Sergey V Пользователь — был 9 декабря 2016 г. 14:48

Японский городовой

4 апреля 2012 г. 9:02 Хоккайдо — Япония Март 2012

Был в Японии? Скорее нет, чем да. Остров Хоккайдо — великолепен, но… Это часть Японии, она приближает вас к ее тайнам и загадкам, но не открывает их.

И это здорово!

Было чему удивляться! И останется на следующий приезд.

Японский городовой встретился нам в аэропорту Саппоро Читоз. На самом деле это был таможенник, в форме и перчатках. Мы попросили его нас сфотографировать. Видели бы вы как он разволновался, засуетился, как серьезно и ответственно подошел к поставленной задачи! Бросил на пол то что нес, прицелился, щелкнул раз, показал нам, щелкнул второй, проверил, поблагодарил нас за доверие, поклонился и с радостной улыбкой убыл на пост. Вы можете представить в этой роли русского таможенника? No comments.

Огромные автобусы едут по довольно узким дорогам Хоккайдо. На перекрестках их уважительно пропускают все. Невзирая на знаки. Скорость ограничена в основном 50 км/ч. Один раз нам не уступили дорогу, прямо перед носом автобуса пронесся Nissan. Водитель прокомментировал: Car Rental! Мы подумали: Русский!

Великолепный отель Hilton в японском ландшафте, напоминающем родную колымскую землю!

Все заточено под горные лыжи: ранний подъем, работа сервисных служб, ресторанов, магазинов и прочее.

Несколько напрягало непривычная «работа» солнца. Слишком рано вставало и соответственно заходило.

Время в Японии соответствует времени Иркутска. Фактически. Но не географически. Было непривычно.

В лифте отеля не было кнопок 4 и 13 этажей, соответственно и этажей таких не было. С четверкой понятно. Японцу суеверны, 4 у них плохое число. А вот 13? В угоду остальному миру?

Любопытно было пропускать в лифт или в двери японских женщин. Если европейские или американские дамы изредка отвечали на это небрежным кивком, то японки долго и искренне кланялись и благодарили. Непринято у них это, что ли? Но японкам было приятно…

В окрестностях Нисеко мы нашли молочную ферму. Интересный ресторанчик с прикольным название «Prativo»,

сувенирная лавка,

и что-то типа кондитерской.

Долго не могли разобраться, что же здесь готовят? Ожидали сыр. Оказалось — бисквит. Очень вкусный!

Но скорее от того, что свежий. Пекут у тебя на глазах. И не только пекут, но и фасуют. Вот здесь было еще одно потрясение. Девушка минут 20 колдовала над большим куском бисквита. Измеряла его специальной линейкой, делала на нем метки и зарубки. Чертила на нем! И только потом разрезала в соответствии с какими-то загадочными стандартами.

Но это был процесс! Действо! Почему у них это не делает машина или механизм? Не знаю.

По дороге из Несико в Саппоро появилась нужда остановиться. Остановились. Около не очень высокого и не очень большого здания. В нем не было людей. Вообще. Два туалета. Два автомата, один для продажи воды, другой для приема платежей за что-то. Два длинных дивана и камера наблюдения. Очень чисто. Все целое и невредимое. И нет никого!

Водитель сказал, что это просто автобусная остановка…

Было ощущение, что в Саппоро после Олимпийских игр 1972 года ничего не происходило.

Все достопримечательности, так или иначе, связывали именно с тем временем. И еще со светофорами. Их очень много! Через каждые 50 метров! Говорят, что именно с их помощью Саппоро избавилось от пробок. Не знаю, но пробок не было…

А аэропорту, все в том же Читоз, оказалось, что в самолет нельзя брать больше одной зажигалки. Остальные изымают! А оставшуюся запаковывают в целлофановый пакет, на молнии, и отдают. Багаж тоже проверяют и изымают оттуда в твоем присутствии, с извинениями, но жестко и безоговорочно. А в курительных комнатах стоит стойка с автомобильными прикуривателями на леске! Очень удобно!

Это то, что было забавно.

А еще было ощущение от страны с очень высоким уровнем собственного достоинства. Мы видели как вспоминали жертв Фукусимы. По всей стране. В каждом дворе.

Скромно, но достойно. И один русский, который прожил в Японии уже 20 лет, сказал нам, что Япония отказалась от помощи в этой трагедии не от того, что гордые или жадные. Просто они не хотели подвергать опасности людей другой страны. А еще он сказал, что японцам не нужны наши острова Кунашир и прочие. Зачем они им? Там же нет ничего. Им не очень то нравится и их остров Хоккайдо. Молодежь уезжает оттуда. Нет работы, нет такого драйва, как в Токио или Осаке.

Сколько там всего еще! Японская кухня, вулканы, гейши, самураи… Господи, храни эту страну.

Они похожи на нас, эти японцы. Вот только чем? Я пока не понял. Следующий раз…

в Хоккайдо

Radist
5 апреля 2012 г. 15:39
Не останавливайтесь! Пишите еще!!!
6 апреля 2012 г. 1:12
Я постараюсь. Времени бы еще на это...
5 апреля 2012 г. 21:09
ОООчень интересно и забавно было читать! Согласна с вышесказанным, пишите еще отзывы, с удовольствием буду читать :)
6 апреля 2012 г. 1:12
Спасибо. Попробую.