Наталия Семчина Пользователь — сейчас на сайте

Свято-Михайловский мужской монастырь

21 мая 2012 г. 5:14 Адыгея — Россия Май 2012

Начало здесь.

Как я и писала в предыдущей части рассказа о поездке в Лагонаки, у нас еще была запланирована поездка в Свято-Михайлову Афонскую Закубанскую мужскую пустынь, дорога к которой идет из поселка Каменомостский, 12 км по серпантину к пос. Победа. По дороге навстречу нам то и дело встречались машины с номерными знаками Ростовской области, неужели вся область в эти выходные решила посетить монастырь? И только приехав в поселок, мы увидели, что наши предположения оказались верны-машинами и автобусами с туристами была заставлена вся близлежайшая к монастырю территория. Здесь же расположились местные торговцы сувенирами.

Зайдя на территорию монастыря мы стали искать, где же кассы. Но нас ждало приятное удивление-вход в монастырь свободен.

Сразу же нам повезло и мы примкнули к небольшой группе, которой монах рассказывал историю монастыря, но увидев на карте, какая большая территория, мы не дослушав, о чем сейчая я очень сожалею, самостоятельно совершили небольшую прогулку по территории.

Строительство монастыря было начато по инициативе Великого князя Михаила Николаевича Романова и закончено уже после его отъезда с Кавказа. В благодарность за разнообразную помощь в создании монастыря, монахи присвоили в 1885 г. Великому князю звание почетного ктитора монастыря.

Местом для нового мужского монастыря было выбрано живописное подножье горы Физиабго, куда и прибыли православные старцы с греческой горы Афон. В строительстве храма самое активное участие приняли жители окрестных станиц, в течении года были построены монашеские кельи, кухня, трапезная и сам храм.

По крутой лестнице мы поднялись наверх Свято-Михайловского храма.

Первый и единственный настоятель Свято-Михайловского монастыря архимандрит Мартирий, который погиб в результате несчастного случая, основал крепкое монастырское хозяйство.

Монахи содержали ферму и большой скотный двор, заложили сады, часть из которых сохранилась и в наши дни. Была построена пекарня, прачечная, красильня, кузница, сапожная и швейная мастерская. Позже появилась больница, алебастровый завод и даже станция для метеорологических наблюдений.

В те времена монастырь посещали до 5 тысяч прихожан ежедневно, на местной пекарне пекли до 1,5 тонн хлеба! А сколько всего другого приходилось готовить, чтобы прокормить такое количество людей.

После революции монастырь постигла судьба большинства культовых сооружений России, он был закрыт и практически разрушен, многие здания были просто взорваны. Из былых построек сохранились только несколько хозяйственных строений и трапезная Троицкого храма. Возрождение началось в 2001 г., когда мужской Храм был вновь возвращен Русской Православной Церкви

На территории монастыря находится несколько храмов. Мне понравился Свято-Александровский, уж очень необычный и красивый у него купол.

Одной из самых ярких достопримечательностей этих мест являются уникальные подземные ходы и монастырские пещеры, основанные еще византийскими монахами, построившими на этом месте громадный разветвленный пещерный город, с ходами, тянувшимися под землей на многие километры к вершинам гор и к равнинным поселениям. Этот подземный пещерный византийский монастырь, согласно свидетельствам археологов и спелеологов, был создан в IX — X вв., имел 2 уровня пещер на глубине 5–6 м и 50 м. Они соединялись подземными ходами протяженностью только под плато 3 км, и имевших 12 галерей, шедших в разных направлениях на 5–10 км.

Свято-Михайловский монастырь как раз и стоит на системе ходов и подземных переходов, которые ранее соединяли все стоящие на поверхности храмы и даже проходили сквозь всю гору Физиабго. Под землёй монахи хранили свои святыни, там располагалось хранилище святых мощей, иконописная мастерская, обширная библиотека. Специалисты сравнивают эту подземную систему со знаменитыми кельями и ходами Киевско-Печерской лавры. Но пока эти подземные ходы закрыты для посетителей, и не известно, удастся ли их расчистить.

Гуляя по территории мы увидели пасеку.

Сейчас на территории монастыря есть сохранившиеся старые здания, где живут поломники, там до сих пор нет отопления и позади корпуса лежат поленницы дров. Спортивной площадкой видимо давно уже не пользовались, она вся заросла травой.

Сохранилась постройка школы, но учеников сейчас всего 5 человек и сам корпус зачастую отдают под проживание все тех же паломников и для них же организовано 2х разовое питание. На территории есть гостиница, для желающих пожить два-три дня, а в заведении (что-то типа кафе-буфета) все желающие могли купить свежее испеченные блинчики.

За монастырской территорией на берегах реки Фарс располагаются большие ухоженные поляны с монастырскими прудами, в которых монахи разводят рыбу, а на полянах разбиты грядки, где выращивают овощи и виноград и выпасаются лошади.

Это маленькое кладбище.

Это возможно келья, а может быть и вход в пещеры. Никакого опознавательного знака, поэтому можно было фантазировать.

