Сергей Василец Пользователь — был сегодня 12:59

Пивной рай Хофбройхаус

4 июня 2012 г. 17:26 Мюнхен — Германия Февраль 2012

Дорогие читатели, представьте себе, что бывают на свете люди, которые терпеть не могут пива — в это трудно поверить, но именно таким был и я, лет до 35. В те времена в СССР было только одно пиво — Жигулевское, и лишь в начале 90 к нам начали завозить импортные сорта, которые неожиданно понравились, так я и влился в ряды любителей хмельного и пенного. Посетив множество стран, стал понемногу разбираться во вкусах, а побывав в пражcких пивоварнях, сделал заключение, что ничего лучше чешского пива быть не может, но…, как выяснилось, ошибался.

Недавно занесло меня в Мюнхен, и тут-то понял я, что именно здесь, а не в столице Чехии, варят самое лучшее пиво. Чтобы удостовериться в этом факте, надо посетить культовое место — Хофбройхаус, по-нашему — Придворный пивной дом, основанный в незапямятные времена баварским герцогом Вильгельмом V, да еще и Благочестивым, при этом. В самом конце 16в любителей веселящего напитка хватало во всех странах, но знать хотела выделятся перед чернью даже в этом, поэтому для эксклюзивности открыли собственную пивоварню только для господ, подавая в нем черное тяжелое пиво из темного мюнхенского солода. Времена и вкусы меняются очень быстро: наследником благочестивого папочки стал Максимилиан, которому нравился совсем другой сорт — мягкое и светлое пшеничное пиво Weissbier, именно оно и стало гордостью и визитной карточкой не только Мюнхена, но и всей Баварии.

Знаменитый пивной ресторан расположен совсем рядом с центром города — Марианплац, на площади Плацль. Зайдя в непримечательную дверь, сразу попадаем в огроный зал Швемме с очень высокими сводами, расписанными цветными фресками, как купола в церкви. Древность строения ощущается сразу, но это чистое заблуждение: эти стены выстроены совсем недавно — чуть более 50 лет назад. За многие века своего существования пивная повидала многое: ее перестраивали, переносили в новые здания, но 2ю мировую войну ей пережить не удалось: в результате бомбардировок здание практически сравняли с землей, лишь в 58 г его восстановили в прежнем виде. И теперь до 4000 человек одновременно вновь могут наслаждаться пивком в аутентичном месте

Все путеводители наперебой утверждают, что пивная давно растеряла истинно баварский дух, превратившись в аттракцион исключительно для туристов. Мне показалось, что это не так: бюргеров — завсегдатаев, одетых в традиционные баварские наряды, пьющих пиво и громко спорящих между собой, здесь оказалось предостаточно. Может быть они сами, а может десятки простых столов, рядами стоящих в полутемном зале, создают неповторимую и запоминающуюся атмосферу, побывав один раз в НВ, вернуться хочется обязательно. Туристов тоже полно, в т. ч. и русских, если поначалу они немного напряжены, то с каждой новой кружкой становятся все более раскрепощенными

Кстати, особенную любовь к этому месту с давних пор питали не только герцоги, но и многие известные персонажи: даже Моцарт любил пропустить кружечку-другую, сочиняя музыкальную нетленку, в честь знаменитого посетителя до сих пор существует кабинет Бройштюберл, украшенный портретом композитора. Два антипода — Гитлер и Ленин, частенько захаживали сюда, размышляя о судьбах мира, историки говорят, что эти два персонажа даже могли встретиться здесь, но… история не знает сослагательного наклонения. Причем, Ильич появлялся здесь вместе с супругой -Крупской, которая писала: «особенно охотно вспоминаем мы о Придворной пивоварне, где прекрасное пиво стирает все классовые различия». Уж если жена вождя мирового пролетариата сказала такое, значит, местечко абсолютно культовое.

А вот Гитлер основал здесь свою партию и фашизм тоже, об этом не любят вспоминать, но из песни слов не выкинешь. В И-нете отыскал фото первого съезда, прошедшего в Хофбройхасе, удивительно, какие заинтересованные и серьезные лица у участников… не то, что нынешние.

