Наталия Семчина Пользователь — была сегодня 22:28

Красота Домбая осенью, день 1 (продолжение)

25 апреля 2012 г. 4:59 Карачаево-Черкессия — Россия Октябрь 2008

Начало здесь.

И на все участки трасс лыжников и просто отдыхающих, желающих насладиться красотой величественных гор доставляют канатные дороги различных видов. Мы уже прокатились на двух из них.

И используя свободное время не смогли удержаться от желания прокатиться вверх к облакам и любоваться-любоваться неповторимостью пейзажей еще на одном виде канатки-гондольной. Конечно фото через стекло кабинки далеко от идеального, но я постаралась выбрать более удачные.

Строительство нового комплекса гондольной канатной дороги началось в 2004 году, а закончилось в конце 2007. Первая станция этой канатки поднимает лыжников и таких любителей как мы, на высоту 2270 метров, далее, на шестикресельной канатке поднимает на высоту 3035 метров и 3200 метров. Станция находится немного выше самой верхней станции парнокресельной канатной дороги.

А это слева пик Эрцог, о нем я писала в пердыдущем рассказе.

Поднимаясь выше и выше мы могли наблюдать за открывающейся панорамой поселка, вереницей новеньких, недавно построенных гостиниц, на многих участках строительство еще в самом разгаре.

Издали видна гостиница «Аманауз»- самая высокая постройка в Домбае, сохранившаяся с советских времен, примерно 80-х годов, она напоминает пчелиные соты, которые заселять уже никогда не придется. Это должен был быть пансионат на 1000 человек. Причиной недостроенности явилась нехватка денег и потеря определенного хозяина.

По проекту эта гостиница должна была стоять на вращающейся платформе, которая бы вращала гостинцу со скоростью движения солнца, т. е. полный оборот за сутки. Безумно, но так и есть. Причина же её заброшенности в том, что еще при строительстве произошел разлом фундамента, дальнейшие работы были невозможны. А снести её нельзя, ибо впритык к ней находятся несколько баз отдыха и рынок. Так и оставили её, как памятник несбывшимся планам и мечтам.

Гора- красавица Белалакая является своеобразным символом Домбая. Так и не удалось сделать четкий снимок из-за слепящего солнца. Белалакая в переводе означает «полосатая скала», обязана своим названием нескольким полосам из белого кварца, толщиной до 50 м. Высота горы 3861 метра и видна она издали, от самого города Теберда, и её можно рассмотреть со многих точек в окрестностях Домбайской поляны.

Своим желаньям потакая,
стою, смотрю, в который раз
на стены Белалакая,
что над Домбаем вознеслась.

Немало, кто тебя коснулся
в желаньи одолеть твой рост,
назад в руках друзей вернулся,
и — лёг под камень на погост.

А на этом фото видны две канатные дороги, остановки в горах.

Паря в воздушном пространстве мы едва успевали смотреть во все стороны и наслаждаться снежными вершинами, багрово-оранжево-зеленоватым лесным массивом, небом, в котором к вечеру появились облака. А мимо проплывали в основном пустые кабинки, туристов было не так уж и много. Говорят, что зимой очереди на канатные дороги любого вида выстраиваются внушительные.

Еще немного побродив по поселку, опьяненные от чистейшего горного воздуха, мы решили пораньше лечь спать, так как на завтра нас ждал маршрут в горы уже на целый день и надо было как следует отдохнуть.

