Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 17 апреля 15:27

О США - начистоту! Лос-Анджелес. Глава 1

Лас-Вегас, Сан-Франциско, Лос-Анджелес — США Апрель 2012

Глава 1. О некоторых особенностях американских отелей и не только…

День 6 апреля 2012 г. длился для нас  упоительно долго. «Упоительно» – это потому, что коньяком в этот день упаивались с чувством и желанием - как в аэропорту, так и в самолете. Стюардессы были так любезны, и так настойчивы в своих предложениях по части французского эликсира, что просто не хотелось их огорчать и разочаровывать.

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

Был этот день и удивительно долгим. Считается, что сутки могут в себя вместить 24 часа. На первый взгляд аксиома, не требующая даже повода усомниться в этом. Ан, нет! Когда летишь с востока на запад, убегая от Солнышка, день можно себе существенно продлить. Наши сутки  длились целых 35 часов! Потому что мы летели из Москвы в Лос-Анджелес.

13 часов полета пролетели(спонтанно каламбурчик получился) практически незаметно. Между обедами я мирно спал, удачно расположившись в кресле лайнера. Полет протекал замечательно и оставил о себе самые лучшие воспоминания. Спасибо «Аэрофлоту». При подлете к Лос-Анджелесу с самолета было отлично видно, насколько огромен этот город. Да это и неудивительно, ведь Большой Лос-Анджелес- второй по величине город в США.  Приземление было мягким, пилот  просто изящно (лучшего слова и не подберешь) опустил крылатую  машину на ВПП и мы еще долго, долго катили по рулежным дорожкам гигантского аэропорта Города Ангелов. Здравствуй Америка! Здравствуй Лос-Анджелес!

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

На паспортном контроле, удивительно,  не было ни души, поэтому мы сразу же подошли к стойке проверки. Неожиданно офицер вдруг обратился ко мне на великом и могучем, чистом русском языке: «А, где во Владимирской области Вы родились?». Оказалось, что супруга у него из этих мест, и родни там у них осталось на полдеревни.

Признаться моему Читателю, был у нас соблазн из дому взять в путешествие пару палочек копченой белорусской колбаски, капустки квашеной бадью, вязанку плотвы истринской вяленой к пиву заграничному американскому, баночку соленых огурчиков и пр. пр.,  но тут наш туроператор посоветовал нам этого не делать – мол, все отберут на таможне в аэропорту Лос-Анджелеса при проверке багажа. Боже, какими были наивными (ну, прям как в известном романсе), отказавшись от наших чаяний. Никто и не думал заглядывать в Зеленом коридоре таможни в наши чемоданы. И в Нью-Йорке, кстати, в прошлой нашей поездке никому не было дела до содержимого наших чемоданов. Это только опера Васю Рогова в  известном ментовском сериале в Америке шмонали по-взрослому, а до нас простых туристов там никому нет дела.

Отсюда, запасливые вы мои туристы, вбирайте смело мой совет: ЗАПАСАЙТЕСЬ  отечественным провиантом при поездке в Штаты решительно и смело, если вы, конечно, не отчаянный апологет фаст-фуда и не любитель ресторанных изысков и деликатесов – дорогущих ресторанов в США хватает. Если вам предстоит ехать в США по хайвэям на автомобиле, то на нормальную еду не рассчитывайте! Гамбургеры, кола, спрайт и  картофель-фри - вот ваш удел в придорожных закусочных заведениях. Кстати, на трассах эти ресторанчики «горячих собак», как правило, не стоят. К ним надо ещё сворачивать в специальные Exit, о чем предусмотрительно извещают специальные табло.