Тысячи кружек литрового объема теснятся на полках, их называют массы, название звучит странно, но когда держишь массивную кружку с литром пива в руках, сразу понимаешь — вот это вес, вот это масса. Понятно, что не каждый современный турист осилит литр пива за раз, поэтому можно заказывать и 0,5, однако, к вечеру продают только по литру. Цены вполне адекватные — 7-30 евро за литр, 3-85 евро за половинку, причем интересный момент — расчет происходит сразу после подачи пива или еды, а не после окончания трапезы, как в обычных ресторанах. Меню можно посмотреть здесь http://www.hofbraeuhaus.de/de/00/speisekarte_standard_en.pdf

Дюжины взмыленных кельнеров бегом разносят страждущим по восемь-десять кружек пива зараз. Жажда у посетителей пивного дома неимоверная: выпил одну кружку и тут же хочется другую. Выбор невелик, сортов всего три: старейший сорт «Hofbräu Dunkel» (тёмное мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,5%), Хель «Hofbräu Original» (светлое мюнхенское пиво низового брожения крепостью 5,1%), «Münchner Weiße» (пшеничное пиво верхового брожения крепостью 5,1%). Все они варятся в пивоварне Хофброй Мюнхен, не стоит наверно говорить, что качество продукта выше всяких похвал

Рядовым посетителям приносят обычные стеклянные кружки, а вот завсегдатаи пользуются персональными керамическими, для их хранения построены запирающиеся полки, места на которых переходят по наследству от отцов и дедов к детям. Кроме того, для постоянных посетителей всегда зарезервировано более сотни столов. Один из старожилов, похожий на дедушку Энгельса, направляется мимо обычного хранилища кружек к своей заветной ячейке

Над столами большинства традиционных немецких пивных висят гербы, Хофбройхаус не исключение

Но главная изюминка придворной пивной (после пива, конечно) — это духовой оркестр, который весь вечер исполняет национальные мелодии. Я никогда не был поклонником немецкой музыки, но здесь — в сердце Баварии, мелодии, больше похожие на марши, очень органично вписываются в антураж и создают неповторимый колорит. Посетители, раздобревшие от пива, мгновенно подхватывали самые известные песни, и нестройными, но мощными голосами распевали их на немецком языке. Жаль, не шпрехаю по дойчу, с удовольствием подтянул бы куплетик…

Некоторые, хотя и немолодые, но очень веселые бюргеры, страстно танцевали со своими подругами. На фото кажется, что старый немец раскрыл свой рот пошире, чтобы в порыве страсти куснуть подругу за нос, но не верь глазами своим — это всего лишь фотошутка.

У ног каждого музыканта стоят литровые кружки с пивом и без него — какая же музыка без пива?! Нечто похожее я видел на Кипре, когда за столом собираются немолодые мужики, у каждого початая бутылочка перед носом — выпьют стопочку, затянут песню, закончат куплет, повторят еще.

Вкусное пиво обязательно требует такой же аппетитной еды, и местная кухня не разочарует посетителя: самые хитовые блюда немецкой кухни к услугам самых привиредливых гурманов. Королевой ужина однозначно будет Shweinshaxe (свиная нога), мы уже пробовали ее на рынке Виктуалиенмаркт, там она была исключительно вкусной, но описать восхитительный вкус этого блюда, подаваемого в НВ, практически невозможно. Нежнейшая свинина, пропитанная ароматами незнакомых специй — это божественное блюдо, которое буквально тает во рту. На второе место смело можно поставить Weisswurst (белые баварские сосиски), они поскромнее свиной ноги, но от души радуют вкусовые рецепторы. Мы взяли обычные колбаски, но тоже не пожалели — качество и вкус на пять с плюсом

Ужин из свиной ноги, сосисок и двух бокалов нефильтрованного пива был оценен всего в 26 евро — по московским меркам, считай, бесплатно. Но, в отличие от московской дряни, в Хофбройхаусе удовольствие от трапезы неописуемое.

