Мария Пользователь — была вчера 23:17

Нью-Йорк в первом приближении - радость познавания!

25 апреля 2012 г. 17:26 Нью-Йорк — США Апрель 2012

Многократно замечено, что все путевые заметки лучше писать по горячим следам — когда еще эмоциональная свежесть впечатлений не превратилась в сухой остаток из последовательности событий, названий мест, исторических дат и цифр. Поэтому захотелось рассказать про Нью-йорк — город, который мне посчастливилось посетить совсем недавно, в начале апреля 2012 года.
Нью-йорк — удивительный! Когда попадаешь туда впервые, то кажется, что жизнь началась с чистого листа! Никаких воспоминаний, никаких сравнений, никаких ассоциаций! Новый опыт в чистом его виде, ведь все привычное осталось по ту сторону Атлантики.
  Мой туристический  wish-list обычно заполнен на пять лет вперед, но странно - Нью-йорк в него никогда не входил! Был ли это какой-то стереотип, или опасение насчет чего-либо - теперь я уже не могу понять, но факт остается фактом. Поэтому в этот город я попала, что называется, по случаю. Конечным (и основным) пунктом моего путешествия в США был Майами, где планировалось провести неделю в гостях у друзей, поэтому на Нью-йорк меня уговорили отвести поменьше времени, а именно три дня. Теперь я понимаю, насколько это мало для знакомства с этим городом даже в первом приближении! Если есть такая возможность, то для Нью-Йорка надо отвести не меньше недели времени! За эти три дня мне удалось лишь в буквальном смысле слова бегло осмотреть Манхеттен (ведь хочется же везде пешком!) , и совсем немного -Бруклин.

Вообще, Нью-йорк был первым городом из посещенных за последние 12 лет, в который я приехала одна, без друзей и близких, в том числе и без поддержки в виде туроператора. Все-таки в самостоятельных путешествиях (в том числе и в одиночку) есть своя прелесть, которую не почувствуешь, пока не попробуешь. Рекомендую всем, кто колеблется — не бойтесь! Если это не первая ваша поездка по миру, то вы не потеряетесь и не заскучаете. Для этого надо всего лишь составить подробный план действий, благо информации в интернете море!

Такой подробный план с маршрутами и ценными советами был составлен и у меня. Но тем не менее по своей эмоциональной значимости  первое знакомство с Нью-йорком было равносильно чуть ли не выходу в открытый космос! Поэтому хочу сразу сказать большое спасибо двум замечательным людям, моим гидам, которые на первом этапе помогли быстро сориентироваться на местности, и драгоценное время из отведенных трех с половиной дней было потрачено максимально эффективно — Валонену Руслану и Сергею Крупко (из этических соображений не буду выкладывать здесь личные контакты последнего, т к мы договаривалась об экскурсии не с ним напрямую). Руслан - очень позитивный человек, замечательный рассказчик, искренне увлеченный тем делом, которым занимается.  Кажется, нет ни одного вопроса про Нью-йорк, на который он не знал бы ответ. Я смело могу рекомендовать всем интересующимся его услуги.  Сергея вряд ли можно сравнить с Русланом по  эрудированности. Но как всякий этнический украинец, Сергей вносил в свой рассказ про Нью-йорк (и, в частности, про Бруклин) столько эмоциональной теплоты, личных бытовых историй, своих собственных  остроумных замечаний, что мое первичное легкое недовольство уровнем подготовленности рассказчика быстро растаяло. Его экскурсия была как "штрих к портрету", как взгляд на Бруклин глазами его жителя, что тоже не помешает для полного восприятия такой оргомной и многогранной картины под названием Нью-йорк.

Несколько практических советов — из того, что волновало меня перед поездкой. Во-первых наши сотовые телефоны в Нью-йорке работают отвратительно — в частности, я имею в виду Би-лайн. Поэтому совсем без связи на начальных порах вы не останетесь, а далее лучше будет купить местную трубку с сим-картой. Во-вторых, вам надо подумать об адаптерах для фото-видео-техники — в Нью-йорке и «вилки» и напряжение в сети другое. На Таймс-сквер все это продается в избытке, я просто подошла к первому попавшемуся торговцу в палатке со своей зарядкой для фотоаппарата — дальнейших обьяснений ему не потребовалось.