2й день

25 апреля 2012 г. 5:23
От горного воздуха, действительно, пьянеешь. А осенние краски на фоне заснеженных пиков смотрятся просто великолепно! Хорошо покатались!
svetache
25 апреля 2012 г. 9:17
Красивые виды! Вот только адрес дали бы подробный ,а то Домбай для меня понятие условное.Может и съездили бы.
25 апреля 2012 г. 15:36
Сейчас интернет куда угодно путь укажет.
25 апреля 2012 г. 18:56
Наталья! Какие пейзажи! Просто сказка! Дух захватывает :)
25 апреля 2012 г. 21:21
В реальности конечно гораздо красивее, жаль окна в кабинке не открывались
25 апреля 2012 г. 20:00
Да уж, лучше гор могут быть только горы...
25 апреля 2012 г. 21:19
Да, Оксана, другие горы
Irina_M
25 апреля 2012 г. 22:21
Природа великолепная! Домбай прекрасное место для отдыха, мне пока не пришлось там побывать. Но кто знает?
25 апреля 2012 г. 22:33
Irina_M писала 25 апреля 2012 г. 22:21
Но кто знает?
Земля ведь круглая и виза в Домбай не нужна.
MMS
25 апреля 2012 г. 23:27
Прекрасное место! Мы отдыхали в 2008-м в Железноводске. Решили пешим туризмом лечится ))
Сначала Развалка - 7км, потом Железная - 10, Бештау - 15.
Эльбрус и Домбай - лишь созерцали. Но именно там ощущаешь себя песчинкой во Вселенной.
26 апреля 2012 г. 11:51
Была и в Железноводске и на Эльбрус поднималась на канатке . http://www.tourister.ru/responses/id_2732 А вот пешим туризмом лечилась один раз в юности-2 недели по горам Кавказа, через перевал к морю-незабываемо!
MMS
26 апреля 2012 г. 11:56
Поднимешься на гору, думаешь, все - больше сил нет. Полежал 15 минут, и силы вернулись.
Так?
Говорят, горы благодарные, силы возвращают )))
26 апреля 2012 г. 12:13
Все именно так Оля! Мне даже угораздило заболеть во время перехода, поднялась температура, но через пару дней все-куда что делось!
26 апреля 2012 г. 14:04
Недостроенный пансионат очень задевает за живое...
А сами горы всегда прекрасны. Лишь один раз в юности я прошел перевал-снежник, с тех пор так и не удалось полазить по горам, хотя очень хотелось.
26 апреля 2012 г. 14:57
Недострои всегда так-и стоят громадины, и никому вдруг стали не нужны А горы конечно-это вечное и прекрасное. Я к ним возвращаюсь периодически. И в этом году планирую обязательно. Выложу на днях продолжение Домбая.
26 апреля 2012 г. 20:34
Спасибо за напоминание о студенческой молодости: Домбай - Теберда . Там с рюкзачком за плечами в компании физиков и лириков мы покоряли вершины Кавказа. До звезд можно было дотянуться рукой, невероятно крупные и такие близкие... А бардовские песни у костра, кто испытал романтику походов, тот меня поймет. Я помню Домбай летний - другой!
26 апреля 2012 г. 21:24
Я впервые в Домбае была тоже в юности, и с той поездки у меня осталось чувство прекрасного и огромное желание вернуться. Вернулась и что? Опять хочу туда-горы так и манят.
26 апреля 2012 г. 21:53
Я никогда не увлекалась фотографией, это не мое. А какие я видела красоты, что порой жалею, что не дружу с фотоаппаратом, забываю, что он существует. У меня есть уникальная возможность показать Сочинский заповедник, куда вольных туристов не пускают, только по пропускам.
Флора и фауна там представлена таким обширным набором! По ночам ходят мишки на пасеку, волки бегают, кабаны. А сколько там грибов, особенно лисичек! А высокогорный лес, как парк, чистый и высокий, без кустарников; горный каштановый мед - сказка! Когда привожу домой, от знакомых нет отбоя, выпрашивают. Это место рядом с горой Фишт, недалеко от Солох-Аула
26 апреля 2012 г. 22:11
Как интересно, Лена. Я обязательно это буду иметь ввиду. А фотографией ведь никогда не поздно начать увлекаться. Тем более, что ведь очень хочется, чтобы все потрясающие места, нами увиденные, сохранились как можно дольше и в памяти и на фото. У вас Парижская поездка сопровождается неплохими фото, мне понравились.
YuKuz
26 апреля 2012 г. 23:29
Виды фантастические! Жалко, что вращающуюся гостиницу не достроили!
26 апреля 2012 г. 23:39
Но выглядит она сейчас посреди новостроек как-то совершенно не к месту.
mayak18
27 апреля 2012 г. 0:30
Домбай прекрасен! Я два года назад туда возвращалась из юности, постройки изменились, а вечные горы - нет. В юности и на лыжах каталась, и с рюкзаком по горам летом, а теперь на экскурсии и фуникулере..А от фотографий горным воздухом веет!!
27 апреля 2012 г. 11:08
Вы были позже меня, значит там еще больше изменений в организации отдыха и постройках, а горы-вечные и прекрасные!
onemorething1
onemorething1
1 мая 2012 г. 17:43
Красивая природа! Эх, зимой бы туда, на сноубордах!...
1 мая 2012 г. 18:05
Можно! Если есть навык, умение и желание!
alex10
19 ноября 2012 г. 17:20
суперские фото!
17 февраля 2014 г. 22:26
Ох, какие виды!!! Хочу в горы....
17 февраля 2014 г. 22:31
marsada писала 17 февраля 2014 г. 22:26
Хочу в горы.
-хочу всегда!! В июне опять традиционно поедем на неделю в палатки! И в эти места хочется вернуться!!
Aleksandr_Selifanov
3 декабря 2015 г. 12:27
безумно красивые места!!! Россия-матушка!!!
3 декабря 2015 г. 12:43
Aleksandr_Selifanov писал 3 декабря 2015 г. 12:27