Пива, естественно, не хватило, и следующим заходом взяли литр светлого

После принятия бодрящего и веселящего эликсира меня потянуло на подвиги — пошел искать фотонатуру. Ее в ресторане оказалось предостаточно, например, неиссякаемый пивной источник обнаружился в конце зала. Именно оттуда кельнеры разносят живительную влагу всем желающим

Следующей «жертвой» моей фотоохоты стала молоденькая немка, она вразнос торговала еще одной немецкой пивной «фишкой» — кренделями Брезель, похожими на скрещенные руки монаха. Эти чуть подсоленные и исключительно вкусные рогалики подают перед ужином, чтобы закусывать им пиво.

Тут же мне попался на глаза киоск, где торгуют сувенирами, прежде всего кружками со знаменитым значком НВ. Мне эти буковки напоминают обозначение твердости чертежного карандаша, Крупская расшифровывала их как «Народная воля» — в давние времена была в России такая террористическая организация. А на самом деле, НВ — это символол и аббревиатура пивоварни, а по совместительству еще и товарный знак, запатентованый еще в начале времен.

И тут попался мне на глаза великолепный кадр — немец-музыкант в прикольных шортиках на подтяжках, он деловито и быстро куда-то направлялся по залу. Крадучись, и стараясь не выделятся своим почти 2х метровым ростом, я увлеченно отправился в погоню. Увы, цель очень быстро заметила меня и пошла зигзагами, поймать его в объектив было проблематично, но я продолжил гонку, которая привела нас на пустую лестницу. Немец что-то заподозрил: топот нетрезвого иностранца за своей спиной — не самый приятный звук, он стал оглядываться все чаще и сердитее, но я не отставал. Наконец, он оказался у белой двери, я возликовал — вот оно, теперь ему никуда не деться, кадр получится отличный, музыкант шагнул за дверь, я приготовил камеру и смело нырнул за ним. За дверью оказался мужской туалет, фотоохота закончилась полным провалом!

Несколько огорченный, я решил подняться этажом выше и был вознагражден, оказывается, на третьем этаже еще один зал — парадный (Festsaal) — самый большой по объёму зал с овальным потолком, украшенным баварскими гербами. Регулярно здесь устраивают танцульки за тех, кому за.за.за, но сегодня здесь ужинали небольшие иностранные группы

На сцене также играл национальный оркестр, но тем весельем и бесшабашностью, что царили на первом этаже, здесь и не пахло.

Посиделки удались на славу, даже жена пригубила из безразмерной кружки, едва удерживая ее на весу

Покидать гостеприимные стены пивного ресторана Хофбройхаус (http://www.hofbraeuhaus.de/), ставшие почти родными за 2 часа, очень не хотелось, но пришлось. Осталось жгучее желание вернуться туда еще, пивная очаровала нас.