Для того, чтобы смотреть город, отель лучше выбрать на Манхеттене, в Мидтауне, поблизости от Таймс Сквер, Центрального парка, Бродвея и Пятой авеню — это самое сосредоточение туристической жизни. Цены на отели там могут быть и не самые демократичные, но если выбирать заранее, хотя месяца за полтора, то можно найти вполне приличный вариант, к которому я и отношу свой отель Broadway at Times Square Hotel. Конечно, интерьеры могли бы быть и пожизнерадостнее, размер комнаты — побольше, звукоизоляция номеров — получше, а окна — почище, но в целом ничего плохого сказать об отеле не могу. В конце концов, мы приезжаем в Нью-йорк не сидеть в отеле, поэтому значимость местоположения преобладает над всеми остальными достоинствами и недостатками. И завтраки в этом отеле были вполне сносные, хотя, конечно, гурманов они не устроят — хлопья, булки, фрукты и кофе. Но если кого-то эти завтраки не устроят категорически, то не надо расстраиваться — в двух шагах на Таймс-сквер огромный выбор мест общепита.

Кстати, о ресторанах. Рестораны в Нью-йорке можно найти на любой вкус и кошелек. Цены сравнимы с московскими, качество — тоже (бывает дорого и глупо, а бывает бюджетно и душевно). Очень помог в выборе и бронировании сайт http://www.opentable.com Лично меня, как мясоеда, привлекли стейк-хаусы- качество замечательное! (Сама w46 street, на которой располагается отель, называется «маленькой Бразилией», поэтому штуки три бразильских мясных ресторана было замечено в непосредственной близости.) Несколько раз была и в итальянских ресторанах, порции там огромные, можно смело брать одно блюдо на двоих. С фастфудом я сталкивалась всего пару раз, поэтому даже впечатление не успела составить … Теперь немного жаль — надо было все-таки заглянуть в Макдоналдс)))

И еще по поводу языка и языкового барьера. Не могу сказать, что знаю английский в совершенстве, но моего языкового запаса мне всегда с лихвой хватало для диалога в любой стране мира — но только не в США! Американский английский — это отдельная тема! В первые дни все мое общение сводилось к монологу, т к меня понимали, а вот я не могла понять ни-че-го из того, что мне говорили! И это одностороннее непонимание страшно давило на психику! Потом, конечно, стало полегче, но окончательно я так и не освоилась.

И, конечно, не могу смолчать и не поделиться своими впечатлениями насчет Нью-йоркского метро. Те люди, которые освоили премудрость поездок на этом виде нью-йоркского транспорта, смело могут учить китайский язык, проектировать небоскребы, водить межгалактические шаттлы! )))  Мой уважаемый гид разместил здесь https://www.tourister.ru/world/america/united-states/city/new_york_city/tips/153 ценные советы  по  использованию метро, но на практике для новичка все оказывается намного сложнее. Поэтому мой совет простой и немудреный - чтобы не уехать экспрессом в какой-нибудь замечательный Гарлем или район Ямайка, лучше попросите помощи у окружающих. Для этого просто спускаетесь в метро, подходите на нужной Вам платформе  к любому вызывающему доверие человеку и спрашиваете, тыча пальцем в карту метро, как добраться до такой-то станции. Люди в Нью-йорке очень доброжелательны, вам с удовольствием подскажут, помогут, а если едут с вами в одну сторону, специально обратят Ваше внимание на нужную Вам остановку.  Лично я  пользовалась метро всего несколько раз,  и каждый раз  удачно  - исключительно благодаря помощи окружающих. В первый раз было совсем забавно - меня  "вели" до нужной станции, передавая  по эстафете от одного выходящего пассажира к другому. Я чувствовала себя ценной бандеролью, хотелось плакать от собственной беспомощности (А еще опытный турист, понимаешь! Высших образований наполучали, а в метро разобраться не можем!), но теперь это все вспоминается с теплотой и улыбкой.

А теперь хронология путешествия. Мой первый день (1 апреля) в Нью-йорке выдался довольно ненастным, но после снежной Москвы вид цветущих деревьев на фоне небоскребов в стиле хай-тек завораживал и настраивал на самый оптимистичный лад. Вообще, апрель — очень удачное время для посещения города. Но одежду с собой лучше иметь разную, так как погода может меняться.

Беттери- парк, откуда отходят кораблики к Статуе Свободы и Эллис-айленд. Если не хотите терять время в очереди на посадку на паром, то лучше планировать поездку к Даме Либерти на утро. Сама Статуя откроется для посещений осенью этого 2012 года. Для меня было новостью, что Статуя является близкой родственницей Эйфелевой башне — в том смысле, что к созданию и той, и другой приложил руку Огюст Эйфель. Кроме того, у Статуи была долгий путь от возникновения замысла до окончательного его воплощения — 20 лет!

