Турист Viajero
Viajero
был 24 апреля 2012 9:51

Мадрид, Лерида, Таррагона, Вик, Барселона — Испания Август 2009

В 2008 году я оказался в первый раз в Испании, в Андалусии. Мне очень понравилась та comunidad autónoma, поэтому этим летом я решил продолжить знакомство с этой замечательной страной. Испания, в целом, страна немалая, нужно было делать выбор. Почему я решил выбрать Каталонию? Тут не обошлось без brand-овой столицы Каталонии, Барселоны, но, поверьте, не одной Барселоной живет Каталония. Что я раньше знал об этом испанском регионе? Барселона без творений Antoni Gaudí не носила бы своего гордого имени; в Каталонии все говорят на каталанском языке (впрочем, безусловно, там все говорят и на официальном языке - испанском (castellano)), где-то на севере, в Пиринеях, ближе к Франции, находится затерянная долина Аран, а еще Каталония и Испания имеют мало общего между собой. Примерно такими были мои скудные познания.

Гордая Каталония и имперский Мадрид

Как и в прошлом году, я поехал в языковую школу продолжать совершенствовать испанский язык.

Проживание: в семье. Хозяйкой была каталонка (с арагонскими корнями), лет 50 с копейками, очень приятная женщина, рассказала мне очень многое о Каталонии, да и об Испании.

Итак, по приезде, хозяйка, наполовину каталонка, наполовину арагонка, угостила меня типичным каталонским кушаньем - pan con tomate - хлеб, натертый помидорами (к нему она еще добавила хамон), получилось очень вкусно. Я приехал в субботу, следующий день был полностью свободный, поэтому я решил съездить в городок Lérida (cast) (LLeida (cat)), он находится на севере от Барселоны.

Сначала отправился на главный ж/д вокзал Барселоны - Estació Sants (cat)(Estación de Santos (cast)). Там я купил билеты на высокоскоростной поезд (AVE-alta vlocidad española) до Лериды. Эта компания - дочь главной ж/д компании Испании RENFE (Red Nacional de los Ferrocarriles Españoles). Билеты, конечно, дороже, зато 130 км были преодолены лишь за 1 ч, а не за 2 и более.

Этот вокзал находится недалеко от площади Испании, поэтому, купив билеты, я направился именно туда.

Гордая Каталония и имперский Мадрид

Широким проспектом эта площадь соединена с национальным дворцом. Именно перед ним находятся поющие фонтаны, но о них позже.

Далее я решил двигаться в направлении дома, сажусь за столик уличного кафе. Осматриваюсь по сторонам. Прорисовываются типичные элементы Барселоны: каждый второй барселонец обожает собак, соответственно все их выгуливают) Т.к. летом весьма жарко, очень многие пользуются веером. Ожидая, пока мне принесут заказ, продолжаю смотреть по сторонам. Вот как раз мимо меня идет барселонская бабулька, обмахиваясь веером, но, видимо, годы берут свое и координация уже не та - бац! - веер, совершив несколько пируэтов, вылетает из ее рук - замахалась бабуля) Барселонцы обожают тату и пирсинг, а молодежь, помимо всего прочего, носит шорты/джинсы значительно ниже талии. Трапезу я начал вином и салатом - в Басрелоне любят овечий сыр. Далее принесли мясо с грибами - они там также в почете. Перекусив, продолжаю путь. В Барселоне очень много старинных зданий в хорошем состоянии, что не может не радовать глаз. А еще, там изумительные балконы)

На следующий день я поехал в Лериду. Добрался за час. Утром там было относительно прохладно - что ж, за Леридой Пиринеи! Поселение на месте этого города было основано еще до нашей эры, иберами, потом пришли римляне, далее арабы, а потом, с 12 в. там поселились христиане.

Акцентом городка является, безусловно, кафедральный собор (Seu Vella) 13 в.

Для каталонских храмов очень характерны клуатры.

