Елена Brown Пользователь — была 15 марта 2015 г. 12:04

Озеро Гарда, Италия весной (III) - Sirmione

14 мая 2012 г. 4:58 Италия Апрель 2012

Озеро Гарда, Италия весной (II)

…Итак: путешествие продолжалось!

Городок Sirmione — еще одна маленькая жемчужина Озера Гарда и был заселен с 1 в. до н. э. Городок находится на самом юге озера, на таком длииииинном полуострове и омывается водой практически со всех сторон.

Одна из знаменитостей острова — внушительные развалины «Grotto of Catullus» — хотя он никакой и не грот вовсе. По преданию в зАмке жил известный римский поэт и политик Catullus (хотя я лично о таком даже и не слышала!), поэзия которого до сих пор вдохновляет читателей! Эх, не учила я латынь в свое время, а то блеснула бы… эээммм, знаниями!

Опять же предания — преданиями, но год постройки зАмка лет на 100 позже даты смерти Catullus… Сооружение имело 3 этажа (что с архитектурной точки зрения — было очено сложно сделать: площадь слишком велика. Принадлежность этого здания кому-то конкретному — не известна. Небольшой музей внутри руин утверждает что это была чья-то вилла и термальные ванны…

ЗАмок, кстати, открыт для посещения всем желающим.

Завернув «за угол»:

На дне озера в некоторых местах бьют горячие источники и в 19в. в Sirmione была проведена первая горячая вода: подведенная к одному из горячих источников железная труба дала возможность горожанам не только содержать себя в чистоте, но и оценить полезность насыщенной минералами воды с медицинской точки зрения.

Так что если вы хотите «на воды»-то вместо Карловых Вар можно отправится в Сирмионе, на Озеро Гарда:-) Конечно размах совершенно не тот (только 2 отэля предлагают такую услугу), но тем не менее…

Набережная городка-полуострова заполнена отэлями: при первых лучах апрельского солнца некоторые постояльцы вынесли свои белесые тела на балкончики позагорать. Остальная публика — просто нежилась на набережной…

Крошечная пристань наполнена людьми: некоторые просто поглазеть, некоторые — в ожидании своего кораблика…

Выйдя на маленькую городскую площадь, окруженную отэлями и ресторанчиками, мы обратили внимание что почти все (!) едят (!) мороженное (!!!) — и не простое, а ОГРОМНОЕ! Продавцы в кафэшках явно не жалели мороженных шариков на полакомится!

А вы бы устояли б перед таким? Лично мы — нет. Вкусное было!

Н-дааа, с культурой общепита в Италии — все совершенно отменно и даже в эту короткую поездку я умудрилась таки набрать несколько киллограмов. Ах, ну и пусть — на то он и отпуск! Сбросим потом в ежедневной суете сует…

Погодка к этому времени просто разигралась всеми красками!

Снова — окошки, подумалось мне! Чудесный балкончик, не правда ли?

От вкусных и прочих мыслей меня отвлек голос: «Дорогая, ты готова?»

Мой половин — довольно высокий молчел и когда что-то происходит на горизонте, он — первый это заметит. Плюс он знает, что пока я смотрю на красоты через объектив, то как правило не вижу больше ничего ни справа ни слева. Так вот, я оторвалась от объектива и, понятное дело — замерла от неожиданности:

Окруженный водяным рвом Scaliger Castle был построен в конце 12в как один из оборонительных сооружений вокруг Вероны — тогдашней столицы этого региона. Междоусобные стычки кланов и пришлых народов-завоевателей вокруг города привели к тому что небольшое население города, так же известное своим «еретизмом», было практически уничтожено.

Пришедшие и осевшие здесь Веронские (а позднее и войска Венецианской республики) внесли свое влияние на город. Наполеон разрушил размеренный уклад жизни и люди перестали наслаждаться беззаботным солнцем и великолепными видами, сконцентрировавшись на выращивании оливок и прочем земледелии и повседневной рутине.

В современные дни город, жители и туристы наслаждаются красотой, погодой, историей этого уголка. Замок является одиним из наиболее хорошо сохранившихся той эпохи сооружений в Италии.

Город подступает к зАмку практически вплотную (я не видела еще настолько тесно прижатых друг к другу улочек, кафешек и зАмка — эта буквально узкая полоска земли застроена очень плотно!) Мы были не в сезон (однако в Пасхальные выходные, когда вся Европа — отдыхает) и особо не ощутили толп людей. Могу себе представить насколько здеть плотно летом!