Музей иммиграции на Эллис-айленд — интересное место (помимо того, что красивое).

В Беттери-парке установлена Сфера, ранее находившаяся на территории Всемирного торгового центра и поврежденная в результате теракта 11 сентября.

Скульптурная композиция памяти всех погибших моряков — у причала в Беттери-парке.

Напротив бывшего здания таможни (ныне — музея индейцев) находится первый официальный сквер Нью-йорка — Боулинг-грин.

Улицы южного Манхеттена.

Церковь Троицы

Слева от Церкви Троицы стоит очень интересная скульптура — это корни дерева платана, отлитые в бронзе. 11 сентября 2001 года, когда рухнула первая башня, ее обломки уничтожили гигантское дерево, которое в течение почти века стояло на кладбище часовни Святого Павла (500 м севернее по Бродвею) . Скульптор Стив Тобин использовал корни дерева при создании этой бронзовой скульптуры (trinity root).

Недалеко от церкви Троицы располагается Федеральный резервный банк Нью-йорка, в кладовые которого, на мой взгляд, было бы очень интересно попасть — посмотреть на несколько тысяч тонн золота в слитках! Но, по словам компетентных людей, записываться на экскурсию туда нужно за много месяцев (я не попала).

Этнические районы Маленькая Италия и Чайнатаун меня не впечатлили. Может быть, чего-то не разглядела? В Чайнатаунах я была и в Париже, и в Куала-Лумпуре, и в Бангкоке — они все чем-то похожи друг на друга.
Чайнатаун с традиционными для ЮВА фруктовыми развалами. По сравнению с московскими цены на фрукты вполне себе умеренные.

А это маленькая Италия в цвету декоративной груши. Маленькую Италию потихоньку теснит Чайнатаун, находящийся по соседству.

А вот район Сохо поразил своей уникальной чугунной архитектурой середины 19 века! Прочный и легкий сплав был дешев в производстве и позволял архитекторам имитировать различные стили, используя самые фантастические декоративные элементы. Такого мне больше не встречалось ни в одной стране! Побывать стоит обязательно!

Даже мостовые в Сохо необычные — сделаны из линз.

Городская скульптура на улицах Нью-йорка (как постоянная, так и временная) — интересно и разнообразно!

А вот и пасхальные зайцы на улицах Большого яблока (дело было за неделю до католической Пасхи).

Таймс Сквер живет своей бурной жизнью круглые сутки, сверкая тысячей неоновых огней. Ежегодно здесь бывает около 40 млн человек.

Не могу себе даже представить — что тут творится на Новый год, когда опускается пресловутое Яблоко? Само яблоко на фото видно, но плохо — над оранжевой и красной рекламой Toshiba горят цифры 2012, а над ними — оно самое, райское яблочко.

Бродвейские мьюзиклы, рекламами которых завешана Таймс-сквер — это отдельная тема. Поскольку многие из них уже шли в Москве, я решила сходить на те, про которые еще не слышала и не видела. В итоге выбор пал мьюзиклы с вроде бы неплохими рейтингами Rock of the Ages и Jersy Boys. Ну что я могу сказать о них … больше это похоже на самодеятельность, особенно Rock of Ages. Не рискну навязывать свое мнение, но второй раз я бы не пошла. И даже первый бы не пошла. Все-таки самое лучшее, что заслуживает внимания — это то, что тиражируется на другие сцены мира.

День второй порадовал ярким солнцем. Пятая авеню утром в будний солнечный день сразу настраивает на энергичный лад — в этом городе бьет горячий пульс!

По энергетике Пятая авеню Нью-йорка очень напоминает Москву, но только чистого воздуха — больше, а солнце и краски — ярче! … (И, очевидно, редька — слаще!)))

Сначала — на смотровую площадку Рокфеллер-центра!

Люстра около лифтов на смотровую площадку завораживает своей воздушностью.

Вид на Манхеттен с Рокфеллер-центра.

Собор Святого Патрика на фоне небоскреба. Кто сказал, что такое смешение стилей — это некрасиво?

Далее — вниз по Пятой авеню до Вашингтон-сквера.

Слева за Нью-йоркской публичной библиотекой притаился интересный обьект (черный с позолотой), но на карте я его не нашла.

