Сергей Василец Пользователь — был сегодня 12:35

Киото и его обитатели

10 апреля 2012 г. 5:34 Киото — Япония Январь 2010

Что знает российский житель о Киото? — да почти ничего. Уверен, не каждый вспомнит, что Киото находится в Японии и почти тысячу лет был ее столицей. А его история началась в 794 г, когда понаехавшие из Китая буддисты стали «давить» имератора и мешать ему жить. Пришлось самовержцу уехать в глушь и заложить Новый город, названный Хэйан-кё (Столица спокойствия и мира), этот период японской истории назвали Хэйан. Позднее, чтобы никто не сомневался, Хэйан-кё переименовали в Киото, что и обозначает -Столица, она просуществала здесь до середины 19 века. Несмотря на то, что большинство строений японцы строили из дерева, Столица спокойствия сохранила многие памятники в целости и сохранности, поэтому, дух древней Японии необычайно крепок здесь. Более того, Киото счастливыми образом миновала судьба Хиросимы и Нагасаки: америкосы держали его в качестве потенциальной цели для атомной бомбарировки и не бомбили его обычными бомбами

Мне посчастливилось заехать в Киото на несколько часов и буквально одним глазком взглянуть на сокровища его архитектуры, заодно обращая внимание на его жителей. Что можно увидеть в городе за 5–7 часов? — да, в общем, ничего. Но даже те несколько объектов, которые нам показали, произвели неизгладимое впечатление.

По праву, самым знаменитым сооружением считается Золотой павильон Кинкакудзи, построенный по приказу сёгуна Ёсемицу в 14 веке. Это храм дзэн секты Ринзай, школы Сёкокудзи, иногда его называют Рёкуондзи (Храм Оленьего Сада). Справедливости ради, надо сказать, что в середине прошлого века павильон сгорел, и перед нами теперь красуется новодел. Если быть точным, он не просто сгорел, а его сжег монах, воистину, лавры Герострата до сих пор не дают покоя неуравновешенным личностям.

Дорога к храму пролегает через традиционные, в целом, совсем непримечательные японские ворота

В каждом здании по пути висят китайские японские фонарики. Китайское влияние в Японии очень велико, и они это признают, ведь в древности именно из Китая в страну попадали новые технологии, идеи и религиозные течения.

Высокий и очень «воздушный» 3х-этажный терем стоит на белокаменном фундаменте в окружении сосен на берегу необыкновенно живописного пруда Кёкоти Два верхних этажа покрыты золотыми листами, сегодня они, правда, уже совсем не золотые, а только позолоченные, но все равно смотрятся очень здорово, а на крыше играет золотом фигурка феникса. Сияющие стены в окружении самых совершенных на свете сосен, отражаются в почти неподвижном зеркале пруда, и мы видим сразу два зеркально отраженных павильона.

В пруду, как большие кочки разбросаны несколько крошечных островков, где в окружении камней растет по паре сосен.

Вокруг павильона разбит традиционный японский парк, но его красота меркнет по сравнению с самим строением, японцы с огромным удовольствием фотографируются на его фоне. Это просто национальный спорт — увековечить свою физиономию на фоне…

Крутые лестницы уходят куда-то вверх, но туристам ходить по ним запрещено — это привилегия только монахов.

Павильоны с традиционными крышами, у которых углы задраны вверх, филигранно выстриженные деревца, классические газоны — именно так мы представляли Японию по картинам и постерам — именно такая она и есть на самом деле.

Хороша старинная часть Киото, но в городе есть масса модерновых строений, например суперсовременный, и, не побоюсь этого слова — хай-тэковский Вокзал, нам такое и не снилось в России. Грандиозное сооружение поразительной высоты, рациональности и огромных объемов — внутри прячется не только сам вокзал, но и сотни магазинов, десятки ресторанов, несколько отелей и множество других полезных помещений. Коридоры широки и удобны, когда ходишь по ним первый раз, кажется, что попал в лабиринт Минотавра, но при этом все очень чистенько и абсолютно нет бомжей.

