Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 13 марта 19:35

О США - начистоту! Сан-Франциско. Глава 8. Только пешком и – никакого транспорта!

Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Лас-Вегас — США Апрель 2012

О США - начистоту! Сан-Франциско. Глава 7. Знакомство с городом.

С утра посетила нас с Олей идея: ну хоть один денёк, не прибегая совсем к транспорту, походить по городу своими ножками, дабы вкусить в полной мере его «уличного духа» и почувствовать душой радостную атмосферу этого вечно праздничного Сан-Франциско. Первым делом спустились к Union Square — общественный скверик по-нашему.

Место это было нами выбрано не случайно. Во-первых, площадь эта сама по себе уже достаточно популярный тусовочный уголок у туристов, а во-вторых, вокруг Union Square «понатыкано» множество магазинов и бутиков,

среди которых меня интересовал Apple Store, ну, а Олю (кто бы мог подумать?), всё тот же пресловутый Macy`s. В Яблоке у меня был интерес конкретный — купить кое-что из аксессуаров к планшетнику iPad3. Оля же лелеяла в мыслях довоплощение своей мечты о «женском Счастье», на которое у нее не хватило времени в аналогичном торговом доме в Даунтауне Лос-Анджелеса.

Туристу-шопинголику я сообщу потрясающую информацию, от которой у него яростно заколотится сердце, а от предчувствия наступления светлого и радостного в его повседневной и серой российской жизни может даже слегка подняться артериальное давление: к Union Square примыкает не один, а целых два многоэтажных Macy`s!!!Один — женский, другой предназначен для мужчин. Есть, где от души порезвиться и выпустить свой пар!

Отлично знаю людей, и моя жена тому не исключение, которым походы по торговым точкам доставляют истинное удовольствие, вплоть до эйфории и экстаза! На меня, же шатание среди нескончаемых рядов «повешенной» на плечики одежды, действует странным образом: я становлюсь сначала угрюмым и печальным, потом раздражительным и злым на весь свет и женщин в особенности и, уже через пять минут мне хочется послать весь этот шопинг к чёртовой матери и срочно эвакуировать свое тело из магазина.

Как и в Лос-Анджелесе, я принял для себя решение, мудрость которого достойна поистине не Мальчика, но Мужа. Я выделил любимой жене ЦЕЛЫХ ДВА часа!!!, дабы она смогла за это бесконечно долгое время реализовать в полной мере все свои самые смелые фантазии по части нарядов и вновь, в который уже раз, утвердиться в своих представлениях в мире Моды.

Я же отправился снимать близлежащую к Macy`s округу. Светило Солнышко и, было даже жарко. Цветущие вишни наполняли воздух чарующими ароматами.

Хозяева выгуливали своих любимых питомцев,

а отдельные «темные» личности нагло развалившись по всей лавочке, посылали в утреннее калифорнийское небо гортанные звуки душераздирающего храпа.

Торговцы картин выставили уже на площади творения местных мастеров кисточки.

Подошел и присмотрелся. А картины то — необычные! Выполнены они были из жестянки, которой художники придали соответствующую форму и разукрасили в яркие цвета.

Когда то, не совсем даже в давние времена, выписываясь из отеля «Fairmont Nob Hill SF»,

знаменитый свинговый и джазовый музыкант и певец Тони Беннетт бросил всуе крылатую фразу: »I Left My Heart in San Francisco». В вольном переводе на родную речь: «Я оставил свое сердце в Сан-Франциско». Видимо, не удовлетворившись знаменитым высказыванием, Тони взял, да и написал песню, которую так и назвал: »I Left My Heart in San Francisco».За эту песню Беннетт получил в 1963 году премию Грэмми и в добавку к ней еще кучу всяческих престижных призов и наград. Теперь владельцы «нашего» отеля «Fairmont Nob Hill SF» не устают повсюду по поводу и вовсе без повода всем рассказывать, что знаменитая песня, ставшая неофициальным гимном Сан-Франциско, была написана именно в их отеле.

Благодарный и признательный город «подобрал» Сердце Тони Беннетта и установил его у себя в Union Square.

После того, как эту песню запел Фрэнк Синатра и, его Сердцу Город нашёл применение все на этой же площади.

Так что, пой почаще, а главное — ПОГРОМЧЕ, мой Читатель. Глядишь, и услышат тебя в Сан-Франциско и сердце твое к себе заберут. Пока же их здесь в Union Square всего четыре штуки собралось.

