Ирина Пользователь — была 11 октября 2016 г. 19:32

Итальянская мозаика – Рим (рассказ четвёртый, часть 2)

9 апреля 2012 г. 5:13 Рим, Римини — Италия Сентябрь 2011

Часть 2. Продолжение путешествия по Риму (Начало смотрите в первой части).

После Капитолия мы направились к пьяцца Венеция. Приношу свои извинения за качество фотографий, так как открытый объектив фотокамеры немного пострадал во время «водопоя» у фонтана на лестнице (я об этом писала в предыдущей части).

«Алтарь отечества» — помпезный монумент в честь короля Виктора Эммануила II и в честь объединения Италии в 1870 г.

Колонна Траяна.

Колонна Марка Аврелия.

Дворец, где заседает премьер министр Италии.

Здесь нам не удалось увидеть премьер министра, в отличие от мэрии, ну и ладно, зато итальянские полицейские снова попали в объектив.

Петляем по улочкам Рима

Неожиданно выходим прямо к фонтану Треви.

Фонтан Треви — шедевр римского барокко. С трудом протискиваемся сквозь толпу туристов, любуемся великолепным архитектурным ансамблем.

Могучий Нептун с тритонами по бокам, управляющими морскими конями, символизирующими шторм и штиль на море.

Кидаем монетку в фонтан на счастье, фотографируемся и снова сквозь толпу туристов наверх и уходим дальше в город.

Впервые мне реально захотелось на минуту оказаться один на один с этой красотой и не слышать туристического гула, тихо-тихо постоять возле этого шедевра…

А вот и Пантеон! Дух захватывает от такого мощного сооружения!

Пантеон — «храм всех богов», прекрасно сохранившийся до нашего времени древнеримский памятник. Здание было возведено ещё в 118г. по проекту императора Адриана. Свет в храм проникает через «Глаз Пантеона», единственное отверстие в центре свода. Здесь захоронен Рафаэль.

Время обеда. Особо проголодавшиеся туристы идут в кафе покушать, а те, кому римская жара начисто отбила чувство голода, идут любоваться фонтаном Баркачча у подножия Испанской лестницы.

Как можно пропустить романтическое место, где снимался фильм «Римские каникулы» с юной Одри Хепбёрн в главной роли, где так любят целоваться влюблённые со всего мира? Нам уж точно никак нельзя это пропустить! И мы, конечно же, идём на площадь Испании!

У Испанской лестницы столпотворение, все фотографируются, молодёжь располагается на её ступеньках, люди отдыхают, нежатся на солнце, а наверху лестницы красуется церковь Тринита деи Монти, устремлённая прямо к небу.

В любом фонтане Рима можно пить воду, что все и делают у знаменитой Баркаччи (лодочки).

Возвращаемся к своей группе, по пути съедаем изумительное римское фисташковое джелато (мороженое) и идём к пьяцца Навона.

Пьяцца Навона знаменита своими великолепными фонтанами.

Фонтан Четырёх рек.

Пьяцца Навона в Риме — место манифестаций, поэтому в переулках на всякий случай дежурят карабинеры.

А вот и манифестанты…

Вполне мирная демонстрация итальянских пенсионеров. Идут выразить недовольство экономической и социальной политикой государства. Имеют на это полное право…

Витрина игрушечного магазина, захотелось зайти внутрь, но надо спешить. В окне витрины на фото позже нашла своё отражение. А вы видите меня?

Далее идём по мосту через Тибр и проходим вдоль замка Святого Ангела.

Тихие воды Тибра безмолвные свидетели исторических событий могучей Римской империи от древних времён и до сегодняшних дней…

А вот и Ватикан!

Ватикан — это конечный пункт нашего экскурсионного маршрута. Ура, мы до него всё-таки дошли, несмотря на 35 градусную жару!

Главная католическая святыня — Базилика ди Сан Пьетро ин Ватикано (Собор Святого Петра).

