Юра Н. Пользователь — был 17 января 21:05

Ангкор-Ват. Камбоджа.

9 ноября 2009 г. 6:01 Камбоджа Июнь 2009

Ангкор-Ват — гигантский храмовый комплекс, посвящённый богу Вишну, в Камбодже, среди развалин древней столицы государства кхмеров, города Ангкора. Занимает площадь в 2 км², являясь самым крупным культовым сооружением на Земле. Построен во времена короля Сурьявармана II (1112–1152).

Храм представляет собой сложную трехуровневую конструкцию со множеством лестниц и переходов. Венчают храм пять башен — одна в центре и четыре по краям. Центральная башня возвышается над землёй на 65 м и символизирует мифическую гору Меру, которая является центром всего мира.

Вдоль каждого из трёх уровней проходят галереи. Галереи первого уровня, общая длина которых приблизительно 800 м, украшены барельефами высотой 2 м, изображающими различные сцены из мифологии и жизни древних кхмеров. Галереи второго уровня украшены скульптурными изображениями Апсар, общее количество которых около двух тысяч.

Ангкор-Ват окружён рвом шириной 190 м. В старину в нём разводили крокодилов. С западной стороны ров пересекает каменная дамба, по которой и проходят в Ангкор-Ват. Территория Ангкор-Вата обнесена стеной длиной 1025 м на 800 м. От ворот к храму ведёт длинная и широкая дорога, проложенная по насыпи, поднимающейся над землёй почти на полтора метра.

Ангкор-Ват сохранился намного лучше, чем многие другие сооружения Ангкора, что объясняется тем, что даже после запустения этих мест в Ангкор-Вате жили буддийские монахи. Живут они здесь и сейчас.

Комплекс был обнаружен 22 января 1861 года французским путешественником Анри Муо. В 1970-е годы некоторые сооружения и скульптуры комплекса пострадали от актов вандализма со стороны солдат Пол Пота. В 1992 году вместе с прочими сооружениями города Ангкор был взят под эгиду ЮНЕСКО. Сегодня является одной из главных туристических достопримечательностей Камбоджи.

К главному входу ведут четыре моста, которые охраняют львы — хранители Земли, и змеи (наги) — служители морского бога Нага, что символизирует гармонию Воды и Земли:

Пять центральных башен храма символизируют пять горных вершин, а стены и ров — горные хребты и океан, окружающие эти вершины. Доступ к верхним частям храма был ограничен. Мирян допускали только на самые нижние уровни.

Агкор Ват строили сто двадцать тысяч человек. На его создание пошло столько же камня, сколько на пирамиду фараона Хефрена в Древнем Египте.

Обезьянки живущие в храме:

Наги (служители морского бога Нага):

Львы (хранители Земли):

На внутренних стенах внешней галереи изображены серии масштабных сцен, на которых, главным образом, запечатлены эпизоды из индийских эпосов «Рамаяна» и «Махабхарата». Хайэм назвал их «величайшими из когда-либо известных последовательно изображенных цен, вырезанных на камне». Начиная с северо-западной части западной галереи, в направлении против часовой стрелки изображена Битва на Ланке (из эпоса «Рамаяна», когда Рама побеждает s Равану) и битва на Курукшетре (из эпоса «Махабхарата», описывающая взаимное уничтожение кланов Каурава и Пандава). В южной галерее присутствует только одна историческая сцена — процессия Сурьявармана II; далее следуют изображения 32 кругов ада и 37 кругов рая из индуистской мифологии. Глэз пишет о «тех несчастных душах, которые попали в ад и испытывают очистительные муки, временами кажущиеся немного несоразмерными серьезности совершенных ими преступлений. Людям, которые повредили собственность других людей, сломали кости, обжор разрубили надвое, похитителям риса залили в живот раскаленное железо, воров замучили холодом, а тем, кто рвал цветы в священном саду Шивы, головы пронзили гвоздями». В восточной галерее изображена самая знаменитая сцена — Сбивание Океана Молока; на ней асуры и девасы, которые под руководством Вишну используют змею Васуки для взбивания океана (Манника насчитала только 91 асура и объяснила нечетное число этих божеств связью с количеством дней от зимнего солнцестояния до летнего равноденствия и днями от равноденствия до летнего солнцестояния). Далее изображены асуры-победители бога Вишну (дополнение 16 века). Северная галерея открывает перед зрителями победу Кришны над Бана и битву индуистских богов с асурами. В северо-западном и юго-западном павильонах находятся намного менее масштабные сцены; некоторые из них не удалось опознать, но большинство относят к «Рамаяне» или жизни Кришны.