Гордая Каталония и имперский Мадрид

Вечером я вернулся в Барселону и уже по знакомому пути, от вокзала до площади Испании, я направился смотреть знаменитые поющие фонтаны.

Монтжуик (Montjuïc): холм на юге Барселоны, во время войны за независимость там построили замок (1751). Некоторые события (международная выставка в 1929, неоднократные гран-при Испании (Ф-1), олимпийские игры в 1992) привели к развитию инфраструктуры в этом месте, поэтому сейчас там есть чем заняться - канатная дорога, испанская деревня (по сути это городок, где представлена типичная архитектура всех автономных областей Испании), многочисленные сады, олимпийский стадион, пр.

Что такое Рамбла? В первую очередь, это театр под открытым небом...и все в нем актеры! Впервые попав на Рамблу, турист удивится - повсюду горланят птицы: на самом деле, это продавцы свистков. На этой улице множество живых фигур, некоторые лишь просто красиво/интересно разнаряжены (танцовщица фламенко/инопланетянин и пр.), некоторые непосредственно взаимодействуют с народом, один такой оч хорошо пугал ничего не подозревающих проходящих мимо людей: он лежал в специальной коробке, накрытый синей мантией, на одной руке у него черная перчатка, на другой - голова какого-то монстра. Человек подходит, кидает монетку, тот манит его к себе рукой, далее начинается ничего не значащая беседа и в самый неожиданный момент издается жуткий вопль))) Если подходит девушка/женщина, то сначала будет некий флирт, а потом ее обязательно испугают. У этого человека всегда собиралась толпа народа, но ведь не все на Рамбле туристы, кто-то просто торопится по своим делам и, проходя мимо, не замечает "опасности" - от неожиданного крика прохожий очумевает) Также, на Рамбле немало кафешек, где очень приятно выпить что-н/перекусить или даже плотно поужинать. Еще на Рамбле продают кучу цветов, горшечных растений, семена и живность - грызунов (мышки, хомячки и прочие прелести) и птиц. На Рамбле обосновались и художники, кто-то пишет портреты, кто-то демонстрирует городской пейзаж, кто-то...И как же самая главная туристическая артерия города может обойтись без магазинов? По обеим сторонам находятся магазины сувениров, которыми владеют индусы - весьма приятные, кстати, люди, никто не дергает за руку, умоляя купить еще одну футболку футбольного клуба Barça или макет собора Святого Семейства. Также, по левую сторону Рамблы, начинается оч колоритный рынок - Boquería - все самое свежее и по разумным ценам. Попадая на Рамблу, вы оказываетесь словно в другом, фееричном мирке, НО: остерегайтесь мошенников! Это не цитата из путеводителя - моих одногруппников из школы так или иначе регулярно обворовывали на Рамбле (второе опасное место - пляж). Моя школа находилась налево от Рамблы, чуть в глубине, там, где начинается район Раваль, я каждый день так или иначе ходил по Рамбле и, поверьте, это ничуть не надоедало - всегда было что-то новое) Кстати, о Равале: он примыкает к Рамбле слева и, честно говоря, там и днем-то неуверенно себя чувствуешь, а ночью...Там обосновались евреи, пакистанцы, индусы, марроканцы, алжирцы, в общем, это бедный квартал, наркота и проституция находятся именно там. На второй неделе моего пребывания там было совершено убийство, о чем даже было упомянуто в газетах. Единственное, что мне там понравилось, это рамбла Раваля, которую венчает колоритный толстый кот - подарок Барселоне колумбийского скульптора Ботеро.

Гордая Каталония и имперский Мадрид

За статуей Колумба находится Rambla del mar - это мост, который приведет к большому развлекательно-торгово-ресторанно-и пр. центру Maremagnum, там же будут океанариум (acuario) и кинотеатр (в т.ч. IMAX 3D).

Параллельно Рамбле, чуть правее, спускается еще одна улица, Vía Laietana.

