Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Тарту: город и люди (фоторепортаж)

10 мая 2012 г. 7:23 Тарту — Эстония Апрель 2012

Тарту.

Машину поставили на улице Ванемуйсе. Недалеко от исторических домов города.

Вилла на улице Ванемуйсе, 54 (Villa Vanemuise 54).

Жилой дом на улице Пеплери 32 (Pepleri 32 elamu).

Другие дома в Тарту.

От улицы Ванемуйсе мы пошли в сторону старого города.

Произведение местных художников

Я, конечно, стараюсь не забывать снимать людей.

Старшее поколение.

Молодежь

Дети в Тарту такие модники

Экстравагантность по-эстонски

Горячий эстонский парень (на улице было +15).

Настоящий эстонский мужик

«Любишь кататься, люби и саночки возить

Нынче в моде желтый цвет

Маленький Босс едет)))

Проходим небольшую площадь, на которой находится монумент Юрию лотману (Juri Lotmani monument), знаменитому филологу и семиотику, который жил и работал в Тарту.

Интернет-кафе под открытым небом

Радостные новости

А здесь не очень

Старые (в прямом и переносном смысле) подружки.

Дома на площади

Далее, на улице Vallikraavi, видим скульптурную группу «Два Вильде.

[quote]Скульптура двух Вильде (автор Тийу Кирсипуу) была установлена в 1999 г.

Воплощенная в скульптуре беседа двух литераторов — классика ирландской литературы Оскара Уайльда (1854–1900) и эстонского писателя Эдуарда Вильде (1865–1933) могла бы иметь место в 1892 году, однако на самом деле они никогда не встречались. В 2004 г. копия скульптуры была подарена тартусцами ирландскому городу Галвей.

Источник: http://www.visittartu.com/8078[/quote]

Бронзовый Оскар Уайльд, наверное, неимоверно счастлив от того, что девушка так мило расположилась на его коленях)))

По этой улице прошли немного вперед.

От улицы Vallikraavi мы поднялись на холм Тоомемяги.

На холме находится Тартуская Обсерватория (Tartu Tähetorn).

[quote]Тартуская Обсерватория — это жемчужина науки. Здесь были сделаны многочисленные окрытия в области астрономии, например в Тартуской Обсерватории Фридрих Струде измерил впервые в мире расстояние различных звезд от Солнечной Системы. Дуга Струде причислена ЮНЕСКО к мировым ценностям. Обсерватория была основана в 19 веке и по сей день открыта для всех желающих.

Источник: http://www.puhkuseestis.ee/?id=1720&sightseeing_id=487[/quote]

И снова весна способствует осмотру города с высоты.

Мини водонапорная башня на холме Тоомемяги со своеобразными рисунками.

Из парка пошли в сторону «Моста Ангела на Тоомемяэ (Inglisild Toomemäel).

[quote]Одним из привлекательных достопримечательностей Тоомемяэ является «Мост Ангела, который был построен в 1838 году по проекту архитектора Й. В. Краусе. На мосту имеется барельеф с надписью «Otium reficit vires, призывающий восстанавливать здесь свое душевное равновесие. Название моста произошло от игры слов «ангел и «английский, потому что парк Тоомемяэ представляет собой парк в английском стиле.

Источник: http://www.puhkuseestis.ee/?id=1720&sightseeing_id=540[/quote]

От моста Ангела дошли до Чертова моста (Kuradisild).

[quote]«Чертов мост был построен в 1913 году в честь 300-летнего юбилея царствования династии Романовых и посвящен императору Александру первому, чей барельеф украшает мост.

Источник: http://www.puhkuseestis.ee/?id=1720&sightseeing_id=542[/quote]

Потом вернулись обратно, и пошли смотреть Руины Домского Собора (Endine Toomkirik).

[quote]Строительство Домского собора в виде трехнефной базилики продолжалось с XIII по XV век. В ходе реформации и Ливонской войны собор был разрушен. А пожар 1624 года фактически уничтожил его.

В 1807 г. в уцелевшей алтарной части собора разместили университетскую научную библиотеку, которая находилась там до 1982 года. В настоящее время в этих помещениях располагается музей истории Тартуского университета, а в башенной части руин сооружены смотровые площадки.

Источник: http://www.visittartu.com/8225[/quote]

Японцы уже и до Тарту добрались)))

Недалеко от собора расположен памятник Йохану Скитте (Johan Skytte mälestusmärk).

[quote]Генерал-губернатора Йохан Скитте являлся основателем Тартуского Университета. В его честь установлен памятник — «Печать — из нержавеющей стали, фотография и текст которой выполнены с помощью лазерной гравировки. Расположенное на земле кольцо, на котором стоит печать, выполнено из гранита. Высота «Печати 2.40 м и длина три метра.