Апсары — полубогини в индуистской мифологии, духи облаков или воды. Изображались в виде прекрасных женщин, одетых в богатые одежды и носящих драгоценности. В ведической мифологии являлись жёнами и возлюбленными гандхарв. При переходе в индуистскую мифологию приобрели функции небесных танцовщиц и куртизанок. Также, по преданиям, апсары ублажают павших героев в раю Индры. Происхождение апсар в разных источниках описывается различно. В «Рамаяне» упоминается, что апсары возникли при пахтании океана богами и асурами, ни те, ни другие не захотели брать их в жёны, и они стали принадлежать всем.

Один из бассейнов храма (в сухой сезон воды в них нет):

Барельефы храма:

Апсары на стенах внутреннего двора храмового комплекса:

Монахи никогда не покидали Ангкор. Даже забытый и заброшенный, он все равно оставался святым местом:

В Ангкор Вате каждый камень тщательно обработан, служит частью того или иного рельефа либо покрыт искусно вырезанным, филигранным орнаментом. Общая площадь скульптурных работ в храме составляет более двух тысяч квадратных метров.

в Камбодже

Photonarkot
27 января 2010 г. 21:52
Юра, ты не залез на воздушный шар, что бы снять Ангкор с высоты 200 м?
Я и то не пожалел 25 зеленых, но погода была не ахти .
27 января 2010 г. 22:06
Мы нигде не видели такого аттракциона...
К тому же, у нас и свободного времени практически не было, т.к. экскурсии были заложены в цену тура, и они заняли у нас все время нахождения в Камбодже.
24 февраля 2011 г. 21:19
А вот нас как раз из-за нелетной погоды отказались поднимать в воздух ((
24 февраля 2011 г. 23:04
Удивительно низкая цена для такого развлечения...
Я бы с удовольствием полетал бы.
И снимки, наверняка оттуда очень интересными получились бы...
–2
24 февраля 2011 г. 17:29
Шар стоит 15 долларов а не 25
Ангкор ват это не комплекс - а храм!
24 февраля 2011 г. 19:57
Не вижу разницы между понятиями храмовый комплекс и храм.
По мне, это одно и то же.
Между прочим, в Википедии Ангкор-Ват называют именно храмовым комплексом!
24 февраля 2011 г. 20:02
А по какой такой причине ты поставил минусы по моим рассказам о Камбодже?
Обоснуй оценки!!!
Или ты просто троллингом занимаешься?
26 февраля 2011 г. 12:06
Хотите правду,
обусную!
Много скопированных текстов с других сайтов!
А википедию пишут такие как мы с вами
Поэтому бреда там полно.
26 февраля 2011 г. 12:14
Да, в этот отзыв я поместил справочную информацию, скомпилированную из большого количества источников.
Не вижу в этом ничего плохого. На то, чтобы собрать эту информацию я потратил немало времени. Между прочим, на вашем сайте тоже информация написана не вами, а собранная из интернета. Половина данных там тоже из Википедии.
Еще! Фотографии в некоторых ваших альбомах не ваши, а являются просто рекламными материалами, причем довольно низкого качества... Например, ваш альбом "Дальние храмы Ко Кер и Бенг Миле".
Кстати, в отзыве о Та-Проме рассказ полностью написан мной и является целиком моими ощущениями, так что ваши аргументы совершенно не имеют смысла для того отзыва. А вы и ему поставили минус.
26 февраля 2011 г. 12:07
не расстраивайтесь
ведь каждый имеет право на свое мнение
26 февраля 2011 г. 12:22
что вы как ребенок!
я всего лишь сказал свое мнение
