Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02

§2. Гоа, деревня Мандрем, пионерлагерь «Дюнес», I смена.

4 мая 2012 г. 4:44 Мандрем, Гоа — Индия Ноябрь 2010

Другая Индия. $1. Дели.

Инструкция к прочтению: включить в конце истории ролик и, слушая музыку, читать текст. Затем просмотреть ролик.

Подъем в 7 утра от дудки продавца хлеба и велосипедного звонка мороженщика, на завтрак — овсяная каша и Wi-Fi, далее водные процедуры и солнечные ванны, тихий час, экскурсия, ужин на берегу океана, свободное время и просмотр фильма на террасе. Именно так прошла неделя нашего оздоровительного отдыха под присмотром «старших вожатых» — Дениса (периодически проживающего в этой деревне) и его друга — Миши.

Поселились мы в отличном трехэтажном особняке по «вкусной» цене — 150 долларов за двоих на неделю.

Наша квартира — на втором этаже. Спальня, кухня, санузел. Холодная вода — подается в дом насосом, а горячая — из нагревателя. Хватало всем. Постельное белье меняют раз в три дня, уборка по запросу. Кондиционера нет, но в каждой комнате регулируемый вентилятор, которого было вполне достаточно. На ночь даже выключали.

В первый же день решили транспортную проблему: все взяли напрокат байки. Цена за сутки — 200 рупий (150 рублей), причем на большее время берешь, тем дешевле. Бензин — 60 рупий за литр (40 рублей), но расход такой, что на двух литрах три дня можно ездить.

Для тренировки встречать первый сансет поехали на ближайший пляж — Красные камни. Денис — в голове колонны, затем весь наш «отряд», замыкающий и подгоняющий — Михаил.

На Гоа вас с первого дня берет в плен хорошая и качественная лень. Кафе, расположенное на пляже, находилось в 5 минутах ходьбы от дома, но редко кто шел туда на своих двоих. Байки стали неотделимой частью организма.

Каждое утро мы начинали с прекрасного испанского завтрака: омлет с овощами, булочка с маслом и джемом, чай или кофе, сок на выбор (цена 130 рублей). Или огромной тарелки изумительной овсяной каши (45 рублей). Вкусно варить овсяную кашу умеют немногие. Я была приятно удивлена. Причем, самая обычная, на молоке, без фруктовых добавок оказалась самой вкусной.

На столах посетителей этого заведения была не только еда. Каждый второй приходил сюда не только за пищей материальной, но и духовной, а точнее — информацией. О погоде, новостях в стране, здоровье родственников... Бесплатный Wi-Fi стабильно привлекал клиентов.

Второй день был объявлен Днем большого шопинга. Один из лучших рынков в округе находился в Арамболе, в 7-8 километрах от дома. Денис нас вез к своей знакомой, которая отдавала вещи за любую цену. Раньше ее семья на время высокого сезона снимала комнату, сейчас аренду подняли и магазин, а вернее, огромная палатка стала для них, включая полугодовалого сына, домом.

Мы выбрали 15 вещей: 6 рубашек с коротким и длинным рукавом и 2 штанов мужу, 3 пары штанов и 2 топика мне, 2 палантина. Конечная цена 2400 рупий (1900 рублей). За 15 вещей из чистого хлопка!!! Чуть больше 100 рублей на каждую вещь! Мы были в шоке. Еще один палантин хозяйка подарила за покупку. Давно не было такого удовольствия от шопинга для сердца и кошелька. Все вещи мягкие, легко стираются, в них легко и комфортно.

Обмывать покупки поехали на вечерний закат на пляж Керим.

Закаты на Гоа багрово-красные, с небольшой облачностью. За все время, что мы пробыли здесь, лишь один раз солнце окунулось в океан, в остальных случаях — пряталось за тучи.

Сансет — прекрасное время, когда нужно очистить голову от дум и сомнений и просто созерцать.

Навыки в вождении байками крепли, и каждый раз мы проезжали больше километров, чем накануне, все дальше к границе штата Гоа.

В один из дней, наши «вожатые» решили прокатить нас на пароме через реку Терекол, показать пятизвездочный отель, храмы и затерянный форт.

Паромы на Гоа платные только для автомобилей, для пешеходов и байкеров — бесплатны. Учитывая, что на весь паром заехало только две машины, а остальное пространство заполнили люди и «кони», непонятно, за счет чего этот паром существует.

Местное население добывало песок. Их лодки, погружены в воду почти по ватерлинию, чудом не тонули. Хотя это чудо, дело рук человеческих: песок сырой и тяжелый, и пока одни сачками вылавливают его со дня реки, другие старательно вычерпывают стекающую воду из лодки.

Пятизвездочный отель Форт Тираколь свободно пропускает на свою территорию туристов. За средневековыми входными воротами улочки мощенные брусчаткой, небольшая церквушка и статуя Святого Антония.

Великолепный вид со смотровой площадки на пляж Керим.

По дороге в Красный форт, остановились возле одного храма.

Было воскресенье, и народ спешил с подношениями к богам. У торговцев нехитрый ассортимент: гирлянды на шею, кокосы, бананы.