В зоне прилета нас уже ждали с табличкой, на которой черными буквами красоваласьнаша фамилия. Олег, так звали нашего водителя был мелок и редок волосами. Рост его едва ли дотягивал до 160 см., а весил он не более 55 кг. Тем не менее, Олег лихо подхватил два наших чемодана и бодро покатил их к выходу. Вместо обещанного Lincoln Towncar нас ждал его «аналог» - Shevrolet, который совершенно не был похож на первоначальное предложение и на фоне которого наш водитель выглядел просто маленькой крошкой. Был Shevrolet могуч, огромен и скрипуч своим кожаным салоном, имел три ряда кресел и вместительный багажник, в котором наши два объёмных чемодана марки «Мечта оккупанта» легко затерялись. Вот как выглядел этот автомобиль:

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

Олег проживает в Штатах уже около 8-и лет. Он оказался прекрасным собеседником и интересным человекам, рассказывая по пути в отель нам разные байки из своей жизни и менталитете местного населения. Позднее в других главах своего неспешного рассказа я освещу эту тему. В обязанности Олега входило не только довезти нас до отеля, но и оказать максимальное содействие при заселении в нем, а также разрешать возникшие у нас проблемы во время нашего пребывания в Городе Ангелов.

И раз уж мы с вами очутились в отеле «MrBeverly Hills»,

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

поговорим немного об американских гостиницах. В большинстве отелей США в зависимости от звездности и продолжительности проживания в них с туристов берут залог. Залог берётся чистым налом, так называемым Kash, либо вам банально блокируют деньги на карточке. И если вдруг случайно какой–нибудь незадачливый турист сначала опорожнит половину холодильника мини-бара и выпьет все находящиеся там горячительные напитки, а потом еще с усталости неловко упадет и разобьет своим лицом раковину, то при выписке из отеля денежки за нанесенный ущерб  из залога бедолаги отель обязательно вычтет. Вот ведь практичные и циничные америкосы! Всё предусмотрели! На всем делают деньги не брезгуя ничем! Даже на беде и неловкости гостя!

Занятная история произошла с нами в нью-йоркском отеле «New York Palace*****», что удачно  расположился в самом центре Манхеттена на Мэдисон-авеню.  Рано утром, под дверью номера мы обнаружили пакет со счетом, из которого неумолимо следовало, что мы наели и напили из мини-бара за 10 дней пребывания в отеле напитков и еды на 785$. Ужаснувшись и негодуя, мы бросились на ресепшен доказывать, что мы не верблюды и, на такую сумму столько выпить и съесть не смогли бы при всем нашем желании и аппетите.  Тем более, что мини-баром мы не пользовались вообще. Ничуть не удивившись и не смутившись, гостиничный клерк пощелкал клавишами компьютера и через полминуты выдал нам новый счет, в котором цифра «785$» таинственным образом трансформировалась в цифру « 0$ ». При этом злодей даже не извинился перед нами. А чего извиняться-то перед россиянами, гражданами  страны третьего мира?

Так как, при турне по США нам предстояло проживание аж в четырех отелях, а ещё необходима была аренда двух автомобилей, то залог в первом отеле под интригующим девичьи уши названием «MrBeverly Hills*****»

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

в Лос-Анджелесе мы решили оставить в наличной форме. Ведь  залоги по карточке во всех отелях и  при прокате автомобилей привели бы к блокированию  значительной для нас суммы денег.  Эти деньги, в лучшем случае, будут  разблокированы только через три недели и, воспользоваться ими в Америке было бы просто невозможно.  Наши кровные, новенькие и хрустящие восемь банкнот в сумме 750$ были  упакованы служащим отеля в конверт, который старательно был заклеен и упрятан в гостиничном сейфе. Взамен денег мы получили квитанцию на листе формата А4.

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

Вид с балкона нашего номера

Утром, в 7 часов в день отъезда на ресепшене нам предъявили счет, красноречиво указывающий на то, что с нас наш замечательный отель хочет снять 70$ из залога за пользование парковкой отеля в течение двух суток. Нелишне, наверное, будет упомянуть, что в Лос-Анджелесе мы пользовались общественным транспортом, автомобиль  напрокат не брали вовсе, а стало быть, и гостиничной парковкой воспользоваться, ну никак не могли при всей нашей неуёмной фантазии!

