Я, к сожалению, ни в Михасе, ни в Кордове не был. Интересно было полистать...
7 августа 2012 г. 23:18
Хорошо, что интересно - города чудные.
7 августа 2012 г. 15:59
А я был и в Михасе и в Кордобе, впечатление самые восторженные. Все здесь:

Автору можно только позавидовать, что он посетитил столь замечательные города
8 августа 2012 г. 21:43
Как колоритны испанцы на фото в вашем рассказе про Михас!
8 августа 2012 г. 18:22
Мария! Я даже разволновалась, когда читала и смотрела Ваш рассказ: мне очень понравилось, что это взгляд человека, оценившего творчество Дины Рубиной. Я тоже люблю этот роман. Вам повезло, Вы увидели белую голубку Кордовы!
8 августа 2012 г. 21:48
Подобное впечатление на меня произвёл роман другого автора: Артура Перес Реверте "Кожа для барабана, или Севильское причастие" - Интрига. Испания-Севилья. Яркий герой. Читала и до и после поездки в Севилью.
8 августа 2012 г. 21:16
Ах, Михас! Милый, белый, чистый городок. Нам повезло меньше, мы были в дождь. А в Кордобе погуляли проездом в Мадрид. Столько увидеть не успели, но по еврейским улицам побродили, Гвадалквивир перешли и, как и многие, были поражены Мескитой.
8 августа 2012 г. 21:41
Да, это на Михас одного дня достаточно, Мы там, кстати, под ма-ааленький дождик попали. А в Кордобе одним днем нелегко.
8 августа 2012 г. 22:54
Мария, такие интересные, красивые городки, фото мне очень понравились-яркие, солнечные.
10 августа 2012 г. 10:10
Как же хорошо, когда каждый день - солнце! Потом с этим солнцем в нашу полугодовую зиму.
Oleg_Sarapulov
9 августа 2012 г. 6:39
Хороший рассказ и снимки!
Grigory
9 августа 2012 г. 7:06
Мне очень понравилось
9 августа 2012 г. 11:55
Спасибо.
9 августа 2012 г. 10:35
У меня создалось впечатление, что любой испанский городок, какой ни возьми, обязательно чем-нибудь порадует. Но Мескита уникальна, только ради нее можно посетить КОрдобу!
9 августа 2012 г. 11:54
Согласна на все сто!
9 августа 2012 г. 10:39
Кстати, о белой голубке Кордобы. Если от встречи с ней что-то зависит (я, к сожалению не читала этот роман Рубиной ), то в сквере на пути от Мескиты к ж/д вокзалу есть голубятня с морем белых голубок.
9 августа 2012 г. 11:55
11 августа 2012 г. 12:54
Спасибо!!! Фото-экскурс замечательный!!! Возьму за основу своего путешествия по этой деревеньке!!!
spainvacations
21 февраля 2014 г. 1:31
Здорово у вас получилось описать и Михас, и Кордову! Я тоже с огромным удовольствием читала "Белую голубку Кордовы". Ну вот, у вас есть повод вернуться в Кордову и посмотреть все, что не успели:)
21 февраля 2014 г. 18:44
Спасибо. Повод есть Теперь дело только за возможностью.
4 мая 2014 г. 23:09
Прекрасный альбом!!! Красиво и практически ценно, взяла в избранное !
5 мая 2014 г. 13:28
Очень рада!
17 сентября 2014 г. 15:15
Прекрасные места!!!!!!!!!!!!!!! Чудесный рассказ,Мария!
17 сентября 2014 г. 20:58
Спасибо!!!!