Спускаясь по ней, справа будет готический Кафедральный Собор города (или собор святого креста и св. Евлалии - покровительницы Барселоны).

Исторический центр Барселоны это Старый город, к-й включает в себя районы: Раваль, Готический квартал (кафедральный собор находится именно там), Святого Петра и, последний, Барселонета. Самая старая Барселона, что зиждется на древнеримском поселении Barcino, находится в Готическом квартале, именно поэтому там так много маленьких площадей - согласно древнеримскому градостроительству, на пересечении вертикальной улицы (север-юг), cardus, и горизонтальной (запад-восток), decumanus, должна находиться площадь, а на пересечении самых больших улиц - cardus maximus и decumanus maximus - форум - сердце поселения. Любопытно, что в испанском "сторона света" будет punto cardinal).

Район Ривера знаменит своей церковью Santa María del Mar.

Если идти на север от площади Каталонии, то попадем на оч красивый проспект, богатый не только на изысканные бутики, но и не менее изысканные постройки - Passeig de Gràcia.

Ну а главной фишкой является, конечно, дом-музей Antoni Gaudí - La Pedrera (Casa Milà).

Гордая Каталония и имперский Мадрид

Раз уж заговорили о гении каталонского модернизма Гауди, грех не посетить его величайшее творение - Собор Святого Семейства (Templo Expiatorio de la Sagrada Familia).

Говоря о каталонском модернизме, как можно не зайти в старинную больницу Hospital de Sant Pau?

Впрочем, Гауди не был бы Гауди без своего знаменитого парка Güell!

Т.к. парк расположен на холме, открывается неплохой вид на город и море.

Помните элегантный проспект Passeig de Gràcia (Paseo de gracia)? Ночью он не менее прекрасен, а в середине августа, в квартале Gràcia проходит замечательный праздник - Festa major de Gràcia (Fiesta mayor de Gracia), знаменитый не только на всю Барселону, но и на всю Каталонию - и, естественно, все самое интересное начинается не раньше полуночи!

А теперь давайте направимся на самый север Каталонии, к Пиринеям, на границу к Франции - в долину Аран. Ехать на автобусе около 5 часов, через всю Каталонию.

Эта долина, в силу особенностей рельефа - окружена горами - на протяжении веков была отрезана не только от Испании, но и от самой Каталонии. Безусловно, связь с жителями этой долины поддерживали, но все равно аранцы сохранили самобытность. В долине Аран говорят на собственном языке - аранском. Считается, что это диалект каталанского или гасконского диалекта окситанского языка, причем со старобаскскими корнями, т.к. баскский язык (euskera) был распространен в этих местах до 13 в. (но аранцы, естественно, владеют каталанским и кастильским языками, а некоторые и французским). Впрочем, между этими диалектами есть много общего:

Val d'Aran - на аранском

Vall d'Aran - на каталанском

Valle de Arán - на кастильском

Впрочем, аранским языком владеют и те французы, которые живут по сторону Пиринеев.

Гордая Каталония и имперский Мадрид

В Аране проживает немногим более 10000 человек, в 33 поселениях, в самом большом из них, столице Арана, во Viella, проживает чуть более 5000 чел, в самом маленьком, Bausen - лишь 60 (!).

Лишь несколько десятилетий назад в горах был прорублен тоннель, соединивший Аран с Испанией.

Я был далеко не в одном каталонском городе, так вот, Аран не похож ни на один из них, эта местность мне, вообще, больше напомнила...Баварию)

Я приехал в столицу долины Арана - в городок Viella (полное название: Viella Mitg Arán на каст и Vielha e Mijaran на аранском). Этот крошечный, милый городок расположился на реке, окруженный горами.

Изюминкой этого городка является старинная церквушка св. Михаила - iglesia de Sant Miquèu. Хоть Аран и набирает популярность у туристов, но все равно еще их мало. Я зашел в церковь. Она была абсолютно пуста. Странное ощущение. Я был совершенно один в церкви, построенной в 13в. Очень необычное ощущение. Какая-то давящая тишина, лишь прерываемая скрипучим деревянным полом. В воздухе пахло сыростью. Полумрак. Самое интересное - это деревянная статуя Христа 12 в (!), сохранился лишь торс.