После Олиного шопинга продолжили нашу пешую экскурсию. В Чайнатауне

мне наконец-то удалось купить нужный мне объектив по цене, с которой  я легко «уложился» бы и в Москве. Зато теперь «при случае» могу небрежно заметить, мол, объектив я купил в Сан-Франциско. А, что? Звучит красиво! Совсем не так: «Этот объектив я приобрел в Ухрюпинске…».

На стыке Чайнатауна и Итальянского района заприметили чудный раскрашенный домик с развевающимися по фасаду подштанниками, рубашками и прочей одеждой.

Это была гостиница. А внизу отеля музыканты-китайцы вовсю развлекали шатающуюся, как и мы, праздную публику.

«Гонораров, наверное, хотят…», — ухмыльнулся Штирлиц и пошел дальше по своим делам.

У итальянцев сделали паузу, но Твиксом перекусывать не стали, а зашли в кафешку, где и выпили по кружке отменного разливного пива по цене 5 $ за пол-литра.

Пирс-39 встретил нас толпой разношерстной публики, легким океанским ветерком, и радостным, веселым настроением, витавшим в воздухе этого легендарного причала Сан-Франциско.

Мой Читатель уже знает из предыдущей главы, что на Пирсе-39 можно не только вкусно, но, что и примечательно, дорого пообедать. А еще отсюда на катере можно сгонять на остров Алькатрас,

где туристам предоставляется возможность окунуться в атмосферу тюремного быта, посидеть пару часов в карцере, отобедать тюремной баландой, после которой испытать возможности местной параши. Последнее, это конечно на усмотрение самых любознательных и экстремальных любителей тюремной и лагерной романтики. На Алькатрас мы не поплыли, вы же помните — только своими ножками. Вплавь не хотелось. Холодно и течение, однако. Говорят, что при побеге из тюрьмы Алькатраса не выжил ни один узник, отправившийся вплавь к берегу. Меж тем, достоверно известно, что, когда из тюрьмы совершили побег пять осужденных, тела их так до сих пор никто и не нашёл.

Еще от Пирса-39 можно совершить романтическое плавание по заливу,

а также полюбоваться морскими львами, которые нежатся здесь на специально сооруженных для них помостах.

От души посмеявшись над калифорнийскими морскими львами, неуклюжими и ленивыми на площадках, но проворными и стремительными в водной стихии, забредаем в какой-то магазинчик сувениров. Магазинов таких здесь в полном избытке. Традиционно покупаем на стену тарелку, а еще стеклянную бутылку, по которой проехался асфальтовый каток, превративший некогда объемное тело в плоское подобие сосуда. Теперь эта бутылка нашла свой последний приют на стене в нашей кухне, а свысока на неё плотоядно облизывается таллиннский Кот, в предвкушении халявной выпивки.

Совершив покупки, отправляемся по набережной в направлении Пирса-43, чтобы по пути отведать знаменитого хлеба, который пекут только в Сан-Франциско. Если, кто из читателей, задумает пройти по набережной нашим маршрутом, то такому туристу я посоветую предварительно закусить горстью успокоительного средства Ново-Пассита и съесть не менее упаковки Валидола. Ведь на набережной мой турист-последователь будет непременно обречён на встречу с Дэвидом Джонсоном — «всемирно знаменитым Человеком-Кустом» — так скромно отзывается о себе этот монстр. Этот предприимчивый парень придумал для себя и забаву и приличный заработок одновременно. Прислонившись к урне на тротуаре и закрывшись ветками куста так, чтобы его не было видно, Джонсон с упоением поджидает свою жертву, как правило, девушку. Когда девушка, поравняется с «кустом», изверг стремительно выскакивает из своего укрытия и с диким воплем бросается навстречу идущей. При этом жертва также громко вопит, но уже от охватившего её ужаса! Постепенно под влиянием успокоительного и Валидола, жертва приходит в себя, отходит в сторонку и теперь уже сама с интересом наблюдает, как такое же проделают с другими беззаботно прогуливающимися по набережной зеваками. Когда набирается достаточная толпа наблюдателей, проходимец вылезает из засады и, проходя по рядам наблюдателей, собирает с каждого ровно по одному доллару. Таким образом, Дэвид Джонсон зарабатывает в год не менее 60000 $. Платит ли налоги? Об этом он скромно умалчивает.

В Сан-Франциско имеются не только трамвайчики из серии «Kable Car»,

которые приводятся в движение тросами, но и их «рогатые» собратья, имеющие, довольно допотопный и потасканный вид.

Дело в том, что город собирает у себя «транспортный металлолом» со всех уголков мира. Отслужившие своё трамваи из Парижа, Москвы, Праги, Будапешта доставляют сюда через океан, реставрируют и дают, таким образом, им вторую жизнь на радость многочисленным туристам и горожанам. Хорошая традиция, не правда ли?