Это — не натуральные цветы: украшение конечно. Но очень забавное и моего любимого цвета:-)

Здесь я впервые увидела живьем этих уток — они на мой взгляд удивительно красивые! t66x - подсказал бы как называются :-)

Гнездятся птицы тоже в абсолютной близости к человеку (правда это был другой тип водоплавающих)….

Строительство зАмка Scaliger было начато в 1254 г. известным харизматичным политиком и военным Mastino I della Scala, принадлежавшим к богатому клану Вероны. По первоначальному проекту попасть в зАмок можно было либо с воды, либо только с одной стороны по суше, что делало крепость — неподступной.

Отстояв 15-минутную очередь и отшагав 146 ступенек мы взобрались-таки по узкой лестнице на самый верх башни. От увиденных красот — совершенно перехватило дух!!!

ЗАмок сам по себе кажется не большой, подсобные помещения — не велики. Полагаю это место не содержало много людей и служило скорей всего для острастки. Однако история гласит что здесь могло располагаться достаточно военных и провизии, что бы отстаивать осаду месяцами.

Виды на город и вдаль совершенно удивительные! Можно часами смотреть сверху на крошечный город, на бродящих туда-сюда людей, на глазеющий посетителей кафэ и ресторанчиков,

конечно же на озеро… Это и есть тот самый длиииинный перешеек, соединяющий полуостров в основной землей. Представляете, жить в том доме слева с видом на озеро? Мммм… Кстати, в Сирмионе с 1950 по 1959 гг жила всемирно известная оперная певица Maria Callas. Ее вилла существует до сих пор…

…на черепичные крыши…

… на балкончики и мансарды, снова на кафэ с постояльцами и официантами:

А тем временем мы ужасно устали, и я позавидовала не менее уставшим детишкам, уютно устроившимся в такой вод тележке:

Да и была пора возвращатся… Мы прыгнули на пароходик и умчались по воде… Ну, почти вот так:

Вокруг островов в заходящем солнце…

(продолжение следует…)

