Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

Лас-Вегас, Сан-Франциско, Лос-Анджелес — США Апрель 2012

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 9. Откровенно о Порочном, Грешном и Азартном.

Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Как совместить полезное и приятное? В нашем случае в Лас-Вегасе это оказалось исключительно легко. Нам с Олей понадобилось (и не вдруг, а срочно) отыскать пункт проката авто. Дело в том, что наше пребывание в США неумолимо приближалось к финишной черте. Оставалось всего три дня до выезда в Лос-Анджелес и последующего вылета оттуда домой в Москву. В Вегасе мы должны были взять в аренду автомобиль, предусмотрительно заказанный ещё в Москве, и на нем отправиться в свое заключительное путешествие по США в этом нашем весеннем туре 2012 г. Между Лас-Вегасом и международным аэропортом Лос-Анджелеса пролегает расстояние в 283 мили, или 455 километров в понятном для русской души исчислении. Контора проката авто в Вегасе открывалась только с 07ч 00 м утра?! Время до вылета самолета у нас было рассчитано впритык. Поэтому мы заранее с Олей и решили отыскать нужную нам компанию по аренде автомобиля. Обратились к карте Google, и, послал он нас в сторону отелей «Luxor», «New York, New York», «Mandalay Bay»и местного аэропорта. Посмотрели на карте города, вроде, все верно. Как раз возле аэропорта на карте была указана группа компаний, занимающихся арендой авто. Что ж, отлично решили мы. В эту сторону мы еще далеко не забредали. Совместим-с, так сказать, необходимое с приятным. И город посмотрим и, нужный пункт проката найдем. С тем и пошли. Было утро, часы показывали местное время 09ч 15 м.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Как только вышли из отеля и ступили на главную улицу города Стрипп,

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

так сразу же попали в «дружеские» и липкие объятия распространителей цветных картинок с красивыми девушками. Девушки на картинках отчего-то были без одежды. Группка «мексиканских негодяев»в количестве трех — четырех человек, казалось, только и ждала именно нас еще с вечера, чтобы всучить свою полиграфическую продукцию. Абсолютно не обращая внимания и даже не принимая в расчёт то, что рядом со мной шла Оля, мексиканец характерным жестом щёлкнул колодой карт с фотографиями голых девиц, зажатой в одной руке, о вторую свободную руку и проворно и стремительно выбросил этот веер с картинками в моем направлении. Увидев мою недовольную мину и характерную брезгливую отмашку рукой, приставала ничуть не смутился, а проделал свои мерзкие пассы уже в направлении идущей за нами следом… женщины. Да, да — женщины и причем, в довольно приличном для подобных сомнительных забав возрасте. Увы, уберечься от того, чтобы следующий «рекламщик», расположившийся в двух метрах от первого не произвел бы все те же характерные и вульгарные жесты и движения в вашем направлении, невозможно. И так происходит последовательно через каждые полтора- два метра, пока прогуливающийся турист наконец не вырвется из этой мерзкой компании. Но радоваться пока преждевременно! Уже метров через тридцать-пятьдесят все опять повторится, но уже с новой кучкой циничных популяризаторов продажной любви.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Эти «ангелы» не зарабатывают на жизнь «древнейшей» из профессий, они за деньги фотографируются с туристами. Обыкновенный бизнес и, ничего личного.

ВНИМАНИЕ: следующий ниже выделенный текст не рекомендуется к прочтению детям, а также людям с неустойчивой (подвижной) и ранимой психикой, неувядаемым и беспощадным борцам за нравственность и моральные устои, пациентам клиник с обостренным основным инстинктом, а также разного рода извращенцам и проходимцам всех полов и возрастов.

На карточках вместе с фотографиями нагих красоток обязательно указываются:

1) информация об анатомических особенностях отдельных частей тел девушек;

2) номера телефонов, по которым можно понравившуюся девицу пригласить провести «тихий семейный вечер»;

3) стоимость «жрицы любви» — тоже не лишние цифры при осуществлении выбора и принятия решения;

4) для «особо продвинутых кибернетиков-сластолюбцев» (кто и минуты не может прожить без компьютера и «паутины»), дается еще и соответствующий электронный адрес.