Самой главной достопримечательностью монастыря, привлекающей множество туристов и верующих является чудотворный родник, святой источник Пантелеймона целителя с серебряной водой. Здесь можно не только набрать целебной воды, но и окунуться в построенной рядом купели. Находится он на высоте больше 900 над уровнем моря на горе Физиабго. Поднявшись на гору мы еще раз насладились завораживающей панорамой Кавказских гор и монастырских окрестностей. Перед нами раскинулись монастырские пруды и просторные поляны, на которых когда-то монахи занимались земледелием и виноградарством.

Чтобы полюбоваться красотами водопадов, каньона находящихся недалеко от монастыря нам предлагали совершить непродолжительную прогулку на лошадях, но было уже поздно и пора было возвращаться.

Сегодня Свято-Михайловский монастырь ежегодно посещают множество туристов и паломников из различных уголков России. Одни приезжают сюда полюбоваться местными достопримечательностями, другие — приобщиться к таинству исповеди, окунуться в купели святого источника, посетить богослужение. Каждый находит в этих красивых местах что-то своё, наполняющее положительной энергией и исцеляющее душу. Недалеко от монастыря на полянах мы увидели несколько палаток, возможно это паломники, которые купаются в купели рано поутру.

Молча брели мы по территории монастыря к выходу, побродили по рынку, посмотрели совершенно потрясающие изделия из березовый коры, сделанные искуссными умельцами и окинув последний раз незамысловатые строения монастыря, поехали домой.

Столько осталось вопросов, столько всего мы не успели увидеть, поэтому обязательно вернемся на более продолжительное время.

в Адыгея

21 мая 2012 г. 18:54
Ничего не знала об этом монастыре, Наташа. Интересная история и места красивые!
28 мая 2012 г. 19:07
История действительно интересная, Ира. Я слышала давно, но вот только сейчас появилась возможность попасть хоть ненадолго.
21 мая 2012 г. 19:36
А какие чудные и милые лошадки :))) Просто прелесть! Красивое место!
28 мая 2012 г. 19:08
Лошадки остались без работы, всем хотелось самим прогуляться и по территории монастыря и в гору.
Irina_M
21 мая 2012 г. 19:57
Какое там умиротворение! Даже лошадки спокойного нрава! Хороший рассказ, Наташа!
28 мая 2012 г. 21:06
Спасибо, Ира. Я думаю, что в таких местах умиротворение всегда чувствуется.
YuKuz
22 мая 2012 г. 22:21
Интересное место! Я тоже про него никогда не слышала.Хорошо, что оно возрождается и люди могут этот монастырь посетить.
28 мая 2012 г. 21:05
Я вообще никогда не была в действующем монастыре, а посетить такое место всегда хотелось. Но мало монахов мы видели- был уже вечер, может быть поэтому.
vuga
23 мая 2012 г. 18:22
Наталья, какое интересное место! ))
Свято-Александровский храм действительно очень красивый!
И еще хочется надеяться, что систему подземных ходов и пещер монастыря скоро откроют для посетителей!
Mnemon
24 мая 2012 г. 0:04
Вот это сомнительно ) Там же тайныыы! ))
vuga
24 мая 2012 г. 15:51
Артем, очевидно, что Вы информированы лучше всех )) Это любопытно )))
28 мая 2012 г. 21:09
Вообще собираются вплотную заняться развитием туризма в направлении Лагонаки, монастырь находится немного в стороне от главной дороги. Возможно и на него обратят внимание и на пещеры тоже.
23 мая 2012 г. 18:51
Красивое место, виды замечательные, фотографии хорошие, особенно лошадки.
28 мая 2012 г. 21:13
Спасибо, Лена. Монастырь находится в очень красивом месте-горы, лес.
23 мая 2012 г. 22:26
Какой большой монастырь и храмы в нем очень необычные.
Жаль, пещеры закрыты, я люблю побродить по подземельям
28 мая 2012 г. 21:12
Будем надеяться, что многим подземелья тоже интересны и спонсоры найдутся.
Alewtina
24 мая 2012 г. 11:50
Умиротворение какое !
28 июля 2015 г. 15:29
Мы открыли для себя это место. Стали периодически заезжать сюда. Прогуляемся к источнику, воды с собой наберем. Хорошо там, спокойно!
28 июля 2015 г. 15:35
pavlov_kn писал 28 июля 2015 г. 15:29
Мы открыли для себя это место.
-вам ближе ехать, поэтому это не удивительно, тем более, что там
pavlov_kn писал 28 июля 2015 г. 15:29
Хорошо там, спокойно!
!!
28 июля 2015 г. 15:46
Совсем близко, в полчаса укладываемся. Там прохладно сейчас, не то то что в городе. Часа два погулять и домой.
28 июля 2015 г. 15:56
pavlov_kn писал 28 июля 2015 г. 15:46
Там прохладно сейчас, не то то что в городе. Часа два погулять и домой.
-не дразни!!!
в полчаса укладываемся.