в Мюнхене

в Мюнхене

4 июня 2012 г. 19:27
Ох Сергей! Разбередили мне душу! :)))) Обожаю хорошее пиво и тоже думала после Праги, что лучше чешского нет, хотя попробовав в Амстердаме местный Хенекен, немного в этом засомневалась :)) А после вашего рассказа даже не знаю кому давать пальму первенства :)))
4 июня 2012 г. 20:53
Теона,
Скорее всего, нет предела совершенству, я тоже слышал, что в Амстердаме еще более вкусное пиво, но я там не был, поэтому Бавария пока держит первенство...
4 июня 2012 г. 19:27
Ваш рассказ о пивной нас очаровал так же, как и она сама Вас!
4 июня 2012 г. 20:53
Спасибо...
4 июня 2012 г. 20:21
Сергей, шо ж Вы делаете - восьмой час на дворе, я в такое время не ем:(((( А тут пиво, сосиски, нога.. Слюнки текут прямо на клавиатуру
Я, кстати, как и Вы, до не давнего времени пива не пила, пока не поняла, что то, что не люблю дома - не пиво! Но надо отдать должное и отечественным пивоварам (не сочтите за рекламу!) - у нас появилась "Перша прыватна Броварня" (Львов), так вот пиво у них - темное, полутёмное, карамельное - очень и очень гут
4 июня 2012 г. 20:55
Оксана, береги воспоминания и аппетит до утра, а уж на зорьке оттянешься по-полной!
На счет львовского пива обязательно попробую, когда в очередной раз на Украину попаду
4 июня 2012 г. 21:41
Ну просто ода пиву, Сергей, у тебя получилась! Очень и очень аппетитно написано! И хотя я себя к страстным поклонникам этого напитка не пречисляю, но в поездках люблю пробовать новые сорта. В Перу марка Cuzqueña мне очень понравилась, например.
4 июня 2012 г. 21:46
Люблю я пивка выпить, а в Мюнхене оказались такие классные пивные... Ода сама собой сложилась
4 июня 2012 г. 23:20
Однажды случилось оказаться в Мюнхене всего 1 день, тогда не знали про это местечко. Я не любитель пива, но после Праги стала понимать его вкус. А пиво X-Beer33 в пивоварне " У медвежат" вообще потрясло и стало эталоном. После Вашего замечательного рассказа засвербило сравнить пиво Хофбройхауса с пивом медвежат. Эээх, Вам денег за рекламу с них потребовать! Можно пивом.........
4 июня 2012 г. 23:55
Денег за рекламу не надо, а вот ящичек пивка в подарок я бы принял с большим удовольствием!
Но не дают...
Жаль, что вы не попали в НВ, получили бы колоссальное удовольствие как от пива, так и от еды. Теперь, если еду в другие страны, перелопачиваю перед поездкой массу материала, чтобы отысать самые интересные точки... так и с Мюнхеном было.
VladimirGorodzeyskiy
5 июня 2012 г. 8:27
А вот мне рассказывали, что в одной мюнхенской пивной около стойки висит колокол. Один из русских туристов, проходя мимо, ударил в него (рука сама потянулась) и услышал аплодисменты. Тут же забегали официанты и понесли пиво на все столы. Оказывается, удар в колокол означает - пиво всем за мой счет! Влетел турист.
5 июня 2012 г. 10:18
Вот она - широкая русская душа: каждому хочется сделать что-то необычное, выделится из толпы любым способом. А результат один - конфуз и "попадос"
5 июня 2012 г. 16:11
Так этот колокол и у нас во многих пабах висит- многие знают эту традицию- только платить никто не собирается
VladimirGorodzeyskiy
5 июня 2012 г. 16:15
Здесь не собираются, а там, как миленькие. Это как на дороге. Здесь ездит-пылит по обочине и из машины всё, что угодно на дорогу вываливает, а за границу поедет и... прямо святой.
5 июня 2012 г. 16:23
Мы были в Баварии в 2007. Увидела ваш рассказ- ностальгия пробила. Старое фото с Гитлером- супер! Документ!
Удивительное единодушие ;) - мне тоже баварское пиво больше понравилось, чем чешское.
В Праге помнится в одной интересной пивоварне давали такой дегустационный наборчик- в рюмочках вишневое, крапивное, шоколадное пиво - даже не помню всех сортов, но мюнхенское пиво вкуснее!!! Мне больше всего нефильтрованное, weiss нравится. Мы заметили- в Баварии у многих марок пива обязательно есть темное, светлое, нефильтрованное, а иногда и больше сортов.
5 июня 2012 г. 17:23
Я в Праге множество сортов пробовал - большинство из них очень хороши. До фруктовых руки, т.е губы не дошли, дочка пробовала, ей не очень понравилось
А в Баварии пиво оказалось еще лучше, кстати, я давний поклонник Баварского пива: в Москве люблю выпить бутылочку Баварии!
Нефильтрованное мюнхенское оказалось вне конкуренции, однако, если быть совсем точным, в деревушке Хохеншвангау мы пили еще более изумительное пиво, чем в НВ
5 июня 2012 г. 16:25
Музыканты, конечно там отжигают по полной!!! Красавцы!
5 июня 2012 г. 16:29
Брецели (они же -прецели, претцели) самые вкусные! В других странах пробовала - жалкое подобие! Девушки в Баварских костюмах (трахтен) - красотки, правда одна была чернокожей, еще одна-китаянка
5 июня 2012 г. 17:25
Чернокожая и желтокожая Баварки?! Это оригинально!
5 июня 2012 г. 22:53
А мне пивом не дают насладиться какие-то непонятки на туристере. Не загружаются совсем фотографии. Ну как пить без приглядки. Дождусь лучших времен, тогда и выпью с тобой пивка, Сергей. Но плюсик пока поставлю, ну а наслаждаться рассказом и пивом буду, как фотки появятся
5 июня 2012 г. 22:56
Коля, с фотками беда - в твоем рассказе тоже фотки загружаются не все.
За плюсик спасибо, надеюсь фотки восстановятся и ты сможешь посмотреть то, куда стоит поехать ...
5 июня 2012 г. 23:00
Уже восстановили, приступаю к дегустации
5 июня 2012 г. 23:29
Ну, что, доволен собой, да! Издеваешься над народом тут по-полной! Рад?! Этого добивался? Жена уже третье полотенце подносит, а слюни текут и текут. Все, Сережа! пора в Баварию. Хватит этой Америки с её йосемитями!
Осталось жгучее желание вернуться туда еще, пивная очаровала нас.
Что бы там не случилось, но я понял одно: Мюнхену БЫТЬ! А если не прикалываться, отличный рассказ написал, даже не рассказ, а Песнь о Пиве! Покруче буревестников всяких будет!
5 июня 2012 г. 23:38
Ясный пень, настоящее ПИВО оно, по любому, круче буревестника. А в Мюнхене пивцо - всем пивам пиво!
Посмотрел сегодня карту, от Мюнхена до Швейцарии далеко больше 300 км, надо еще думать.
5 июня 2012 г. 23:59
Время есть, головы - тоже. Ими не только пиво пьют, но и думают ими, кстати, тоже. Коллективная голова, всем головам - ГОЛОВА!
Korsar
5 июня 2012 г. 23:58
Сергей, а про кружки? Там же есть специальные хранилище для ИМЕННЫХ, ФАМИЛЬНЫХ кружек. Как банковские ячейки!!! Приходишь, отдаёшь ключик и официант тебе приносит пиво в кружке из который пил твой пра пра пра прадед!!!!
Я был в конце апреля был праздник весеннего пива. Его варят только 1-2недели в году. Попробовал. Повезло.
Korsar
6 июня 2012 г. 0:00
Быть в Мюнхине и не попробовать пива в HB - это не реально!
6 июня 2012 г. 9:37
Спасибо за отличные дополнения. Прекрасные снимки, я как-то упустил из виду, что надо снять и ячейки, поэтому только написал об этом в рассказе
7 июня 2012 г. 5:37
Еще одна мечта!!!
7 июня 2012 г. 9:55
Витя, за сбычу мечт!
YuKuz
8 июня 2012 г. 0:13
А мы диск купили с музыкой пивной Хофбройхаус - очень жизнеутверждающая! Так и хочется под нее пивными кружками стучать!
8 июня 2012 г. 9:37
Немецкая музыка и мне очень понравилась, даже удивительно - такая бодрящая и задорная
8 июня 2012 г. 11:45
Ну точно не зря меня из всей Германии тянет именно в Мюнхен!
8 июня 2012 г. 12:00
Замечательный город, самое интересное, что до поездки туда мы совершенно не подозревали о его очаровании и были уверены, что это будет только точкой нашего ночлега. А ведь как ошибались!
8 июня 2012 г. 17:29
Прочитала и тоже захотелось с ходу прокомментировать, что очень уж АППЕТИТНО написано! Но кто-то уже прокомментировал до меня. ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!

