Дмитрий Марков Пользователь — был 18 июля 10:31

Шибеник — город одного чуда

31 мая 2012 г. 11:36 Шибеник — Хорватия Сентябрь 2011

Часть 2. Задар

Третьим городом в Хорватии и вторым на далматинском побережье оказался Шибеник. Здесь я решил остановится на две ночи прямо в старом городе... Как сообщал сайт бронирования booking.com — «пансион находится в ста метрах от собора Св. Якова».

От автовокзала до старого Шибеника — пять минут ходьбы. Свой пансион нашел сразу (из дома запасся схемой), но на звонок у двери никто не отвечал. Видимо, рано приехал (около 11 часов). Тогда скорее к собору!

Собор поразил. Удивительное чувство соразмерности деталей и элементов. Гармония пропорций. А внутри, незаметное туристическому глазу, новаторское сочленение каменных (только) глыб. Собор тяжело охватить целиком, он весь окружен плотно заставленными домами. Лучший вид открывается с набережной.

Вокруг можно ходить бесконечно, постоянно открывая все новое…
Тут и знаменитая галерея средневековых лиц.

И львиные ворота с Адамом и Евой.

И архангел Михаил, поражающий чудовище.

Внутри Собор производит еще более неизгладимое впечатление. Настоящее место Силы.

Юрай Далматинец был одним из первых строителей собора.

Если Задар и Трогир — города, расположенные на плоской местности, ограниченной водой, то старый Шибеник и стоит строго говоря не на море, а на реке Крка, и дома его карабкаются в горку. Поэтому так живописно смотрится крепость Св. Михаила и кладбище Св. Анны у ее подножия.

При входе на кладбище меня встречали три черные кошки.

Вид на город от кладбища Св. Анны.

Ну, а это тврдава (крепость) Св. Михаила — покровителя города.

В Шибенике орден францисканцев тоже отметился заметным сооружением.

Особенно впечатляющ деревянный потолок церкви.

В Шибенике сравнительно мало туристов, приятно забираться в глухие уголки.

Вечером долго не мог заснуть, хотя на завтра запланирована загородная прогулка. Ночлег в средневековом доме, пусть и в современной обстановке, шаги за окном — туристы, а может городская стража: кто знает…

Часть 4. Крка

в Шибенике

12 июля 2012 г. 10:01
А мы жили под Шибеником, в Жаблаче (Подсоларско), а в город ездили каждый день на автобусе...Муж пожалел тогда, что я не забронировала номер в Старом городе, как сделали вы:))) Но в нашем размещении тоже был огромный плюс - рядом море, и большой балкон-терраса в номере.
12 июля 2012 г. 17:47
Да, до Сплита я только вздыхал, глядя на море и купающихся. Вздыхал и бежал (или ехал) дальше.
puhh
3 февраля 2013 г. 17:48