Источник: http://www.puhkuseestis.ee/?id=1720&sightseeing_id=515[/quote]

В парке стоит еще один памятник — Карлу Эрнсту фон Бэру

[quote]Памятник К.Э. фон Бэру известного скульптора А. Опекушина был установлен в 1886 году. Карл фон Бэр — ученый-естествоиспытатель, основоположник описательной и сравнительной эмбриологии и геокриологии, вошел в историю науки как первооткрыватель человеческой яйцеклетки.

Погуляв в парке вокруг собора, мы спустились вниз и пошли в сторону Ратушной площади.

Университет, основанный шведским королем Густавом II Адольфом.

Оригинал

Копия

Дома напротив университета.

Интересно украшен водосток

Тартуская ратуша.

Ратушная площадь.

Старинные дома на Ратушной площади, построенными в классическом стиле.

Кривой домик (Viltune maja).

[quote]Дом был построен у городской стены в 1793 году. Из-за своей необычной конструкции его прозвали «Кривым домиком, также иногда его называют «Дом Барклая. В настоящее время в нем находится экспозиция Тартуского Художественного Музея. В прошлом веке здесь располагалась аптека, в которой работал Оскар Лутс.

Источник: http://www.puhkuseestis.ee/?id=1720&sightseeing_id=498[/quote]

Целующиеся студенты.

[quote]Скульптура целующихся студентов в композиции с фонтаном на Ратушной площади Тарту изготовлена по проекту Мати Кармина в 1998 году. С тех пор целующиеся студенты стали тартуским символом.

Источник: http://www.visittartu.com/8077[/quote]

У фонтана со скульптурой целующихся студентов, главной достопримечательности города, как обычно много туристов, соответственно, и фотографов.

«Чи-и-з

«Проверка

Тяжелый труд у фотографа, однако)))

С фотоаппаратом пока на Вы:)))

А любимое занятие детей, конечно же, играть со струями фонтана

«Бомж на работе

Как и положено, на всех площадях городов — играют уличные музыканты.

На одной из улочек стоит вот такая мотоциклетная композиция.

В Тарту мы провели 2.5 часа. Хотелось бы больше, т. к. не все успели посмотреть.

Но времени катастрофически не хватало, надо было успеть еще многое до наступления вечера.

в Тарту

10 мая 2012 г. 18:55
За 2,5 часов увидеть Вам удалось очень много всего! Интересный город, приятно, наверное, побродить по такому, есть что поснимать! Персонажи какие колоритные!
11 мая 2012 г. 8:02
Ирина, спасибо за внимание. Город интересный. Жалко, что как всегда, времени в обрез было. Я бы еще по улочкам вокруг Ратушной площади прогулялась. Может еще каких персонажей отловила
10 мая 2012 г. 22:45
Очень удачные и красивые фото и особенно понравились меткие комментарии к ним :)))
11 мая 2012 г. 8:03
Спасибо.
Хоть комментировать пытаюсь. А то с повествованием у меня совсем туго
12 мая 2012 г. 11:09
Однажды проезжая через Тарту, мы не увидели ничего интересного и решили не тратить время на город, сделали короткую остановку на обед, и все. Теперь вижу, что зря.
12 мая 2012 г. 11:32
Мы так несколько лет назад обделили своим вниманием Каунас. Приехали поздно вечером, переночевали и утром уехали. Потому что гостиница была на Лайсвес аллее, и показалось, что кроме храма смотреть в городе нечего. А в прошлом году специально приехали в город, т.к. при составлении маршрута я поняла, что мы тогда многое не увидели и зря пропустили.
13 мая 2012 г. 20:43
С удовольствием посмотрела и прочитала комментарии.
13 мая 2012 г. 21:08
Спасибо
6 ноября 2012 г. 18:05
Была в Тарту уже раз 3-4 да и то видела меньше, чем вы) Начало репортажа вообе как будто про другой город. Так что правда, что вы много увидели.
6 ноября 2012 г. 18:26
Спасибо.
Так бывает, что иногда ускользают от взора некоторые вещи. А когда их видишь в других отчетах, удивляешься, что сам не обратил на это внимание. У меня постоянно это происходит
nat4450
6 ноября 2012 г. 18:55
Очень понравились юмор и меткость комментариев. Впечатление от города и его жителей есть!
6 ноября 2012 г. 19:08
Спасибо
Olga185
14 сентября 2013 г. 22:11
Необыкновенно интересно было прочитать Ваш репортаж и сравнить ощущения сразу же после визита в этот милый город
demi157
29 июня 2016 г. 2:02
Замечательный репортаж! Много раз бывал в Тарту, увлекался изучением истории города и фотосъемкой, но не знал некоторых фактов, которые Вы описали, да и красивы Ваши фотографии зданий и декора...