ReginaLukashina
Регина Лукашина — была 23 сентября 2016 г. 10:34
 – Активность на Туристере замораживаю. Старые публикации оставляю читателям. Ушла на Facebook

Калимэра, Керкира! Дневник пешехода. Дела душевные

6 июня 2012 г. 5:52 Керкира, Корфу — Греция Май 2012

Керкира, Корфу… Сюда влюблённый Посейдон привёз украденную им красавицу-нимфу, сюда выбросило волной бродягу-Одиссея. Здесь мне приходилось около бассейна отеля Corfu Holiday Palace 5* орать во всю глотку «пу инэ песетес, паракало?» (где полотенца, будьте любезны?), чтобы разбудить мальчика, их раздающего, потому что тут не принято помнить о каких-то обязанностях. Тут страдающая отсутствием аппетита и депрессией императрица Си-си принимала ванны из парного молока и ломала стрелки часов. А как пройдёт ваш отпуск на Корфу? Именно так, как вы сами его «слепите» из собственного настроения и активности. Потому что остров умеет выполнять желания своих гостей. Порой самым неожиданным образом.

Скажете, сказка? Возможно… Тогда от общего к частному, от теории — к практическим советам, сначала расскажу одну старую сказку, из европейского фольклора к нам пришедшую, но предоставившую «экспонат» содержания в музей под открытым небом именно тут, на Керкире. Итак…

В одном очень известном, богатом и процветающем городе поселилось зло. А случилось это вот как. Однажды одна глупая женщина, гуляя со своим ребёнком, встретила другую, очень красивую и богатую, но несчастную и одинокую, у которой не было детей. «Ты как сухая смоковница, — сказала молодая мать, — самое главное в жизни ты пропустила». «То не вина моя, а беда, — грустно отвечала бездетная, — я каждый день хожу в церковь и молю о даровании мне детей, я люблю моего супруга и верна ему». «С таким же успехом можешь пожаловаться этому дереву», — сказала первая и рассмеялась ей в лицо. Та заплакала и ушла. Кто услышал их разговор, неведомо. Но в чистом небе прогремел гром. Через несколько дней в городе появилась странная девушка с глазами старухи. Она поселилась в крошечном домике у самого леса, и стала наниматься няней в семьи с детьми. Заботливая, внимательная, чистоплотная. Только дети в её присутствии не плакали и не смеялись, а лишь смотрели на неё и зажимали ладошками рты. Впрочем, легкомысленных молодых родителей это не смущало.

Ведь брала нянька недорого, а работала от зари до зари. Но вот беда — дети стали болеть и умирать. Всего неделю нянька ухаживает за малышом, кормит и моет как положено. А потом — слёзы, похороны. В чём дело? И вот та, бездетная женщина решила за ней проследить, ведь забот по дому у неё было меньше, чем у других. И увидела она, как нянька идёт в рощу у самого моря и кладёт маленькую девочку к корням дерева. Дерево шумит, его ветви наклоняются и высасывают из ребёнка соки. Вроде бы и форма тела та же, а жизни уже нет. Дерево распрямляется, насытившись, а не его коре выступает личико девочки, искажённое плачем. Нянька берёт вроде бы как спящего младенца и идёт назад. «Ты можешь мне не поверить, но твоя дочь завтра умрёт, — сказала бездетная, — иди в церковь и молись, а няньку прогони, она — зло». «Это ты мне завидуешь!» — закричала молодая мать. Но на утро её ребёнок умер. А нянька нанялась в другую семью. Там история повторилась. Убитые горем женщины пришли к бездетной и стали её расспрашивать. А она была кроткой и доброй, поэтому сказала: «обещайте мне, что никто никогда не оскорбит калеку напоминанием о том, что у него нет ноги или руки, и тогда у вас будут другие дети, а зло будет наказано». Ведьма была забита камнями на городской площади, в городе снова зазвучал детский смех. Та женщина, что смогла простить своим обидчицам, через год родила здоровую двойню. Однако то самое дерево так и не смогли срубить — когда его касался топор, раздавался плач, а ствол сочился кровью.

Поэтому оно по-прежнему стоит на прежнем месте как напоминание людям о том, что нельзя гордиться своим счастьем перед теми, кому оно не дано.