По пути снимали всякие сценки из жизни Пирса-39, уличных музыкантов, продавцов собак, художников.

Но, вот и знаменитая на весь мир пекарня на набережной. Прямо через стекло, можно посмотреть всю технологию приготовления хлеба. Сильно в процесс замеса теста мы с Олей вникать не стали, есть уж очень хотелось.

Поэтому мы решительно прошли в ресторанчик при пекарне, где заказали себе по супу в хлебе и пива. Что странно, но «легендарный» хлебец оказался так себе, а вот суп откровенно понравился, как, впрочем, и пиво.

Посмотрев в «тарелки» сидящих за соседними столиками едоков, мы отметили, что ни одни мы такие привередливые. Большинство «тарелок» у соседей оказались также почти несъеденными. Так покусали помаленьку, да и выбросили в урну. Сколько же хлеба пропадает зря! Да, совсем забыл! Для любителей статистики сообщаю, что за этот обед заплатили мы с Олей 24 доллара.

Обратный путь в гору «домой» был долог и тернист. Как две замученные и побитые собаки, мы поднимались в горы, свесив на плечи свои языки и натужно дыша.

Солнце уже начинало прятаться за знаменитые холмы города.

К тому же мы еще умудрились немного «поблудить». Да нет, ничего такого, о чем подумал некоторый мой Читатель с воспаленным основным инстинктом и нездоровым воображением. Заблудились мы немножко на пересеченной местности, не в ту сторону направили ход наших уставших ног, делов то и всего! По дороге купили малины и клубники, бекона и вина. Тем скромно в отеле и поужинали.

Утром у консьержа забрали отправленные Марией электронной почтой авиабилеты на Лас-Вегас. Обеспокоенная тем, что нам целый час предстоит лететь в хвостовой части самолета, Маша за счет фирмы сделала нам апгрейд на билеты в «голове» Аэробуса, доплатив по 29 $ за каждую перестановку мест. А еще некоторые утверждают, что «от перестановки мест слагаемых сумма не меняется». Вот вам, пожалуйте, живой пример Теории Относительности в жизни. Заплатили мы при выписке из отеля еще и за интернет около 48 американских рублей.

В 9ч 45 м поехали в аэропорт. Наш провожающий и водитель по совместительству Сергей приехал в Штаты из Киева всего около шести лет назад. За это время свой милый киевский говорок умудрился разменять на заметный американский акцент, как впрочем — и жену. Сергей привез в Америку супругу и ребенка. Через четыре года «вторая половинка» Сергея из заботливой и хозяйственной «жены-хохлушки» превратилась в независимую, нехозяйственную, незаботливую, но сверхделовую и хваткую притом, эмансипированную американскую женщину. Пришлось нашему водителю с ней расстаться и начать сожительствовать с молоденькой девчонкой, не обремененной пока комплексами борьбы американских женщин за свою эмансипацию и независимость от мужчин.

В аэропорту Сергей помог нам с регистрацией на полет. Мы проверили посадочные талоны с «апгрейдовскими» местами, после чего по-доброму простились с Сергеем, с которым вряд ли когда в этой жизни еще повстречаемся.

При посадке в самолет нас неожиданно тормознули» и стали совать нам новые посадочные талоны на старые места в хвосте самолета и загонять в салон. Вот ведь умники, что придумали! Оля показала администратору у стойки квитанции о доплате в 58 $ и только после этого, администратор пощелкала клавишами на компьютере и выдала нам новую квитанцию, свидетельствующую, что уплаченные Машей деньги возвращены ей обратно. Самое удивительное, но деньги поступили не на счет туроператора, а на Олину карточку. Чудны дела твои, Господи! Дал ты власть людям неразумным, хитрым и алчным… Я это все к тому толкую тебе так подробно и занудно, мой доверчивый Читатель, что находясь в Америке, «держи свое ухо востро!», иначе окажешься и обманут, и без денег! Вспомни только наши «приключения» с пятизвездочными отелями Нью-Йорка и Лос-Анджелеса! Так то!

В самолете, и совсем не в самом хвосте, долетели мы прекрасно! Встречали нас в Лас-Вегасе на огромном черном десятиметровом лимузине, у нас такие свадьбы обслуживают. Но об этом я расскажу уже в Главе 9 моего неспешного повествования. На этом на время, надеюсь — короткое, прощаюсь с моим самым читающим в мире Читателем.

США: полезная информация