В далёком 324 году император Константин начал строительство базилики на месте погребения апостола Петра, по легенде пришедшего в 42 году н. э. в Рим с апостолом Павлом, чтобы донести Слово Божие до язычников. Здесь когда-то располагался цирк Калигулы и Нерона, в котором Пётр был распят.

В XV столетии базилика Константина превратилась в развалины, и было принято решение о восстановлении и строительстве нового собора. В 1506 году в основание новой базилики был положен первый камень. Собор строился более 100 лет. В его создании участвовали все великие архитекторы эпохи Возрождения и итальянского барокко: Донато Браманте, Рафаэль, Антонио да Сангалло, Микеланджело, Карло Мадерно, Бернини.

После тщательного досмотра дресс кода (закрытые плечи и колени) и проверки на безопасность мы входим в святыню.

Каждый входящий в храм может прикоснуться к Кресту, расположенному на правой стене от входа.

Знаменитый шедевр искусства — «Пьета» Микеланджело. Микеланжело создал её в возрасте 25 лет. После покушения 1972 г. она защищена стеклом.

Одна из главных реликвий — бронзовая статуя Святого Петра XIII века.

Купол базилики.

Бронзовый позолоченный балдахин работы Джан- Лоренцо Бернини над папским алтарём — мраморной плитой, где папа римский служит мессу. Алтарь расположен прямо над гробницей Святого Петра.

Картины искусных мастеров

Надгробные памятники

Ворота

В соборе шла подготовка к вечерней службе. Вдруг словно ангел, спустившийся с небес, стремительно мимо нас прошла и подарила нам свою милую улыбку молодая монахиня. И так благостно стало на душе от её лучезарной улыбки, словами не передать.

Что ж, Собор Святого Петра, грандиозен и великолепен, он нас околдовал своей аурой!

Площадь Святого Петра и египетский обелиск Калигулы. Здесь всё гармонично!

Ватиканские фонтаны тихо поют свою песню.

Колоннада со статуями святых наверху впечатляет.

В 17.00 вечера выходим из собора, ещё несколько фото на память, спускаемся в подземную стоянку автотранспорта под Ватиканом, где нас уже поджидает наш автобус в Римини.

По пути следования автобуса пытаюсь снимать видео римских улочек и площадей, но очень быстро прекращаю эту затею. Слишком велико потрясение от Базилики ди Сан Пьетро ин Ватикано! Хочу это состояние души сохранить надолго!

И всё — таки сразу не смогла зачехлить фотокмеру, захотелось сфотографировать ухоженные итальянские поля за городом.

Однажды, король Франции Генрих IV, при вступлении на престол, изменив своё религиозное мировоззрение, произнёс свою знаменитую фразу «Париж стоит мессы!».

Думаю, что и Рим стоит её не менее!

Таким я увидела Рим. Спасибо вам за то, что были со мной рядом на протяжении моего рассказа. До новых встреч, друзья!