а про фото и материал это вы зряяяя
лично все фото сделаны мною лично
могу предостваит все исходники(это я так поржать)
низкое качество для того что бы все было более читаемо и открывалось более быстро(если бы вы занимались хтмл программирование вы бы меня поняли)
тескты сугубо индивидуальны
воспользуйтесьпрограмкой специальной и вы увидите аналогов нет
(copyspace)
так что перед тем форшмачить кого то убедитесь в своей правоте!
Я не попрекаю вас ни в коем случае!
26 февраля 2011 г. 12:25
Я уже убедился, перед тем как это писать...
Почему же часть текста на вашем сайте (тот, что указан в вашем профиле) полностью повторяет некоторые части моего отзыва?
А по поводу фоток..., может мне вам минус поставить за то, что они низкого качества?
Как считаете, это справедливо будет? Мне ведь фотографии такого качества совсем не понравились...
26 февраля 2011 г. 12:25
буду признателен
если вы представите доказательства ваших слов про Ко Ке :))
26 февраля 2011 г. 12:28
Достаточно просто увидеть этот альбом, и все становиться понятно.
Кстати, может докажите как-нибудь читателям этого сайта, что написанная в моем отзыве информация об Ангкор-Ват бред и не соответствует историческим реалиям
26 февраля 2011 г. 12:32
я вам могу даже указать страницы где вы взяли тот или иной материал
если хотите
так чт оне будьте голословны!
факты в студию раз так?
где же я такой злостный копировальщик взял фото для рекламных материалов:))
26 февраля 2011 г. 12:35
Получается, что часть текста для своего сайта (тот, что указан в вашем профиле) вы взяли у меня в отзыве или из того места, где я брал эту информацию.
26 февраля 2011 г. 12:37
улыбнуло :)))
я уже все напсал сверху
удачи!
26 февраля 2011 г. 12:43
Удачи
Если что, не обижайтесь и на мои отрицательные оценки.
Ведь некоторые ваши фотоальбомы мне совсем не нравятся ни с художественной, ни с содержательной точки зрения.
5 декабря 2011 г. 2:35
Вы знаете, Юра, как смешно у меня получилось с храмами Ангкора. Яочень хотела туда поехать из Бангкока, начитавшись Ваших отзывов, в первую очередь. Распечатала их, чтобы взять с собой в качестве путеводителя.Уже разработала план передвижения и даже получила камбоджийскую визу по интернету, есть у них такая услуга. Это все я сделала, чтобы не терять время при пересечении границы. А реальность оказалась такова, что ехать в Тайланд этой осенью мне пришлось с пятилетней внучкой, и Ангкор отпал, естественно, не тащить же туда ребенка! Так что теперь у меня это место стоит в списке обломов, но я все равно надеюсь когда-нибудь добраться до этих храмов!
5 декабря 2011 г. 9:38
Не расстраивайтесь, наверняка у вас еще будет шанс там побывать.
Правда, ходят слухи, что местные власти через несколько лет собираются вырубить деревья-великаны Та-Прома. Так что совсем уж затягивать поездку туда не стоит. С другой стороны, чем позже поедете, тем больше храмов Ангкора будет к тому времени отреставрировано.

P.S.
А этот рассказ давно собираюсь переписать, т.к. в свое время сделал его на скорую руку, да и особого опыта написания рассказов о путешествиях у меня тогда не было. После этого, думаю он будет гораздо интереснее, чем сейчас.
5 декабря 2011 г. 17:11
Это точно, все приходит с опытом. Переписывайте, а мы перечитаем и сравним.