Как правило, распространением таких карточек занимаются в основном мексиканцы и немного — черные. Главные организаторы порочного бизнеса, как обычно, находятся в тени, за кулисами. Все они достопочтенные граждане страны и прекрасные семьянины. Продажные девицы, кстати, на Стриппе тоже в глаза особенно не бросаются. А может, мы с Олей не искушены в этих делах и мало что смыслим в превратностях продажной любви, вот «грязи» на Las Vegas Balevard и не замечали.

И эта девушка — из «честных», ну… почти из честных

Про другие улицы ничего не могу сказать, не ходили там.

И вот еще: вдоль главной улицы города Стрипп, заботливые и внимательные к нуждам гостей сутенеры, установили металлические ящики с доверху набитой подобной «наглядной литературой». Сделано это для джентльменов и леди, которые похотливы аки павианы, но при этом страдают комплексами «зашкаливающей» скромности. На фото справа от меня по ходу движения, вот как раз красный обшарпанный ящик — из этого разряда, для таких вот сомнительных забав.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Многие туристы, поддавшись на искус и взяв веер карточек, или опустошая ящики, тут же бросают «литературу» на мостовую. К вечеру вся Стрипп завалена «телами» обнаженной натуры, по которым ступают тысячи и тысячи ног. Но, хватит уже о грустном и порочном. Пора и до развлечений добраться!

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Так вот, разобравшись, наконец, с одним из важнейших источников доходов финансовых воротил города Порока и Греха, перейдем на соседнюю территорию — город Азарта и Развлечений, которые зачастую друг без друга и жить не могут.

Читатель-песнелюб (а у меня есть и такие), наверняка вспомнит песню Александры Пахмутовой и её поэтичного мужа Николая Добронравова в исполнении Муслима Магомаева «Нам не жить друг без друга». Так вот, она (песня), как раз об этом, о Лас-Вегасе, где замечательно соседствуют друг с другом и Порок, и Грех и Азарт, и Развлечения.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Лас-Вегас — не просто город в пустыне, а невероятный, фантастический, ошеломляющий город-миф! Диву даешься, как малюсенький человечексмог возвести в условиях засушливой пустыни и палящего 365 дней в году Солнца такой зеленый оазис, напичканный сумасшедшей архитектурой, шикарными дорогами, фонтанами, роскошными отелями и магазинами.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Я уже рассказывал Читателю про отель-казино «Венеция». Так вот, умопомрачительных отелей здесь на Стриппе вполне хватает. Все они необыкновенны, роскошны и супер богаты, и… каждый имеет свою индивидуальность, свою «изюмину», ну прямо, как у всякой нормальной и интересной женщины — маленькая засохшая виноградинка прячется, где-то там, внутри.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Поснимали »Monte Carlo», зашли заодно и в казино.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Нет, не поиграть, прицениться к туалетным комнатам. Если бы дарованы мне были вокальные таланты блистательного Орфея, то пропел бы я местным туалетам оды и Радости, и Вольности, и Освобождения! Но, поскольку этими чудесными качествами ни Бог, ни родители меня не наделили, я скромно сообщу своим Читателям: «В это невозможно поверить, но все туалеты в Лас-Вегасе суперсовременные, абсолютно стерильные, максимально удобные и главное — БЕСПЛАТНЫЕ!». Ну, и вот вам мой (в который уже раз) не первой свежести (с солидной «бородой» даже), но добрый товарищеский совет: «Не берите вы в американские сортиры туалетные ёршики, ну не пригодятся они вам там никогда, ни в коем разе, ни при каких ситуациях и обстоятельствах! Поверьте бывалому путешественнику…».

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Пройдя по Бруклинскому мосту, попадаем, как и полагается, на Манхеттен.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Empire State Building и Chrysler Building позируют гостям Вегаса во всем своем величии и неувядающей с годами красе.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Привередливый читатель и тут злорадно с ехидством процедит сквозь нижнюю губу: «Не очень-то похожи на оригиналы эти ваши билдинги, да и мелковаты будут». Все верно, конечно, Читатель всегда прав! Но вот, что я вам скажу: «Дорогие мои Привередины! Зато посмотрите на Статую, олицетворяющую Свободу. Дама хоть и в годах, а выглядит нарядно, свежо, импозантно!»