Какой же турист не запечатлит Дом-утюг.? И я решила не выпендриваться))

В Нью-йорке очаровательные скверы (Вашингтон-Сквер, Юнион-сквер, Грамерси-парк, Брайант-парк). Кстати, в Юнион-сквере мне повстречалась премилая девушка-полицейский, похвалившая мои ботинки. А поскольку у нас в России полиция — это орган отъемно-карательный, то первая моя мысль на ее комплимент была: уж не хочет ли она, чтобы я их сняла для нее?))) Но нет, обошлось))

Гринвич -вилладж — это отдельный премилый островок почти загородной жизни на Манхеттене! В этом районе хочется затеряться!

Надпись на стекле цветочного магазина в Гринвич-вилладж вполне сойдет за весенний девиз!

На день третий у меня были следующие планы: Центральный парк, Бруклин, фуникулер и бродвейский мьюзикл в качестве сказки на ночь)) Все, кроме фуникулера, удалось осуществить.
Центральный парк не нуждается в дополнительном описании. В апреле он весь в цвету.

А вот и досуг нью-йоркцев в Центральном парке))

Помните фильм «Ночь в музее»? Да-да, это он самый — музей естественной истории Нью-йорка.

А это просто красивый дом к северо-западу от Центрального парка

И, конечно, я не могла обойтись без посещения Бруклина — самого густонаселенного района Нью-йорка, пестрого ковера из русской, сирийской, израильской действительности. Еще местами он  напоминает «одноэтажную Америку» — такую, какой мы ее видели в телевизионном цикле передач Познера и Урганта.

Очень красивый район вдоль набережной — Бруклин Хайгтс. С набережной — вид на Губернаторский остров, Статую Свободы, Бруклинский мост и Манхеттен.

Говорят, вечерние виды на Манхеттен завораживают еще больше дневных — что ж, верим на слово!

Здание Уильямского сберегательного банка — наверное, единственный небоскреб в Бруклине. Часы на башне когда-то были самыми большими в мире.

И, конечно, Брайтон-бич.

Говорят, он уже не такой самобытный, как 10–15 лет назад, но все равно — интересный. Набережная, русские рестораны, вид на океан, деревянная эспланада протяженностью около 5 км.

Помните фильм «На Дерибасовской хорошая погода…»? Тот самый магазин;))

В четвертый день утром, рискуя опоздать на самолет в Майами, я промчалась по променаду Хай-лайн — бывшей железнодорожной эстакаде между цехами мясного завода, а теперь — парку, с которого открываются замечательные виды. Он поражает самой своей идеей, это объект современного искусства в чистом виде. Я уже не говорю о технической стороне вопроса — например, насколько сложной должна быть дренажная система на эстакаде, чтобы вырастить там сад? Для меня именно Хай-Лайн стал одним из символов Нью-йорка — символом необычности идей, символом того, что при желании невозможное возможно, символом гармоничного смешения непохожих вещей.

И, конечно — Бруклинский мост на десерт! Его готические башни имеют высоту свыше 80 метров и когда-то на протяжении нескольких лет были самыми высокими сооружениями Америки! Это инженерное сооружение (сам мост), кстати, стало роковым для его создателей — архитекторов Реблингов. Оба архитектора (сначала отец, потом сын) получили увечья в процессе строительства моста, и закончить строительства удалось только жене Реблинга-младшего.

В непосредственной близости от Бруклинского моста тоже есть пара интересных обьектов, например, этот.

А вот эта высотка вам ничего не напоминает? ;)) Например, наши московские сталинские высотки? ;)))

И последний совет — не задерживайтесь на посадку на внутренние рейсы! А то можно и не улететь вовремя, даже при наличии регистрации на свой рейс. (По возвращении в Москву я узнала, что подобные вещи не редкость и для европейских рейсах компаний-дискаунтеров.)

Что еще осталось неохваченным? Конечно, музеи, а также Гарлем, Флешинг Медоус, Корона-парк, Проспект Парк, Клойстерс! Очень надеюсь, что жизнь представит возможность заполнить эти «белые пятна» на моей личной карте Нью-йорка. Спасибо, Нью-йорк! Надеюсь, еще увидимся!