Следующий городок, к-й я посетил - Таррагона. Расположена к югу от Барселоны, недалеко от нее находятся популярные (уж у русских, точно) курорты Салоу, Пинеда + Порт Авентура. Все эти курорты, как и Таррагона, расположены на пляжах Costa Daurada.

Название города произошло от римского Tarraco, напомню, что в Римскую Империю входила территория современной Испании, которая была поделена на 3 провинции: Hispania Ulterior Bætica (дальняя провинция Бетика, соответствует современной Андалусии), Hispania Citerior Tarraconensis (ближняя провинция Тарракона, столицей этой провинции и была Таррагона) и Hispania Ulterior Lusitania (дальняя провинция Лузитания, соответствует современным Португалии и Эстремадуре). Соответственно, нетрудно догадаться, откуда произошло слово España)

Гордая Каталония и имперский Мадрид

Что ж, Таррагона, действительно, пропитана римским духом!

Я поехал в Таррагону на ее главный праздник, впрочем, для меня главное было увидеть выступление castellers - башен из людей.

Следующий город - Girona.

Ну очень средневековый город! Знаменит расписными домиками у реки.

А теперь мы отправимся практически в самое сердце Каталонии, в городок Вик (Vic). Что происходило в тех землях в 9 веке? Тогда территория современной Каталонии, Наварры и Арагона, вертикальная полоска земли, называлась "испанской маркой" - это были земли, зажатые Кордовским халифатом с запада и франками с востока, в общем-то, эти земли к Испании не имели практически никакого отношения. На юге "испанской марки", на побережье, были графства Барселона и Жерона, на севере - Уржель и Серданья (т.е., около Пиринеев). Между ними была "tierra de nadie" - "ничейная земля". Начиная с 9в., великий каталонский граф Вифред I Волосатый начинает заселять эти земли, основывает новые города (в т.ч., Вик и Риполль (о нем я расскажу позднее)), развивает религию и, вообще, всячески стимулирует приезд новых жителей. Т.к. к моменту его правления Вильфреду ужé принадлежали графства Барселоны и пр., то он всех их объединяет и что же мы получаем? Рождение Каталонии. Современная Каталония зародилась именно в тех местах. Естественно, Вильфред - национальный герой, каталонцы его уважают) Официально признанный год рождения Каталонии - 988, правда при Борреле II.

Итак, аутентичный каталонский городок Вик!

Гордая Каталония и имперский Мадрид

И еще один городок, к-й я не могу не упомянуть - Риполль (Ripoll). Он расположен примерно в 30 мин езды от Вика. Я вкратце ужé упомянул, что Каталония начала зарождаться именно в этих местах, но если Вик - это просто пример (неплохой, причем) того времени, то Риполль имел куда более важное значение - по распоряжению Вильфреда здесь был построен монастырь св. Марии, а тогда религия имела очень большой вес! Поэтому Риполль иногда называют "колыбелью" Каталонии.

Монастырь св. Марии основан в 888г по распоряжению Вильфреда, завершен в 1035г. Это прекрасный экземпляр романской архитектуры, скажу честно, ранее я такого не видел, все в этом монастыре поражает, начиная от входного портала (украшен статуями и резьбой на тему Ветхого  Завета), заканчивая старым-престарым сводом, мозаиками, 2-этажным клуатром и прочими интересными архитектурными элементами. Обратите внимание на более примитивные своды и окна.

Что ж, посетив Вик и Риполль, места, где начала зарождаться Каталония, мое мнение о ней несколько изменилось. Все говорят, что каталонцы гордые и важные, не считают себя испанцами, даже говорят на своем языке и пр...Я считаю, у них есть на это право. Все-таки слишком мало точек соприкосновения было между Каталонией и Испанией. Каталония самобытна и независима, по крайней мере, в душе каждого каталонца.