В одном из коридоров заметили толпу — пожилой самурай и женщины в кимоно вручают служащим подарки. После церемонии всех прохожих конфетами одаривают — нам тоже досталось. На самом деле, самураев в Японии давно нет, но традиция осталась. На самой верхотуре устроена большая смотровая площадка с бамбуковым садиком, к ней можно подняться либо по системе эскалаторов, либо пешком по широченной лестнице, когда вниз с нее смотришь, аж дух захватывает.

Вроде обычное фото необычного вокзала, но оно с секретом, не верь глазам свомм, ведь только половина фото — это реальность, вторая половина — зеркальное отражение

Рядом с вокзалом традиционно расположен отель — Киото Тауэр, но посмотрите на него: на сколько он необычен.

Из мира высокой технологии надо опять вернуться в мир старины и гармонии — буддистский храм Чистой воды (Kiyomizu temple), расположенной в районе Хугасияма, к нему надо подниматься по торговой улочке, тесно застроенной одноэтажными типично японскими домиками с черно-серыми крышами, покрытыми фигурной черепицей.

На фасадах красуются большие японско-китайские фонари, расписаны иероглифами, а в домиках ждут туристов сувенирные лавки, рестораны и кондитерские магазины, у каждого входа обязательно зазывала стоит. Он не только приглашает в свою лавку, а, прежде всего, угощает своей продукцией — вот это промоушен: прошел по ряду, попробовал у каждого — и сыт до вечера, не затратив ни йены. В витрине каждого ресторана выставлены муляжи всех блюд — такие натуральные и аппетитные, что зайти и попробовать хочется сразу. В продуктовых магазинах так же есть муляжи каждой продаваемой коробки, они все с прозрачной крышкой, чтобы заранее разглядеть, чего покупаешь. Еще одна японская примета — это автоматы по продаже напитков, их в стране тысячи, стоят везде: на улицах, в кафе и на вокзалах, стоимость любого напитка от 1 $.

У входа в храм возвышаются ярко расписанные ворота Нио Мон, окруженные каменными воинами, и ажурная трехъярусная пагода, говорят, самая большая в Японии. Они деревянные, но выглядят такими невесомыми, когда первый раз видишь — оторопь берет от их совершенства и великолепия.

Совсем близко беседка выстроена с большим колоколом — заплати доллар и долби, что есть силы, а подальше входные ворота стоят.

На территории традиционные чайные домики — сидеть там надо на коленях, предварительно оставив обувь за порогом. Эта традиция незыблема, как сама Япония, но для непривычного европейца, чаепитие на коленях — это пытка

Внутри комплекса расположен главный храм Хондо, где обитает тысячерукая богиня Каннон Босацу с одиннадцатью ликами, крыша храма покрыта не черепицей, а дранкой из дерева хиноки, и поэтому сбоку он совсем не производит впечатления. Но, большое видится издалека — отойди подальше и тогда скажешь «Ах!» — огромная веранда храма уже много веков висит над обрывом средних размеров, а держит ее на весу сложная система лесов, построенная без единого гвоздя — японский инженерный гений даже в те времена был на высоте.

У самого источника, который охраняет божество Фудо мео, очередь толпится, японцы набирают чистейшую воду черпаками на длинных ручках из трех падающих струй — радуются как дети, как я заметил, японцы легко улыбаются — может это только маска такая? Кстати, наконец, мы увидели настоящих японок в кимоно, увы, японцев в национальной одежде не часто встретишь. Кимоно очень неудобно в повседневной носке, кроме того, весьма дорого. Поэтому, такую одежду недавают все реже, заменяя дешевыми халатиками юкато. Часто кимоно берут напрокат, чтобы сделать интересные фотосессии в национальных парках. Девчонки довольны: они в центре внимания, да и фото получились отличные, они улываются и вновь фотографируются

А этому аборигену не до смеха — это рикша, работа тяжелая, но что делать, если кушать хочется. Если не страдаешь комплексами, и тебе чужда любовь к ближнему, на нем можно прокатиться до знаменитого квартала Гион, туда, где обитают самые настоящие гейши.