А вам не кажется, что такие деревья растут по всей Европе? Неужели страшный урок, о котором рассказала старинная сказка, требуется всем? Недавно по ОРТ показывали триллер «The Guardian» 1990 года выпуска: в Лос-Анжелесе молодая пара нанимает няньку Камиллу, что приносит детей в жертву дереву… Сценарий написан по мотивам старинной средиземноморской сказки, заимствованной для английской литературы и, соответственно, американской индустрии сценариев.

В том, что это — плагиат, «самые главные на всей планете американцы», как выражается наш сатирик Михаил Задорнов, разумеется, ни за что не признается. Но хватит о грустном! Замечу только, что легендарное дерево с детскими личиками (раззявленный в крике рот, профиль, крошечное ушко) стоит в скверике слева от входа в Старую цитадель, где так же находятся бюсты самых главных деятелей греческой истории. В том числе и его превосходительства уроженца Керкиры Иоанниса Каподистриаса, помогавшего создавать русские гарнизоны на Ионических островах.

Именно этого парня заметил наш адмирал Ушаков, начав воспитывать в талантливом греке, не зная о том, конечно же, первого главу правительства независимой Эллады, а до этого — высокопоставленного дипломата Российской империи. Все остальные бюсты и памятники относятся к теме прославления Британской короны, коль скоро отечественной интриганской мощи в начале XIX века не хватило на отстаивание идеи протектората России над Балканским полуостровом даже после блестящий побед адмирала Ушакова и начала формирования республики Семи островов Ионического моря. Иными словами, сам Ушаков удостоен памяти греков и молебнов в церквях причисленному за доблесть к лику святых в 2001 году Святому праведному воину Фёдору Ушакову, а из монументов — только стелы у крепости. Зато какой-то английский коммунальщик Фредерик Адам, что усовершенствовал систему водоснабжения, во всей медной красе высится во весь рост около Дворца. А в честь строителя самого дворца сэра Томаса Мейтленда в другом конце Спианады установлена псевдоантичная Ротонда, которую используют в качестве эстрады во время исполнения классических джазовых концертов, и посему велено величать местом признаний в любви. Обидно, однако… Ведь Эллада давно независима. Могла бы и вспомнить, от кого она что видела полезного. К слову. Ушаков в отношении к Греции поступал более чем благородно. Потому,  что ещё будучи гардемарином, натерпелся от очарования эллинов. 30-летний поставщик черноглазый красавец Павел Метакса увёл у него в Воронеже любимую девушку и женился на ней. Гиды эту историю, разумеется, не знают.

Прогуляемся ещё немного по старому городу? Не только одна церковь святого Спиридона заслуживает внимания. Обязательно загляните и в другие православные храмы. Святого Николая, в честь которого также названы и одни из двух сохранившихся торговых морских «ворот» с колодцем и арками для временного складирования товаров, а также Богородицы Хenon с её уникальным иконостасом.

Примечательны и ворота Spilia (пещерные) — на этом месте в незапамятные времена нашли две каменные иконы Девы Марии, одна из которых была помещена в построенную рядом в 1577 году церковь Spiliotissa.

Там же находятся мощи византийской императрицы Феодоры, перенесённые сюда из Константинополя. Об этой удивительной женщине можно рассказывать долго. Замечу только в назидание, что её путь от гетеры-подруги до властительницы половины мира при не очень внятном супруге может послужить образцом воли и чести.

В Новой крепости особенно делать нечего, хотя вход и стоит 3 евро. Разве что венецианские львы каменные впечатляют, но они — снаружи. Тем не менее, поклонившись стеле Ушакова, к крепости поднимитесь по улице Соломону.

Но, если захотите настоящей деревенской экзотики, через каменный ход слева от входа в крепость идите на муниципальный плодоовощной и рыбный рынок. Тунец, креветки и барабулька там жирнее, чем в Одессе, а уж базар — точно не тише.

Ратушная площадь любопытна не только фонтаном, освежающим в жару, но и итальянской традиционной «масочной» выставкой на стене — отрубленные головы врагов вывешивали в качестве визуального внушения послам заморских держав.

В католическом храме справа не пропустите древнюю православную чудотворную икону Богородицы.

Всё-таки верно говорят, что вера у нас едина, только вот религии разные.

Ну-таки и как я могу не показать вам синагогу? Кстати, одну из старейших в Европе. Еврейское население, из числа прибывших с юга Италии, особенно быстро выросло на Керкире с 1266 года, когда Карл I Анжуйский наголову разбил сицилийского короля Манфреда. Анжуйцы покровительствовали евреям, так что тем было вполне себе вольготно до самого прихода… фашизма.

