annapushkareva
Анна Пушкарева Пользователь — была 22 декабря 2015 г. 10:41

Карловы Вары - город классицизма, ампир и модерна

12 июня 2012 г. 19:02 Карловы Вары — Чехия Июнь 2012

В этот раз я все-таки съездила погулять на один день в Карловы Вары. Цель моей поездки была посмотреть этот городок и сравнить его с другими городами Чехии. Поэтому я не уделяю внимание минеральным источникам, а попробую показать Вам его внешне.

По одной из легенд, король Карл IV на охоте погнался за оленем, который случайно привет короля к горячему чудодейственному источнику, исцелившему раненую ногу монарха. Чтобы при необходимости пользоваться чудесной водой, Карл IV приказал рядом с источником построить охотничий домик. И в 1358 году он стал первым строением в Карловых Варах («вар» с чешского означаете «кипение»). И уже в 1370 году местечку была дарована привилегия свободного королевского города.

К концу XVII — началу XVIII века это место превратилось в оживленный курорт, популярный среди богатых дворян Саксонии, Польши и России.

В 1711–1712 годах здесь бывал Петр I. Сейчас в Карловых Варах, как в память о пребывании здесь Петра, есть несколько отелей, названных в его честь.

Когда в 1870 году была проложена железная дорога, Карловы Вары получили новый толчок к процветанию. Стали сноситься устаревшие и неудобные здания, вместо них строились новые отели, пансионы, рестораны. Как написано в путеводителях, большинство зданий построено в стиле классицизма, ампир и модерн.

Так как мы приехали в Карловы Вары только на один день, то мы устроили прогулку только по району, где находятся источник и в общем-то сам курорт.

По моему впечатлению, внешне городок производит позитивное впечатление. Он отличается от средневековых городов Европы. И не смотря на то, что погода нас не порадовала солнышком, мы остались довольные от чистого курортного воздуха, от веселых домиков, которые радуют глаз, от ощущения неторопливости и лености, присущей всем курортным городам.

в Карловых Варах

в Карловых Варах

13 июня 2012 г. 11:52
Карловы Вары действительно очень позитивный курортный городок! Я тоже была там один день, не удалось побывать на смотровой площадке, но в целом городок произвел приятное впечатление.Можете посмотреть. https://www.tourister.ru/responses/id_2616
Ksenia15
19 июня 2012 г. 10:13
Красота! Хочется посмотреть своими глазами. Спасибо!
Evgeniya4666
19 июня 2012 г. 15:28
Потрясающе красивое место!!! Я тоже была там в 2006 году. И снова сюда вернулась, благодаря этим фотографиям!!! Спасибо!!!
rodoss
10 августа 2012 г. 21:06
Мне тоже понравилось то, что это - практически русскогоговорящий город. Я изначально выбирал место попроще, куда можно поехать - в одиночку. Решил вот начать покорять европу самостоятельно, а о Чехии много вообще отзывов от начинающих путешественников, к тому же все же это европейская страна. Да и, что говорить, по путевке туда просто не выгодно ехать, как и во многие другие европейские страны, и на форумах это читал, и от друзей много раз слышал, и даже такие вот topnews.ru/news_id_50946.html сравнения по ценам неоднократно мне скидывали. Ну, там в статье как раз про Карловы Вары написано, так что - я туда и купил билеты (это меня просто уже добило). Как оказалось, найти билеты на самолет по нормальной цене все таки куда сложнее, чем забронировать номер в гостинице и договорится о транзите от аэропорта до отеля. Я пока искал даже нашел фирму, которая здесь в России предлагает прокат машин в Чехии. Но у меня по времени ограничено все, к сожалению. Это я на другой раз оставил. В итоге, конечно, я нашел билет - на регулярном рейсе лечу в Чехию в конце августа.
annapushkareva
13 августа 2012 г. 0:03
Желаю Вам хорошего отдыха, однако я бы поехала в Карловы Вары отдыхать только в самом крайнем варианте. И именно по причине, что там очень много русских. Город красив внешне - посмотреть на один день, погулять. А вот отдыхать я бы поехала в Подебрады! Замечательный, уютный, очень комфортный городок. И вообще в Чехии очень много мест намного лучше Карловых Вар - тот же Южно-чешский край или Моравия. Тем не менее, желаю хорошего отдыха!
Vasilijj_Semenovich
16 августа 2012 г. 10:00
Да, Карловы Вары манят туристов. Особенно с СНГ. Но я в том году ездил, когда проходил кинофестиваль международный, который класса А. Мне показалось, что там даже лучше, чем наш ММКФ - дорожка, звезды, все дела... Да и город действительно прекрасен. Русских особо не заметил, да если и замечал, не подбегал с объятиями - пускай себе тусуются, я же не приехал отдохнуть,а не общаться. Вообще, в Чехии много русскоговорящих, не только туристов, но и местного населения. Так что мне кажется, что выбрали правильное направление для самостоятельного отдыха. Кстати, согласен с вами, что туда лучше ездить самостоятельно, потому что действительно дешевле. Особых хитростей и приготовлений нет - просто забронировал отель самостоятельно заранее через сайты всякие и все - это только с первого раза кажется, что типа сложно и опасно, на самом деле, сайты эти европейские и тщательно следят за тем, чтобы клиент был доволен услугами. Да и будут вам звонить время от времени, уточнять, сами же можете звонить в техподдержку, если что-то не понятно...
А вот в Таиланд и в Грецию из вашей же статьи я ездил с турфирмой. Вроде обошлось не так уж и дорого. Брал горящие туры.
23 августа 2012 г. 12:44
Замечательный снимки! спасибо.