А в Берлине тоже теперь HB есть! http://www.hofbraeuhaus-berlin.de/ Бледная копия и новодел, согласна :). Но все же. Так что в следующий раз - добро пожаловать к нам! На свиную рульку по-берлински.
8 июня 2012 г. 18:02
Спасибо за отзыв, а берлинская рулька отличается от мюнхенской?
8 июня 2012 г. 17:54
Вот просто не могу удержаться и не написать, что Вы, похоже, не между работой путешествуете, а между путешествиями работаете . ОЧЕНЬ впечатлили количество Ваших путевых заметок и география путешествий. ЗДОРОВО! (Я тут новенькая, поэтому хожу и удивляюсь )
8 июня 2012 г. 18:08
oxana-vakula писала 8 июня 2012 г. 17:54
Вы, похоже, не между работой путешествуете, а между путешествиями работаете

Как то раз был я на передаче Сам себе режиссер, а ее ведущий - Алексей Лысенков и спрашивает меня:
" ...мы с тобой встречаемся здесь уже 3 или 4 раз, а ты все ездишь и ездишь, кем же ты работаешь?"
А когда узнал, что я юрист, схохмил: " ... вот, значит, кем надо работать, чтобы по миру свободно ездить..."
Люблю я это дело - путешествия!
8 июня 2012 г. 18:11
Вопрос на засыпку? Отличается!

