Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Юкатан — Мексика Январь 2012

Не зря я в названии главы про ягуара вспомнил. «Эк-Балам» так и переводится: «Черный ягуар». Помешались мексиканские индейцы на культе ягуаровом. Куда ни кинь, везде этого зверя поминают. Маски, непременно с мордой кошачьей с клыками. Жрец, не иначе именуется как человек-ягуар. И даже свистульки детские делают, чтобы они вопль дикой кошки изображали. Традиции, однако!

Эк-Балам. Найди своего ягуара

Моя жена нашла своего черного ягуара, как только мы на землю Эк-Балама ступили. Смотрите на фото. Гладкошерстный, маленький и тёмный. Как этой породе и предписано. Эх, чуть было не променяла меня, ласкового рыжего тигра на далёкую экзотику!

Эк-Балам. Найди своего ягуара

И пошли мы шариться по пирамидам. Надо сказать, данный комплекс не так сильно раскручен и распиарен, как Чичен Ица или Ушмаль. И реставраторы здесь если и потрудились, то не до конца, и как-то поверхностно. То есть грим наложили только на фасадные части. А филейные так и остались грудами из булыжников. Зато та единственная пирамида, которая возвышается над лесом, оказалась не разграбленной за века золотой лихорадки, и в ней нашли даже комнаты потайные и нетронутые захоронения правителей этой земли. Аж четвёртого века нашей эры. И рисунки, на известняке высеченные не стёрлись от времени и капризов погоды, поскольку дожидались нас с Вами в комфортных условиях внутренних помещений.

Эк-Балам. Найди своего ягуара

Все каменные артефакты массивных размеров никуда не утащили. И выставили на обозрение туристов прямо здесь же, на вершине пирамиды. Укрыли только их от дождя соломенными навесами. Так что та солома, которая ныне присутствует, хоть и смущает тонких знатоков старины, но является настоятельной необходимостью. Почти по Аркадию Райкину: «Внутри у средневекового рыцаря наши опилки!»

— А потрогать-то их можно?

— Потрогать нельзя, но по ступенькам вверх забраться можно. Только осторожно!

-?!! Это как?

— Да перил то нет! Оступитесь и кирдык. Высота большая, ступенек много. А с учётом ускорения от силы тяготения живыми до низу докатитесь вряд ли!

Очень успокаивающе и ободряюще! Зато есть повод внимательнее смотреть себе под ноги.

Эк-Балам. Найди своего ягуара

Полезли наверх. Зря, что ли мы сюда приехали. А наверху ветер гуляет. Дует недуром! А какое самое любимое занятие у ветра? Кто знает? Правильно, держите Ваши шляпы! Мужик один не уследил, и его сомбреро сделало высокий пирует, помахало папе ручкой и опустилось за ограду с тыльной части пирамиды, зацепившись за корни непонятного колючего кустарника. А там уже никаких ступенек нет и в помине, кирпичи сложены как попало и обрыв. Пытались, было, туда сунуться, но светлый разум победил:

— Купишь себе новую шапку. А то, спасая десять баксов можно себе и шею свернуть.

Эк-Балам. Найди своего ягуара

Чем хороши пентхаусы, так тем, что вид с высоты открывается обалденно обворожительный. Постояли. Полюбовались. Но пора и честь знать. Спускаться, не подниматься. Отдышка уже не мучает. Зато появляется такой страх! А как же, ты же теперь видишь, куда падать будешь, ежели чего. Поэтому на обратном пути, через каждые две ступеньки, делали непременные остановочки для психологической разгрузки. Особенно для женской части команды. Слава богу, по башке я не получил, и отделался легко:

— Больше я никуда не полезу!

— Не хочешь, родная, не лезь. Я не настаиваю.

Эк-Балам. Найди своего ягуара

А внизу руины, оставшиеся от процветающего когда-то города. Остатки городских стен, теперь уже просто валы из камней, только частично восстановленные. На небольшом постаменте круглый фундамент от темаскаля. Так что откинув различия в чисто архитектурных и религиозных особенностях, можно смело проводить параллели с европейскими античными развалинами. Потому как посещение останков от древнеримских терм создаёт точно такое же бодрое настроение, выражающееся в словах: «мы все когда-нибудь умрём»…

Эк-Балам. Найди своего ягуара

P. S. Помните того мужика, с который на вершине мира шляпу потерял? Так вот я встретил его в аэропорте перед отлётом.

— Ну как, новую купил?

— А как же. И себе, и друзьям на подарки! Да только…

— Ну?!

— Забыл их все вместе в номере отеля!

— Значит точно, не судьба тебе в сомбреро ходить.

в Юкатане