Италия: полезная информация

в Италии

14 мая 2012 г. 16:27
Как великолепно смотрятся фото в большом формате. Замок меня восхитил и покорил, никогда ранее не видел такого.
Утки тоже хороши, кстати, их утята великолепно ныряют на дно, доставая оттуда всякую ерунду.
На одной из фото надпись Pittolo Castello - на первом этаже там ресторан, именно там сделано мое фото на персонально страничке
14 мая 2012 г. 16:44
- правда???!!!! вот это даааа.... ))
14 мая 2012 г. 18:18
Мир очень велик, а все равно наши туристические тропы очень часто пересекаются
14 мая 2012 г. 16:56
Замок меня восхитил и покорил, никогда ранее не видел такого.
...за зАмками - надо к нам... Соберешься - сообщи: я лист подготовлю!
14 мая 2012 г. 18:17
Бывал я у вас в Виндзоре, и еще в школе, расположенной в старинных монастрыских стенах. Впечатление фантастическое - было полное ощущение, что мы попали в школу Гарри Поттера!
Предложение на заметку возьму, вдруг в Англию случайно попаду.
Mnemon
14 мая 2012 г. 16:47
Гарду очень люблю. При первой же возможности ещё раз круг вдоль озера сделаю.
14 мая 2012 г. 16:55
Спасибо Артем - согласна: чудесно там! Мне понравилось в апреле вообще-то, народу не много (не люблю толпу)...
t66x
14 мая 2012 г. 16:58
Утки называются красноносые нырки, а те что черные с белым клювом лысухами.
14 мая 2012 г. 17:09
Cool
Irina_M
14 мая 2012 г. 22:24
Лена, крепость старинная, средневековая, башня как в королевских замках! Здорово! Природа вокруг так и манит на Гарду!
14 мая 2012 г. 23:55
Да, Ир, там конечно красотень такая вокруг! Интересно что пару столетий до середины прошлого века (пока не хлынул поток туристов) крепость использовалась как склад. Вот те раз...
14 мая 2012 г. 23:22
Очаровательно все, особенно крепость с башней и утки! И фотографии прямо заиграли в новом формате!
14 мая 2012 г. 23:53
Спасибо Ира - всем миром научили
15 мая 2012 г. 8:14
Вот, Лена, с утра благодаря вам в солнечной Италии побывал, озером полюбовался, мороженного поел. Стена с бабочками - замечательно придумано. Глядя на стены и башни крепости, ни у кого не возникнет сомнений, кто строил московский Кремль! Спасибо за рассказ, и приходится ехать на работу. За окном противно, тошно и дождливо. +9 гр тепла. Бр-р-р
15 мая 2012 г. 13:26
Спасибо Николай, я вечерком по вашей Америке буду кататься
У нас тоже нет весны в этом году - дожди и дожди уж полтора месяца... И температурка - кхе кхе, около +10С держится, не более
15 мая 2012 г. 12:40
Совершенно не ранне-весенее путешествие, фото яркие и красивые-лето, да и только! Виды с башни замка потрясающие!
15 мая 2012 г. 13:26
Спасибо
natally
18 мая 2012 г. 10:19
Не могу я со спокойной душой читать и смотреть рассказы про Италию... сердце плачет, рвется туда. Не могу - люблю Италию и все тут! Наверное, точно в прошлой жизни жила там.
18 мая 2012 г. 12:59
Ах, сеньорита!
Я тоже много лет туда хотела, планировала: знакомство получилось на ура. Хочется уже продолжения
18 мая 2012 г. 14:52
Кто ж в неё не хочет?! в Италию?
Как же я хорошо понимаю, что значит из холодных серых будней попасть в яркое теплое солнечное место, пусть и не летом!!! Этот Новый год встретили в Барселоне. И пусть мне тоже не очень нравится фотографироваться в куртке на фоне моря (не вполне согласна с Дмитрием, которому это напоминает землю Франца Иосифа - ну не гармонирует куртка с водой - да). Но это же мелочь по сравнению с восторгом, который испытываешь, попадая из снежной зимы в райское место - солнце, море, мандарины на деревьях и конечно сам прекрасный интересный город!
Осенью 2006 итальянские окна и балкончики вызывали и у меня точно такое же чувство, как и у вас: жить бы в таком домике и выглядывать из этих милых окошек!
Рим и Неаполь- это было счастье свершившейся мечты!
Спасибо за интересный рассказ, за "напоминание" о счастливых днях в Италии.
18 мая 2012 г. 16:53
Спасибо Оля!
Куртки - никогда не знаешь что надевать в эти поездки (если не машиной и если - далеко), правда?
А впечатления, память - priсeless как у нас тут говорят (безценно!)
19 мая 2012 г. 12:48
Очень здОрово!!! Особенно, конечно, Grotto of Catullus и Scaliger!!!
Отличные фотографии!!!
21 мая 2012 г. 15:16
Спасибо Виктор, от вас - очень лестно
KultShopping
19 мая 2012 г. 21:42
Спасибо за чудесные фото и рассказ! Чудное озеро Гарда - для меня это просто маленькое море! Всегда хорошая погода и вкусные итальянские ресторанчики :).
Озеро Гарда, кстати, очень любимо в Германии, особенно в Мюнхене. Очень многие имеют там дома и квартиры и любят ездить на выходные :). Ведь до Гарды всего 3,5 часа по красивой дороге и гарантия хорошей погоды на выходные.
21 мая 2012 г. 15:17
Спасибо - именно! Немцев там было много...
YuKuz
22 мая 2012 г. 23:05
Вижу, что в Сирмионе за прошедший год ничего не изменилось! Замок на месте, уточка сидит на гнезде, туристы на осмотре достопримечательностей! Завидная стабильность!
23 мая 2012 г. 1:53
Хахаха Юля - насмешила!!! )))
спасибо
tia2711
23 мая 2012 г. 22:00
шикарные виды!
24 мая 2012 г. 12:11
Спасибо Таня
29 мая 2012 г. 20:16
Замечательно все: Гарда, Италия, настроение автора!
Сожалею, но сегодня трудно разделить восторженное настроение. Я пишу после произошедшего землятресения, жаль погибших людей, разрушенные здания. Присутствует ощущение утраты бесконечного жизнеутверждающего начала, связанного с восприятием солнечной Италией.
30 мая 2012 г. 0:08
Лен, спасибо - я даже не знала! Почитала в Интернете, в районе Bologna - 13 погибших, ок 200 раненых и до 10 тыс без крыши над головой...
Совершенно не верится! Жаль людей...
104vlad
12 ноября 2012 г. 13:37
А я туда весной собираюсь. Поскольку на машине, то не дать ли и мне кружок вокруг? На юге озера, видать все затоптано, а вот на севере? Куда посоветуете заглянуть на Гарде?
14 ноября 2012 г. 23:26
Хорошей погоды вам!
Говорят Лимонэ- симпатичное место на севере озера. Мы туда не доехали.
На юг, однако, тоже загляните ( раз уж на машине), там чудесно!
21 июня 2013 г. 11:00
Нет, всё-же я мало знаю достопримечательностей такую. красоту пропустила
23 июня 2013 г. 1:33
Неее, Марин, не дадим пропустить! На то мы и есть тут со всеми нашими уголками мира