В этот волнующий для нас  момент истины, когда мы испытывали самое настоящее недоумение от увиденного в квитанции, и подошел на ресепшен наш водитель Олег, чтобы отвезти нас в аэропорт, с которым мы и поделились нашей печалью. Олег поговорил с господином за стойкой, тот куда-то позвонил и…  минут через пять  стало ясно, что отель снимает свои претензии относительно парковки. Время поджимало, но конверт с нашими новенькими и хрустящими баксами нам почему-то все никак не выносили. Приближался, выражаясь шахматным языком, цейтнот. Времени до вылета самолета в Сан-Франциско оставалось все меньше и меньше. Мы снова обратились к Олегу, тот к клерку. И тут наступила - КУЛЬМИНАЦИЯ!!! Ты, только вдумайся мой сочувствующий и всепонимающий Читатель  в следующее: Оказывается, наших денег у отеля нет!!! – их, якобы, сдали в банк???!!!  В пятизвездочном отеле «MrBeverly Hills» наличных денег не было  ВООБЩЕ!!! Почему? Потому, что утро!? Нам был предложен следующий удивительно забавный вариант: если у нас есть знакомые в Майями (а, почему не в Гондурасе?), то через пару дней отель переведет на них наши денежки, которые мы как-нибудь потом сможем получить. Это был какой-то полнейший бред! Такого быть вообще не может! – подсказывал наш разум. Но это была - явь! Позвонили какому-то Александру, проживающему в США, который курировал наше путешествие по Америке. Тот попросил подождать пять минут. Через две минуты раздался звонок. Это была наша Маша из Москвы!!! - наш туроператор, который организует в последние годы все наши поездки заграницу и не только. Из Москвы Маша «поставила на уши» всех своих американских партнеров по туристическому бизнесу. Результат не заставил себя долго ждать. Через двадцать минут за стойкой появилась кассир, держащая в руках пачку долларов толщиной около пяти сантиметров. Деньги нам искали в течение этого времени всем миром, то есть  - всем отелем. Похоже, собирали по всем сусекам чаевые.  Самыми крупными по номиналу были 20-и долларовые банкноты. Было их немного – штук семь всего. 150 купюр по одному баксу вызвали у нас грустную и ироничную улыбку.  Пятерок тоже было предостаточно. Но это были деньги – НАШИ деньги, которые запросто так никому дарить не хотелось! Забавно, но и здесь, как и в Нью-Йорке, никому из персонала даже в голову не пришла элементарная мысль перед нами извиниться за доставленные неприятности и почти часовое ожидание возврата своих денег...

Отсюда делайте выводы: повышенная бдительность при проверке счетов в США – вещь не просто  полезная, но и крайне необходимая.

Чем еще «хороши» американские отели? Наверное, тем, что в большинстве из них, в том числе и пятизвездочных, отсутствуют средства приготовления и питья кофе и чая. Кофе-машины, кофе, чай,  сахар, сливки у нас были только в  Ниагара-Фоллс и в лодже в нацпарке Йосемити. В Лас-Вегасе, правда, был чайник и заварка. Считается, что в дорогих отелях постояльцы могут себе позволить попить кофе в ресторанах при гостинице, и ни одному уважающему себя господину не придет в голову готовить себе бодрящие напитки самостоятельно. Зато в каждом номере имеются в наличии утюг и гладильная доска. Это, наверное, для того чтобы джентельмены-миллионеры, проживающиеся в отеле, сами могли погладить себе носки.

Готовясь к поездке в Америку, я, что, наверное, естественно, читал отзывы туристов, уже побывавших там.