У нас традиционно считается, что гейша и гулящая женщина — синонимы, но японцы настаивают, что это не так. Гейша — это, прежде всего, образованная и высокооплачиваемая собеседница, танцовщица и певица, хотя, продажный секс тоже допустим, но за очень большие деньги.

Внутри квартала одни рестораны, цены в которых удивляют своей негуманностью — скромный ужин от 100 до 150 баксов, а если хочешь гейшу в придачу, приготовь еще «полкосаря зелени» за два часа общения с неземной феей. За эти деньги интеллектуальная жрица поговорит с тобой, станцует, и в меру способностей споет, аккомпанируя себе на диковинном музыкальном инструменте сянисэм, обтянутом кошачьей кожей. Но нам не повезло, и гейши, как нарочно, все попрятались в чайных домиках

Лишь покидая квартал, укрытый вечерней тьмой, мы увидели ее — ГЕЙШУ. Негромко постукивая деревянными гэтами, она смешно семенила мимо витрин. Выбеленная кожа лица и шеи, ярко-алые губы, дорогое кимоно на тонком стане, а на голове замысловатая прическа — настоящее произведение искусства.

Именно таким мне запомнился Киото, куда хочется вернуться вновь, чтобы осмотреть абсолютно все его красоты и прелести

в Киото

в Киото

10 апреля 2012 г. 10:34
Сергей, большое Вам человеческое спасибо за Японию с утра - уверена, и день удастся! Тории (врата) - это вообще песня отдельная...Вам, я так понимаю, в Фусими Инари попасть не удалось? Там коридор из тысяч алых тории...
10 апреля 2012 г. 11:22
Оксана, даже не сомневайся, день у тебя будет отличный.
Вот и ты меня просвятила на счет названия Тории - нам об этом не говорили. Увидеть много в Киото нам не удалось - очень мало времени, именно поэтому хочется попасть в Японию надолго и смотреть-смотреть-смотреть.
Жаль только, что Япония заинтересовала только тебя...
10 апреля 2012 г. 11:26
Вы же знаете, что я заочно влюблена в Японию)) А то, что много не увидели - даже хорошо, будет что смотреть в следующий раз!
10 апреля 2012 г. 11:48
Оксана, конечно, я знаю твою любовь к этой необыкновеной стране. Одного не пойму, ну почему ты так и не доедешь туда, ведь были совсем недорогие предложения... я тебе писал о них.
10 апреля 2012 г. 12:41
Мешало что-то((( То одно, то другое...Я тут и от нас (из Киева) нашла вполне приемлемые цены...Но... Видно - не судьба пока. Всё делается в нужное время. Моё время посетить Японию ещё не пришло:)
10 апреля 2012 г. 13:21
Оксана, обязательно все сложиться самым лучшим образом, и ты попадешь в страну своей мечты!
10 апреля 2012 г. 12:47
Вы даже в Японии успели побывать! :))) Здорово! Очень интересная страна. Мой сынишка и муж мечтают ее увидеть и меня заразили :))) Не пропускаем ниодну передачу про Японию, а тут еще вы написали такой интересный рассказ и снимки! Пишите еще, будем ждать с нетерпеньем :)
10 апреля 2012 г. 13:26
Теона,
Я бывал в разных странах, даже в Перу заезжал, как и Тинка. В японию попал совершенно случайно, сам того особенно не желая, обзорный рассказ о Японии давно уже здесь на сайте:

А этот я написал, чтобы немного расширить впечатления о Киото. Если соберетесь в Японию - езжайте обязательно - фантастически самобытная страна
10 апреля 2012 г. 17:03
Сергей, мне лично было особенно интересно прочитать твой взгляд на Киото! Марио был давным-давно в Японии, проходил там полгода практику в незапамятные времена. И Киото всегда вспоминает, как самое сильное свое впечатление от страны! Так что, мне теперь будет легче представить себе город, о котором он всегда вспоминает! Моя благодарность! Дай бог, когда-нибудь тоже доберусь туда!
10 апреля 2012 г. 17:20
Спасибо, Ира, вы обязательно доберетесь до Японии - при вашей энергии и любви к путешествиям иначе и быть не может!
Когда готовил рассказ, в очередной раз обратился к интернету, и понял, как же много мы пропустили в этом замечательном городе - веский повод вернуться туда еще разок!
10 апреля 2012 г. 17:23
Сергей, у меня так практически в каждом городе бывает - что-то обязательно остается за кадром! Видимо, это неизбежно!
10 апреля 2012 г. 23:09
Ирин, в одном городе за кадром остается 1-2 объекта, но в Киото мы не увидели массу нтересного

Кстати, Альбука вновь проводит конкурс Мир глазами блоггера, хочешь посмотри
10 апреля 2012 г. 23:24
Вот ведь не устает альбука конкурсы устраивать! Ссылку посмотрела, но участвовать не буду, времени сейчас нет между поездками. А ты как?
10 апреля 2012 г. 23:31
Хочу попробовать, но не пойму как технически
10 апреля 2012 г. 23:35
Если разместишь свой материал, сбрось ссылочку, будем голосовать!
10 апреля 2012 г. 23:54
Попытаюсь, но не уверен, что у меня получится, с интернетом у меня не все получается гладко
piterbro
12 апреля 2012 г. 17:35
Солидарен
12 апреля 2012 г. 17:41
во-во, все эти заморочки мне не всегда по-плечу. И в этот раз не получилось...
10 апреля 2012 г. 18:05
Моя крестница сходит по Японии с ума. И даже пошла японский язык учить. Так ведь и придётся её свозить в страну мечты.
10 апреля 2012 г. 23:12
Японский язык - это сложная штука, даже сами японцы знают его на низком уровне, пользуясь лишь небольшим количеством иероглифов.

Целеустремленная у вас крестница, только за это ее стоит свозить в страну мечты!.
13 апреля 2012 г. 1:56
Сергей, спасибо огромное за рассказ! Я после прочтения книги "Гейша" - одно время Ооочень хотела туда выбраться. Пути-дорожки привели на Бл Восток (Катар), но надежда выбраться именно в Киото (культурную столицу Японии, как говорят) - еще теплится!
13 апреля 2012 г. 10:13
За исполнение надежд и за сбычу мечт!
Японию посетить стоит обязательно - головокружительные впечатления обеспечены!
13 апреля 2012 г. 23:59
Ой, спасибо! Плесну в рюмочку за это
14 апреля 2012 г. 0:02
GalaN
16 апреля 2012 г. 22:03
Очень интересно. Япония пока не в списке хотелок. Но все может, может быть
16 апреля 2012 г. 22:36
У меня Япония тоже всегда была на последнем месте - слишком далеко и дорого. Лишь предложение поехать туда по приемлимой цена, сподвигло меня на эту авантюру. Но впечатления были получены фантастические, теперь хочеться вернуться и посмотреть страну основательно
19 апреля 2012 г. 9:26
vasilets писал 16 апреля 2012 г. 22:36
У меня Япония тоже всегда была на последнем месте - слишком далеко и дорого.
Аналогично. А еще и недостаточно южно. Но времена и потребности меняются, так что рано или поздно буду пользоваться вашими рассказами как путеводителем.
19 апреля 2012 г. 9:35
Спасибо за коммент, буду очень рад, если мой рассказ пригодится в будущем.
1 мая 2012 г. 19:35
Прочитал, Сергей твой замечательный рассказ и... Снова в Японию захотелось! После землятресения я к ней поостыл, хотя интереса не потерял. А вот ты снова всколыхнул меня. Шикарное фото гейши тебе удалось. Просто - Супер! Эх, сколько же всего хочется...
1 мая 2012 г. 21:10
Коля, в Японию и я завсегда, дорого только очень. Есть у нас там кореш один, может по сходной цене организовать путешествие. Слабо рвануть на пару неделек осенью?
1 мая 2012 г. 21:43
vasilets прилетишь, поговорим тогда на эту тему. Чемоданы то упоковали?
1 мая 2012 г. 23:25
Вроде упаковали, но в сопровождении двух женщин быть уверенным в этом нельзя...
23 января 2013 г. 16:25
У кого-то я её у же видела в рассказе -эту Гейшу в сером..она там теперь всегда что-ли одна только расхаживает?
23 января 2013 г. 16:38
Скорее всего это был также мой рассказ "Случайно в Японии встретить гейшу" , там это фото тоже засвечено (уж больно оно мне нравится...)
23 января 2013 г. 16:40
Ха! Я уже увидела!
Filimonoff
7 октября 2013 г. 9:47
Прочитал и просмотрел раза три.
Готовлюсь.
С 18 по 21 ноября сего года буду в Киото болеть за нашу волейбольную сборную на FIVB World Grand Champions Cup 2013 и знакомиться воочию с городом.
11 октября 2013 г. 12:35
Filimonoff писал 7 октября 2013 г. 9:47
Прочитал и просмотрел раза три.
Готовлюсь.

