Дмитрий Путешественник — был 19 января 18:24
 – Новый Год уже нагрянул.

Эк-Балам. Найди своего ягуара

9 апреля 2012 г. 5:15 Юкатан — Мексика Январь 2012

Не зря я в названии главы про ягуара вспомнил. «Эк-Балам» так и переводится: «Черный ягуар». Помешались мексиканские индейцы на культе ягуаровом. Куда ни кинь, везде этого зверя поминают. Маски, непременно с мордой кошачьей с клыками. Жрец, не иначе именуется как человек-ягуар. И даже свистульки детские делают, чтобы они вопль дикой кошки изображали. Традиции, однако!

Моя жена нашла своего черного ягуара, как только мы на землю Эк-Балама ступили. Смотрите на фото. Гладкошерстный, маленький и тёмный. Как этой породе и предписано. Эх, чуть было не променяла меня, ласкового рыжего тигра на далёкую экзотику!

И пошли мы шариться по пирамидам. Надо сказать, данный комплекс не так сильно раскручен и распиарен, как Чичен Ица или Ушмаль. И реставраторы здесь если и потрудились, то не до конца, и как-то поверхностно. То есть грим наложили только на фасадные части. А филейные так и остались грудами из булыжников. Зато та единственная пирамида, которая возвышается над лесом, оказалась не разграбленной за века золотой лихорадки, и в ней нашли даже комнаты потайные и нетронутые захоронения правителей этой земли. Аж четвёртого века нашей эры. И рисунки, на известняке высеченные не стёрлись от времени и капризов погоды, поскольку дожидались нас с Вами в комфортных условиях внутренних помещений.

Все каменные артефакты массивных размеров никуда не утащили. И выставили на обозрение туристов прямо здесь же, на вершине пирамиды. Укрыли только их от дождя соломенными навесами. Так что та солома, которая ныне присутствует, хоть и смущает тонких знатоков старины, но является настоятельной необходимостью. Почти по Аркадию Райкину: «Внутри у средневекового рыцаря наши опилки!»

— А потрогать-то их можно?

— Потрогать нельзя, но по ступенькам вверх забраться можно. Только осторожно!

-?!! Это как?

— Да перил то нет! Оступитесь и кирдык. Высота большая, ступенек много. А с учётом ускорения от силы тяготения живыми до низу докатитесь вряд ли!

Очень успокаивающе и ободряюще! Зато есть повод внимательнее смотреть себе под ноги.

Полезли наверх. Зря, что ли мы сюда приехали. А наверху ветер гуляет. Дует недуром! А какое самое любимое занятие у ветра? Кто знает? Правильно, держите Ваши шляпы! Мужик один не уследил, и его сомбреро сделало высокий пирует, помахало папе ручкой и опустилось за ограду с тыльной части пирамиды, зацепившись за корни непонятного колючего кустарника. А там уже никаких ступенек нет и в помине, кирпичи сложены как попало и обрыв. Пытались, было, туда сунуться, но светлый разум победил:

— Купишь себе новую шапку. А то, спасая десять баксов можно себе и шею свернуть.

Чем хороши пентхаусы, так тем, что вид с высоты открывается обалденно обворожительный. Постояли. Полюбовались. Но пора и честь знать. Спускаться, не подниматься. Отдышка уже не мучает. Зато появляется такой страх! А как же, ты же теперь видишь, куда падать будешь, ежели чего. Поэтому на обратном пути, через каждые две ступеньки, делали непременные остановочки для психологической разгрузки. Особенно для женской части команды. Слава богу, по башке я не получил, и отделался легко:

— Больше я никуда не полезу!

— Не хочешь, родная, не лезь. Я не настаиваю.

А внизу руины, оставшиеся от процветающего когда-то города. Остатки городских стен, теперь уже просто валы из камней, только частично восстановленные. На небольшом постаменте круглый фундамент от темаскаля. Так что откинув различия в чисто архитектурных и религиозных особенностях, можно смело проводить параллели с европейскими античными развалинами. Потому как посещение останков от древнеримских терм создаёт точно такое же бодрое настроение, выражающееся в словах: «мы все когда-нибудь умрём»…

P. S. Помните того мужика, с который на вершине мира шляпу потерял? Так вот я встретил его в аэропорте перед отлётом.

— Ну как, новую купил?

— А как же. И себе, и друзьям на подарки! Да только…

— Ну?!

— Забыл их все вместе в номере отеля!

— Значит точно, не судьба тебе в сомбреро ходить.

в Юкатане

9 апреля 2012 г. 10:33
Очень интересно и с юмором! В Мексику попасть мне вряд ли светит, так что пишите, пишите! Буду смотреть ее вместе с вами виртуально :)))
9 апреля 2012 г. 20:41
Никогда не говорите "никогда".
9 апреля 2012 г. 11:28
Дмитрий, с удовольствием смотрю и читаю ваши исторические мексиканские фоторассказы Очень своеобразно и неординарно придумали про соломенные крыши! А если ветер сильнее обычного? Т ак и унесет крышу, как то сомбреро
9 апреля 2012 г. 20:40
Видать починяют их регулярно.
9 апреля 2012 г. 16:51
Да уж, не повезло тому мужику, зато теперь у него будет свой анекдот из Мексики!
Как я посмотрю, любили древние американские народы кошачьих! Инки вот тоже, пуме поклонялись, наравне с кондором и змеей! Культ кошачьих хищников у всех у них был неслабый!
9 апреля 2012 г. 20:39
Вот интересно, как они их кликали? Неужто Мурзиками да Багирами?
9 апреля 2012 г. 20:48
А мне всегда ну очень смешно, как эти все кошки-собаки, лягушки "разговаривают" на иностранном! Например на английском
9 апреля 2012 г. 20:51
Вряд ли, они с ними фамильярничали. Поклонялись им и обожествляли, это да! Перуанский Куско даже по очертаниям своим напоминает пуму - и голова есть, и хвост, и лапы!
9 апреля 2012 г. 20:59
По этому поводу очень сильно критиковали фильм Мела Гибсона "Апокалипто". Помните сцену, где индейцы чёрного ягуара завалили? Так на Юкатане мне сказали, что на самом деле они скорее бы всего разрешили себя сожрать, чем прикоснулись бы к божественному созданию с оружием в руках. В том фильме вообще много не стыковок в угоду рейтингу и особой кровожадности.
9 апреля 2012 г. 21:01
Дмитрий, я этот фильм не смотрела, сорри!
9 апреля 2012 г. 22:56
Если подвернётся возможность, обязательно посмотрите. История очень кровожадная, но интересная.
ReginaLukashina
10 апреля 2012 г. 15:26
Ты не тигр, Дима. Разве ты полосат, как жезл гаишника? Думаю, всё же, что ты - пустынный лев, в честь которых назвали кроссовки. Puma. Точнее, Пум. Вот)))))))))
10 апреля 2012 г. 17:54
Главное, что я умею мурлыкать, урчать и рычать.
10 апреля 2012 г. 16:29
Да уж, не каждому дано в сомбреро ходить. Каждому - свое. Это закон нашей жизни.
А написано легко, с юморком, но жену надо беречь особенно от всяких местных ягуаров гладкошерстных, безворсых и низкорослых
10 апреля 2012 г. 17:55
Да, я бы тому ягуару хвост то бы накрутил... И усы повыдёргивал.