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

В одном из рассказов девушка горько сокрушалась, что в отеле, в котором она остановилась, не было туалетного ёршика!!! Боже, какую же отповедь она получила от нашей доброй и снисходительной публики! Самые лояльные советы этой аккуратистке были:  привозить ёршик с Родины и каждодневно с утра и до вечера с упоением драить унитаз в своем номере, а заодно и в туалетных комнатах соседей. Открою моему Читателю страшную тайну: в приличных отелях США действительно нет туалетных ёршиков.Но привозить его с Родины совершенно не нужно, это не имеет никакого смысла. Горничные отеля прекрасно справляется с проблемой чистоты унитаза самостоятельно, без участия постояльцев. Кстати, в номерах американских отелей горничные убираются замечательно, за что мы оставляли им по 2 $ ежедневно. В США, как и во всякой другой стране, обслуживающий персонал чаевые любит…

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

Для любителей халявного кофе и чая по утрам во многих американских отелях предусмотрена  возможность гостям побаловаться бодрящими напитками в период с 6 до 8 утра. В этих целях возле баров и ресторанов выставляются подносы с термосами и кувшинами с молоком и сливками. Здесь также можно угоститься медом, джемом, печеньем. «Жаворонкам», любящим просыпаться с самого  ранья, такая американская забава вполне подходит.

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

Возможно, Читателю будет интересно знать, что в США можно свободно заходить практически абсолютно во все отели. Никто вас при входе останавливать и интересоваться целью вашего визита не будет.

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

В этом отеле проживают звезды Голливуда в период вручения премии "Оскар"

В "чужих" отелях можно также легко и свободно фотографировать,  проводить видеосъемку, ходить в рестораны и бары, посещать туалетные комнаты. Мы это проделывали неоднократно во время нашего турне по западной Америке. Кстати, насчет туалетов. Ни в Лос-Анджелесе, ни в Лас-Вегасе, ни в Йосемити, ни даже жадном до туристических денег Сан-Франциско мы ни разу!!! не встретили платного туалета. Вот вам и практичные американцы, которые, как нам говорили, деньги делают практически на всем, ничем не гнушаясь. Отсюда примите еще один деликатный совет: При планировании путешествия по США, траты на пользование общественными туалетами в смету расходов включать необязательно.

Если наш любознательный турист пожелает подняться на лифте и посмотреть, как там проживают постояльцы, то вот тут, скорее всего, его наверх бдительная охрана не пустит. Безопасность и покой проживающих в отеле – основная задача секьюрити. Зачастую в лифте на нужный этаж можно подняться только по карточке к номеру, приложив ее к специальному сканирующему устройству.

Заглянув в Городе Ангелов в знаменитый отель «Четыре Сезона», который находится на пересечении Rodeo Dr. и Wilshire Blvd,

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

мы, откровенно говоря, слегка были разочарованы. Особого ожидаемого шика и роскоши мы там не увидели. Вполне приличный и добротный отель, но не более.

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

Холл его совсем не кажется таким огромным и величественным, как это показано в картине Гэрри Маршалла «Pretty Woman». Да, кино воистину делает чудеса. Именно в этом отеле провели незабываемую неделю главные  герои фильма «Красотка» в исполнении Ричарда Гира и Джулии Робертс. Если у кого-то возникнет желание заглянуть в этот отель, то советую посетить там туалетные комнаты, они того стоят.

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

Кстати, забыл упомянуть – со свободным посещением любых отелей, как и во всем прочем, разумеется, имеются исключения. Отель, представленный на фото ниже,

О США - начистоту! Лос-Анджелес.  Глава 1

пользуется «дурной» славой в Лос-Анджелесе, как непосещаемый. В этот отель нормальному, любопытствующему человеку вход заказан. Здесь звезды Голливуда и иже с ними, приходят в себя после пластических операций и тревожить себя зевакам они не дозволяют.

Чтобы не утомлять моего Читателя дальнейшей писаниной, я заканчиваю эту главу. Хорошего, как гласит народная мудрость – помаленьку. В следующей главе о Лос-Анджелесе я, наконец, расскажу, как мы проводили время в Городе Ангелов, как там питались, на чем ездили. Ну и ценами на услуги и товары, как обещал, буду делиться щедро…

О США - начистоту! Лос-Анджелес. Глава 2

США: полезная информация