Турист дан (dan)
дан
был 29 октября 2016 15:40

Прага — Чехия Май 2012

Жена давно хотела поехать в Прагу, а тут еще ей попался детектив, действие которого разворачивалось в Пражском граде, Карловом мосту, Старом городе и на мельнице у реки Чертовка. Все это определило направление следующего путешествия.

Работа чешского визового центра в Москве вполне хорошо организована. Без очередей был сдан обычный комплект документов и через неделю паспорта с визами были получены, так же без очередей (2400 руб. с носа).

28 апреля

Перелет — 2,5 часа. Решили не связываться с общественным транспортом и на такси за 25 мин. добрались до отеля (600 крон). Переоделись и отправились осматривать город.

Вышли к Влтаве. Собор Петра и Павла это первое сооружение, которое мы увидели в Праге.

Пражская весна

Продвигаясь в центр, полюбовались «прикормленными» лебедями.

Пражская весна

Перешли реку и оказались у «Танцующего дома». Прикольное здание, значит у чехов водятся свои хундертвессеры, но в Вене дом жилой, а здесь видимо офисный.

Пражская весна

По очень красивой набережной мимо причаливших барж с ресторанчиками дошли до Национального театра.

С моста Legii открывается хороший вид на Карлов мост и Пражский град

Пражская весна

Вот и река Чертовка с мельницей

Пражская весна

На фуникулере поднялись на Петржинский холм (24 кроны), что было не обязательно. Смутило наличие самого фуникулера, на самом деле легко можно зайти пешком. Дошли до местной «Эйфелевой башни» и по дорожкам, через цветущие сады спустились обратно. Город, почти на закате радует черепичными крышами.

Пражская весна

Недалеко от собора святого Николая поужинали (или пообедали). Хорошая еда приветливые официанты, приятно посидели в тенечке.

Пражская весна

Потолкались на Карловом мосту и направились назад в отель отдыхать.

29 апреля

Этот день был посвящен осмотру Пражского града и старому городу.

Уже знакомой дорогой вдоль Влтавы, Чертовки, мимо собора святого Николая поднялись к Пражскому граду. Дорога заняло около получаса, все время по живописным улочкам, множеством кафэшек и магазинчиков.

Пражская весна

Главное здание в граде собор святого Витаса, огромный без искажений невозможно сфотографировать.

Пражская весна

Прошлись по Золотой улочке (250 крон), заглянули почти в каждую дверку. Здесь выставлена большая коллекция рыцарских доспехов, не знаю оригинальные ли железяки или новодел, но мое представление о рыцарях весьма обогатилось.

Пражская весна

На выходе полюбовались прекрасным видом на старую Прагу.

Пражская весна

Направились к Старомеской площади. Здесь находится на мой взгляд самое красивое сооружение Праги Дворец Гольц-Кинских, башен с такими сказочными прибабахами я не видел нигде.

Пражская весна

На всем протяжении наших похождений встречались ярко-красные ретроавтомобили, на которых катают туристов.

Пражская весна

Где-то в улочках старого города, куда нас занесло в поисках гранатовых цацек проехал ЗОЛОТОЙ Q7!!!

Послушали бой часов у Старой Ратуши

Пражская весна

Каждый час здесь собирается толпа и выглядит это примерно вот так.

Дошли до Влацловской площади

Пражская весна

И отправились отдыхать в отель.

Все основные достопримечательности Праги удачно подсвечены и отлично смотрятся ночью

30 апреля

Вообще-то по плану должны были поехать в Кунто-Гору, смотреть «Костницу», но нам немного не повезло. После неудавшейся весны в Москве, мы сразу попали в +30 градусов жары, и конечно это сказалось на самочувствии. Было решено отменить поездку, да и хотелось еще побродить по такому красивому городу.

Уже пешком по дорожкам, проложенным, оборудованным с большим мастерством, поднялись на Петржинский холм.

Пражская весна

Прошли к Страговскому монастырю, расположенному еще выше, чем Пражский град. С небольшой оборудованной площадочки минут десять смотрели сверху на простилавшийся внизу старый город.

Пражская весна

Спустились к Карлову мосту и долго бродили по улочкам, набрели на двор с пистолетами.

Пражская весна

Вообще, в это время в Праге много туристов иногда даже трудно пройти, и нужно быть готовым вот к такому.

Пражская весна

Утром следующего дня мы очарованные Прагой улетали в Париж.