Алиса Набокова Пользователь — была 29 мая 2013 г. 21:01

Путешествие в средневековье

22 мая 2012 г. 18:30 Барселона, Бесалу — Испания Май 2012

Вам нравятся средние века? Благородные рыцари, прекрасные дамы, турниры и балы… Только от упоминания этих слов у вас мурашки бегут по коже? У меня да! Поэтому, когда выдалась возможность провести день в Бесалу — маленьком средневековом городе рядом с Жироной — я долго не раздумывала.

Если вы едете не на машине, готовьтесь к длинному путешествию. От Барселоны сначала надо добраться на электричке до Жироны (от 7.70 до 15.40 евро за билет, в зависимости от стоимости), а оттуда уже на автобусе доехать до Бесалу (около 5 евро). Удобно то, что железнодорожная станция и вокзал в Жироне находятся совсем рядом, поэтому бегать по городу не прийдется. Если вы планируете отправиться в Бесалу в воскресенье, имейте в виду, что ходит только два автобуса в день — в 11.15 и в 17.15, на протяжении же будних дней, автобусы ходят каждые два часа.

Первое, что бросается в глаза на подъезде к городу — безумно красивый мост через реку Флювия. Я уже представила себе, как вхожу в город по мосту, ровно как поступали местные жители 12 века, но моим мечтам не суждено было сбыться, поскольку автобусная остановка оказалась на другой части города. Практически с закрытыми глазами (для того, чтобы не испортить впечатление в дальнейшем) мы пробежали через город, для того чтобы начать его осмотр с римского моста.

Мост был построен в 12 веке, с целью защиты города, а в 14 веке по середине моста была возведена большая сторожевая башня, с которой войн наблюдали за арабами по другую сторону реки, а также взбирали мзду за пересечения моста.

Наконец, вдоволь восхитившись этим архитектурным сооружением, мы вошли в город. Что я могу сказать? Действительно впечатляет насколько сохранился город, в нем действительно чувствуется дух средневековья.

На главной площади города расположена церковь Святого Петра, построенная в 1003 году. Что интересно, раньше она служила не только для церковных служб, но и в качестве убежища (весь город мог укрыться здесь).

Сейчас в церковь войти нельзя, но можно, заплатив 1 евро, запустить хитрый механизм, который включит внутри храма свет на несколько минут. К сожалению, механизм этот не работал, и, немного расстроившись, мы отправились в музей миниатюр, в двух шагах от церкви.

В музеи представлены коллекции миниатюр и микро-миниатюр художников со всего мира. Здесь даже можно рассмотреть 12 верблюдов в игольном ушке!

После посещения музея, мы отправились отобедать в ресторан Can Quei — с местной кухней и достаточно приличным сочетанием цена/качество. А остаток дня провели, просто гуляя по городу, с каждой секундой все больше и больше проникаясь средневековой атмосферой города.

24 мая 2012 г. 16:38
А как сама Жирона? Понравилась?
24 мая 2012 г. 17:48
О Жироне тоже недавно писала http://www.tourister.ru/responses/id_3350
Очень симпатичный город! Достоин посещения, особенно поразил собор их готический - Ноттердам не настолько впечатляет!
24 мая 2012 г. 19:21
Да, собор там знатный! А были в Фигейросе?
24 мая 2012 г. 19:39
Была, но уже несколько лет назад... воспоминания из памяти уже подстерлись, но помню, что не особо понравилось.
5 июля 2012 г. 13:30
Здорово!!!