Ирина Пользователь — была 11 октября 2016 г. 19:32

Славянская рапсодия - Прага (часть1)

15 мая 2012 г. 4:49 Прага — Чехия Сентябрь 2010

«Славянская рапсодия» — так назывался наш недельный тур в Прагу, город, расположенный в самом сердце Европы. Прага нас очаровала с первых минут пребывания на её земле и «Славянская рапсодия» мелодично разливалась в наших сердцах, звуча всё громче и заманчивей день ото дня.

Шереметьево, Аэрофлот, перелёт Москва — Прага и вот мы здесь, в сердце Европы. Почему-то в Праге гордятся, что Чехия занимает такое почётное место. Раньше Чехия называлась Богемией. Очень красивое название, жаль что не сохранилось… Если интересно, публикую фото старинной карты Европы, где она представлена в виде венценосной дамы.

Мы не сразу нашли нашу страну Россию, она оказалась где-то на задворках, вернее на оборке юбки достопочтенной дамы. А насчёт Чехии можно и поспорить, в сердце ли она находится Европы — скорее всего ближе к органам пищеварения… Ну раз чехи так считают, пусть будет сердце. Эта карта находится в замке Збирог примерно в часе езды от столицы, куда мы ездили на вечернее шоу-представление.

Разместились в гостинице «Амарилис»****, в 5-и минутах ходьбы от Вацлавской площади. Размещением, сервисом и питанием остались очень довольны.

В первый день, вернее вечер, мы просто гуляли по улочкам Праги, по набережной Влтавы.

Первый день в Праге. Встреча с Влтавой. Небо и Влтава очень символичны — чувствуется прохлада и надвигаются сумерки.

Вечерняя прогулка по набережной Влтавы. Вид на Пражский град и собор Святого Вита.

Тихо сгущаются сумерки над Влтавой. Это первый день нашего путешествия в Чехию. Прага в этот день была словно чем-то встревожена, это чувствовалось на каждом шагу…

Чайки — это неотъемлемая часть Влтавских пейзажей. Они повсюду, значит в этой реке водится рыбка.

Первый вечер в Праге, тревожное небо и грозные облака нас чуть-чуть напугали, но дождя не было и это здорово.

На ходу щёлкнула встретившихся в сплошном потоке людей, дружелюбные ребята, не правда ли?

Смеркается. Вид на Влтаву с Карлова моста

Первый вечер в Праге. Идём к Староместской площади.

Погода несолнечная, но на Староместской площади яркий ковёр из лепестков цветов, что нас приводит в дикий восторг!

Ковёр из лепестков цветов на Староместской площади, вернее его маленький фрагмент. Подарок из Бельгии. Вначале экскурсовод сказал, что из Голландии, но местные жители поправили, что всё же из Бельгии.

Башня городской ратуши на Староместской площади Праги

Знаменитые на весь мир куранты на городской ратуше Староместской площади Праги. Каждый час на площади собираются сотни или даже тысячи туристов, чтобы увидеть шествие фигурок апостолов, услышать пение петушка, бой курантов и услышать горниста на самой верхушке башни, а ещё долго хлопать в ладоши и не желать расходиться, надеясь на продолжение чуда…

Пражские куранты, установленные на южной стене башни Староместской ратуши на Староместской площади. Часы показывают годы, месяцы, дни и часы, время восхода и захода Солнца, время восхода и захода Луны, а также положение знаков зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце. Каждый час, когда бьют часы, происходит небольшое представление в традициях средневекового кукольного театра. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дёргает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч.

После того как пробьет часовой колокол, в курантах открываются золотые дверцы, и вдоль циферблата проходит процессия деревянных фигурок двенадцати святых апостолов. Одновременно оживают фигурки, расположенные по сторонам циферблата. Скупец трясет кошельком, модник наряжается перед зеркалом, а над ними всеми звонит в колокол Смерть. Потом кричит петух — и фигурки замирают до следующего часа

Создал их, по легенде, пражский мастер Гануш, которого по окончании работы магистрат приказал ослепить, чтобы он не смог повторить шедевр где-нибудь в другом городе. Вот такие средневековые жестокие нравы…

Смерть и сладострастие

Скупость и тщеславие

Ангел и просвещение

Знание и искусство

Шествие фигур 12 апостолов

Золотой голосистый петушок

Фрагмент архитектуры городской ратуши

Утро следующего дня порадовало нас солнечной погодой и от тревожного настроения Праги не осталось и следа. Ярко и празднично выглядит Староместская площадь.

Храм Святого Николая

Продолжение рассказа следует

Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!

в Праге

в Праге

15 мая 2012 г. 21:07
Чудесные у вас фотографии! Получила огромное удовольствие от еще одной экскурсии по очаровательной Праге :)))
16 мая 2012 г. 22:03
Спасибо, Теона! Прага - чудесный город!
16 мая 2012 г. 22:19
Да, Ирина, фотографии хороши! И поездка, видно, удалась! С подругами ездили? С удовольствием прогулялась с Вами по Праге, вспомнила, как была в ней когда-то зимой!
16 мая 2012 г. 22:26
Спасибо, Ира! Да, ездили с подружками, давно мечтали. Фотографий море, придётся за несколько раз выкладывать. Самое главное, Прага настолько комфортный город, что там чувствуешь себя как дома. И очень хочется туда снова вернуться. Хочу показать этот город дочери. Только чуть позже.
YuKuz
18 мая 2012 г. 0:41
Еще раз полюбовалась Прагой с Вашей помощью! Для меня это тоже город, из которого не хочется уезжать!
18 мая 2012 г. 21:39
Да, Юля, в Прагу не возможно не влюбиться! Очень красивый город! Спасибо!
20 мая 2012 г. 7:09
Ира! Красивые фотографии. Прага - сказочный город!
21 мая 2012 г. 19:47
Да, Прага - красавица! Спасибо, Лена! У меня по Праге будет несколько рассказов, в один слишком много фотографий получилось бы. Мы через неделю в Париж летим, посмотрела погоду - дождливо и не очень жарко.
Gala
23 мая 2012 г. 17:04
Не была в Праге,но с большим удовольствием совершила экскурсию.Чудесные фотографии.Буду ждать рассказ про Париж.
23 мая 2012 г. 23:32
Рада, что мой скромный рассказ и фото принесли вам положительные эмоции! Спасибо!
bobsooni
23 мая 2012 г. 23:01
И город прекрасный, и фотографии чудесные. Отличное сочетание!
23 мая 2012 г. 23:31
Спасибо за отзыв! Прага очень красивый город, не зря по популярности у туристов в России он занимает второе место после Парижа. Она (Прага) это вполне заслуживает!
max3509
29 мая 2012 г. 13:22
Суперрассказ и фото. Был в Праге и Париже прошлой осенью. Действительно, Прага -город в который хочется вернуться вновь и вновь.Париж тоже по своему хорош, но Прага по моему лучше.
30 мая 2012 г. 7:02
С вами невозможно не согласиться - Прага очаровательна! Спасибо!
29 мая 2012 г. 15:18
Замечательные фото, да и Прага хороша!
30 мая 2012 г. 7:03
Спасибо, Сергей! В этот город невозможно не влюбиться!