Ирина Пользователь — была 11 октября 2016 г. 19:32

Славянская рапсодия - Прага (часть 3)

23 мая 2012 г. 5:23 Прага — Чехия Сентябрь 2010

Начало рассказа «Славянская рапсодия» можно посмотреть здесь:

часть 1

часть 2

Прогулка по Пражскому граду для меня — возможность увидеть потрясающий ансамбль дворцов, соборов и монастырей, пройтись по удивительным королевским садам и узким мощёным средневековым улочкам, посмотреть на красавицу Влтаву и её мосты с высоты птичьего полёта. Кто желает, присоединяйтесь!

Начну пожалуй с Лореты, монастыря где по легенде было жилище Святого семейства, которое ангелы в XIII веке перенесли в итальянский городок Лорето.

На площади, рядом с Лоретой

Страговский монастырь был следующим объектом нашего посещения. Жаль, что в этот день нельзя было попасть внутрь, мы лишь только прогулялись по его территории.

На территории монастыря дети занимаются рисованием

На территории монастыря

Виды Праги со смотровой площадки Страговского монастыря завораживают взор. Какая же красота вокруг!

Королевский дворец ныне является официальной резиденцией президента Чехии.

Фонтан во втором дворике дворцового ансамбля

Караул идёт со смены

Собор Святого Вита располагается в самом сердце Пражского града

Шпиль собора

Фасад собора украшают различные скульптуры, в том числе химер

Внутри собора Святого Вита

Президентский оркестр возвращается с караула

На площадях и улочках Пражского града

Любопытный дом с кривой крышей (жаль при контровом свете фото)

Сквозь крыши Пражского града из дворцовых садов виден собор Святого Вита. Он словно парит в облаках.

Валленштейнский дворец построен в первой половине 17 века. Сегодня в здании дворца заседает Сенат. В комплекс резиденции включён Валленштейнский сад, созданный в стиле барокко по образцу итальянских садов.

Аллея к Сенату

Валленштейнский комплекс

Фонтаны и пруды королевского парка

В садах Валленштейна много водоплавающих птиц, они совершенно не боятся людей. Еду не выпрашивают, значит сыты.

В садах Валленштейна много цветов и растений, возле них кружат мотыльки и бабочки…

Лесенки Пражского града и виды Праги, открывающиеся с них

Пражские сады

В дворцовых садах Пражского града много павлинов. Они свободно гуляют по аллеям парка и не боятся туристов. Только очень подвижные, не хотят фотографироваться…

Шаг навстречу

С мамой рядом ничего не страшно!

Пражские павлины очень доверчивы.

Пернатое семейство

Альбинос

Продолжение рассказа следует

Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!

в Праге

в Праге

24 мая 2012 г. 16:56
Ждем новых встреч!
24 мая 2012 г. 19:14
Спасибо за отклик!
24 мая 2012 г. 19:05
Ира! Твоя Прага очень фотогенична.
А почему вы выбрали для групповой поездки Прагу?
24 мая 2012 г. 19:23
В Прагу собиралась давно, но всё откладывала по разным причинам, в итоге мы с Жанной вдвоём собрались ехать, а остальные девушки к нам присоединились. У нас там всё было замечательно. Кроме Праги мы побывали в Карловых Варах, В Моравии и в Дрездене.
24 мая 2012 г. 19:39
Здорово! А где лучше?
24 мая 2012 г. 20:01
Лично мне понравилось путешествие по Моравии, а в Дрездене не очень, он мне показался не интересен. В него только из-за Дрезденской галереи поехали. А Моравия такая красивая местность холмистая с бурной растительностью, много замков старинных, мы были в одном на экскурсии, бывшая резиденция Лихтенштейнов (комплекс Леднице), затем заехали в Пункевные пищеры и побывали в пропасти Мацоха и прокатились по подземной реке Пункве. На обратном пути заехали в паломнический костёл в Криштинах. В той местности я бы ещё побывала. А в Карловых Варах всё обычно, там один большой бродвей - канал и вдоль него тянутся корпуса санаториев и вилл. Посмотреть на Карловы Вары конечно стоит, ведь там курорт мирового уровня.
24 мая 2012 г. 20:12
Хорошо! Моравия Будет?
24 мая 2012 г. 20:37
Обязательно, чуть позже!
29 мая 2012 г. 13:36
Собор святого Вита-шикарное готическое сооружение! А вот в Страговский монастырь мы не успели попасть, о чем сожалею. Фото восхитительны, Ира, как обычно! Тоже жду рассказ о путешествии по Моравии.
30 мая 2012 г. 7:10
Доброе утро, Наташа! Моравию чуть позже покажу, сегодня улетаем в Париж. Спасибо за добрые слова в мой адрес!
30 мая 2012 г. 9:59
Счастливого пути, Ира!
22 июня 2012 г. 21:20
Наташа, спасибо! Я уже дома. Париж хорош, погода была разной от +29 до +10, больше пасмурно чем солнечно, но дождя не было.
23 июня 2012 г. 19:08
С приездом, Ира! Долго вас не было!
23 июня 2012 г. 21:29
Спасибо, Наташа! Вернулись мы давно, 8 числа, но времени не было совсем, дел накопилось слишком много. Теперь чуточку полегче стало. До встречи на Туристере!
30 мая 2012 г. 13:29
Отличный горо, великолепная погода, замечательная прогулка. Сидя в душной Москве о таком можно только мечать
Интересно, о Валленштейнском дворце я даже не слышал, хотя в Праге был три раза, приятное местечко...
22 июня 2012 г. 21:22
Да, Сергей! Всегда что-то открываешь для себя новое, когда возвращаешься где довелось побывать прежде. Этим и хороши путешествия! Спасибо огромное!