Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Юкатан — Мексика Январь 2012

И отправились мы покорять Юкатан. Само слово «Юкатан», конечно же, майянское. И имеет прикольно-исторический перевод. Прикиньте, приплывают первые белые на полуостров, им на встречу катит десяток индейцев. Ну, белые, конечно же, идут на контакт, спрашивают на испанском, понятно языке:

— Мужики, а что это за земля?

Индейцы само собой отвечают на своём наречии:

— Юкатан!

Ну, Юкатан, так Юкатан. Почему бы землицу эту Юкатаном не назвать? Да только индейцы те на вопрос ответили:

— Мы Вас не понимаем…

Вот с тех пор это слово и переводится как «моя твоя непонимай!»

Кстати, об истории. Такой зверь как кенгуру, переводится с австралийско-аборигенского по такому же принципу.

Дороги. Где-то слышал, что они появились в здешних местах задолго до нашего о них представления. Хотя индейцы мотоколясками не пользовались, да и другую рабскую, либо животную тягловую силу не использовали. Нафига они им были нужны? Тоже одна из загадок древней цивилизации.

Юкатан. Дороги, которые мы выбираем

Современные трассы, проложенные сквозь сельву похожи на своих древних предшественников только ощущением одиночества у внезапного путника. Лично у меня создалась стойкая фобия, что на дороге лишь я один, я совсем один, а вокруг лишь сельва, джунгли вокруг. Практически как на необъятных просторах нашей страны. Пятьсот назад, пятьсот вперёд… И только дорога в две полосы уходит за горизонт. Соврал, горизонта нет, упирается в лес, в сельву, то есть. Две полосы в нужном направлении. Встречки нет. Вернее, она есть, но отделена конкретной такой лесополосой метров в пятьдесят. А с учетом буйной растительности её, встречку, которая якобы существует, не только не видно, но и не слышно. Все условия чтобы поиграть в Сталкера налицо. Лишь изредка появляются узкие разрывы в зелёнке и небольшое ответвление на возврат. Это если кто-то вернуться захочет с полпути.

Занятная, и очень эффективная разметка на асфальте. Если разделительная полоса белая, можно лететь смело и встречки не бояться. Дорога односторонняя. Но если разделёнка желтого цвета, пересекать её не смей. Потому как в мирное время лобовой таран теряет свою актуальность.

Оговорюсь сразу. Я описываю те дороги, которые простираются вглубь Юкатана. То шоссе, которое идёт вдоль побережья вполне соответствует понятиям и напоминает Московскую кольцевую. Во всяком случае, по плотности и интенсивности движения. И ничего замечательно-экзотического здесь нет.

Юкатан. Дороги, которые мы выбираем

Странное сочетание дорог платных и бесплатных. От Канкуна до границы штата Кинтана Роо добрались замечательно. Быстро и без приключений. Границу штата помимо указателей еще обозначает окончание бесплатной дороги и начало платной. Пост. Будка для отъёма денег и ничего больше. И опять лес, лес и лес. И невозможно найти ни единого отличия между трассой той, которая муниципальная, от той, которая за Ваши кровные копеечки. Мало того, плата взимается не за километр пробега, а за конкретный участок. И за одинаковые расстояния тариф может существенно отличаться.

Конечно, чуть позже я поинтересовался, почему такая ерунда приключается. Оказывается, вся земля до единого клочка в Мексике находится в частной собственности. И если нужно проложить трассу, пусть и федерального значения, то вначале договариваются с владельцем земли. А те, само собой, торгуются с чиновниками от дорожного строительства и непременно хотят войти в долю и получать ренту. Вот как договорились, так тот или иной участок дороги и будет стоить.

Юкатан. Дороги, которые мы выбираем

Я уже раз пять употребил термин «сельва». Что это? Лес вечнозелёный. Непроходимый. Вернее проходимый, но только медленно, осторожно и с мачете в руках. Отличается от своего аналога джунглей азиатских. Там, в Азии, деревья и кустарники устремляются вверх. Джунгли они четко разделены по ярусам: трава, кустарник и высоченные деревья. А земля мокрая и болотистая порой. Здесь же на Юкатане растительность низкорослая, зато покрывает поверхность земли густо-густо. Не продерёшься.

Юкатан. Дороги, которые мы выбираем

Тому есть объяснение. Весь полуостров бывшее морское дно. Причем дно, где росли тропические кораллы и прочая живность, со временем образующая известняк. Риф, короче. Океан ушел, суша поднялась, а известняк остался. Когда идут дожди, то вся влага быстро просачивается сквозь пористую породу и скапливается в подземных реках, пещерах и колодцах естественного происхождения. Здесь их называют сенотами. На поверхности Юкатана нет ни одной реки, ни одного озера. Вся вода под землёй. Поэтому растениям, чтобы добыть воду, нужна очень сильная и длинная корневая система. Где уж тут вверх расти! Вся сила вниз направлена. Оттого и лес получается низкорослый, но густой.

Юкатан. Дороги, которые мы выбираем

Как я уже сказал, с водой большие проблемы. Чтоб до неё дорыться, нужно углубляться метров на несколько под землю. Поэтому люди если и селились где, то только возле натуральных провалов или пещер. Там, где можно было добыть воду. А раз вода в дефиците, то естественно на неё надо молиться. К воде относятся трепетно, уважительно. А в мифах индейских посвящённых мирозданию есть даже целая глава, воде выделенная. Считают, что посылают её к нам на землю боги Верхнего мира. Но на поверхности она не задерживается, так как в это время подключаются боги Нижнего мира, которые и собирают её у себя. Прежде чем воду употреблять, ей надо сказать тёплые слова. Помолиться. Тогда она правильно зарядится и станет полезной и благодушной к человеку. Причём, как утверждает народная майянская молва, молиться можно на любом языке. Сойдёт так же, если Вы просто прочитаете: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!» Главное не что, главное от души. Занятная теория, но я ей верю. Ведь согласитесь, в нашей православной культуре Святая наговоренная, намоленная водица тоже имеет определённый вес.

в Юкатане