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

От вида на отель »New York, New York»может даже закружиться голова. Особенно, если вы стремительно мчитесь по «американским горкам». Удивительно, но в США эти горки называют, почему то, «русскими».

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Хотите окунуться в «Тысячу и одну ночь»? Пожалуйста, вам сюда.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

А вот вам и Сфинкс. Примечателен он тем, что больше своего каирского «тёзки». А рядом с ним чернеет на голубом фоне безоблачного неба самая, что ни на есть взаправдашняя египетская Пирамида. Только предназначена она не для почивших в бозе фараонов, а для людей — вполне даже живых. Это — отель "Luxor».

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Хотите заглянуть внутрь? Что ж, извольте.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Здесь все как надо — «тепло и сыро», и темновато тоже — по Горькому (писатель такой был). Для людей, чувствующих себя по жизни ужиками, — самое милое местечко для проживания! Нам «Luxor» не понравился. Помните, я писал в главе 9, что на Las Vegas Balevard все отели — пятизвёздочные? Так вот я вас обманул тогда. Пирамида имеет всего три отличительных знака в виде пресловутых звездочек. У блоггеров туристера.ру есть такое словечко: «рекомендую». Так вот, я друзьям по туристической сети этот отель: «не рекомендую!!!»

Возле одного из лучших отелей в Лас-Вегасе »Mandalay Bay»силы нас неожиданно покинули.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Оля вдруг заявила, что вот уже целых три дня она только и думает, что об огромном и кровавом куске стейка! Эти мысли полностью поглотили ее разум, сознание, ни о чем другом, кроме куска мяса, думать она уже не способна, и если в ближайшие час-полтора любимая жена не испытает вкус говяжьей крови на своих губах, то это окончательно подорвет её веру в доброе, справедливое и светлое. Подумать только, каким же скрытным и подозрительным характером должен обладать человек, вот уже 23 года живущий со мной бок о бок, чтобы на протяжении целых трёх суток от собственного мужа утаивать такую важную информацию?! Поразительно! Делать нечего, пришлось поворачивать обратно. До пункта аренды автомобилей мы так и не дошли. И правильно сделали, что не пошли дальше. Оказалось, что он находится совершенно в противоположной стороне, в отеле »Treasure Island».

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

На ресепшене в нашем отеле нам это подсказали, предварительно связавшись с »Dollar Rent а Car»по телефону.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

На пути следования к ресторанчику под названием »OUTBACK Steak House» случился со мной забавный и поучительный эпизод, я бы даже уточнил — казус. Не знаю уж чем, но очень я «понравился» одному чумазому до черноты мальчугану лет 25-и, с курчавой и неряшливой шевелюрой и дурашливо выпирающими на полморды губами, который шел мне, навстречу плотно прижимая к себе такую же, как и он сам «красотку». Неожиданно, бросив свою спутницу и поменяв направление своего движения на прямо-противоположное, «чернявый» побежал рядом со мной, надсадно завопив, как я понял, какие-то особенно теплые и добрые комплименты в мой адрес. На плече у меня была прилажена тренога с видеокамерой, я шел вперед, не обращая на него ровным счетом никакого внимания, а он все орал и орал, сопровождая меня, наверное, уже метров 150. При этом паренек яростно размахивал своими отвратительно-черными руками, однако прикоснуться ко мне всё никак не решался (в Америке это не принято, можно и на штраф крупный нарваться, и в тюрьму сесть).

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Даже произнесенная мной магическая и убийственная фраза, которую я всю зиму репетировал в холодной и заснеженной Москве: »I don't speak English" почти не произвела на кучерявого Максимку никакого действия. Очевидно, он не знал интернационального языка, на котором разговаривает весь цивилизованный мир (разумеется, кроме меня и него). В запасе у меня оставались еще два способа избавиться от докучливого бездельника, которые бы я охарактеризовал как «дилеммные». Дилемма, как, наверняка, знает Читатель — это такая «штука», когда необходимо выбрать одно из двух решений, каждое из которых в какой-то степени тебя не устраивает. Альтернативных решений в этой ситуации я, каюсь, найти не сумел.