А теперь отправляемся в столицу Испании - величественный Мадрид!

Сразу скажу, идея посетить его у меня родилась буквально за несколько дней, на сайте www.venere.com (хорош тем, что требует информацию карточки лишь для бронирования, оплата производится уже по прибытии) я забронировал 3* отель "Hotel El Prado (http://www.pradohotel.com/default-es.html)" всего лишь за 50 евро, причем, он находится в сердце Мадрида, в 10 мин ходьбы от бульвара Прадо - имхо, в Париже это нереально) Отельчик оч хорошо всем укомплектован, более того, номера каждого этажа выдержаны в стиле винодельческих регионов Испании, согласно испанской апелляции - Denominación de origen (аналог фр. Appellation d’origine contrôlée (AOC))! Моя комната была посвящена винодельческому региону страны Басков - Vizcaya. Единственный минус отеля - крошечные номера, но я там останавливался лишь на 1 ночь (с сб на вск), так что я был без чемоданов и пр.
Итак, я, конечно, хотел посетить Мадрид, но что-то я не рассчитывал на что-то особенное. А зря!

Как началась поездка...

Утром в субботу я выехал на скоростном поезде (AVE), ехать 3 с копейками часа (остановки: Лерида, Таррагона, Сарагоса, еще какой-то город и Мадрид). Приехал на вокзал Atocha. В Мадриде жара - более 35 градусов, но т.к. там сухо, жара переносится неплохо и, вообще, я люблю жару) Этот вокзал расположен буквально в нескольких метрах от бульвара Прадо. Все! Мадрид начал меня покорять! Иду по Прадо - широкий проспект, в центре - тенистая аллея, с лавочками, фонтанами и статуями. Куда-то деловито торопятся монашки, составляющие контраст "современным" людям. Большинство указателей улиц выполнены в стиле азулежу (azulejos) - плитка по-нашему, оч красивые) Вот по правую руку виднеется музей Прадо. Прохожу чуть вперед, виднеется фонтан Нептуна и уличное кафе "Estado Puro (http://tapasenestadopuro.com/#Inicio)", принадлежащее отелю "NH Paseo del Prado", где я решил перекусить. Пока ждал заказ, мимо прошли футболисты галисийского клуба "Real Club Deportivo de La Coruña", со всеми репортерами и прочей свитой) Одна репортерша задевает меня проводом от микрофона, извиняется, завожу короткую беседу, на испанском, естественно))) Оказывается, El Deportivo приехал в Мадрид вчера, в пятницу, 28 авг, а сегодня состоится матч El Deportivo - Real Madrid. Потом она удаляется. Ожидая заказ, смотрю на мадридцев - туристов там все-таки значительно меньше, чем в Барселоне. Что ж, жители Мадрида куда эффектнее одеваются, особо удивили женщина за 60 - настолько элегантны они были одеты! Наконец, мне приносят заказ, как же изысканно он сервирован!

Гордая Каталония и имперский Мадрид

На "Tapas": Patatas ali-oli: На черной прямоугольной дощечке расположились в ряд 5 картофельных кубиков, в центре каждого выбоина, заполненная соусом, на соусе икра! Далее принесли ну оч вкусное мясо (Espaldita de cordero), также изысканно сервированное - по-моему, такую haute cuisine, высокую кухню) в последний раз я видел и поглощал в Париже) Перекусив, я направился к отелю, ибо он располагался совсем недалеко - calle de Prado, 11. Отель также меня удивил своими тематическими интерьерами и, вообще, "начинкой" номера - Мадрид меня покорил! Замечу, на тот момент я не провел в Мадриде и 2 часов! А уже столько впечатлений! Кстати, потом ради интереса зашел в инет, так оно и было:

El equipo viaja este viernes a Madrid para medirse ya en Liga al Real Madrid Lunes 24/08/2009 12:06, canaldeportivo, A Coruña

El Deportivo viajará este próximo viernes 28 de agosto a Madrid para visitar el Estadio Santiago Bernabéu en el primer partido de Liga el sábado a las 20.00 horas.