В июне 1944 года, предвкушая окончание войны по всем фронтам, Гестапо сначала собрало всех евреев, кого смогло выловить среди прятавших их греков, в старом форте, а потом отправило в концлагерь. Выжить удалось лишь десятой части диаспоры. Опять я о грустном, да?

Тогда, волей-неволей, придётся вспомнить и о «загородных» достопримечательностях столицы острова. Прежде всего это действующая византийская церковь святых Ясона и Сосипатра XII века с потрясающе хорошо сохранившимся мраморным алтарём, церковь Иоанна Крестителя XIV века и руины церкви святой Керкиры в археологической зоне.

Здание базилики Керкиры Керкирийской было построено из разобранных или яростно разрушенных почитателями новой религии прекраснейших «языческих» зданий. Так что даже руины их до нас не дошли. Зато руины церкви Керкиры можно созерцать.

О ней, дочери правителя, заступившейся за первых христианских проповедников, рассказывают ещё одну поучительную (поучающую) историю. Ученики апостола Павла Ясон и Сосипатр пришли на остров в 63 году и начали проповедовать, даже успели построить церковь во имя первомученика Стефана. Правитель острова узнал об этом, бросил миссионеров в темницу и «подселил» им в камеру самых отъявленных разбойников. Святые обратили их в христианство.

И новообращённых бандитов тут же отправили на казнь всех семерых — сварили в кипящей смоле. Узнав об этом, дочь правителя Керкира раздала все свои драгоценности нищим и… тоже приняла правильную веру. Отец в наказание за непослушание запер дочку в тюрьму тоже. Она отрекаться отказалась. Тогда к упрямице был послан самый популярный на острове лиходей и насильник. Вотще!… Простите, увлеклась… То есть — напрасно! На пороге узилища карателя остановил медведь. Поломал мужчинку несколько. Но будущая святая и тут оказалась на высоте того звания, на кое-её уже прочили многочисленные свидетели происходящего.

Она отогнала зверя и благословением своим залечила переломы и порезы. Однако людоеда-папашу это разъярило ещё больше. Он велел привязать дочь к дереву и расстрелять её дротиками. Против такого, как мы помним из прочих жизнеописаний святых, не мог устоять даже святой Себастьян, создав, таким образом, блестящую тему для живописи эпохи Возрождения…

Однако скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Керкира погибла, а свихнувшийся правитель решил бросить в её погребальный костёр всех оставшихся на острове христиан. То ли стражники замешкались, то ли поклонники Сына Человеческого были готовы эвакуироваться, но они быстро снялись с места и покинули жестокий край. А правитель острова, бросившись за ними в погоню по морю, утонул вместе с кораблём, напоровшимся на риф. Его преемник не остановил гонений, но разумно рассудил первым делом разобраться с источником смуты — непосредственно Ясоном и Сосипатром.

Обоих бросили в котёл с кипящей смолой… Вотще!… (помните перевод с полузабытого?). Короче, не получилось. Старцы вышли из котла невредимыми. А, возможно, ещё более окрепшими. Хотя Конька-горбунка с его фокусами поблизости не наблюдалось. Всё слово Божие. Правитель, не веря своим глазам, уверовал. И упав на колени, воскликнул: «Боже Ясона и Сосипатра, помилуй меня!». Апостолы же окрестили его, благословили именем Севастиан, да так и проработали на острове региональными апостолами до глубокой старости, наблюдая за строительством церквей. Вот такая история.

Мне же остаётся только рассказать вам в этой третьей части моего дневника ещё об одном удивительном месте. Вот где по-настоящему живёт добро. Крошечный женский монастырь святой Ефтимии находится в стороне от туристических троп.

Поворот наверх, к нему, в нескольких десятках метров от главного входа в заповедник «Мон Репо», через дорогу от остатков храма святой Керкиры и чуть ближе по направлению к столице острова. Ясные глаза молодой монашки, что подметала маленький дворик, её ласковая открытая улыбка в ответ на простую человеческую просьбу усталого пешехода. Потрескивание свечек в старинном храме, густой аромат цветов. Часовенка с немыслимой древности иконой Архангела Михаила и сношенными башмачками святого Спиридона.