Первое, что предполагалось — это двинуть надоедливому приставале в его противную губастую морду (человеческим лицом ЭТО назвать было очень сложно), а там будь, что будет! Второе решение было на порядок деликатнее, но вместе с тем, изощреннее первого — послать оруна по-русски в одно не самое приятное место. Конечно же, не в баню отмываться. Для начала использовал вариант № 2. И вот тут случилось диво! Крикуна, как ветром сдуло! Вот уж поистине «поддержка и опора, о великий и могучий… русский язык!», — как писал когда-то великий классик русского слова Тургенев Иван Сергеевич. Честь и хвала ему за такие вещие слова.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

После того, как инцидент с афроамериканцем (а это был именно он — «негр» как неполиткорректно называл таких великий американский писатель Марк Твен) был самым благополучным образом разрешён, перед нами возник огромный корпус отеля »MGM GRAND».

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Каждый вечер здесь дает представление шибко известный в узких кругах фокусников чародей Дэвид Копперфилд. Фокусами нас с Олей не удивишь, не такого от нашего государства насмотрелись! Вот, где фокусники настоящие! Копперфилд нам с Олей, признаться — «по барабану». А вот парочка живых львов, которые обитают за бронированным, бесшумным и непрозрачным для зверей стеклом, это как раз то, что нам нужно! Говорят, что содержание львов отелю обходится в 25 миллионов долларов в год! Ну да при таких-то доходах, что им, какие-то жалкие десятка два, три миллионов?! Даже говорить на эту тему смешно и несерьезно. Зашли в отель, и как обычно попали в нескончаемые залы игровых автоматов, столов с рулетками и тотализаторов. Львов мы там так и не нашли. Нам сказали, что их на время куда-то увезли из отеля, так как там, где они сидели, проходил в это время ремонт. Зато набрели на детский магазин, где на суку дерева возлежал огромный змей, который при приближении к нему болтал своей головой, выпускал язык и закатывал глаза. Обезьяны скакали по ветвям, а гигантских размеров американский «дядя Гена» выпрыгивал из своего укрытия и старался захватить всякого зеваку в свою зубастую пасть.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Когда подошли, наконец, к »OUTBACK Steak House», Оля была уже на грани физического, нервного и голодного истощения! Подняться в просторные хранилища царства стейков можно по лестнице или по бутылке кока-колы. То, что изображено ниже, не что иное, как самый обыкновенный лифт.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Как и в Йосемити, Олю и здесь ждал, выражаясь молодёжным слэнгом — ОБЛОМ! Мясо обещали подавать только с пяти часов вечера, а на часах стрелка указывала в направлении цифры «2». Но, как известно — русские не сдаются! Даже в условиях жестокой и бесчеловечной американской действительности.

Делать нечего, потопали по Стриппу дальше. Добрели до «Paris», отель такой с Лувром, Эйфелевой башней, прочими французскими чудесами и приколами.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Здесь и сбылась трехдневная Олина мечта.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Кстати, сама башня в два раза меньше своего французского оригинала, имеет лифты и смотровые площадки. Все «по-взрослому» тут! Как и цены. Пообедали на 89 $, отдали все 100. Вы же помните, в Америке чаевые любят и ценят.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

А потом предались игрищам и азарту! Есть такой отель в Лас-Вегасе — »Bellagio»называется.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Может и не самый лучший он отель, а всего лишь только входит в двойку-тройку самых лучших, но то, что самый знаменитый, это уж точно! Читателям-киноманам «Bellagio» отлично знаком по фильмам режиссера Содерберга про афериста Оушена и его друзей, количество которых с каждым новым фильмом все возрастало и возрастало. Стены ресторанов отеля украшают подлинники знаменитых художников, Пикассо, например, а потолки — мурановское стекло.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Любители сладкого здесь могут купаться в шоколадных реках и бассейнах с шампанским,

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

а охочие до женского тела сластолюбцы — пофлиртовать с шоколадной дамой, одновременно удовлетворяя страсть по сладкому и женскому.

«Сладкая женщина» ростом с Николая Валуева

В «Bellagio» есть и своя художественная галерея, и свой ботанический сад, и свой театр, и великолепное шоу под названием «Поющие фонтаны», которое особенно красиво в вечернее время.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Но мы с Олей сюда пришли не за этим. Мы пришли сюда — в казино!