El plan de viaje del equipo es el siguiente:

Viernes 28 de agosto
10.00 (pendiente de confirmación): Entrenamiento en El Mundo del Fútbol
17.35: Salida del vuelo del Aeropuerto de A Coruña con destino Madrid
18.45: Llegada aproximada al Aeropuerto de Barajas
Alojamiento en el Hotel NH Paseo del Prado

Sábado 29 de agosto 20.00: Partido Real Madrid - Deportivo en el Estadio Santiago Bernabéu

Domingo 30 de agosto
11.40: Salida del vuelo de línea regular del Aeropuerto de Barajas
12.50: Llegada aproximada al Aeropuerto de A Coruña

Далее я пошел исследовать сердце Мадрида - старый город. Ну оч красивый район, полный старинных домов и зданий, причем, вся эта архитектура, действительно, грандиозна, поражает своим размахом и колоссальностью! Лишь находясь в Мадриде, я понял, каким великим королевством была Испания (хотя не спорю, не открыл бы Колумб Америку, не видали б они этого ничего, в общем, награбили испанцы очень и очень не слабо).

Гордая Каталония и имперский Мадрид

Я пошел вперед по calle del Prado, далее в итоге дошел до длинного проспекта, у которого находится Королевский Дворец и церковь Альмудены (красота и величие неописуемые), посетив их, пошел наверх, через plaza de oriente и plaza de España к большошму проспекту Gran Vía, полный кафе-ресторанов-бутиков и пр. Приближаясь к Банку Испании был просто разбит грандиозным зданием Института Сервантеса, Банк также мало не покажется) Прошел еще чуть вперед (Gran Vía теперь переходит в улицу Calle de Alcalá и как раз в районе Банка пересекает Paseo del Prado), появились Врата Алкалá - красота. Ночь постепенно начала опускаться на Мадрид и Gran Vía заиграл совершенно другими, не менее яркими красками. Я вернулся в отель по calle de Alcalá, через врата Солнца, кинул покупки и пошел исследовать ночной Мадрид. Для Мадрида bar de tapas также важен, как паб для Лондона, поэтому захожу в первый попавшийся tapas-бар. Большинство баров снаружи украшены плиткой azulejos. Внутри - никаких туристов, сплошные мадридцы и мадридки. Чуть перекусив, продолжил прогулку. Я не строил наполеоновских планов по поводу изучения Мадрида - все-таки, я там не полных 2 дня, поэтому просто решил пройтись по верхней половине бульвара Прадо (там я еще не был), прогульнуться чуток в центре и вернуться, завтра надо будет весьма рано встать, чтобы стоять длиннющую очередь в музей Прадо. Что ж, ночной Мадрид также великолепен, как и днем) На следующее утро позавтракал в отеле (завтраки не включены), пошел в музей Прадо. Как ни странно, большой очереди не было. Прадо - огромный музей, который я с удовольствием осмотрел, впрочем, для меня главное было посмотреть работы Гойя - буквально за пару недель до Мадрида я закончил читать "Гойя, или тяжкий путь познания" Лиона Фейхтвангера, книга оочень понравилась и именно благодаря ей мои интерес и любовь к Испании увеличились еще в несколько раз) Гойей оказался доволен. На обратном пути решил зайти в ту же самую кафешку, где вчера меня задела проводом одна репортер и...там у меня украли сумку с фотоаппаратом! Это меня очень огорчило, ибо такого восторга и упоения от города, я, вероятно, еще ни разу не испытывал (лично для меня, Лондон, Париж и даже приглянувшийся мне Нью-Йорк просто меркнут по сравнению с Мадридом). Поэтому у меня не осталось ни одной мадридской фотографии (к счастью, одна карта памяти закончилась еще в Барселоне и я ее оставил, взяв с собой вторую, чистую). Впрочем, мне повезло - билет на поезд, который уедет через 7 часов, я оставил в номере (а не оставил в сумке), также не украли у меня бумажник с наликом и картой. Но это я говорю сейчас, а тогда это было солидное потрясение. Соответственно, планы изучать город дальше отпали - все-таки, для меня фотография это неотьемлимая часть путешествия. Надо было что-то делать и я, скорее из лингвистического интереса, нежели из практического (естественно, вся мадридская полиция не кинется искать за 7 часов мой фотик), пошел в ближайшую ментуру) Она находится недалеко - примерно в районе пересечения calle de las huertas и calle de Jesús, где-то там. Захожу внутрь, у меня спрашивают причину обращения, все обсудив, говорят прийти через полчаса - пересменок у мадридский полицейских! Возвращаюсь, заполняю denuncia - заявление. Вдоволь наобщавшись, покидаю их, возвращаюсь в отель - вскоре надо уже на вокзал.
В Барселоне у меня остается 1 неделя, которую я провел в свободное от учебы времени, прогуливаясь по Рамбле, Старому городу, также посетил океанариум (acuario). Т.к. у меня украли фотик, я не поехал в Сарагосу, что ж, нельзя объять необъятное.