И воздух, в котором был разлит покой и благословение. Наверное, именно в таких местах начинаешь понимать, почему греки в массе своей куда искреннее в поступках и отношению к церкви. Здесь только доброжелательство, сочувствие, теплота. Без колючих взглядов прихожанок на то, что вы посмели явиться в неподобающем наряде, или злобного окрика, если косо поставили свечку. В Греции всё ближе к небу. К Богу. К свету, к чистоте и Спасению. Потому, что нет насилия над человеческой волей и личностью. Потому, что в храм Господа нашего можно прийти когда угодно и в чём угодно, когда этого попросит твоя душа.

Поучиться бы у греческих священнослужителей кротости и терпению тем, кто сейчас возглавляет «православное министерство» в нашей измученной России. На Корфу — множество маленьких церквей и монастырей. Загляните в них. Оставьте денег, сколько не жалко. Если умеете писать по-гречески, закажите молебен. Если же нет — просто помолитесь здесь.

Уверена, вы почувствуете, как какое-то отеческое мягкое и надёжное тепло окутывает вас. И слёзы навернутся на глаза, потому что это — чистая правда. Нас любят. И нас слышат. Только понимаешь это, к сожалению, далеко от родной страны, где за духовность отвечает РПЦ, всё дальше становящаяся институтом полицейского государства, чей бюджет строится на торговле отпущениями грехов.

Ой!… Простите-простите. Мы же в отпуске. Поэтому в завершение сегодняшней прогулки расскажу вам ещё об одном обязательном туристическом объекте. Это парк «Mon repos». Аккурат посредине автомобильной дороги между Канони и Керкирой. Слева, сразу за руинами церкви святой Керкиры — археологическая зона. Правда, сейчас закрытая на висячий замок. Поэтому мы с вами отправимся сразу направо, в пределы запущенного английского парка, разбитого в 1831 году британским комиссаром Адамсом для летнего проживания. В 1921 году тут, в двухэтажной вилле, используемой в качестве летнего королевского дворца после объединения Ионических островов с Грецией, родился… герцог Эдинбургский.

Пожалуй, только одно это обстоятельство может заставить английских туристов платить евро за вход в особняк, поскольку смотреть там, честно говоря, не на что. Две гостиные — жёлтая и голубая. Десятка полтора фотографий отчёта об археологических раскопках на территории заповедника. Всё. А фотографировать нельзя. Видимо, служители боятся что кто-то… сфотографируется на фоне комода ныне здравствующего принца консорта. Филипп, имевший при рождении титул принца Греческого и Датского, внук и племянник двух первых королей независимой Эллады, с момента встречи с четвероюродной сестрой Элизабет не знал практически иных обязанностей, кроме как «пить шампанское и любить королеву». Лозунг польских гусар, как мы помним, сводится к трём составляющим: «пить так шампанское, украсть так миллион, любить так королеву». При указанных условиях о слагаемом номер два красавец Филипп мог не беспокоиться.

Полюбовавшись конторкой, лестницей и обоями, отправимся в сам парк, который куда более заслуживает внимания. Древнейшим дорическим храмом, фантастическими фикусами в пять обхватов, местом раскопок, где, кажется, остановилось само время, я закончу сегодняшний репортаж о нашем пребывании на благословенном острове.

Храм Артемиды, венецианский фонтан и заросли, откуда выглядывает сама древность, можно скрасить свой отпуск в тот момент, когда пекло возле бассейна или на берегу моря покажется уж слишком однообразным.

Здесь глубокие и пряные запахи смешиваются со свежим дыханием моря. А у всякой встречной ящерицы очень осмысленный взгляд — внимательный и придирчивый.

Сплетаясь ветвями, деревья здесь образуют настоящую зелёную крышу, дающую влажную атмосферу настоящих тропиков.

Хотите знать, что тут успели раскопать? Тогда — марш в Археологический музей. Туда поместили и скульптуру льва с могилы Менекратиса, и барельеф Медузы Горгоны из храма Артемиды в Канони. А справа от входа в парк Mon Repos (мой отдых — франц.) увидите под полотняным парусным навесом руины римских бань.

Уже завтра я закончу мой рассказ о достопримечательностях острова. Мы отправимся на официальную обзорную экскурсию. Такую, какая она есть.

Продолжение следует.

Автор запретил комментирование этой записи.