Накануне Оля проводила по скайпу с Фимой и Зиной (наши друзья из Нью-Йорка) подробные консультации, как правильно и грамотно проиграть в казино деньги. Побывать в мировой столице Азарта и не «спустить» там совсем нелишние туристу деньги — это уже диагноз! Только не уверен, что психиатр в таком случае чем-то сможет помочь. Болезнь зашла уже слишком далеко. Как говорят «светилы» от медицины: «Поздно пить Боржоми, когда почки отвалились».

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Так вот, зашли мы в этот самый «Bellagio», ходим по казино, не знаем к какому углу, то есть аппарату, приложиться. Из тысячи аппаратов после долгих сомнений и нравственных мук выбрали, как нам показалось, самый красивый, неалчный и родной. Сели мы за сверкающий огнями и картинками агрегат, засунули в его нутро десять долларов и, нажимая попеременно на разные кнопочки, стали ждать КУШа — выигрыша крупного, денежного! Помните ведь, как известно — дуракам и новичкам, ох как везет! Но, то ли мы не таким уж идиотами оказались, то ли играли не впервые в казино, а уже во второй раз, только через 15 минут обыграл нас «однорукий гангстер» подчистую! А таким скромным джентльменом притворялась в начале знакомства. Одно могу сказать в утешение, сделал ЭТО аппарат с нами красиво, изящно и главное — безболезненно! И на том радостно, что спустили мы не состояние, а всего лишь 10 долларов. И что, опять же, замечательно — идти к психиатру по приезду домой нам совсем не обязательно!

Я уже рассказывал Читателю про фокусника Копперфилда. Так вот, он здесь — не один такой ловкий. Каждый вечер развлекает праздную публику в отеле »Caesars Palace» своими песнями Селин Дион, а в гостинице »Mirage» упражняется на рояле Элтон Джон. Многие мировые знаменитости мечтают быть приглашенными в Лас-Вегас и выступать на театральных сценах лучших отелей мира. А еще всерьез и надолго поселился в городе канадский цирк «Cirque du Soleil», который в семи разных отелях дает семь представлений пять раз в неделю. Билеты на шоу «О»в «Bellagio» Мария для нас заказала заранее.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

И правильно сделала. Нам доводилось наблюдать, какая огромная очередь к кассам отеля выстраивалась за билетами на это представление! Стоят билеты очень даже недёшево. Наши два билета, с какими-то непонятными скидками и накрутками обошлись в 303,90 $. Шоу «О» можно увидеть только в Лас-Вегасе в «Bellagio». Оно больше никуда не вывозится. Причина этому очень проста и понятна. Специально для этого спектакля был построен напичканный всякой невероятной техникой и механизмами театр. Театр, кстати не маленький, размерами больше будет и Театра Советской Армии в Москве, и Цирка на Вернадского. Шоу «О» — это сборная солянка из воды, акробатики, пантомимы, огня, клоунады, прыжков, музыки, мимики и черт еще знает чего! Совершенное, феерическое и неправдоподобное зрелище! Ничего подобного и похожего мы никогда не видели. Это было лучшее представление, самый замечательный спектакль и шоу, какое нам с Олей довелось увидеть в своей жизни! По окончанию шоу купили диск за 20 $ с божественной музыкой (иначе и не скажешь) из этого спектакля, которую дома мы постоянно слушаем, вспоминая прекрасно проведенное время в мировой столице Развлечений.

О США - начистоту! Лас-Вегас. Глава 10. Хроники сумасшедшего города.

Вот и подошел мой рассказ про Америку-2012 к концу. Размером шрифта 14 и форматом А4 написано мною целых 74 страницы текста. Думаю, что многих своих Читателей по туристер.ру я уже изрядно утомил своим нескончаемым повествованием. Притомился, если честно, и сам я от своего отчета. Но не рассказать напоследок о Гранд Каньоне, было бы неправильно. Собственно и весь весенний нынешний поход на западные земли США был предпринят именно из-за Гранд Каньона.

Пойду писать заключительную главу 11. Продолжение пока еще следует.

США: полезная информация