Мюнхенская называется Schweinshaxe, а берлинская Eisbein. Первая - запекается в духовке, а вторая - слегка подкопченая и вареная. Но пива требует в таком же количестве, как и мюнхенская!
8 июня 2012 г. 18:25
Вот это да, а я то думал, если рулька германская, значит рецепт один. Теперь надо будет в Берлин выбраться, попробовать
8 июня 2012 г. 18:15
Очень любите - неззя не заметить! !И хорошо, что это так" - процитирую тоже неутомимого берлинского бургомистра г-на Воверайта (упоминаю на всякий случай, чтобы на засудил, как "Икею" )
8 июня 2012 г. 18:26
oxana-vakula писала 8 июня 2012 г. 18:15
неутомимого берлинского бургомистра г-на Воверайта

Такого же неутомимого, как Лужков у нас в свое время?
8 июня 2012 г. 18:31
Не, наш большой специалист по всякого рода вечеринкам и праздникам. Скоро должен отметиться вот на этом разноцветном

Но дядька с юмором, это факт. Еще один его бессмертный афоризм: "Берлин - город бедный, но сексуальный".
9 июня 2012 г. 10:48
oxana-vakula писала 8 июня 2012 г. 18:31
"Берлин - город бедный, но сексуальный".

Как ор-ригинально, а интересно, это речь о нетрадиционной сексуальности?

"наш большой специалист по всякого рода вечеринкам и праздникам"

- Лужков тоже с этого начинал, именно он возродил день празднования города - первые праздники были грандиозные. Очень хорошо начал, а потом все историческую Москву уничтожил... Вот так бывает.
vuga
9 июня 2012 г. 7:45
Сергей, присоединяюсь ко всем предыдущим ораторам! Ода пиву получилась очень привлекательной и вдохновляющей на возлияния!))) )))
А до Кельна Вы не доехали? Мой начальник, большой любитель пива и Баварии, очень нахваливает именно кельнское пиво.
9 июня 2012 г. 10:39
До Кельна добраться не удалось, наверно это в будущем. Но даже то пиво, которое мы пробовали в Мюнхене и окрестных городах оказалось не только великолепным, но и самым лучшим из всего, что я пил до этого
9 июня 2012 г. 10:47
Полностью согласен с Сергеем, был в апреле.Место просто супер ! Пиво даже лучше чем в Праге!
9 июня 2012 г. 10:49
Прага, однозначно, ушла на второй номер!
9 июня 2012 г. 10:57
Еще в Берлине мне понравились подобные заведения культуры!
9 июня 2012 г. 10:50
Ранее утро. Но столики не долго пустеют.Туристы идут вперед!
9 июня 2012 г. 10:56
Ух ты, как необычно
9 июня 2012 г. 11:01
Пиво варят и разливают прямо в питейном зале.Подобные места есть и в Париже.Классный антураж!
9 июня 2012 г. 11:24
В Праге я видел похожие места
9 июня 2012 г. 10:51
Стираются все языковые границы !
9 июня 2012 г. 10:52
Музыканты в ударе!
9 июня 2012 г. 10:57
Музыканты в НВ - настоящая фишка!
9 июня 2012 г. 10:53
Сразу появляются новые знакомые!
9 июня 2012 г. 10:58
Удивительно, но немцы оказались очень общительны, причем везде: как в пивных, так и на улицах
Интересно, это только в Баварии так, или по всей Германии?
9 июня 2012 г. 23:59
Возьму на себя смелость ответить. Как никак живу с ними бок о бок уже 13 лет! Ничто человеческое им не чуждо . И вправду, и пошутить с незнакомыми любят, и дорогу всегда покажут, и последние новости политические за кружкой пива с соседями по столику обсудят. Водится только за ними один грешок. На жизнь жаловаться любят... И южане, и северяне. А берлинский бургомистр, правда, больше по фестивалям ездит, чем делом занимается. Но страсти к разрушениям не имеет. Наоборот, в Берлине сейчас городской дворец собираются восстанавливать. А могли еще пару офисов или торговых центров построить :).
12 июня 2012 г. 12:09
oxana-vakula писала 9 июня 2012 г. 23:59