Внутри попросили не снимать, но пройти разрешили. Входившие мужчины ударяли в большой колокол слева, а женщины — в маленький справа. Предположу, что таким образом богам давался знак, что к ним пришли.

Заброшенный форт был последней точкой нашего маршрута. Стены из красного кирпича неплохо сохранились, но растения их поглотили. В некоторых местах — особо.

Со смотровой площадки мы увидели пляж Парадайз. Он очень напоминает Карибы. Сосны, пальмы, белый песок.

Помимо стен от форта почти ничего не осталось, кроме нескольких колонн, вероятно, ранее окружавших фонтан во внутреннем дворе.

К сожалению, наша поездка немного затянулась и чтобы успеть на последний паром, «на искупаться» у нас было всего лишь полчаса. Сомневались, тратить ли на это время, но все-таки решились и были вознаграждены.

Пока мы двигались по побережью к мысу, из близлежащей деревни стали выплывать лодки. Много лодок. Мы насчитали более 50!

В каждой лодке находилось по 3-5 человек. Завидев, внимание к своим персонам, они дружелюбно махали нам, а мы желали им удачного лова.

Время движения парома туда-обратно занимает около получаса. Предыдущий был почти заполнен, и наша большая компания целиком бы в него не поместилась. Один из паромщиков, пока не требовалось его вмешательство, добывал ужин.

Встретить сансет на «домашнем» пляже мы в тот день не успели. И надо же было такому случиться, то именно тогда закат был необычайно красив.

Жаль, что когда мы уезжали чилаут на крыше еще был не готов. Мы не пили свежевыжатые соки в джус-центре в Чапоре (от 15 рублей за стакан). Мы не прошлись по рядам самого большого в Мапусе рыбного рынка. Не прогулялись по ночному рынку в Арпоре. Много еще чего «не». Но мы там были, и теперь чаще улыбаемся.

P.S. В следующей части о безопасности питания, возможности детского отдыха и покупке сари.

4 мая 2012 г. 9:25
Спасибо Оля за такой умиротворенный рассказ с утра, когда не одна клеточка организма не может настроиться на офисный лад! Чудо как хороша природа и закаты!
4 мая 2012 г. 10:05
А вы клип смотрели? Вот где умиротворение!!!
И у меня такое же настроение - в Ижевске дожди, холод... Когда, если не сейчас, вспоминать Индию..
Shurok
4 мая 2012 г. 13:05
красотаа
4 мая 2012 г. 13:35
4 мая 2012 г. 15:08
Очень красивый клип! Получила огромное удовольствие! Чуствуется, что сделано от всей души :) Заряд позитива!
4 мая 2012 г. 15:28
Только я так еще не умею... Это делал Денис, "принимающая сторона"...
Есть, к чему стремиться...
4 мая 2012 г. 15:43
Оля , следовал Вашей Инструкции по прочтению. Действительно рассказ читается совсем по-другому при такой красивой музыке. Здорово получилось!
"На Гоа вас с первого дня берет в плен хорошая и качественная лень. Кафе, расположенное на пляже, находилось в 5 минутах ходьбы от дома, но редко кто шел туда на своих двоих. Байки стали неотделимой частью организма". Красиво пишите, стиль написания - лёгок и приятен. А в отношении Индии, если честно, то остерегаемся. Хоть и закаты там выразительные!
4 мая 2012 г. 15:47
Молодец, Николай, что послушались
Читайте в следующей части - как раз про то, чего вы остерегаетесь.
4 мая 2012 г. 15:59
Непременно прочту! Тем более читать вас нетрудно, а легко и приятно.
4 мая 2012 г. 21:11
Инструкцию выполнила. Получилось очень гармонично - прекрасный рассказ под прекрасную музыку. Окунаешься в нирвану! Сари очень идут всем девушкам ролика! Я вот лично не остерегаюсь Индии, надеюсь побывать там в ближайшие два года!
4 мая 2012 г. 21:56
Ирин, только не берите тур и отель... Нечего там делать... Скучно, дорого...
4 мая 2012 г. 22:27
Да это я уже поняла, Оля.
10 мая 2012 г. 9:17
Интересно, в Индии есть еще какие-то пляжные штаты, чтобы какая-нибудь инфраструктура была? Рассказ конечно хорош и позитивен, что опять же редкость для Гоа.
10 мая 2012 г. 9:40
Сейчас русских в Гоа уже даже слишком много ))) Мы доезжали до штата Махарашта. Там, в деревнях, тоже появляются приличные апартаменты.
alenabesedovski
12 мая 2012 г. 10:05
Под музыку просто клево!Вы такие счастливые в клипе и на фотках! Надеюсь сохраните это состояние долго,до следующей такой очаровательной поездки! Что-то все больше тянет в Те края!
12 мая 2012 г. 10:12
Клип - изумительный. У меня сынишке 6 лет, он обожает эту песню. Это, кстати, мантра Любви
avebest
20 мая 2012 г. 20:11
Ух ты, круто под музыку!!! Как будто снова окунулся в тёплые воды Индийского океана.
20 мая 2012 г. 21:01
6 июня 2012 г. 15:23
Просто великолепно! Добавить нечего. Спасибо за эту красоту!
7 июня 2012 г. 12:40
Спасибо.