в Нью-Йорке

26 апреля 2012 г. 0:01
Ну Вы герой! За три дня столько всего успели! Я была в НЙ прошлой весной, тоже кстати одна, и за семь полных дней успела увидеть далеко не все в этом замечательном городе! Так что, наверное, на НЙ надо отводить не меньше десяти дней! Вот только где взять столько времени, да и денег тоже?
26 апреля 2012 г. 18:40
Спасибо, Ирина)) В Нью-йорке мой туристический азарт принял какие-то гипертрофированные формы - хотелось быть и там, и сям, даже на принятие пищи было ужасно жалко времени.)) Но все равно, к сожалению, получилось "галопом по Европам" - удалось только ухватить суть, а ведь в каждом путешествии так важны детали))
Значит, на Ваш взгляд, семи дней на Нью-йорк тоже не хватит? )) Охх, а в мире еще столько всего интересного)))
26 апреля 2012 г. 20:27
Мне теперь хочется осенью в НЙ поехать, осень там очень красивая, разноцветная вся. Мне недели не хватило однозначно. Но НЙ такой город, куда принято возвращаться. Во всяком случае, очень хочется на это надеяться!
27 апреля 2012 г. 20:04
Ирина, мне кажется (судя по многочисленным фотографиям), что осенний Нью-йорк должен быть даже лучше весеннего! ))
27 апреля 2012 г. 20:07
У меня подруга живет в Коннектикуте, так по ее словам посмотреть Indian summer в тех краях is a must! Настоятельно мне рекомендует это сделать!
26 апреля 2012 г. 12:34
Такие насыщенные дни перед Майамской сказкой! Замечательно!
26 апреля 2012 г. 18:51
Наталья, спасибо! )) Улетая в Майами, мне было ужасно жаль, что я так мало отвела времени на Нью-йорк. А времени отвела мало потому, что никогда особенно не мечтала сюда попасть, подошла к поездке с холодным сердцем... Но, как многие правильно говорят, к Нью-йорку нельзя остаться равнодушным. ))) Надеюсь, что в будущем будут возможности и досмотреть, и вникнуть, и еще больше проникнуться)))
26 апреля 2012 г. 21:17
vuga писала 26 апреля 2012 г. 18:51
не мечтала сюда попасть
Вот видите, а получилось для вас город-открытие. Значит повторение поездки и более полное наслаждение им вполне возможно.
27 апреля 2012 г. 15:43
Очень занимательно, первоначально читать не хотел, думал только фотки посмотреть.
Не манит меня НЙ, ну ни капельки, хотя интерес вызывает.
Но с первых абзацев заинтересовался - легкий язык, интересные подробности, кое-где даже с юмором. Когда-нибудь стоит посетить этот город, хотя бы проездом в Лас -Вегас или на Аляску...
27 апреля 2012 г. 16:24
Сергей, спасибо)) Ваши рассказы мне тоже очень нравятся - и по стилистике, и по сути.))
Мысли по поводу НЙ, абсолютно сходные с Вашими, до недавнего времени были и у меня. Нью-йорк был просто точкой на карте, вызывающей уважение, но никак не интерес. В список моих туристических "хотелок" он вообще никогда не входил . Ну раз уж еду через него в Майами, думала я, то надо осмотреться.
Но этот город умеет убеждать, удивлять, восхищать - уверяю Вас)) Вам тоже он должен понравиться.
Да и вообще, в США есть что посмотреть - меня, например, теперь очень увлекает идея "освоения" Западного побережья - Лос-Анджелес, Лас-Вегас, каньоны, национальные парки, Солт-Лейк...
Осталось решить, как обычно, все-то пару пустяков - найти время на отпуск и деньги на этот самый отпуск!))))))
27 апреля 2012 г. 17:01
Во многом согласна с Вашим комментарием, Мария! Я же впервые попала в НЙ в прошлом году, но совершенно целенеправленно, так как всегда хотела его посмотреть! Не разочаровалась совершенно, да еще и все Восточное побережье охватила, поверхностно разумеется, но хоть так! Визу обычно выдают на два года, поэтому сейчас решила сделать второй бросок, уже по Западному побережью! В конце мая лечу в Лос-Анжелес с заездом в Сан Франциско и Вегас плюс Гран Каньон и Йосемити! Как раз по Вашему списку. Как правило, все так и делают - сначала Восточное побережье с НЙ, а потом Западное. Так что, все впереди!
27 апреля 2012 г. 17:41
Ирина, очень Вам завидую (само собой, белой завистью)! )))) Не сомневаюсь, что у Вас будет необыкновенное путешествие, и будем с нетерпением ждать Ваших путевых заметок! ))) Я как раз сейчас читаю Ваши рассказы о путешествиях (начала с Нью-йорка, разумеется) - необыкновенно увлекательно Вы пишете)) Но об этом я лучше напишу в Вашей ленте.)))
27 апреля 2012 г. 17:43
Спасибо, Мария. Будем на связи!
27 апреля 2012 г. 17:55
Я уже был в Штатах - Орландо, Майами, мыс Канаверал. Интересно, необычно, но не вызвало щенячьего восторга, наверно, именно поэтому столь осторожное отношение к НЙ

