Турист mariya_drogma
mariya_drogma
был 24 мая 2012 10:58

Дубай, Аль-Айн — ОАЭ Май 2012

Дубай у многих из нас непроизвольно вызывает ассоциации — пустыня-верблюды-жара. По сути все так и есть (если не считать потрясающую инфраструктуру). Но мало кто из туристов знает, что рядом с Эмиратом Дубай есть маленький городок (он даже не эмират) — Аль Айн — зеленый город. Цвета изумруда он потому, что зелени и цветущих клумб здесь больше, чем во всем Дубае. Необычные композиции из цветов вызывают восторг — такая работа декоратов заслуживает огромного уважения! В городе-саду можно гулять-рассматривать произведения цветочного исскуства бесконечно, если бы не ……самий больщой в ОАЭ зоопарк!

Дубай. Зеленый город - потрясающий зоопарк!

Вооружившись холодной водой и мороженным (в самом зоопарке душно, жарко) мы вступаем в царство животних. Вальеры в отличии от традиционных — проволочных,- стеклянные- полностью звукоизолированные, но, кришь то в вальерах нет (что само по себе странно, а дожди, грозы, ураганы???? Или это не про Дубай?) так что мы смогли со смещанным чувством страха и вошесшения насладиться раскатистым ревем тигров, львов, гепардов (или последние не рычат?)

Дубай. Зеленый город - потрясающий зоопарк!

От вальеров с хищниками мы попали на терреторию- САФАРИ-, жирафы, зебры, верблюды, местные птички разгуливали как у себя дома (тобишь на воле)без каких-либо вальеров. Что создало непринужденную атмосферу и заставило ретироваться чувсто жалости оседшее от лицезрения «заточенных» хищников.

Дубай. Зеленый город - потрясающий зоопарк!

Не большое отступление- зоопарк в Аль Айне занимает огромную территорию и если ыи собираетесь обойти его весь за один день, то останавливаться у одной клетки следует не более 2 минут.

Дубай. Зеленый город - потрясающий зоопарк!

Итак- продолжаем- идем к закрытому комлексу, -местожительству сотен разновидностей крылатых. Птиц ну очень много, маленькие, огромные, хищные и не очень….но есть тут кое-что, что не оставит равнодушным никого будь то младенец или мужчина преклонного восраста- ПИНГВИНЫ. Ети маленькие, смешные существа находятся за стеклянным вальером, что помогает проследить за ними не только на ледяных островках, но и за умелыми кульбитами птичек под водой. Единственный недостаток- шум от детских восторженных криков- тут стоит приличний.

Дубай. Зеленый город - потрясающий зоопарк!

Потратив почти целый день мы не смогли пройти и половины зоопарка Аль Айна, уже смеркалос ь и нам нужно было уезжать. На обратном пути — мы увидели большое скопление народа, любопытство одержало верх над усталостью- и подойдя мыувидели необычное представление, главными участниками которого являлись- ОРЛИ, Филини и разлишные хищние птицы. Они летали над головами зрителей, делали тройные тулупы в воздухе и заставляли сидеть с открытыми от восхищения ртами всех присудствующих. Оказывается- данное выступление проходит в зоопарке ежедневно и является обсолютно бесплатным. Единственный недостаток- фотографироватЬ шоу нельзя — дабы не испугать хищных птиц.

Вышли мы затемно, что не помещало нам еще раз оценить цветочные шедэвры арабских мастеров, подышать насыщенным кислородом воздухом, сфотографировать эту красоту и сказать- мы обязательно сюда веренемся… и не раз.

ОАЭ: полезная информация