Италия: полезная информация

9 апреля 2012 г. 10:57
Как вы, Ира находились под впечатлением от посещения Рима, так и я нахожусь под впечатлением от вашего фотоотчета! Мне знакомство с Италией только предстоит, а ваши подготовительные экскурсии будоражат желание посетить ее быстрее!
9 апреля 2012 г. 20:07
Наташа, я с удовольствием вспоминаю нашу поездку с приятельницей в Италию! Италия настолько милая страна, что хочется в неё вернуться вновь и вновь! Кто полюбил Италию, так это уже навсегда! Я хочу даже немножко выучить итальянский язык, он такой красивый и легко учится!
9 апреля 2012 г. 20:14
У меня подруга часто ездиет в Италию по работе и ходила на курсы итальянского. Смешно так мне пыталась что-то рассказывать!
9 апреля 2012 г. 20:42
Да, некоторые слова у них действительно смешные, я когда прошлым летом немного учила, тоже смеялась: например вход - энтрата, выход - ушита, таможня - контролло догонялло. И так далее. Но есть и красивые слова. Например весна - примавера.
9 апреля 2012 г. 20:45
Учить то можно, но надо же все время упражняться и разговаривать. А так любое дело, если им не занимаешься-постепенно забывается.
9 апреля 2012 г. 21:12
Так я согласна, что надо упражняться. Вы можете с подругой выучить самые необходимые слова и фразы, нужные туристам. Когда будете учить, вспомните меня, итальянский язык очень простой и легко запоминается. Я выучила фразу "Вы так любезны" - "Грацие, Мольто джентиле" и говорила её в магазине, старичку итальянцу, который нам дорогу показывал, так все они радовались как дети, и УЛЫБАЛИСЬ! Очень доброжелательный народ итальянцы!
9 апреля 2012 г. 21:19
Конечно, всегда надо знать общепринятые фразы. Я например, в Анталье собиралась купить сухофрукты-финики, курагу. Но когда узнала сколько стоит 1 кг фиников достала блокнот и прочла продавцу фразу"Почему так дорого?" по турецки. Он обалдел
9 апреля 2012 г. 21:38
Представляю! Наверное он сразу цену снизил?
9 апреля 2012 г. 12:36
Ира! Очень-очень понравилось! Ты замечательный фотограф!
9 апреля 2012 г. 20:11
Лена, спасибо за похвалу! Я люблю фотографировать, не всегда это получается хорошо, но я стараюсь. На этом сайте можно показать свои фотографии и писать рассказы, выразить себя как автор, что меня и привлекает. А ведь это ты меня сюда привлекла, спасибо тебе!
9 апреля 2012 г. 17:41
Очень много всего успели увидеть за один день! В следующий свой приезд в Рим обязательно поднимитесь наверх замка Св. Ангела, оттуда такие виды открываются! И по церквям римским походить - сплошное удовольствие и буря эмоций!
9 апреля 2012 г. 20:13
Спасибо за совет, Ирина! Возможно пригодится. Бывали ли вы в Сан-Ремо на Лигурийском море?
9 апреля 2012 г. 20:15
Нет, Ира, в Лигурии еще не бывала, но хотелось бы когда-нибуди и там побывать!
9 апреля 2012 г. 20:49
Вот и я хочу там побывать, моя знакомая с мужем отдыхала как раз в Сан-Ремо, ей там очень понравилось. А рядом Генуя, Ницца, Канны. Можно и туда заглянуть, по нашим меркам это рядом.
9 апреля 2012 г. 20:53
Да, очень интересный маршрут! Совмещают Италию и Францию. Желаю Вам его осуществить и нам потом рассказать!
9 апреля 2012 г. 21:29
Спасибо, Ирина! Сначала будем исследовать Испанию, затем Грецию. Ну а затем возможно и на Лигурию махнём!
17 апреля 2012 г. 17:10
Очень люблю Рим, смотрю материалы, которые здесь появляются, но таких ярких и сочных фотографий Рима я не встречала еще! И даже в соборе св. Петра- я там тоже была -там было темновато, а у Вас такие отличные четкие кадры!!!
17 апреля 2012 г. 22:02
Спасибо большое за добрые слова в мой адрес! Рим - ВЕЛИКИЙ город, там всё дышит историей. Но мне милее показалась всё-таки Флоренция. Цветущая Флоренция - город моего сердца!
17 апреля 2012 г. 22:39
Я очень много слышала восторженных отзывов именно о Флоренции. Обязательно туда поедем. Пока не знаем только, как связать с Венецией и Миланом, получится ли.
О, Италия! Дольче вита! Наверное я всю ее люблю!!!
18 апреля 2012 г. 21:32
С Венецией Флоренцию не так уж и трудно совместить. А Милан будет подальше вглубь материка. В Италии есть скоростные поезда, поищите в интернете информацию, думаю найдёте. Желаю удачи!