Гордая Каталония и имперский Мадрид

Такая вот вышла у меня поездка. Что я могу сказать? Надеюсь, мне удалось вам показать, что Каталония это не только Барселона) Раньше, представляя Каталонию гордой, у меня это вызывало ехидную ухмылку - мол, делать этим каталонцем нечего - и отделиться от Испании хотят, и на языке своем говорят, ни в коем случае не признавая его диалектом кастильского, - ан нет, у них своя история, своя судьба, свой путь, на что они имеют полное право. Сами каталонцы оказались оч добрыми и отзывчивыми людьми, всегда готовые помочь. Помню, как я искал школу (на моей карты не были пропечатаны мелкие улочки района Раваля), так подхожу я к 2 бабулям и 2 дедулям с просьбой помочь, те тщательно смотрят мою карту, говорят между собой, чуть ли не спорят, "на помощь" подходит еще 1 пожилая пара, кто-то говорит: "а эта улица случайно не переименованная такая-то?" Бабка, чуть не захлебываясь слюной, кричит "¡Joder! ¿De qué coño de calle remodelada estás contándonos?" Перевод: "Мля! Про какую к черту перестроенную улицу ты нам говоришь?" Мне стоило сил не умереть со смеха))) В итоге, один пожилой мужчина чуть ли не пробежался по окрестностям и, прибежав, сказал, что эта улица у нас перед носом, буквально в 5 метрах от нас))) Моя хозяйка, María Carmen, также много чего мне рассказала (на испанском, естественно=). И про то, что все деньги оседают в Мадриде, а до автономной области Каталонии доходит далеко не весь бюджет. И про то, как в детстве она неслась с друзьями, скрываясь от полиции, лишь за то, что танцевала национальный каталонский танец сардану на одной из площадей Барселоны - при режиме Франко Каталония с ее языком, культурой и пр. сильно подавлялась. И про то, что ей надоела вечная стройка/реконструкция в Барселоне. И про то, какая сейчас испорченная молодежь Кто такие каталонцы? Они более работолюбивы, чем, например, андалузцы. Говорят: "для андалузца главное это вино и гитара, для каталонца - работа и будущее". Но другие испанцы (да и сами каталонцы) признают, что каталонцы более холодны и расчетливы, по поводу последнего есть поговорка "каталонцы настолько расчетливы, что даже когда танцуют сардану, считают" (там действительно считают «1-2-3»).

Гордая Каталония и имперский Мадрид

А Мадрид…я просто влюбился и в этот город я обязательно вернусь. Впрочем, не откажусь вернуться и в Барсу, когда достроят Собор Святого Семейства, году так в 2030.

Спасибо всем, кто прочитал)