Наталья Потёмкина Пользователь — была вчера 16:36

Автопутешествие «Альпийская сказка». Часть 15 – Берлинский зоопарк, дорога домой

1 мая 2012 г. 7:27 Берлин — Германия Август 2008

Часть 1 - подготовка к путешествию, Хельсинский зоопарк   Часть 2 - Гамбург   Часть 3 - Бамберг

Часть 4 - Инсбрук, Альпийский зоопарк    Часть 5 - Инсбрук, музей Сваровски

Часть 6 - Альпбах, Криммльский водопад    Часть 7 - Лихтенштейнское ущелье, Бад-Гаштайн

Часть 8 - Порторож, Постойнская пещера и Предъямский замок

Часть 9 "Итальянские впечатления" - Венеция, Пиран

Часть 10 - горное озеро Блед и его окрестности    Часть 11 - Блед и его окрестности (продолжение)

Часть 12 - Гроссглокнерское шоссе    Часть 13 - Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям

Часть 14 - Санкт-Вольфганг и треккинг по окрестностям (продолжение)

Часть 15 - Берлинский зоопарк, дорога домой

Санкт-Вольфган - Берлин (04.08., день двадцать четвёртый)

«Альпийская сказка» подошла к концу, осталось перелистнуть её последнюю страницу. Одолев довольно безликую дорогу до Берлина, разместились в отеле.

12.20 – выехали из Санкт-Вольфганга

1час15мин - обед

20мин – 2 остановки

30мин - пробка

21.20 – прибыли в отель

Общее время в пути – 9 часов (790км)

Отель Come Inn Berlin Kurfürstendamm Opera***. Для отеля три звезды очень хорош. Номера чистые и комфортные. Отличная открытая охраняемая парковка (9,20€ в сутки). Один существенный минус - для такого большого отеля очень маленькое помещение для завтрака с не очень чистыми продуктами и посудой.

Ещё при первом посещении Берлина, экскурсовод, который нас знакомил с городом, сказал, что Берлин многонационален. Мы в очередной раз убедились в этом – вечер провели в итальянском ресторане на знаменитом бульваре Берлина, где нас обслуживала полячка, в прошлом несколько лет жившая в России.

Берлинский зоопарк - Росток (05.08., день двадцать пятый)

Последний день путешествия было решено провести в Берлинском зоопарке. Может быть, кто-то подумает: «Почему?» или, как написал один из критиков моего рассказа «Первая поездка неопытных путешественников на своём авто в «Чешский рай» и Словенскую сказку», возмутившийся, что мы обошли вниманием многие достопримечательности Берлина: «Между прочим, в Берлине есть Музейный остров, дворец Бельвю, замок Шарлоттенбург, Киностудия Бабельсберг, дворец Шёнхаузен, Кёпеник, да и до Потсдама доехать недолго: Александровка, Сан Суси».

Не спорю – в Берлине и его окрестностях много интересного, но когда с тобой четырёх летний ребёнок, впереди дорога в Росток и погрузка на паром, а за плечами двадцать четыре дня, наполненных яркими впечатлениями и приключениями, прогулка по зоопарку – не самый худший выбор:)

Отстояв внушительную очередь в кассу (45мин), около полудня мы зашли на территорию зоопарка, где в течение пяти часов любовались многочисленной фауной и флорой, перекусили в одном из бистро, замечательно отдохнули и сделали не один десяток фотоснимков – вот некоторые из них.

Входные билеты 12€ (детский - 6€)

Осталось добраться до порта в Росток. Ехали специально не спеша, поскольку впуск на терминал начинается около одиннадцати ночи.

17.15 – выехали из зоопарка

15мин - остановка

20.15 – прибыли в порт

Общее время в пути – 3 часа (230км)

Регистрация началась в 23.00, погрузка на паром -  в 0.30.

Паром (06.08., день двадцать шестой)

Следующий день провели на пароме, отдыхая и делясь впечатлениями. Ближе к вечеру наши головы посетила идея: «А почему бы завтра не рвануть в Ригу через Таллинн?» - уж больно хотелось рассказать Альпийскую сказку моим родным.

Таллинн - Рига (07.08., день двадцать седьмой)

Немало удивив своих друзей-родственников Свету и Колю, пожелав им удачной дороги до Питера, выгрузились из парома, нырнули в стоящий по соседству и тут же отчалили – два часа и мы в Таллинне.

Стоимость автопакета для 5 пассажиров и автомобиля до 6м - 102€

09.30 – выехали из порта

14.30 – Рига

Общее время в пути – 5 часов (300км)

Три дня мы провели в Риге, в доме, где прошли мои детство и юность, рассказывая и показывая лучшие страницы нашего путешествия. А ещё прогулялись по узким улочкам Старой Риги, заглянули в любимые места и, конечно же, съездили в Юрмалу.

«Вот и сказки конец! А кто слушал – молодец!»:))

Домой (11.08., день тридцать первый)

10.00 – выехали из Риги (время Московское)

10мин - остановка

12.15 – граница Эстонии

13.40 – граница РФ

15.40 – выехали с терминала

40мин – 3 остановки

21.00 – Санкт-Петербург

Общее время – 11 часов (625км)

Всего проехали 6325км. В пути провели 101,5 часов.

в Берлине

в Берлине

1 мая 2012 г. 18:08
Цифры впечатляют! По-настоящему большое путешествие!
1 мая 2012 г. 18:15
Это не самое большое наше путешествие, но оно примечательно тем, что бОльшая часть пути - высокогорные альпийские дороги со сказочными пейзажами:)
13 февраля 2013 г. 18:53
Отличное путешествие,молодцы!
maximus197
27 ноября 2013 г. 11:54
А как же работа? 31 день - таких отпусков то щас не бывает.
27 ноября 2013 г. 20:39
У педагогов бывает)))
maximus197
28 ноября 2013 г. 10:33
Да, у педагогов бывает. Могут ли педагоги себе это позволить? САМИ.
28 ноября 2013 г. 22:39
Могут
LG2011
27 ноября 2014 г. 14:38
Наталья Вы МОЛОДЦЫ!!! Спасибо очень интересно и познавательно. Может это сподвигнет нас подняться и отправиться в путешествие!!!
27 ноября 2014 г. 15:18
Рада, что мой отчёт позвал вас в дорогу! Удачных путешествий!
sunny2309
27 мая 2015 г. 15:50
Наталья, благодарю за великолепный отчет! В некоторых местах хохотала в голос. Но и конечно почерпнула много полезной и нужной информации для автотуристов, коими мы тоже являемся. Еще раз огромное спасибо за такой труд. Желаю новых планов, путешествий, впечатлений и отчетов! В мечте наша сила!
27 мая 2015 г. 16:23
Спасибо за комментарий! Желаю Вам удачных автопутешествий!
yula-78
4 марта 2016 г. 22:17
Наталья, получила огромное удовольствие от ваших отчетов, перечитала не 1 раз. С нетерпением жду продолжения: новых путешествий и новых отчетов.
5 марта 2016 г. 18:34
Спасибо! Пока новые путешествия только в планах и мечтах