Светлана Che Пользователь — была 7 ноября 2016 г. 17:49

Город корсаров

20 апреля 2012 г. 4:49 Сен-Мало — Франция Май 2007

На берегу Ла-Манша расположился поистине потрясающий своей красотой город-порт Сен-Мало.

Сен-Мало сам по себе целиком исторический памятник, начавший свою историю еще с XII века.

Название города происходит от имени английского монаха Мало, который проповедовал христианство в этом регионе в VI веке нашей эры.

Благодаря местным купцам и мореплавателям, которые отправлялись в Индию, Китай, Африку, Южную и Северную Америку, город невероятно расцвел в XVII—XVIII вв.

Историческую репутацию города нельзя назвать безупречной. Сен-Мало был пристанищем пиратов и корсаров, а также центром работорговли. Сен-Мало весь умещается внутри массивных городских стен.

Подходы к нему с моря защищали форты. С крепостных валов, которые окружают «старый город», открываются чудесные виды на сам город, на море, на живописные городские окрестности.

Можно пройти под крепостными валами через несколько ворот и выйти на открытый берег, представляющий собой огромный пляж, протянувшийся далеко на восток.

Сен-Мало знаменит своими приливами и отливами, в время отлива до форта находящегося в метрах 500 можно дойти пешком, а когда прилив тамсвободно плавают яхты.

В Сен-Мало есть памятник национальному герою Франции, уроженцу города Сен-Мало -Роберу Сюркуфу (1773–1827) .А кто же был сей человек удостоившейся чести быть увековеченным, да еще в центре Старого города, на крепостной стене.

Им оказался — пират и капер, получивший прозвище «Гроза Морей».Сюркуф был одним из немногих пиратов, сумевших в начале девятнадцатого века повторить блистательную карьеру Френсиса Дрейка, обласканного властями своей страны в благодарность за корсарские рейды. И безобразничал он ни много ни мало, а так, что его ловил чуть ли не весь английский флот, но не мог поймать. Он в одиночку прорывал английскую блокаду французских владений в индийском океане, спасал колонии от голода, раздобыв 14 английских кораблей с рисом за три месяца. Наполеон I возвел его в баронское достоинство. Умер он в окружении детей и родственников, будучи одним из самых богатых и солидных судовладельцев Франции. Пять кораблей французского флота в разные годы носили имя «Сюркуф» в честь известного корсара.

в Сен-Мало

20 апреля 2012 г. 10:10
Интересный старинный городок, история Сюркуфа наверное не единственная пиратская, смельчак. Резкие приливы и отливы меня тоже удивили, только в Англии, здесь можно посмотреть. https://hnatalia.tourister.ru/photoalbum/2592
21 апреля 2012 г. 16:01
Мне очень понравился рассказ. Люблю средневековье, замки, крепости. У вас очень красивые фото получились. Ну а пираты!!! Кто ж не любит истории про пиратов?!!
Да, похоже в те времена у королей с пиратами были свои дела:)
22 апреля 2012 г. 0:12
Нам городок очень понравился,жаль мало только времени в нем провели.
24 апреля 2012 г. 3:31
Светлана, я так понимаю, Вы в мае 2007 года основательно поездили по Франции? Может, озвучите весь маршрут? Интересно было бы узнать!
24 апреля 2012 г. 12:33
С удовольствием сообщу: Париж 3 дня,в Эпперне из Парижа туда-сюда смотались,Диснейлэнд -3 дня,Долина луары,замки -2 дня.,доехали до Бретани-Сен-мало там переночевали и обратно в Париж с ночевкой и в аэропорт.Всего 9-10 дней получилось.И как сейчас понимаю осталось еще много чего не посещенного.
24 апреля 2012 г. 16:38
Для 10 дней нормально. Я тоже все на Францию заглядываюсь, так, чтобы поездить по стране, не только Париж! Мне Прованс еще очень хочется посмотреть!
24 апреля 2012 г. 16:48
прованс -мечта! в июле когда лаванда цветет!