А вот Вашу идею :

vuga писала 27 апреля 2012 г. 16:24

я очень даже поддерживаю. Только что Ronadort реализовал эту замечательную поездку, послушаем, что он скажет, посмотрим, что он там наснимал.
27 апреля 2012 г. 18:27
Да, очень любопытно будет посмотреть-послушать))
Насчет Майами в целом согласна с Вами - это просто курортный город. Да, ухоженный, да, с хорошими пляжами, ресторанами, набережными.
А вот мыс Канаверал - звучит чрезвычайно увлекательно)))
elege
27 апреля 2012 г. 21:20
Майами и окрестности похожи на наш Сочи)))
28 апреля 2012 г. 11:03
Любовь, Вы считаете, что похож? Что ж, спасибо, теперь буду знать, что такое Сочи ;))
elege
28 апреля 2012 г. 12:05
Я имела виду что для американцев Майами как для русских Сочи
3 мая 2012 г. 14:35
vasiletsСергей, как вернешься, так я к твоему возвращению еще пару глав накрапаю. Писать, это не кирпичи ворочать. Большого ума не надо, долби по клавишам и все у тебя получится. Шутка, разумеется. Ждем вашего возвращения
29 апреля 2012 г. 21:39
Спасибо! Интересно было почитать.
30 апреля 2012 г. 11:54
Рада, что Вам понравилось))) Спасибо))
3 мая 2012 г. 14:29
Мария, почитал и посмотрел. И сразу воспоминания нахлынули. Спасибо за них. Мы были там 8 месяцев назад и жили напротив собора Св. Патрика на Медисон-авеню. Да, НЙ - совершенно необыкновенный город, в который хочется возвращаться и возвращаться. Вы просто Молодец, что всего за три дня столько увидели и узнали. Нам и 10 дней не хватило. Только что из США вернулись, а жена уже опять меня на НЙ настраивает. А ведь и европы толком не видели
11 мая 2012 г. 13:16
Николай, я очень рада, что моя "проба пера" вызвала у Вас положительные эмоции и воспоминания.)) И по меркам мегаполиса, мы с Вами были почти соседями ;)
В свою очередь, Ваши рассказы про Западное побережье вызвали у меня жгучее желание там побывать.))
Кстати, Вы еще правы в том, США - это удивительное явление, поскольку оно вызывает у любознательного человека желание неоднократно возвращаться. При том, что раньше лично меня Америка никогда не привлекала как туриста, теперь планов на два года вперед! Так что я Вашу Олю прекрасно понимаю! )))) Ну, а Европа от нас тоже никуда не денется, тем более, она ближе,а значит - в среднем менее физически-материально-затратная.
22 июля 2013 г. 12:17
Доброго времени суток!Хотела бы задать вопрос и получить совет,как человека уже осведомленного.Сколько ушло материальных затрат на временное пребывание в Нью-Йорке?
22 июля 2013 г. 17:45
Настя, если говорить про какие-то основные моменты, то по состоянию 1-годичной давности расклад цен такой:
1. Авиабилет МСК-НЙ-МСК (Аэрофлот) стоил порядка 25 000 руб, покупался за 2 мес до поездки.
2. Трансфер от аэропорта до Манхеттена - около 50 долл.
3. Гостиница 3* с завтраком стоила около 200 долл в день.
Остальные траты (еда, экскурсии, входные билеты) зависят от запросов - может быть и бюджетно, а может быть и дорого. В режиме строгой экономии (фаст-фуд, передвижения на метро, минимум входных билетов), наверное, можно уложиться в 50 долл на человека в день. Если не совсем уж экономить на еде, пользоваться такси для передвижения, покупать какие-то сувениры, то надо рассчитывать бюджет от 100 долл в день на человека.
Плюс ко всему вышеперечисленному стоимость экскурсий: Бас Туристик (двухэтажный экскурсионный автобус) стоит от 40 долл, групповая русскоговорящая экскурсия обойдется в 100 долл, индивидуальный гид - около 80 долл/час. Стоимость билетов на мьюзиклы можно посмотреть здесь www.broadway.com