Для меня такое отношение было в большую новинку - хотя езжу по миру много, но такой открытой общительности, как здесь, не встречал нигде
10 июня 2012 г. 21:37
Рада, что в этом нелегком споре "Чешское" или "Баварское" пиво - пока побеждает Бавария :)))
Я тоже до переезда в Баварию пиво не пила. Никак не понимала, что такого вкусного может быть в этом горьком напитке.... :). А вот с переездом в Мюнхен поняла, что пиво может быть вкусное :)))
12 июня 2012 г. 12:08
Соглашусь с вами на 100% - пиво в Баварии действительно ВКУСНОЕ - в нем присутствуют не только горьковатые нотки, но необычные фруктовые ароматы. В целом, вкус получается необыкновенным и очень приятным
12 июня 2012 г. 13:03
это точно! А такой напиток как "Радлер" вы пробовали? Это "летний" вариант, когда пиво разбавляют лимонадом. На первый взгляд кажется странно, но на самом деле вкусненько и по-летнему свежо :).
12 июня 2012 г. 13:38
Нет, мюнхенский Редлер попробовать не довелось, все же зимой были - холодно.
Но в Испании есть похожий напиток - в пиво добавляют сок лимона, тоже очень необычно и приятно
12 июня 2012 г. 13:44
ясно, будете в гостях летом - обязательно попробуйте :)
12 июня 2012 г. 13:49
В октябре собираемся....
onemorething1
onemorething1
15 июня 2012 г. 1:39
Наконец-то я добралась почитать - посмотреть - спасибо Сереж! Я все вынашиваю идею наши Аглицкие пабы выложить (пока только собираю материал как говориться) ... Интересно получилось, вкусно! Мне оркестры в этих шортиках понравились - вот классно-то!
Точно надо на Октобэрфёст намыливаться!!!
15 июня 2012 г. 9:31
Лена, поехали с нами 4-7 октября. Тебе из Лондона до Мюнхена рукой подать
А репортаж об английских пабах ждем-ждем - очень приятные воспоминания от них остались...
sunshine_kat
16 июня 2012 г. 13:51
ну вот Сергей, разбередили душу, нахлынули опять воспоминания.... какаяже там чудная атмосфера царит после 8 вечера, удивительно даже. нам кстати, тоже встретился подобный интересный сказочный старик - весь в бороде)))) очень любопытное местечко.
17 июня 2012 г. 17:52
Самое удивительное, что такая атмосфера там царит не десятилетия, а века!
MMS
29 июня 2012 г. 22:40
Мне 34, и я все еще не люблю пиво )))
Только что из Германии - Хофбройхаус - чудесен! Атмосфера и рулька - выше всех похвал!
Удивительно, но Бавария очаровала. Не была местом, куда я стремилась, попалась случайно, но очень понравилась, что придется вернуться еще )))
3 июля 2012 г. 10:05
Оля, неужели даже баварское пиво не изменило твой вкус?

MMS писала 29 июня 2012 г. 22:40
Удивительно, но Бавария очаровала

У нас та же история - ничего особенного не ожидали от Баварии, хотели посмотреть только Ной.
А оказалось, что весь регион - сплошная красота!
MMS
3 июля 2012 г. 11:39
vasilets писал 3 июля 2012 г. 10:05
Оля, неужели даже баварское пиво не изменило твой вкус?

Не-а... Не мой напиток )))
Leozman
14 марта 2014 г. 19:47
Кстати, побывав пару месяцев назад в Праге, разочаровался в чешском пиве, в Вене пиво "Кайзер" понравилось больше, не знаю с чем это связано, но теперь я не фанат чешского пива - хочу в Германии попробовать настоящего пива)))
14 марта 2014 г. 22:44
Leozman писал 14 марта 2014 г. 19:47

Леонид,
В Германию теперь обязательно! она не разочаруем ни пивом, ни архитектурой!