Какая необычная и интересная поездка у вас ожидается, удачи!!!
Filimonoff
11 октября 2013 г. 12:56
Спасибо за пожелание - удача очень пригодится. За две недели 10 матчевых дней, четыре переезда по стране (Токио - Нагоя - Токио - Киото - Токио), а еще все нужно посмотреть.
Думал справился в этом году с "туристическим зудом" - с июня сего года это будет уже третья поездка (Майорка, Саппоро), но утерпеть не смог - мужчины попали на Мировой кубок чемпионов впервые, а женщины не выигрывали еще ни разу (надеюсь им только меня и не хватало).
11 октября 2013 г. 13:30
Filimonoff писал 11 октября 2013 г. 12:56

Спортивные путешествия это очень необычно, хотя страшно интересно!
14 марта 2014 г. 18:21
Красивое место, но что-то после Фукусимы поговаривают, что местные юноши на местных девушек смотрят без здорового интереса, огонька в глазах нет у противоположного пола, поэтому как-то страшновато туда ехать - я имею в виду Японию, так ли это на самом деле, не в курсе?
14 марта 2014 г. 22:46
Leozman писал 14 марта 2014 г. 18:21

Леонид,

Радиация - страшная штука, но в Киото ее не больше, чем в Москве))) Главное на станцию Фукусима не заезжать, и вокруг нее не шастать, а так вокруг там боле-менее безопасно....
14 марта 2014 г. 22:48
, намек понял)))
14 марта 2014 г. 22:56
Leozman писал 14 марта 2014 г. 22:48
, намек понял)))

У нас тут есть блоггер -экстремал Альваре, так тот без страха в Чернобыль ездил
14 марта 2014 г. 23:06
Я вчера длинномер разгружал с железом - там трубы и уголок по 12 метров - до сих пор разогнуться не могу, так со мной вместе ребята разгружали - у них здоровья хоть отбавляй - не перевелись еще богатыри на земле русской!!! Но я бы пока не рискнул - здоровье важнее)))
14 марта 2014 г. 23:10
Leozman писал 14 марта 2014 г. 23:06
Но я бы пока не рискнул - здоровье важнее)))

Оно, конечно, здоровье важнее. Только вот головастые японцы выяснили, что радиация даже идет на пользу здоровью. Правда только тем, кто выживет после лучевой болезни
14 марта 2014 г. 23:20
Не, брешуть, да а куда они денутся с подводной лодки, - черноватый юморок